Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Республика Алтай
Bartuu
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.01.2020 22:21

Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Bartuu » 04.01.2020 22:33

Очень хочу пойти в поход в середине августа 2020 года. Нужна помощь в составлении маршрута, разбивке по дням... Если можно, объяснение как оптимально собрать рюкзак ( список вещей). Ходила к подножию Белухи один раз, но так получилось что этот поход был из категории " первый блин комом", ходила с незнакомыми людьми ( о чем очень пожалела в процессе похода), позже ездила на Алтай ещё раз с частью этих же людей ( о чем пожалела вторично). Пообещала себе никогда не ездить с чужими людьми, но к сожалению свои не интересуются походами. Поэтому хочу пойти к подножию Белухи одна...

Bartuu
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.01.2020 22:21

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Bartuu » 04.01.2020 22:36

С чего начать? Где взять карту? Как оптимально собрать рюкзак ( какие вещи взять)? Где делать стоянки? Как оптимально составить маршрут?

Bartuu
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.01.2020 22:21

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Bartuu » 04.01.2020 22:54

Маршрут (в общих чертах): село Тюнгур – урочище Елань – грот Куйлю –
река Текелюшка – озеро Кучерлинское (1790 м.) – ручей Зеленый –
водопад Йолдо-Айры - озеро Дарашколь (2133 м.) – озеро Кучерлинское – Кедровые стоянки – перевал Кара-Тюрек (1А, 3060 м.) – озеро Аккем (2050 м.) – долина Ярлу – водопад Текелю – стоянка Три Березы - перевал Кузуяк (БК) – село Тюнгур.

Это то, что нашла в интернете.
Как грамотно разбить по дням???

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение турыст » 05.01.2020 0:24

Очень хочу пойти в поход в середине августа 2020 года
Одиночный марш принципиален?
Я знаю что в это же время собирается группа из заочно знакомых людей. Томские стоянки не обязательны и не гарантируются. Но посмотреть на Белуху с Карачика и с аккемского озера вполне реально, если погода будет хорошей.

Bartuu
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.01.2020 22:21

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Bartuu » 05.01.2020 13:07

Не обязательно! Просто идти не с кем...
А можете поделиться контактами этих людей? Вдруг все совпадёт :) У меня отпуск 15-28 августа, ну правда наверное могу выкроить ещё два дня перед и ним и два дня после

Bartuu
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.01.2020 22:21

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Bartuu » 05.01.2020 13:13

Просто в первый раз я оказалась в походе совсем не с теми людьми, и конкретно попала. А сейчас уже после этих двух неудачных поездок на Алтай заранее напрягаюсь от одной мысли, что это может повториться ещё раз. В горы берут своих, тех с кем приятно, безопасно и комфортно...


Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7604
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Макс » 05.01.2020 16:23

PbICb писал(а):
05.01.2020 16:03
Пишите мне в личку.
Аня, пока у нового участника нет в активе десяти сообщений, личка для него закрыта.Я думаю, что не стоит уходить в тень с обсуждением этой темы. Маршрут довольно популярен, возможно кому-то еще информация будет интересна.
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение PbICb » 05.01.2020 17:24

Макс писал(а):
05.01.2020 16:23
Аня, пока у нового участника нет в активе десяти сообщений, личка для него закрыта.Я думаю, что не стоит уходить в тень с обсуждением этой темы. Маршрут довольно популярен, возможно кому-то еще информация будет интересна.
Да, я знаю. Всего пять сообщений написать осталось :D
Макс, это немножко другой маршрут, к Белухе планируем выйти под конец и с другой стороны )) А в личку, потому что обсуждается не маршрут, а возможное участие в нем, в т.ч. и личные данные.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение PbICb » 05.01.2020 17:50

А пока можно и здесь ))
Bartuu писал(а):
04.01.2020 22:36
С чего начать?
Начать надо с главного. Если у вас нет большого походного опыта, в соло по вашему маршруту лучше не ходить. Если Аккем и Кучерла - места, обжитые туристами, то Дарашколь и Иолдо-Айры уже не проходной двор. Можно никого совсем не встретить, и в случае чего помочь некому будет. А еще там медведики. Так что подумайте.

Bartuu
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.01.2020 22:21

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Bartuu » 05.01.2020 19:34

Да, мне уже сказали вчера, что лучше не стоит идти одной, участников должно быть минимум четверо. Медведи это не моё... Хотя я ходила на Дарашколь.

Bartuu
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.01.2020 22:21

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Bartuu » 05.01.2020 19:38

Но меня всё ещё интересует как составить маршрут, грамотно разбить по дням и тд. Как все это происходит... Хотелось бы научиться организовывать походы самой, коммерческие немного не то.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение PbICb » 05.01.2020 20:41

Bartuu писал(а):
05.01.2020 19:34
Да, мне уже сказали вчера, что лучше не стоит идти одной, участников должно быть минимум четверо. Медведи это не моё... Хотя я ходила на Дарашколь.
Минимум четверо необязательно. Я на Дарашколь ходила в двойке. Хотя товарищ попался исключительно надежный :) Одной не надо.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение PbICb » 05.01.2020 20:45

Bartuu писал(а):
05.01.2020 19:38
Но меня всё ещё интересует как составить маршрут, грамотно разбить по дням и тд. Как все это происходит... Хотелось бы научиться организовывать походы самой, коммерческие немного не то.
Для того, чтобы грамотно составить маршрут, надо а) хорошо уметь читать карту, б) представлять, сколько вы в состоянии пройти за день и в) сколько примерно съесть. Дальше простой арифметический подсчет.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение БГС » 05.01.2020 22:47

Bartuu писал(а):
05.01.2020 19:38
Но меня всё ещё интересует как составить маршрут, грамотно разбить по дням и тд. Как все это происходит... Хотелось бы научиться организовывать походы самой, коммерческие немного не то.
Коммерческие это ОЧЕНЬ не то. За небольшим исключением, когда порядочные и опытные инструктора. Как я предполагаю, вы именно в коммерческие попадали. Ну, не повезло.
А вам надо именно в самодеятельный, или вообще в спортивный туризм. Это структура туристских клубов по всей стране, и в вашем городе наверняка есть.
Город кстати какой, если не секрет?
Или село? Или деревня? :D Ничего плохого и оскорбительного в этом нет, просто чисто технический вопрос.
Вам вполне реально найти такой клуб в своём городе, где найдёте и единомышленников, и узнаете их в простом общении и в прогулках воскресных. И потом можно и в более серьёзный поход, уже с более чем знакомыми людьми.
У нас например именно так, и сейчас, с советских времён.
Дело важней самолюбия

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя