Есть ли путь по Карагему?

Республика Алтай
Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение Римус » 10.09.2020 18:19

Тоже не могу идентифицировать ущелье. Скорей всего река Караайры
Изображение
Это ущелье ручья Нижний Каинду-Одры.
Вчера только вернулся с похода. Карагем бродил именно в этом месте. Брод был тяжелым и опасным.
Хотя встреченные пограничники уверяли, что и по правому берегу тропа есть, потому что там была шахта. Но думаю, что они путают с геологоразведочной партией на Чибите. Может быть оттуда есть тропа? Как при прохождении перевала Чибит попасть на левый берег? Или идти по правому до моста? Разливы в районе ручья есть, но их проходимость я не проверял.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение Наталья72 » 10.09.2020 23:48

Как при прохождении перевала Чибит попасть на левый берег? Или идти по правому до моста? Разливы в районе ручья есть, но их проходимость я не проверял.
13 сентября 2019 довольно просто и безопасно перешли на официальном броде чуть выше впадения Чибита.
По правому берегу до моста только высоко над скалами прижима. С левого берега этот склон выглядит так, что по нему совсем не хочется идти. Но иногда со стороны выглядит опаснее, чем есть на самом деле.

FAM
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.07.2019 4:52

Есть ли путь по Карагему?

Сообщение FAM » 13.04.2024 19:12

Наталья72, здравствуйте! Планируем вдвоем пойти вверх по Карагему от Аргута до Карагемского перевала в июле-августе. Читал ваш форум по Карагему, остались вопросы. Насколько я понимаю, вы прошли этот маршрут в 2020 году пешком. Вопросы такие: 1) Сколько дней закладывать от устья Карагема до Карагемского перевала? 2) Какова проходимость тропы по левому и по правому берегу Карагема? 3) Основной брод через Карагем, как я понимаю, находится у устья Нижней Каиндыодру. Какова его проходимость? 4) Существует ли переправа через Камрю?

О себе: чистые пешеходники предпенсионного и пенсионного возраста, есть опыт походов Мажой-Шавло, по Аккему вверх и вниз, в Долине вулканов.
Спасибо.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Есть ли путь по Карагему?

Сообщение Римус » 13.04.2024 21:49

Пока не пришла Наталья, позволю себе ответить
Могу рассказать только про участок Аргут-Верхний Каинды-Одру
Тоже проходил Карагем сверху вниз в 2020 году от устья Верхнего Каинды-Одру до моста. От Верхнего-Каинды-Одру до Нижнего Каинды-Одру по правому берегу, дальше по левому. По правому берегу сначала был на уровне с рекой, а потом поднялся довольно высоко над рекой, обходя горелый лес, потом снова спустился к Карагему в районе брода.
Брод в моё время был неоднозначным (начало сентября и дождь предыдущие день и ночь). Долго искал где перейти. Проток много. Там где узко, стремительный поток, где широко, достаточно глубоко и тоже течение. Один не решался. Наконец нашёл местечко, но все равно сбило с ног.
Что по правому берегу, что по левому берегу тропа постоянно терялась. Аккемских или Шавлинских троп там, конечно, нет и близко. Только после окончания левобережных прижимов на левом притоке:
https://nakarte.me/#m=16/49.89667/87.29 ... rZ1wPgAIOw
Дальше отличная тропа, переходящая в дорогу, которая и выводит к развилке на мост и в деревню Аргут или в Джазатор. Помню свои впечатления как я обрадовался когда наконец то выбрался из этих прижимов на луга. Ну все равно я преодолел 15 км за день, но это вниз.
Остались треки с того перехода:
https://nakarte.me/#m=13/49.75294/87.43 ... oOzqbtSabg
https://nakarte.me/#m=13/49.75294/87.43 ... 12qzeaH_DQ

Горельник
Изображение

Внизу Карагем в районе брода
Изображение

Это я уже перебрался
Изображение

Карагем
Изображение

Мои впечатления от прохода по Карагему :D
phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей