Вопрос Neuda4nik'у о соло по Алтаю

Республика Алтай
Ответить
Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Вопрос Neuda4nik'у о соло по Алтаю

Сообщение Доманова » 18.03.2009 19:15

Собственно я интересуюсь маршрутом того длинного соло-похода о котором много раз упоминалось на форуме... :roll: Откуда куда? По каким горам, каким перевалам? Было бы интересно почитать какие-то воспоминания... я понимаю, конечно, после Гималаев Алтай слегка заслонен, но все же.. если не вы трудхотя бы нитку маршрута?
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 19.03.2009 20:56

Примерно сообразил... Видимо это было так - вверх по Аккему, потом перевал на Кучерлу до Дарашколя, оттуда перевал на иолду и выход по Курагану... :roll: захотел, пусть и не соло
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 19.03.2009 21:58

Все больше смотрю на маршрут и увлекаюсь... Думаю при всех благоприятных условиях можно его за 12 дней сделать... тогда можно еще запас оставить дня 4...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 22.03.2009 14:30

нитка маршрута такая
1 вверх по кучерле до дарашколя (заброска оставлена на верху кучерлинского озера)
2 возвращаемся за заброской и с 1/3 кучерлинского вверх, через рижский перевал и перевал Рига-турист сваливаю в долину 7 озёр
3 спускаюсь к аккемскому озеру и оттуда радиалки в Ярлу и на Томские стоянки (с выходом на перевал титова)
4 от ак-кемского озера на Каратюрек и дальше вниз по кучерле до тюнгура

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про поход.

Сообщение Медвед » 26.06.2009 9:41

А вот такая нитка:
Аккем-Аккемское озеро-Кучерлинское озеро (через Каратюрек) р.Кони-Айры (мимо вдп.Кони-Айры-прелесть!) ледник Капчальский-пер.Восточный Капчальский-р.Капчал-р.Катунь-истоки Катуни. Шикарный вид на Белуху с обратной (с юга) стороны. Возвращение по пути захода. А с Кучерлинского-по Кучерле на выход. На все 11 дней по моему ушло. Но лучше не если не соло, а с кем нибудь. Озеро Дарашколь тоже очень красивое и водопад на впадении в долину Кучерлы тоже хорош. Стоило бы посмотреть.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Про поход.

Сообщение asovetov » 26.06.2009 13:05

Медвед писал(а):А вот такая нитка:
Аккем-Аккемское озеро-Кучерлинское озеро (через Каратюрек) р.Кони-Айры (мимо вдп.Кони-Айры-прелесть!) ледник Капчальский-пер.Восточный Капчальский-р.Капчал-р.Катунь-истоки Катуни. Шикарный вид на Белуху с обратной (с юга) стороны. Возвращение по пути захода. А с Кучерлинского-по Кучерле на выход. На все 11 дней по моему ушло. Но лучше не если не соло, а с кем нибудь. Озеро Дарашколь тоже очень красивое и водопад на впадении в долину Кучерлы тоже хорош. Стоило бы посмотреть.
Это так Медвед соло ходил
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Re: Про поход.

Сообщение Медвед » 26.06.2009 23:37

asovetov писал(а): Это так Медвед соло ходил
Это была 100% глупость, от безисходности. Сентябрь-идти было не с кем, а хотелось увидеть Белуху с обратной стороны, ну и истоки знаменитой реки.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Re: Про поход.

Сообщение od1nokiy strannik » 26.06.2009 23:43

Медвед писал(а):пер.Восточный Капчальский
слышал нелестные отзывы об этом перевале в плане его плохой солопроходимости. что о нём скажете?
любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про Капчальский перевал.

Сообщение Медвед » 27.06.2009 0:01

Перевал сам по себе особой сложности не представляет. 1Б -скальная в сторону Капчала. Сложность для соло в другом. Первое-ледник. Примерно 1,5 км ледник на подъеме к перевалу, который выводит прямо на перевальное седло. Ледник весь в трещинах. (Я как не осторожничал, все равно провалился). Лучше чтобы кто нибудь страховал такие неожиданности. Правда у меня был форс-мажор. Снегом ледник завалило. И трещин не было видно. Спуск по скалкам я прошел с рюкзаком в 40кг. Крнечно лучше бы с веревочкой. Но раз спустился с рюкзаком, значит он не такой страшный. Поднимался вообще без проблем-по скалкам. Проблема на подъем с Капчала оказалась в другом. Я ночевал на последней травке в цирке перевала. Ночью лил дождь. А потом ударил морозец. И я вляпался. Во первых меня завалило в палатке снегом. А во вторых предперевальная сыпуха по которой я свободно спустился к Капчала, вся промокла и замерзла к утру. Короче превратилась в красивую исскуственную горку. С которой я тоже благополучно слетел при пятой попытке добраться до скального подъема. Эта вторая проблема (но это скорее -просто сентябрь) Так что ничего особенного. А вот соседняя дырка-Капчальский Западный-это да! Там подъем покруче с Кони-Айры и в середине подъема на леднике бергшрунд. А это уже проблема! Но про этот перевал вам расскажет ASOVETOV он его ходил. Не ходите СОЛО по льду-не стоит.
Падаем вверх!

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей