Проблемы туристов на оз. Фролиха

Туристический Байкал и Прибайкалье
Ответить
irina
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.03.2015 18:28

Проблемы туристов на оз. Фролиха

Сообщение irina » 07.03.2015 18:31

Уважаемые форумчане, прошу ознакомиться с данным материалом.
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4336

Вот его содержание.
Собирая туристическую группу для посещения оз. Фролиха на Северном Байкале нами изучалась информация, опубликованная в сети Интернет. В числе прочего была обнаружена статья, размещенная другой группой в 2011 г. http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=3559 (статья Байкал, Прибайкалье. Озеро Фролиха – деньги, беззаконие, коррупция и прочие атрибуты российской действительности), по всей видимости, количество пострадавших от действий коррумпированных сотрудников ФГБУ «Заповедное подлеморье» исчисляется десятками граждан РФ и иностранцев. С учетом опроса нами еще одной группы присутствовавшей на оз. Фролиха вместе с нами данная деятельность носит постоянный и системный характер и, возможно, покрывается руководством ФГБУ.
По данной статье от 2011 года было много дебатов, но никакого реального результата она не принесла т.к. ничего в работе заказника не изменилось, либо стало еще хуже. Надеюсь наш труд не останется незамеченным, тем более что за каждое слово мы отвечаем и приводим доказательства в виде фото и видео файлов.
Итак, в период нашего нахождения в составе туристической группы, состоящей из 8 человек на территории Государственного природного заказника федерального значения «Фролихинский», в отношении меня и членов нашей группы были совершены противоправные действия со стороны государственного инспектора ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Комаревцева А.В. и неустановленного лица, представляющего интересы фирмы, арендующей участок лесного фонда около оз. Фролиха.
В частности, 18.07.2014 г. после нашего прибытия на территорию палаточного лагеря на оз. Фролиха, где располагается пост инспектора (берег оз. Источное) неизвестный нам гражданин, представившийся сотрудником фирмы, арендующей побережье оз. Фролиха, стал выяснять цель нашего посещения.
Фото данного гражданина
После того как мы объяснили ему, что предполагаем 6 дней провести на озере и разместиться на территории так называемого «Еврейского пляжа», нам было указано, что размещение на береговой линии стоит 200 рублей с человека в сутки. С учетом того, что наша группа составляла 9 человек, он потребовал у нас уплатить ему 10 тыс. 800 рублей, показав прайс-лист.
Мы поинтересовались, на основании чего взимается данная плата, после чего нам был продемонстрирован договор между ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и неким предпринимателем, причем документ явно был изготовлен с использованием средств копирования и печати на цветном принтере, т.к. печать заповедника была отсканированной и распечатанной, а печать юридического лица вообще отсутствовала. В договоре указывалось, что в аренде у коммерсантов находится участок лесного фонда в районе полуострова Валунный, а никак не побережье озера Фролиха. С учетом того, что согласно п. 6 ст. 6 "Водного кодекса Российской Федерации" утвержденного Федеральным законом от 03.06.2006 № 74-ФЗ полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования, предназначается для общего пользования, и составляет 20 метров от среза воды, мы ему это объяснили, указав на незаконность требований, и отказались платить деньги.
После чего данный гражданин по рации вызвал государственного инспектора Комаревцева А.В., сообщив нам, что теперь придется решать все вопросы с ним.
Во время передвижения по береговой линии к месту предполагаемого размещения к нам подъехал катамаран, в котором находилось двое мужчин, один из которых представился нам государственным инспектором Комаревцевым А.В.
Фото государственного инспектора ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Комаревцева А.В.
После проверки наших документов на право посещения заказника Комаревцев А.В. спросил у нас, решили ли мы все финансовые вопросы с арендатором. В свою очередь мы заявили ему, что не собираемся платить за размещение на береговой линии, т.к. это незаконно. После чего инспектор заявил нам, что могут подтвердить все присутствовавшие лица, что без оплаты пребывания согласно прайс-листу коммерсантов, на береговой линии находиться нельзя.
Причем Комаревцев А.В. разъяснил, что мы должны заплатить и потом можем жаловаться хоть директору ФГБУ «Заповедное Подлеморье» гражданину Овдину М.Е. на основании чего мы сделали вывод о том, что тот в курсе данной ситуации с незаконным получением денег с туристов. Мы повторно указали Комаревцеву А.В. на незаконность его требований и продолжили наш путь.
Прибыв на участок берега под названием «Еврейский пляж» мы обнаружили там палаточный лагерь, который был организован Комаревцевым А.В. и тем гражданином, который пытался заставить нас оплатить нахождение на данном участке озера.
Фото лагеря 1
Фото лагеря 2.
Фото лагеря 3.
Фото лагеря 4.
Фото лагеря 5.
Я лично и члены нашей группы видели как Комаревцев А.В. в рабочее время, совместно с представителем арендатора осуществлял различные строительные работы по обустройству лагеря, привозил пиломатериал и пр.
Во избежание дальнейшей эскалации конфликта с инспектором мы решили не останавливаться на данном участке берега, вернулись и разместились в менее удобном месте.
После этого в отношении нашей группы со стороны государственного инспектора Комаревцева А.В. началось оказание давление, выражающееся в виде двух-трех разовых проверок ежедневно, которые длились несколько дней. Также с проверкой к нам приезжала оперативная группа ФГБУ «Заповедное Подлеморье», сотрудники которой, надо отметить, вели себя предельно корректно и уважительно.
С учетом беспрецедентного давления, которое оказывал на нас государственный инспектор Комаревцев А.В., нами было принято решение осуществлять видеозапись наших бесед в ходе которых была задокументирована информация о том, что Комаревцев А.В. заставлял нас заплатить деньги за пребывание на береговой линии (видеофайл: http://www.youtube.com/watch?v=KQm_cnbWPWk с 04 минуты 30 секунд до 05 минуты 20 секунд).
Кроме того, нами был проведен опрос с видеодокументированием другой туристической группы, в которую входили представители Франции и Словении, которые также подтвердили факт вымогательства с них денег за размещение на береговой линии (видеофайл http://www.youtube.com/watch?v=R5Lq0xrbk6w ).
Кроме того, в ходе посещения различных участков озера нами был обнаружен аналогичный палаточный городок в устье реки правая Фролиха. В двух палатках, предназначенных для туристов, нами были обнаружены специально заготовленные орудия лова (спиннинги, садок, подсачек и пр.) в сумках с реквизитами туристической компании, а также приспособления для приготовления рыбы (решетки, рожны, коптильня). Видеофайл http://www.youtube.com/watch?v=wML-d9jdrC4
Фотографии данного лагеря представлены ниже.
Также на данной стоянке нами были обнаружены многочисленные порубки сырорастущих деревьев и иные факты хищнического отношения к природе.
Кроме того, согласно п. 18 Положения о государственном природном заказнике Федерального значения «Фролихинский», утвержденного приказом Минприроды РФ от 19.08.2009 № 255 проход и стоянка маломерных судов (в том числе безмоторных) без согласования с заповедником или Минприроды России запрещены.
При этом выдавать согласование руководство заказника отказывается без объяснения причин, хотя понятие согласования не является прямым запретом. Ниже приведено фото переписки с заказником.
Таким образом, отказ в согласовании использования туристами собственных плавсредств осуществляется руководством ФГБУ «Заповедное Подлеморье» по следующим причинам:
• во-первых для навязывания собственных услуг, которые составляют 1500 рублей за час аренды катамарана. Фактически данную услугу представляет тот самый представитель арендатора и инспектор Комаревцев А.В., который также использует для этого катамаран ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
• во-вторых исключения бесконтрольного посещения туристами удаленных участков озера на которых за взятку осуществляется незаконный вылов рыбы.
В подтверждение моих доводом мною был задокументирован на видеозапись факт рыбалки группой туристов в сопровождении представителя арендатора в устье реки левая Фролиха.
Видеофайлы: http://www.youtube.com/watch?v=twxQGukzaLg , http://www.youtube.com/watch?v=s0cgbwDir_w , http://www.youtube.com/watch?v=z5QzFLgVXao , http://www.youtube.com/watch?v=GvvAtO0Ntdg , http://www.youtube.com/watch?v=L2FRm4m88mg , http://www.youtube.com/watch?v=QkV60uiEH98 .
На данном видео на мои вопросы рыбаки подтверждают, что заплатили за данную услугу на стоянке инспектора (см. видеофайл http://www.youtube.com/watch?v=QkV60uiEH98 с 00.20 мин.).
За период нашего нахождения на озере мы неоднократно видели группы, которые отвозил инспектор Комаревцев А.В. и коммерсант на катамаранах на одни сутки в устье реки Правая Фролиха, по всей видимости для рыбалки.
Кроме того, при выходе с озера Фролиха в бухту Аяя нами на прибрежной территории были обнаружены рыболовные снасти (сети), которыми явно не пользуются туристы, посещающие заказник (видеофайл http://www.youtube.com/watch?v=aFJWTHKN ... e=youtu.be ).
С учетом того, что наша группа, находясь на озере Фролиха всего 6 дней смогла выявить многочисленные нарушения и злоупотребления в работе государственного инспектора Комаревцева А.В. (мошеннические действия, связанные с взиманием денежных средств, нахождение в удаленных участках озера оборудованных стоянок с орудиями лова рыбы и приспособлений для его приготовления, порубок деревьев, открытой ловли рыбы в присутствии представителя арендатора) система обеспечения охраны природы на озере полностью коррумпирована и не выполняет своих функций. Так называемая оперативная группа, предназначенная для контроля за выполнением своих обязанностей сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье», также не выполняет своих задач.
С учетом изложенного, можно сделать вывод о том, что на территории заказника действует преступная группа по предварительному сговору, возглавляемая государственным инспектором Комаревцевым А.В., который осуществляет мошеннические действия путем вымогательства денежных средств за пребывание на береговой линии в отношении туристов, посещающих озеро Фролиха.
По данным фактам нами было направлено заявление в Прокуратуру Республики Бурятия, однако на данный момент мы получили только отписку с принятием мер прокурорского реагирования в виде вынесения директору ФГБУ «Заповедное Подлеморье» предостережения о незаконности заключения договоров субаренды на лесные участки, находящиеся в бессрочной аренде ФГБУ.
О дальнейшем развитии событий и результатах проверочных мероприятий правоохранительными органами мы будем информировать Вас дополнительно.
Данная информация безусловно будет интересна туристам планирующим посещение Фролихинского заказника и позволит им избежать многих проблем.
Если разберусь с размещением фото на сайте то добавлю все те файлы которые обозначены в тексте. )))
Еще один совет туристам, желающим посетить озеро на своем плавсредстве. Согласно ответу прокуратуры ЭТО РАЗРЕШЕНО. Необходимо заранее в письменном виде заказным письмом направить запрос на согласование плавсредства в ФГБУ "Заповедное Подлеморье" (чтобы они потом не могли отмазаться что запроса не поступало). Если они и в таком варианте откажут не ленитесь написать заявление в Северобайкальскую межрайонную прокуратуру 671717 г. Северобайкальск, пер. Пролетарский д. 5
Уважаемые посетители форума были бы Вам признательны за помощь в репосте этого материала. На электронную почту могу отсылать исходный материал с фотографиями.
Туристы посетившие оз. Фролиха летом 2014 г. и с которых незаконно брали деньги за стоянку и оказывали услуги по перевозке без оформления платежных документов отзовитесь. Совместными усилиями мы можем привести работу заказника в законное русло.

Аватара пользователя
soler
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 07.01.2010 0:28
Откуда: новокузнецк

Re: Проблемы туристов на оз. Фролиха

Сообщение soler » 07.03.2015 19:21

:shock: Скока бакавок то

Ответить

Вернуться в «Байкал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей