Отдых на Байкале

Туристический Байкал и Прибайкалье
Любашик
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29.08.2007 22:19

Отдых на Байкале

Сообщение Любашик » 29.08.2007 22:22

Предлагаю всем желающим посетить Байкал помощь в организации отдыха. Помощь абсолютно безвозмездная, т.к. очень хочу пообщаться с любителями природы.
Для тех, кто уже побывал на Байкале, хочу предложить пообщаться, поделиться мнениями.
Пишите мне личные сообщения. Или же приходите на сайт http://photobaikal.ru там Вы меня

всегда найдете и сможете написать мне письмо.
Буду ждать ответа.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.08.2007 13:27

У меня знакомые были на Байкале в прошлом году. Посетили Ольхон, съездили в Слюдянку (там погуляли по горам и водопадам) и потом прогулялись по кругобайкальской ж/д до Листвянки. Они на велосипедах были.
Собственно вопрос - а что еще можете посоветовать посетить ?

И со стороны Бурятии не лучше ?

Любашик
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29.08.2007 22:19

Сообщение Любашик » 30.08.2007 15:11

Да полно еще мест!

Для любителей походов:
- Тропа от Листвянки до бухты Песчаная (по пути Большие Коты и Большое Голоустное), тропа идет вдоль живописного берега Байкала
- Походы по Хамар-Дабану (Пик Тальцинский, пик Черского, пик Чекановского, Чертово озеро, река Утулик, озеро Патовое и многое другое)
- Соболинные озера (одно из которых длинной в 3 км и глубиной 168 м). Чтобы на них попасть, надо выйти из Выдрино (поселок находится примерно на границе Иркутской обл. и Бурятии)
- Минеральные источники Аршан
- Шумак
- Востоные Саяны (самая высокая точка Мунку-Сардык, для альпинистов)
Другое:
- Большое количество различных пещер для любителей спелеологии
- Множество рек пригодных для сплава по ним для водников
- Плавание на байдарке вдоль берега Байкала
- Экскурсии на вертолетах, конные маршруты
- Множество теплых заливов (например Посольский сор в Бурятии)
- Полуостров Святой Нос
- Север Байкала (горячие источники: Гоуджекит, Дзелинда, Хакусы; озеро Фролиха; дайвинг; яхт-клуб)
- Скоростной теплоход "Комета" от Листвянки до Северобайкальска и Нижнеангарск (Север Байкала)

Ой что-то меня понесло... В общем это лишь часть списка и только в общих чертах. Если что заинтересовало, могу рассказать и поподробнее. А если что, то можете зайти на сайт, указанный в моей подписи, там много фотографий с различных мест.

Буду рада, если Вы оставите на сайте фотографии своих мест, где можно было бы побывать. А также описания и рассказы о них. С удовольствием открою для себя что-то новое. Заранее спасибо.

Любашик
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29.08.2007 22:19

Сообщение Любашик » 30.08.2007 15:12

Кстати, горячие источники, которые я перечислила, озеро Фролиха, полуостров Святой нос, а также Чивыркуйский залив, дельта Селенги и многое другое так же находятся в Бурятии.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.08.2007 17:10

DomNK писал(а):У меня знакомые были на Байкале в прошлом году. Посетили Ольхон, съездили в Слюдянку (там погуляли по горам и водопадам) и потом прогулялись по кругобайкальской ж/д до Листвянки. Они на велосипедах были.
Собственно вопрос - а что еще можете посоветовать посетить ?

И со стороны Бурятии не лучше ?
Если будет конкретный интерес, смогу немного проконсультировать про юг - Хамар-Дабан, север - Байкальский хребет, восток-Баргузинский хребёт, ну и запад Тункинские белки Везде по своему здорово! Но больше всего, на всю жизнь запомнились, и всегда вспоминаются горячие источники где то под Улюнханом. Температура такая, что засовываешь в ванну только ступни ног, терпишь, окунаешь ноги по щиколотку, терпишь, привыкаешь, далее по середину голени ну и тд. Окунаешься весь и сразу вылазишь, потому как более 2-4 минут опасно для сердца. Но менее, говорят очень полезно.На том месте целый народный курорт был в 99 году.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Любашик
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29.08.2007 22:19

Сообщение Любашик » 30.08.2007 20:35

А можно поподробнее на каких именно горячих источников Вы были, asovetov?
Насколько мне известно в том районе находится очень большое количество минеральных источников, а если быть точнее, то, наверное, более 50. Самые известные из них - это Кучигерские, Умхэйские, еще в долине реки Алла очень много выходов горячих источников (они так и называются Аллинские).
Я уже много лет езжу в горячие источники Гоуджекит. Гоуджекит расположен в 25 км от Северобайкальска. Когда-то я недалеко оттуда жила, и поэтому неплохо знаю тот район. Вода этих источников - 50 градусов по Цельсию. Сейчас там находятся три гостиничных комплекса: "Гелиос", "Хозяин" и "Встреча". Написала я их в порядке их постройки. Для зимнего купания есть два открытых бассейна (очень оригинальные и запоминающиеся ощущения от купания под открытым небом в мороз -47). Летом начинает работать уличный бассейн. Есть два кафе, сауна, горнолыжная трасса, массажист и многое другое. По поводу гостичных комплексов можно сказать, что все они разные и по обслуживанию, и по комфорту, и по размещению и по многим других критериям. Если кто заинтересуется, могу рассказать подробнее.
Также фотографии и рассказы про Гоуджекит на моем сайте.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 30.08.2007 20:49

Эх, народ, а чтонить посоветовать могете чтоб не много народа, источники были б и горки не суперкрутые, а типа наших зубьев, и чтоб маршртик недльки на две... :roll:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.08.2007 21:41

Доманова писал(а):Эх, народ, а чтонить посоветовать могете чтоб не много народа, источники были б и горки не суперкрутые, а типа наших зубьев, и чтоб маршртик недльки на две... :roll:
Да Сибирские горки все не крутые. Прошел Алатау - везде пройдёшь! Просто маршрут под себя подбирать надо. Шумакские источники очень интересны. Стоит посмотреть, хотя там народу всегда много! В долине 1000мх300м Более 100 источников, буквально от всех болезней, правда только один радоновый чуть тепленький. Ну а Тункинские Белки конечно же очень красивы, величественны. Немного в сторону от источников и людей мало будет.
Хамар Дабан тот вообще как наш Алатау выше двух совсем немного, только очень большой район, но без источников.
Добираться до них около двух суток.
Смотри сам, что любо. С ниткой помогу.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.08.2007 21:41

Люба, спасибо. Заинтриговали.
Я когда то думал о переезде в другой город. Иркутск был одним из тех куда хотел.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 30.08.2007 21:53

[quote="Любашик"]А можно поподробнее на каких именно горячих источников Вы были, asovetov?
Насколько мне известно в том районе находится очень большое количество минеральных источников, а если быть точнее, то, наверное, более 50. Самые известные из них - это Кучигерские, Умхэйские, еще в долине реки Алла очень много выходов горячих источников (они так и называются Аллинские).

Похоже Кучигерские. Отчет не то что не под рукой, а за тыщи км. А был давно. Тогда там все было гораздо скромнее. Несколько срубов и какой то санаторий рядом. На его автобусе мы и уехали в Усть-Баргузин.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Любашик
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29.08.2007 22:19

Сообщение Любашик » 30.08.2007 22:08

Доманова писал(а):Эх, народ, а чтонить посоветовать могете чтоб не много народа, источники были б и горки не суперкрутые, а типа наших зубьев, и чтоб маршртик недльки на две... :roll:
Что касается Гоуджекита, то там может и много народу, так как источники довольно известные и пользуются популярностью особенно у местного населения, но все-таки можно, думаю, провести более-менее спокойные дни там. Например, лучше всего ехать в будни, так как в выходные там много людей приезжают с относительно недалеких населенных пунктов, а также лучше, на мой взгляд, остановиться в недавно построенном гостиничном комплексе "Встреча". Дело в том, что у них более комфортные номера с более современным новым оборудованием (кровати, санузлы и т.д.), кроме того, у них лучше сервис, потому что, например с пресной водой в Гоуджеките проблематично, поэтому ее привозят. Живя в других гостиничных комплексах относительно сложно достать воду, все пытаются отправить куда-нибудь за несколько км на речку, где большие сугробы и зимой туда просто так не доберешься. Во "Встрече" же в стоимость номера входит кипяченая вода и чай. Кроме того, в новом гостиничном комплексе нет кафе и бассейнов (по-крайней мере не было, когда я там была), с одной стороны это может и плохо, но с другой стороны там относительно тихо, и в уютных гостиных никто толпами не ходит. А вот, например, в Гелиосе (в нем расположены бассейны и бар) в холле проходной двор. К тому же там стоят столы, за которыми сидят люди не остающиеся на ночлег.
В принципе в "Хозяине" тоже неплохо. Там можно поселиться в отдельном домике, вот правда зимой как с отоплением там я не знаю. Да и питание там обязательное, что мне, например, не нужно было.
Что касается горок, то там есть две трассы: "Большая Медведица" и "Малая Медведица", кажется, даже подъемник есть.
Летом, в стороне от гостиничных комплексов, люди ставят палатки. Получается и дешевле и, возможно, более спокойно.
Насчет двух неделек не знаю, но этой зимой прожив в Гоуджеките 4 дня, мне показалось этого достаточным.
Если гвоорить о пеших походах, то там есть довольно много красивейших мест: разлчные вершины высокотой более 1500 м, горные озера, Байкальский хребет, водопады, снежники на вершинах, несмотря на теплые дни летом и многое другое.
Также на севере Байкала есть туристические тропы.

Любашик
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29.08.2007 22:19

Сообщение Любашик » 30.08.2007 22:13

DomNK писал(а):Люба, спасибо. Заинтриговали.
Я когда то думал о переезде в другой город. Иркутск был одним из тех куда хотел.
Рада стараться)) просто немного мне показалось, что люди кроме Ольхона, Слюдянки и Листвянки ничего не знают
asovetov писал(а):Похоже Кучигерские. Отчет не то что не под рукой, а за тыщи км. А был давно. Тогда там все было гораздо скромнее. Несколько срубов и какой то санаторий рядом. На его автобусе мы и уехали в Усть-Баргузин.
Согласна, все меняется очень быстро, особенно, если там есть люди и возможность заработать на чем-то.

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 26.04.2008 0:20

Любашик писала :Рада стараться)) просто немного мне показалось, что люди кроме Ольхона, Слюдянки и Листвянки ничего не знают=

Ольхон да здорово. в Листвянке не был, а вот Слюдянка мне показалась самым неинтересным местом. Баргузинский залив - прелесть. Два места, где можно было купаться долгл и спокойно: Малое Море и Баргузинский залив. Я в 2005 году писал статью в "Кузнецкий рабочий"(Новокузнецкая газета) "Хождение за три региона", если соображу как её не перепечатывая выложить, то постараюсь (у меня компутер недавно, и ту статью я от руки писал.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 27.04.2008 11:41

www.kuzrab.ru

только поиск неудобный... но если вспомните номер, то найдете возможно
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Сергей-библиотекарь » 27.04.2008 18:59

Спасибо, сыскал. Попробую выложить в отдельной теме. Заодно узнаю, как темы открывать.
Смотрю на мир открытыми глазами

Ответить

Вернуться в «Байкал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей