Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Республика Алтай
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение БГС » 05.01.2020 23:35

Bartuu писал(а):
05.01.2020 19:34
участников должно быть минимум четверо. Медведи это не моё...
Минимум четверо это по правилам того самого спортивного туризма. Там.... ну, много бюрократии, на первый взгляд не очень и нужной, но существующий прежде всего для обеспечения максимально возможной безопасности походов. Для чего он вообще-то в 1949 году и был создан как общесоюзная структура. Сейчас он существует вот в такой организационной форме.
Федерация Спортивного Туризма России
Но, это формальность, требуемая если вам интересны всякие тамошние спортивные звания, места в соревнованиях и чемпионатах.
Мне они были всегда второстепенны, мне походы были интересны сами по себе. Хотя в пределах, почти, этой федерации и хожу в походы сорок лет. Но надоело, сам намечаю в одиночку ходить.
А медведики это серьёзнее, в одиночку их встречать реально намного опаснее, чем группой. Этому подтверждений много имею в своих походах.
От группы шумящей, галдящей они чаще всего уходят в сторону, только ещё услышав, так, что вы их и не заметите, если только следы. Примеров.... Я и тут показывал, по походу на Алтае теперь уже в позапрошлом году. А вот на одиночку он может и полезть. Даже чисто из любопытства, не обязательно в "гастрономических" целях.
И кстати, в обжитых местах и где туристов много бывает, медведи опаснее, чем в глухой тайге. Этому несколько причин, и по этому поводу у меня собственная типа поговорка - "Чем дальше в лес, тем НЕопаснее медведи"
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Аккемыч
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 07.12.2011 2:51
Откуда: из Советского Союза

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Аккемыч » 06.01.2020 13:33

Про медведей нагнали жути.
А вообще выбранное время как раз пик посещаемости, народу полно, бояться почти нечего :wink: .
Просто если человек не готов к соло чисто психологически, то и не надо.
Вы скажите лучше, что именно не понравилось в тех персонажах, с которыми ходили?

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение БГС » 06.01.2020 14:38

Ну это да. В том районе такие толпы туристов шастают, что все медведи наверно сбежали в более спокойные места. А те которые попрошайничают, на дорогах обычно, тоже тут не "приживаются". Нет ни дорог автомобильных, и туристы не делятся едой. Сами. Жадные. Как медведя увидят, убегают почему-то. Ну никакого житья медведям, что им там делать? :D
Дело важней самолюбия

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение PbICb » 06.01.2020 17:21

В районе Иолдо-Айры толпы туристов не шастают. Мне там довелось побывать пару лет назад, причем в соло. За четыре дня прошла одна группа в пять человек. И с медведиками там все в порядке, откочевали от кучерлинского бедлама на периферию ))

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение ArtemV » 06.01.2020 22:12

Bartuu писал(а):
04.01.2020 22:36
С чего начать? Где взять карту? Как оптимально собрать рюкзак ( какие вещи взять)?
Если настраиваетесь на соло, лучше опробовать навыки ориентирования в ПВДшке на 2-3 дня недалеко от того места, где вы живёте. Да и вообще посмотреть и ощутить на себе все прелести и тонкости солопоходов. Переночевать пару дней в тайге :) Теория тут не поможет, надо именно сходить и попробовать.

Карты можете посмотреть на сайте nakarte.me, там достаточно просто разобраться, переключаете слои или делаете наслоения - например вестру на ггц наслоить, так будет хорошо перевалы видно. В некоторые походы я там скринил генштаб и сохранял через паинт в jpeg - это самый простой и понятный вариант. Потом распечатывайте карты, можно заламинировать, более бюджетно - в файлик и скотчем по границам файлика пройтись или просто плотно скотчем карту обматать.

Примерный список снаряжения, далеко не эталон, который надо дополнить под себя, убрав или добавив некоторые элементы снаряги:

Палатка
Спальник (лучше потеплее, соло холоднее)
Коврик
Трек. палки или альпеншток
Хоба (я не беру её)
Рюкзак и чехол на спинку рюкзака
Гермомешок или несколько гермомешков

Шапка
Куртка или олимпийка. Можно пуховку или пух. жилет в зависимости от времени года, региона и высоты.
Флис. или полар. кофта
Термобелье - вверх и низ
Футболка
Многие любят ходят в рубашках с длинными рукавами. Её можно взять.
Дождевик
Перчатки рабочие обычные
Походные штаны
2 пары трек. носков и 1 пара спальных носков
Обувь - ботинки
Зап. обувь - кроссовки

Горелка и газ или турбопечка
Пару зажигалок, коробок спичек
Бутылка 2л. под воду
Котел
Кружка
Миска
Ложка
Нож

Карты
Компас
GPS навигатор или смартфон со специальными навигационными приложениями. Батарейки к навигатору, здесь в зависимости от дней похода берется определённое количество комплектов. Если будете по смартфону ориентироваться - то лучше пауэрбанк взять.

Фонарь (я беру налобный)
Аптечка
Средства от медведя (баллон, фальшфейер, сигнал охотника или петарды)
Телефон (смартфон)
Документы
Зубная паста и щётка или смолка
Мыло

Продукты

Доп. список того, что можно взять, а можно не брать, тут подумать надо:
- можно взять пилу, если пойдёте полностью без газа;
- тент, 2*3, например;
- губку для котла;
- расширить средства гигиены;
- фотоаппарат и чехол к нему;
- в качестве ремки иголки и капроновые нитки, булавки, скотч, стальную или медную проволоку. Наверное, из этого списка хватит иголки с нитками;
- можно немного верёвки тонкой 3-4мм, но она навряд ли нужна будет;
- я беру наручные часы - удобно;
- возможно средств от загара??
- солнечные очки, если высоко подниматься будете.

Многое пакую в пакеты для заморозки - они легкие, тонкие и достаточно крепкие. Но серьезно на них рассчитывать не стоит.

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение object22 » 07.01.2020 18:30

Bartuu писал(а):
04.01.2020 22:33
Такая же фигня.
Я тренировочные выходы буду делать и физподготовка не повредит специфичная.

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Alexandr Majoy » 07.01.2020 19:38

Главное иметь желание и возможности, остальное все фигня- как говорил один мой знакомый.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Yarik83 » 07.01.2020 20:54

Bartuu писал(а):
05.01.2020 19:38
Но меня всё ещё интересует как составить маршрут, грамотно разбить по дням и тд. Как все это происходит... Хотелось бы научиться организовывать походы самой, коммерческие немного не то.
Если вы не собираетесь исследовать малопосещаемые уголки и ходить сложные маршруты, проще всего найти в сети описание коммерческих вариантов в интересующее место и у вас уже будет относительно вменяемый план разбивки по дням. Только обращайте внимание на конное сопровождение, если его нет то переходы как правило вполне вменяемые для среднестатистического человека, если же основные вещи едут на конях, то уложиться в их график порой можно лишь изрядно напрягшись.
Ну а как набросаете свой вариант, если в чем-то сомневаетесь, уже можно здесь уточнить по конкретике

Bartuu
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.01.2020 22:21

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение Bartuu » 07.01.2020 23:55

У меня была не коммерческая группа... Человек, который нас собрал, ходил во второй раз с нами,много раз блудили, терялись.
Первый раз, очень много жести ( но теперь я уже знаю как это и готова морально), тяжело морально и физически. Не комфортные люди рядом. Где-то с первого дня я отсчитывала время, до конца этого ада. Несколько раз все это чуть не кончилось трагически... Много стресса было.
Спасибо большое, взяла заметки на вооружение!

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение object22 » 07.01.2020 23:58

Bartuu писал(а):
07.01.2020 23:55
У меня была не коммерческая группа... Человек, который нас собрал, ходил во второй раз с нами,много раз блудили, терялись.
Первый раз, очень много жести ( но теперь я уже знаю как это и готова морально), тяжело морально и физически. Не комфортные люди рядом. Где-то с первого дня я отсчитывала время, до конца этого ада. Несколько раз все это чуть не кончилось трагически... Много стресса было.
Спасибо большое, взяла заметки на вооружение!
Интригуете! Хочется прям рассказ об этом =)
Получается у вас больше опыта, чем у тех, кто ходили успешно.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение БГС » 08.01.2020 0:03

Bartuu писал(а):
07.01.2020 23:55
Человек, который нас собрал, ходил во второй раз с нами,много раз блудили, терялись.
То есть вас водил, руководил и ориентировался в походе, совершенно это не умеющий????
У нас такое непредставимо и невозможно. Пока человек не сходит в простенький поход, его не возьмут в более сложный, параллельно водить может, самые простые категории, только тот кто ходил в более сложные и не один раз, и тоже руководство начиная с простейших.
А у вас похоже собралась просто толпа... Тогда понятно.
Это конечно ешё хуже чем коммерческий туризм, там хоть как инструкторов готовят.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение object22 » 08.01.2020 0:05

БГС писал(а):
08.01.2020 0:03
А где можно увидеть список городов в которых есть клубы?

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение БГС » 08.01.2020 15:38

object22 писал(а):
08.01.2020 0:05
А где можно увидеть список городов в которых есть клубы?
Сейчас с этим сложно. Это в советские времена была чёткая структура, центральный орган, областные клубы туризма, и как правило турклубы предприятий больших. А сейчас не в каждой области такие клубы остались - дохода ведь они не приносят. Меня самого так сократили вместе с клубом на большом металлургическом заводе нашем, где я был штатным работником, году вроде в 1995 м. И то долго он продержался - у областного клуба помещение отобрали ещё в "перестройку". Сейчас там ресторан. И с тех пор у клуба помещения толком нет, куда только его не пхали, Держимся на одном энтузиазме. И сейчас туризм спортивный организационно существует вообще без своего помещения как Школа спортивного туризма Тулы с помощью ВКонтакта. https://vk.com/fst71
А взамен появилась куча "турклубов" коммерческих, где хорошо если обучают. Это когда там из туристов опытных советских времён есть.

А что делать?
Ну, попробуйте в Федерации Спортивного Туризма России, которую я уже упоминал, спросить, осталось ли что в вашем городе. Если что есть, там обязательно знают.
Последний раз редактировалось БГС 08.01.2020 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение БГС » 08.01.2020 15:44

Ну и поиском в Интернете. Клубы спортивного туризма, школы спортивного туризма в своём городе.
Хотя и тут есть проблемы. Сейчас существует "спортивный туризм" чисто соревновательный, имитация прохождения походных препятствий, и эта структура довольно развита, и при Федерации она, и финансируется довольно сильно. Но она рассчитана в основном на детей, учащихся, и совсем не обязательно там в походы ходят.
Я к этой системе отношусь презрительно-юмористически, называю их "зальными туристами", соревнователями. Но детям нравится эта имитация. Потому как другого не знают, а некоторые потом и в настоящие походы начинают ходить. Да и вообще это лучше чем... многое.
Ведь очень многие походами пьянки в ближайших кустах от дома считают.
Дело важней самолюбия

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Помогите составить маршрут к подножию Белухи для самостоятельного одиночного похода, в первый раз!

Сообщение ezik7 » 09.01.2020 9:02

Bartuu писал(а):
07.01.2020 23:55
У меня была не коммерческая группа... Человек, который нас собрал, ходил во второй раз с нами,много раз блудили, терялись.
На Кучерлинской тропе?
Несколько раз все это чуть не кончилось трагически... Много стресса было.
А это где?
Вы из какого города/поселка? (это по теме турклубов)

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей