Байкал - Хамар-Дабан c 12-19 августа ИЩУ ПОПУТЧИКОВ

Туристический Байкал и Прибайкалье
Ответить
Аватара пользователя
Tonich
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24.07.2015 23:54
Откуда: Самара

Байкал - Хамар-Дабан c 12-19 августа ИЩУ ПОПУТЧИКОВ

Сообщение Tonich » 25.07.2015 0:00

Хочу пройти туристический маршрут по байкальским тропам. Интересной мне показалась идея посещения Хамар-Дабана. Но так как я там не раз не был, то ищу попутчиков. Хотелось бы продумать маршрут на 5-7 дней. Кто хочет и может мне в этом деле помочь? Рад интересным советам!

Аватара пользователя
offdream
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22.11.2013 19:51
Откуда: Барнаул

Re: Байкал - Хамар-Дабан c 12-19 августа ИЩУ ПОПУТЧИКОВ

Сообщение offdream » 13.03.2016 20:56

На 7 дней могу рекомендовать поход до озера Соболинное с радиалками до водопадов. Либо поход к метеостанции Хамар Дабан с радиалками на пик Чершского, озеро Сердце и водопады реки Подкомарная. Числа после 20 марта смогу описать подробнее, когда дома буду.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Байкал - Хамар-Дабан c 12-19 августа ИЩУ ПОПУТЧИКОВ

Сообщение verchiklib » 14.03.2016 0:46

offdream писал(а):поход к метеостанции Хамар Дабан с радиалками на пик Чершского, озеро Сердце и водопады реки Подкомарная.
Это всего 3 или, если совсем матрасно, 4 дня займет. А если будет засуха, как в прошлое лето, то на станции воды нет, чтобы там стоять.
По времени, для ориентира, мы за день с рюкзаками из поселка поднялись до станции, сходили на Черского, вернулись обратно на станцию и спустились к реке (это от станции минут 30 максимум).
А, вообще, если честно, не впечатлил нас Хамар Дабан с Черским :)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Байкал - Хамар-Дабан c 12-19 августа ИЩУ ПОПУТЧИКОВ

Сообщение burashko » 14.03.2016 1:16

Вер, согласен с тобой. Лучге на север байкала. Ну или в аршан

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Байкал - Хамар-Дабан c 12-19 августа ИЩУ ПОПУТЧИКОВ

Сообщение Ermichel » 14.03.2016 11:00

Если важно количество достопримечательностей на единицу площади, то в этом районе более интересны Тункинские гольцы (Аршан или Ниловка) или Баргузинский хребет.
Но и Хамар-Дабан по своему нитересен.
Если бы я планировал маршрут на 7 дней, то из Слюдянки ушел бы за метеостанцию - перевалил бы через серпантин (это часа два хода от метеостанции), так как правильно сказали, что на метеостанции с водой не очень. Встал бы сразу за пригорком. Сходил бы на пики Черского и Чекановского, а также на водопады на Подкомарной. Потом по хребту дошел бы до пика Босан, а с него через хребет Бешечный спустился бы в Тибельти. 5 дней для этого маловато, либо придется поднапрячься.
Если у вас компания, то рекомендую нанять машину и доехать до места, именуемого "Кафе" - как минимум два часа хода сэкономите.

Аватара пользователя
offdream
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22.11.2013 19:51
Откуда: Барнаул

Re: Байкал - Хамар-Дабан c 12-19 августа ИЩУ ПОПУТЧИКОВ

Сообщение offdream » 14.03.2016 11:17

Ну, ради одного лишь пика идти, конечно, не стоит. Мы делали 2 полноценные радиалки на целый день каждая. Одна через долину р. Подкомарная. Вторая через пик Чершского на озеро Сердце. День на вход, день на выход. День ушел на непогоду. Если уйти дальше за серпантин, как писали выше, то и с водой проблем не будет, и мест интересных побольше будет.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: Байкал - Хамар-Дабан c 12-19 августа ИЩУ ПОПУТЧИКОВ

Сообщение sibiriak » 14.03.2016 14:29

burashko писал(а):Лучге на север байкала. Ну или в аршан
На Байкал стоит идти ради самого Байкала. В середине августа планируем пройти от Бугульдейки до Листвянки в основном вдоль берега. Пока нас двое. Полагаю, что на этот маршрут надо дней 8. Но один из плюсов этого варианта - можно присоединиться и сойти практически на любом этапе.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Байкал - Хамар-Дабан c 12-19 августа ИЩУ ПОПУТЧИКОВ

Сообщение Ermichel » 14.03.2016 19:37

Вот еще вариант народ предлагает:
http://vladd0013.narod.ru/
Практически то же, что я выше писал, только в обратную сторону. Может быть так и правильнее - набор высоты на старте чуть плавнее.

Ответить

Вернуться в «Байкал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость