Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Республика Алтай
AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение AlexandrKamalov » 24.02.2020 0:45

Всем здравствуйте.
Сколько стоит заброска через перевал Кузуяк? У кого есть свежие данные - поделитесь, пожалуйста.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение БГС » 24.02.2020 2:15

Через Кузуяк можно и бесплатно.
Вот так. Это я, а там на машине везут...

Изображение

А вот это перевальная "точка". Да-да, именно, и на дереве там тряпочки висят.
"Точка" в виде почти прямой. :D С укатанной дорогой.
Изображение

Но вообще-то это конечно на любителя, да и мы уже "сбрасывались" в Кучерлу и Тюнгур, нам легче было. И рюкзаки уже лёгкие, без продуктов почти, и мы вниз шли, а туда вверх начинать невтянувшимся...
Но когда пришли в Тюнгур и узнали сколько на машине стоит, поняли что правильно сделали. За пару часов платить и несколько километров... После двухсот уже пройденных...
Да и втягиваться то надо... Тем, у кого маршрут только начинается. Как раз подходящая дорога для "втягивания".
Хотя... Кому втягиваться, а кому так, погулять. В общем, на любителя.
Дело важней самолюбия

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение AlexandrKamalov » 24.02.2020 3:26

Мы тоже в обратно пешком проходили.
В этот раз начинаем с Аккема, двумя группами (в "2-ку" и в "4-ку"). Большой процент школьников и возрастных участников. Хотелось бы сэкономить полдня-день по времени.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение ishin » 24.02.2020 9:55

Было 1000/чел.. 1200.. как сторгуешься и с кем
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16613
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение DomNK » 24.02.2020 11:05

БГС писал(а):
24.02.2020 2:15

Но вообще-то это конечно на любителя, да и мы уже "сбрасывались" в Кучерлу и Тюнгур, нам легче было. И рюкзаки уже лёгкие, без продуктов почти, и мы вниз шли, а туда вверх начинать невтянувшимся...
Но когда пришли в Тюнгур и узнали сколько на машине стоит, поняли что правильно сделали. За пару часов платить и несколько километров... После двухсот уже пройденных...
Да и втягиваться то надо... Тем, у кого маршрут только начинается. Как раз подходящая дорога для "втягивания".
Хотя... Кому втягиваться, а кому так, погулять. В общем, на любителя.
Если бюджет позволяет, то лучше ехать.
Дорога там ушатанная и красоты мало. А вот ГАЗики и УАЗики постоянно ездят и пыль поднимают. Так себе туризм.
А на машине 2 часа и ты стартуешь с точки, до которой многие пешком доходят только к вечеру и уставшими. Считай день экономии. А втягиваться лучше на приятной тропе и без перевалов, как раз такая после 3х берез.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение Radius » 24.02.2020 12:26

Не столько перевал напрягает, сколько скучная дорога между Кузуяком и Кучерлой. Зряшная потеря драгоценного отпускного времени.
Но от трех берез при отсутствиии машин вполне можно пробежаться. Хотя сейчас на трех березах есть и баня и пиво.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение AlexandrKamalov » 24.02.2020 15:30

Спасибо ответившим. По цене понял - 1000-1200р/чел.
Тогда еще вопрос: путь от Тюнгура до Аккемского озера со стартовым весом рюкзака через Каратюрек занимает 3 дня? Так?
А с автозаброской через Кузуяк планирую сэкономить день.
Правильно рассчитал?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение PbICb » 24.02.2020 15:44

Обычно три дня, мы за три доходили, но все люди разные. Я знаю таких, которые и за два дойдут. А то и больше трех, если дети маленькие.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение Макс » 24.02.2020 21:30

AlexandrKamalov писал(а):
24.02.2020 15:30
Тогда еще вопрос: путь от Тюнгура до Аккемского озера со стартовым весом рюкзака через Каратюрек занимает 3 дня? Так?
А с автозаброской через Кузуяк планирую сэкономить день.
Правильно рассчитал?
Если не лосячить, маршрут через Каратюрек занимает три дня. Но места там гораздо красивее и интереснее.Через Кузуяк вы сэкономите день, но проиграете в зрелищности маршрута. Не знаю состав вашей группы, но, как компромисс, можно рассмотреть вариант - нанять коней и пройти конной группой через Каратюрек до озера. По деньгам будет дороже, но маршрут интереснее, И силы сбережете.Кони обычно идут два дня.
Мой финиш - горизонт....

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение AlexandrKamalov » 24.02.2020 23:06

Макс писал(а):
24.02.2020 21:30
Если не лосячить, маршрут через Каратюрек занимает три дня. Но места там гораздо красивее и интереснее.Через Кузуяк вы сэкономите день, но проиграете в зрелищности маршрута. Не знаю состав вашей группы, но, как компромисс, можно рассмотреть вариант - нанять коней и пройти конной группой через Каратюрек до озера. По деньгам будет дороже, но маршрут интереснее, И силы сбережете.Кони обычно идут два дня.
Ну да, по верхам зрелищней, согласен. И вариант с конями заманчивый, тоже думал об этом. Но на коней и ценник конский, не все в группе готовы столько выложить.
Состав группы: я (45 лет) иду руководителем "двойки", со мной двое моих детей - Д(18) и М(16). Еще будут участники старшего школьного возраста из подросткового турклуба, кто - пока не знаю (мы в разных регионах живем).
В "четверку" идут четверо взрослых мужчин, идут через Белуху, руководителю 73 года, против такого опыта не попрешь ))).
Заходим на маршрут вместе, выходим через Кучерлу тоже вместе.
Неокрепшие организмы не хотелось бы нагружать, вот и ищу варианты. Ну ладно, это уже наша "кухня", какой-нибудь компромисс найдем. Тем более, что вопрос об окончательном составе пока открытый.
Спасибо за ответ и за совет.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение ezik7 » 25.02.2020 10:49

Кто помоложе и пошустрей можно расчитывать на 2,5дня, первая стоянка не на 3-х березах а + еще 1-2 перехода.
Если не спешить - 3 дня.
С машинной заброской до 3-х берез - 2 дня (день с заброской + 1 день), если не спешить, то + еще время по желанию.

Лекгоходы могут и быстрее.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение algair » 25.02.2020 21:13

Упереться в сопли - можно и за день с Тюнгура до Аккема подготовленному и налегке. Но потом все равно отдыхать ) В позапрошлом году встретил девушку спортсменку ходячую хорошо - догоняла группу под 25 кг рюкзака. Пробежала от Тюнгура до Аккема за сутки. Потом группа ждала ее восстановления два дня - голеностоп. Был ли смысл?
У нас получалось по разному. Выход от Елани утром - ночёвка на Кедровых. После обеда - на Аккеме свежие и готовые к продолжению маршрута хоть сейчас, но зачем рвать жилы если до Томских все равно один дневной технический переход. Подъем был по Теккелюшке. Вес - для Белухи. Веревки, обвязки,кошки.... Но это чуть выше среднего темп схоженной двойки опытных юношей 47 и 57 лет, но не до соплей отнюдь - не упирались)) На Кедровых встали часа в 4 -5 вечера, дождь забодал, и переться на перевал совсем не хотелось.
С группой в прогулочном темпе. Первая ночёвка после Елани - в районе метеостанции, Вторая - под Кара- Тюрек. В 15.00 следующего дня Аккем. Очень расслабленно с спиртопитиями и анекдотами. 2,5 дня. Только сейчас сообразил - дважды в таком варианте ходил уже оказывается. Ну плюс-минус пять-десять км и три-четыре часа..)) Рысь поправит, если что ))
Через Кучерлу с девочкой 13 лет. Елань- озеро Кучерла один, но тяжёлый реально для нее переход. Кучерла - Кедровые (вышли в шесть утра пришли в 14.00) Нормально прошла без признаков усталости. Полудневка - что бы не ломать удовольствие от похода - если было бы надо, спустились к ночи, но через слезы )) Кедровые -Аккем. вышли в пять пришли в 15.00. Тоже не напрягалась, шли с частыми остановками в интересных местах, много отдыхали.
Заходить через Кузуяк пешком вот прямо не знаю - зачем )) Скучно, долго... Я через него выходил трижды, когда спешил сильно, и то всегда старался автомобиль поймать. Один раз не удалось - пешком шел от безысходности )) 1000 вряд ли обойдетесь в будущем сезоне. 1100-1400 возможно. Цены не падают с годами. Местным перевозчикам звякните за месяц до выхода - расскажут, встретят, проводят. Телефоны дам, если надо. Коридор цен очень узкий - картельный сговор ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение AlexandrKamalov » 25.02.2020 23:27

Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение Макс » 25.02.2020 23:30

[quote=algair post_id=227573 time=1582640005 user_id=1312]
Через Кучерлу с девочкой 13 лет. [quote]
В 2012 группу группу москвичей на Белуху водили. Команда очень разношерстная, но дружная была.
Изображение

Изображение

Дети на Белуху, конечно, не пошли. Но до Ак-Кема через Каратюрек за две ночевки резво добежали. Но мы тогда часть груза на конях отправляли. Вся группа была, если не ошибаюсь примерно 20 человек, на гору пошли девять, все поднялись. Одна из самых приятных групп за все мое походное время. Очень дружные ребята.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Сколько стоит заброска через Кузуяк.

Сообщение algair » 25.02.2020 23:49

Макс писал(а):
25.02.2020 23:30
В 2012 группу группу москвичей на Белуху водили. Команда очень разношерстная, но дружная была.
Обычно, чем больше группа, тем меньше скорость. Мне кажется, существует некое критическое количество участников ранее не знакомых при достижении которого команда вообще никогда не сдвинется с места )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей