"Мишки". Продолжим тему.

Западные Саяны
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16643
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 21.10.2009 11:00

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 21.10.2009 11:01

зря вы смеетесь над моим вопросом
я не имел ввиду забег на 100 м Evgen vs. Медведь на кубок поднебесных.
Смотрел много видео как медведи дерутся между собой, с пумой, с собаками, как на женщину кинулся - оттащить успели( М был на цепи)

То что М. быстрее - это однозначно, сильнее - тоже, но не уверен что ловче.
Все советы хороши, про колокольчики, про обойти и тд. но про такие ситуации как раненный зверь, мать с детенышами и шатуна все статьи заканчиваются словами "вам капец".
Есть совет кидать Г. ему под ноги, а когда подскользнется выкручивать ему я**а. Однако в случае с медведицей - не поможет. Откуда взять Г. разберетесь на месте.
Не уверен что в случае атаки у каждого хватит хладнокровия упасть и не шевелиться, не факт что он отстанет. Хочется иметь шанс на спасение и беготня вокруг сосны мне показалась реальной. Не круги с радиусом в 10м. а вокруг ствола. Я так понял он лапой сбивает человека с ног. А тут раз и блок из сосны! :D
Давайте посмеемся и над этим, но напишите про ваш последний шанс :idea:

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 21.10.2009 11:12

Претворяться мёртвым, это наверно бесполезно, по телевизору слушал это сам. Зная из советов, что спиной к нему нельзя поворачиваться. Медведица с медвежёнком это жесть, а в реальности как поступить то чёрт его знает, ситуация подскажет. Но когда топаешь по следам медведя в том же направлении, то очень неуютно себя чувствуешь и надеешься на положительный результат. Как дочь у меня говорит, СУДЬБА.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 21.10.2009 14:14

BAKS писал(а):Легенда № 1 Колокольчик или дружеская встреча с ....
О! Пошел процесс.... :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 21.10.2009 14:18

Evgen писал(а): и беготня вокруг сосны мне показалась реальной. Не круги с радиусом в 10м. а вокруг ствола. Я так понял он лапой сбивает человека с ног. А тут раз и блок из сосны!
Да не будет он бегать за Вами. Просто встанет рядом и при очередном витке отвесит оплеуху. Медведь не только сильный зверь, но и достаточно умный. Это совет из области дурацких шуток.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 21.10.2009 14:27

То что умный наверно да, слышал что он может изображать голос других животных, типа коровы или ещё кого. Я когда слышал его, находился на его территории, так он просто пыхтел и фыркал. Это было в районе Верхней Терси.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 21.10.2009 15:36

Эт ему зачем? Что бы кто нибудь подоить пришел? :)

Аватара пользователя
Andrey K
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 01.08.2009 13:50
Откуда: Осинники-Кемерово-Москва

Сообщение Andrey K » 21.10.2009 17:09

В 1993 году ездил студентом от КемГУ в экспедицию в Кузнецкий Алатау, заезжали через Белогорск и далее по Кие вверх, почти до Малой Церковной. В заповеднике все было истоптано медведями, шерсть и следы когтей на деревьях, поеденная пучка, но медведя видели всего раз и то издалека.
Перед экспедицией всем раздали методички по ТБ.
Попытаюсь изложить основные тезисы, насколько я помню:
1) В темное время суток по одному не ходить
2) При себе иметь палку длиной ~1,5м, которую при встречи с животным необходимо выставить вперед (можно упереть о землю один конец)
3) Ни в коем случае не бежать, у зверья просыпается охотничий инстинкт при виде убегающего.
4) При переходах шуметь, особенно если ветер в вашу сторону.
5) Если есть возможность, залезть на дерево, утверждалось что взрослые медведи по деревьям не лазают.
Еще дополнение из рассказов директора заповедника - По следу за медведем лучше не ходить, если поймет что его выслеживают, делает круг как заяц и ложиться в засаду. Шатун или людоед очень опасен, целенаправленно охотиться на человека или скотину, такие медведи обычно и собак не особо бояться.
В книгах пишут бывали случаи охотники спасались притворившись мертвыми. Этому есть объяснение, медведь любит мясо с душком и обычно не ест животную добычу сразу, а закидывает ее дерном и ветками, типа чтобы отлежалась :)
Последний раз редактировалось Andrey K 21.10.2009 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 21.10.2009 19:10

Или так делать, но это крайний вариант.

Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 21.10.2009 21:24

Andrey K писал(а): 1) В темное время суток по одному не ходить
2) При себе иметь палку длиной ~1,5м, которую при встречи с животным необходимо выставить вперед (можно упереть о землю один конец)
3) Ни в коем случае не бежать, у зверья просыпается охотничий инстинкт при виде убегающего.
4) При переходах шуметь, особенно если ветер в вашу сторону.
5) Если есть возможность залезть на дерево, утверждалось что взрослые медведи по деревьям не лазают.
Еще дополнение из рассказов директора заповедника - По следу за медведем лучше не ходить, если поймет что его выслеживают, делает круг как заяц и ложиться в засаду. Шатун или людоед очень опасен, целенаправленно охотиться на человека или скотину, такие медведи обычно и собак не особо бояться.
В книгах пишут бывали случаи охотники спасались притворившись мертвыми. Этому есть объяснение, медведь любит мясо с душком и обычно не ест животную добычу сразу, а закидывает ее дерном и ветками, типа чтобы отлежалась :)
1-4 согласен по другим статьям
5) тоже слышал что с 3-х лет перестают лазать
6)перед тем как спрятать жертву он ее утаскивает как я понял. Но вряд ли он нежно берет ее на "лапки" и мягенько несет. Скорее рвет зубами в нужную сторону

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 21.10.2009 21:31

Evgen писал(а):6)перед тем как спрятать жертву он ее утаскивает как я понял. Но вряд ли он нежно берет ее на "лапки" и мягенько несет. Скорее рвет зубами в нужную сторону
Да нет, не обязательно. Постил я как-то ссылку - завалил мужика буреломом предварительно "причесав" когтями...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 21.10.2009 21:34

Такие страсти с подробностями на ночь вредно, кошмары могут присниться. :shock:
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 21.10.2009 21:36

Andrey K писал(а):В книгах пишут бывали случаи охотники спасались притворившись мертвыми. Этому есть объяснение, медведь любит мясо с душком...
Так что притворяясь обделаться ну никак нельзя... :D :D :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 21.10.2009 21:38

BAKS писал(а):То что умный наверно да, слышал что он может изображать голос других животных, типа коровы или ещё кого. Я когда слышал его, находился на его территории, так он просто пыхтел и фыркал. Это было в районе Верхней Терси.
Расскажу охотникам, здохнут со смеху))))))))))))
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 21.10.2009 21:44

BAKS писал(а):То что умный наверно да, слышал что он может изображать голос других животных, типа коровы или ещё кого.
Про такие подражания не слышал. Обычно ревет по простецки, по медвежьему. Но тоже впечатляет. Зверь очень осторожный, по моим наблюдениям предпочитает ночное время. Большинство встреч с ним происходило в 4-5 утра. Только в Солонешном столкнулся с ним в 8-м часу. Мне они нравятся, несмотря на внешнюю неуклюжесть в движении очень элегантный зверь. Стрелять, без крайней необходимости, по нему никогда не буду.
Andrey K писал(а):.......
2) При себе иметь палку длиной ~1,5м, которую при встречи с животным необходимо выставить вперед (можно упереть о землю один конец)
........
5) Если есть возможность, залезть на дерево, утверждалось что взрослые медведи по деревьям не лазают.
В целом советы умные, но есть два вопроса:
1. По поводу палки - совсем непонятный совет. Стоять и ждать пока медведь сам на нее наденется? Как показывает практика, среди диких зверей нет склонности к суициду.
2. Взрослые медведи действительно не любят лазить по деревьям, но это очень терпеливый зверь. Он может несколько суток бродить кругами вокруг этого дерева. Вы готовы несколько суток сидеть на дереве без всяких явных перспектив на будущее?
Последний раз редактировалось Макс 21.10.2009 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Мой финиш - горизонт....

Закрыто

Вернуться в «Ергаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость