Алтайгейт

Республика Алтай
Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Алтайгейт

Сообщение neuda4nik » 18.01.2009 11:24

Изображение


Продолжается история с расследованием обстоятельств падения вертолёта на границе Горного Алтая и Монголии.
Высокопоставленные чиновники, вплоть до представителя президента в думе вылетели на барскую охоту 9 января 2009.
Целью охоты был архар (аргали) занесённый в международную Красную Книгу.
В России осталось менее 200 архаров.
Судя по появившимся в сети фотографиям, чинушами было убито не менее трёх архаров.
Но природа наказала браконьеров. Вертолёт потерпел крушение, погибло семеро человек, участвовавших в браконьероской охоте.
Историю замять не удалось. Фотографии с места падения борта попали в сеть и вызвали широкий резонанс в обществе.
Поражает цинизм, с которым представители власти попирают множество Российских законов.
В течение нескольких дней сообщения на видеоблоге президента об этом событии модерировались, однако в пятницу сообщения появились в блоге.
Это даёт надежду на то, что события получат развитие, и объявленная президентом борьба с коррупцией будет вестить не только на бумаге...


Более подробно об этом проишествии можно узнать на форуме Алтайпресса.

http://www.altapress.ru/story/38389

Сыылки на фотографии привожу тут.

http://altapress.ru/bigphoto/vertolet.jpg
http://altapress.ru/bigphoto/vertolet1.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 800735.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 800737.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 800739.jpg
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum ... 800741.jpg

Аватара пользователя
LittleGirl
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09.11.2008 13:41
Откуда: Междуреченск

Сообщение LittleGirl » 18.01.2009 11:46

Слов нет...Только мат.... :(

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 18.01.2009 12:06

Ну что тут сказать... В стране чинуши как плевали на закон, так и продолжают это делать. Для них закон не писан, они сами себе закон...
Но они забывают про закон вселенной, который все приводит в равновесие.
Я не радуюсь тому, что погибли люди, но и уничтожение животных которые и так являются вымирающим видом - просто кощунство и не уважение к природе!
Возможно таким способом вселенная говорит людям, что стоит остановиться или будете уничтожены!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.01.2009 13:14

Да уж, жалко только пилотов, которые просто выполняли свою работу.
Когда спасоперация только началась и сказали что на борту пропавшего вертолета кроме прочих чиновников был чиновник по охране окружающей среды и чего то там еще - я как то сразу подумал что на охоту отправились...
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 18.01.2009 13:55

DomNK писал(а):Да уж, жалко только пилотов, которые просто выполняли свою работу.
Второй пилот спасся.
В дополнении к теме: http://vita.org.ru/new/2007/may/29-hunters.htm
Список, на мой взгляд, несколько предвзятый. Там смешано браконьерство и легальная охота, но тем не менее....
И не стоит удивляться росту браконьерства среди рядовых охотников. Есть с кого пример брать....
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 18.01.2009 14:42

Следил за этими событиями... В очередной раз было мерзко на душе, особенно когда узнал что на борту был чиновник, ответственный за охрану природы (или как-то так)...
Потрясло ещё одно обстоятельство - насколько злы стали люди, или насколько сильно достал всех чиновничий произвол, или... да много ещё всяких или, но всё же нет ничего дороже человеческой жизни, (даже те самые краснокнижные архары), однако в комментах одно злорадство. Я ни сколько не оправдываю этих охотников, просто в очередной раз приходится задумываться куда мы катимся...? Мерзко...

P.S. Давно меня это мучало, слава богу выплеснул...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2967
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 18.01.2009 22:00

serega писал(а): Потрясло ещё одно обстоятельство - насколько злы стали люди, или насколько сильно достал всех чиновничий произвол, или... да много ещё всяких или, но всё же нет ничего дороже человеческой жизни, (даже те самые краснокнижные архары), однако в комментах одно злорадство. Я ни сколько не оправдываю этих охотников, просто в очередной раз приходится задумываться куда мы катимся...? Мерзко...

P.S. Давно меня это мучало, слава богу выплеснул...

Ну я не вижу что тут кто-то злорадствует по поводу гибели людей!
За все негативные поступки все мы платим так или иначе...
Смерь просто есть!
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 18.01.2009 22:24

serega писал(а): но всё же нет ничего дороже человеческой жизни, (даже те самые краснокнижные архары), однако в комментах одно злорадство. Я ни сколько не оправдываю этих охотников, просто в очередной раз приходится задумываться куда мы катимся...? Мерзко...
чем больше людей на планете - тем меньше диких животных. птиц, млекопитающих, рыб. да и растения страдают

будут у нас диковинные животные в зоопарках, растения в ботанических парках...

да и погибли они не потому что им козлик этот рогом селезенку проткнул.

красивые козлики. большинство людей так и будут смотреть на них только на картинках

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 18.01.2009 23:50

Макс писал(а): Второй пилот спасся.
В дополнении к теме: http://vita.org.ru/new/2007/may/29-hunters.htm
Список, на мой взгляд, несколько предвзятый. Там смешано браконьерство и легальная охота, но тем не менее....
И не стоит удивляться росту браконьерства среди рядовых охотников. Есть с кого пример брать....
Список потрясает.
Сильные мира сего....
Слов нет.
Те кому положено быть.....
Какие фамилии...
Шок какой то.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Махрютка
Ёжик в сапожках
Reactions:
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 25.12.2008 21:56
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Махрютка » 19.01.2009 0:03

И как всегда, ни на одном канале ни слова не сказали об истинной цели полета чинуш на Алтай. Хорошо хоть правду можно пока узнать в рунете.

А собственно говоря почему архары? Или чем реже и уникальнее вид животного, тем выше азарт охотника и ценность трофея?
Чтобы потом можно было повесить рога на стенку, бить себя пяткой в грудь и хвастать перед соседями и гостями.
Я! Это Я УБИЛ последнего на земле архара!
Мне как не охотнице, и как женщине это не понятно. Что это, инстинкт такой, привет из глубины веков, или просто тщеславие? Жаль козликов...

Все, пошла за шоколадкой для поднятия настроения


:cry:

Аватара пользователя
Кудесник
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 05.05.2008 19:13
Откуда: Город-Кузня

Сообщение Кудесник » 19.01.2009 0:27

Махрютка писал(а):И как всегда, ни на одном канале ни слова не сказали об истинной цели полета чинуш на Алтай. Хорошо хоть правду можно пока узнать в рунете.
Ну вы захотели... Если бы не катастрофа, вообще бы никто (кроме ооочень узкого круга лиц) не узнал бы об этом вопиющем случае. Ищем позитив - мы всё-таки узнали правду, причем даже не через 50 лет и имеем возможность свободно и может быть даже без последствий выразить свое отношение. А вообще как-то новость в свое время не задела, чувствовалось что-то некрасивое в этой истории...

igev
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27.12.2007 20:40
Откуда: Новосибирск

Сообщение igev » 19.01.2009 17:16

Земля пухом погибшим пилотам :-(((

Не выжившим теперь Бог судья, а выжившим и потенциальным "охотникам до диковинки" - какая-никакая наука.
Я почему-то подозреваю, что второй пилот оттого и спасся, что был в салоне, салон-то считай целехонек,
а в кабине отделаться ушибами было невозможно - она смята, наверняка влетел или ударился в гору "влоб".
Вероятно, кто-то другой сидел на месте второго пилота...

Сообщали, что инфа по расследованию этого ЧП будет закрыта.
Это уже ощущается - тему замяли :-(

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 19.01.2009 19:19

sanches-nk писал(а):Ну я не вижу что тут кто-то злорадствует по поводу гибели людей!
За все негативные поступки все мы платим так или иначе...
Смерь просто есть!
Я не про наш форум говорю, читал комменты на новостных сайтах
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 19.01.2009 19:27

Макс писал(а):В дополнении к теме: http://vita.org.ru/new/2007/may/29-hunters.htm
Список, на мой взгляд, несколько предвзятый. Там смешано браконьерство и легальная охота, но тем не менее...
Гниловатый сайт, больше напоминает корзину с грязным бельём. Он и создан-то больше для компромата нежели для защиты животных: "1. Цель проекта: создание антирекламы для представителей элиты, которые занимаются убийством диких животных ради развлечения..."
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 19.01.2009 20:01

Вот вчера пили пиво и разговор зашёл об охоте - что это: убийство или нечто другое? Я считаю что отрасль природопользования (контролируемая охота, регулирование численности и.т.д) не только имеет право на существование, но и просто необходима. В какой-то мере я приемлю и трофейную охоту. Я против неконтролируемого отстрела, браконьерства и запрещённых методов добычи. Мои же оппоненты считают что любая охота - убийство, и абсолютно неприемлима. Однако никто из них не отказался от колбасы и шашлыков. Когда я указал им на это, ответ был мол что едим-то мы специально выращенную корову, которая знает что будет убита, а не свободного оленя или кабана, и что человек имеет право на убийство этой коровы т.к. он её вырастил, и что убиваю-то не я, я просто ем. Ну разве это не лицемерие? А право жить диким животным и обречённость той же коровы..? В переводе на людей это называется фашизмом... Короче, компромисс мы так и не нашли, а я задумался - может я и вправду слишком жесток или мои оппоненты не знают о чём говорят? Кто чего скажет?
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя