Есть ли путь по Карагему?

Республика Алтай
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение algair » 17.12.2019 21:44

PbICb писал(а):
17.12.2019 21:29
Юра? )))
Дык.. Не упоминай Имя всуе...Или на ночь глядя ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение БГС » 18.12.2019 19:06

Наталья72 писал(а):
17.12.2019 17:36
Извините, я мало знаю о тех местах, поэтому такой вопрос: что там делают летом люди с лошадьми?
Так именно летом. Там сейчас мимо Карагемской поляны кольцом и по Карагему до Джазатора на лошадях туристов возят. Вот, нашел сайтик.

БОЛЬШОЕ КОЛЬЦО ПО КАРАГЕМУ

Да и с самой Карагемской поляны наверно можно нанять до Джазатора, или от Джазатора к ней.
А началось возможно именно с меня, с моего похода там в 2007 году, да. Как я прямо на Карагемской поляне, совершенно не собираясь туда до этого, и нанял до Джазатора.
Сейчас в архиве подходящих фотографий подберу и покажу и напишу, и получится как раз путь по Карагему. Да и чуть чуть о первом нашем проходе Карагема, от Аргута до поляны, пешком тогда. Правда это было совсем давно, в 1981 году.
Последний раз редактировалось БГС 18.12.2019 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение БГС » 18.12.2019 20:55

Помещаю фотографии.
Буду постепенно разбавлять пояснениями.
Да. Я когда-то здесь появился, случайно наткнувшись на этот форум, когда искал информацию о перевале Абыл-Оюк.
Ну и поместил сам, о том как мы прошли его в этом самом походе 2007 года.
Абыл-Оюк
Тогда я собирался вообще о всём походе рассказать, но так и прособирался...
Поэтому получается... О первой части маршрута от Чибита до Шавлинских столько информации, что мало что добавить можно.
Хотя появилась мысль, написать и о ней, и всё это вместе объединить и поместить отдельно, как в 2016 собирался.

А сейчас я расскажу о третьей части тогдашнего похода, на лошадях по Карагему.

Карагемская поляна со стороны перевала Абыл-Оюк. Можно сказать аномальная зона - среди гор, тайги и болот совершенно плоская, ничем не зарастающая, кроме низкой травы... поляна, да. Десятилетия место встречи туристских групп и днёвок. А сейчас, как читал, и место тусовок приезжающих из Бельтира на внедорожниках. Так что загажена наверно основательно, к сожалению.
01 Изображение

Вид в сторону перевала Абыл-Оюк. Он там слева за "углом".
02 Изображение

Домики на Карагемской поляне. Там началось строительство и создавали "культурную зону" с кафе, баней. Выкупил какой-то из Бельтира, в начале двухтысячных, и платы требовал даже за то чтобы туристы палатки ставили, НА ПОЛЯНЕ!
Поэтому начали туристы лагеря ставить в ближайших кустах, полно таких стоянок стало. Абсурд из "звериного капитализма" в Алтайской тайге, ага.
Мы тут проходили в 2002 году из Китая в Чибит. А в следующем году случилось сильное землетрясение, был разрушен Бельтир и дорога из него проезжая стала непроезжей. И в 2007 году все эти домики были бесхозные. Сейчас наверно уже нет, насколько знаю машины опять проезжают.
03 Изображение

Пересчёт продуктов. Наш поход в принципе был окончен, мы собирались уходить в Бельтир и через пару дней быть уже на Чуйском тракте. Поэтому собирались оставить лишние продукты рядом стоявшим туристам.
04 Изображение

Но. С утра я пошел забрать в бане забытое полотенце. Смотрю, пасутся лошади. И, я тут же увидел хозяев лошадей, подошел к ним, просто так, поговорить. И оказалось, что они возили пятерых немцев по Карагему из Джазатора в Бельтир. И возвращались со свободными лошадьми обратно. И, лошадей свободных пять. И нас пятеро. Прямо судьба. Я вернулся к своим и предложил вместо того чтобы пешком идти в Бельтир, поехать на лошадях в Джазатор. Всё развлечение. И на лошадях в походы никто из нас не ходил и не собирался. А тут случай подвернулся.
05 Изображение

Оказывается, "проводники" эти просто жители Джазатора, имеющие лошадей, и какая-то турфирма попросила их провезти по Карагему немцев-туристов ну и разведать, возможно ли проехать на лошадях по Карагему. Они и проехали, и провезли их, и возвращались обратно. А тут и мы подвернулись. Так что мы можно сказать были второй группой, прошедшей на лошадях по этому маршруту. С этого и пошло.
Готовим рюкзаки к загрузке на лошадей. Часть вещей упаковываем в мешки "проводников", часть в рюкзаках прямо крепим.
06 Изображение

Жена осматривает какую-то рану на ноге лошади на которой ей предстоит ехать.
07 Изображение

"Кавалерия". Сын, который слева, сел и как "влитой", как будто всю жизнь на конях. Хотя в первый раз сел. Ну, дети легче новому обучаются. А ему было 15 лет тогда.
08 Изображение

И поехали мы. Я сзади как правило был, как и положено "руководителю". Да, хотя у нас были "проводники", они и со мной советовались, где остановиться, ночевать где лучше. Ну, они не были тогда ещё опытными "проводниками", туристов возящими. Обычные жители Джазатора, имеющие лошадей.
09 Изображение

Переправа через Правый Карагем у места его слияния с Левым. Здесь образуется "просто" Карагем, практически сразу становящийся в два раза сильнее.
10 Изображение

На этом снимке его сверху хорошо и видно
11 Изображение

12 Изображение

13 Изображение

Справа похоже долина реки Камрю. Трудно судить об этом, тех средств навигации что сейчас ещё не было, да и карты этого района. Мы же сюда совершенно не собирались.
14 Изображение

15 Изображение

16 Изображение

Я автоматически присматривал место для возможной переправы, но "проводники" сказали, что они знают где пора переправляться. А здесь ещё рано, слишком крутой берег слева, а по этому ещё достаточно пологий.
17 Изображение

18 Изображение

19 Изображение

20 Изображение

"Проводники" наловили хариуса, которого и поджарили....
21 Изображение

Проводник ловит рыбу. Умелому рыбаку на реке с непуганной рыбой не нужен суперспининг с суперблесной. Отрубил палку, привязал леску.. Что за наживка у него, и не знаю
22 Изображение

Тоже не могу идентифицировать ущелье. Скорей всего река Караайры
23 Изображение

24 Изображение

25 Изображение

С этим снимком интересная история. На противоположной стороне появились люди, которые стали кричать нам. Туристы явно. Проводники взяли всех лошадей и отправились туда. И вот, возвращаются. Там да, оказались туристы. Они шли вверх по левому берегу, с той стороны склоны становились всё круче, а с этой ещё положе. Ну и увидев нас... Переправили проводники их на нашу сторону. И. После этого проводники всю дорогу были слегка навеселе. Валюта в тайге понятно какая. :) Это у нас "валюты" не было, мы рублями расплачивались.
26 Изображение

27 Изображение

28 Изображение

Этот снимок сделан уже на левом берегу Карагема. Между ним и предыдущим была переправа через Карагем на лошадях в известном и выбранном "проводниками" месте. Лошади даже плыли. Но не снимал я по другой причине. Получилось так. Я с самого начала ехал сзади не только потому что сам этого хотел, а заметил, что и мой "лошадь" отстаёт, всё время старается идти отдельно от остальных. А если вдруг вырывался вперёд, то не него "огрызались" другие, отпугивали и даже кусать пытались. И так свю дорогу. Я это заметил и потом спросил у проводников, в чём дело. Оказалось, что это не их конь, у них не хватало лошадей на всех немцев, и они взяли у кого-то. И он был чужой в "стае", и на него постоянно так лезли остальные, он всё время был в стороне. И вот когда началась переправа, мой не пошел за остальными, как я не пытался его направлять, он убежал в сторону и там не в самом лучшем мете поплыл через реку. Тут мне как-то было совсем не до съёмок. Но, нормально переплыл. Но я то не знал что всё будет нормально, я сам в первый раз практически на лошади был. И в последний наверно.
29 Изображение


Но и на левой стороне был ещё один крутой участок, заросший лесом. Проводники даже прорубали местами тропу. Потому что до этого никто там на лошадях не ездил, повторяю. Сейчас то там думаю хорошая тропа, натоптанная лошадьми.
30 Изображение

А вот тут впереди на правом берегу наверняка ущелье речки Чибит и путь с перевала Чибит соответственно.
31 Изображение

Поворот с Карагема на Аргут. Тут уже проходит дорога по которой машины ездят в посёлок Аргут и на пастбища выше по Карагему.
32 Изображение

Долина реки Аргут, справа впадение Карагема.
33 Изображение

Внизу Карагемский прорыв, известное не только среди водников место. Иногда путаница возникает в обсуждениях в Интернетиках, по незнанию думают что Карагемский прорыв это на Карагеме. Но назвали так потому, что Карагем совсем рядом, немного ниже впадает. Долина, где Карагем впадает, на снимке и видна.
34 Изображение

35 Изображение


Впадение в Аргут реки Коксу. Тоже известное место, снимки его позже в Интернете не раз видел
36 Изображение

37 Изображение

Посёлок Джазатор (Беляши). Сюда мы пришли пешком, "проводники" не довезли нас километров десять, остались у каких-то родственников у пастбища. Нас просили если кого встретим в Джазаторе, не говорить не только что они нас довезли. Им по каким-то там расчётам рано было в посёлке появляться. От этого у нас возникли потом некоторые проблемы с выездом из посёлка, но это совсем другая история. Как и то, что мы сразу пошли "сдаваться" пограничникам. У нас же пропуска в пограничную зону не было...
38 Изображение

Это не просто какой-то дом. Тут живёт очень известный на форуме человек, живёт в Майме, пригороде? Горно-Алтайска, я с ним познакомился перед этим через один профессиональный форум. Мы у него остановились на денёк перед походом, часть вещей оставили.Да даже палатку его одну взяли вместо своей, поменьше, потому что два человека у нас не пошли. И вот на обратном пути заехали, вернуть палатку, и прощаемся, рядом с нами его дочка. Он сам скажет, если захочет, кто он тут :)
39 Изображение
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение Наталья72 » 14.01.2020 16:17

БГС писал(а):
18.12.2019 20:55
Помещаю фотографии.
Буду постепенно разбавлять пояснениями.
Спасибо за полезную информацию!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение algair » 30.01.2020 20:46

БГС писал(а):
18.12.2019 20:55
Помещаю фотографии....
Он сам скажет, если захочет, кто он
Все свои )) Спасибо за фотографии. Чем снимали тогда?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение БГС » 31.01.2020 4:22

algair писал(а):
30.01.2020 20:46
Чем снимали тогда?
А какой-то очень недорогой цифровой мыльницей тогда приобретённой.
Я вообще, как в позапрошлой жизни профессиональный фотограф, и не просто фотограф, но и высшее образование имеющий в сфере фотокинотехники и оптику изучавший, из супернавороченных камер фетиша не делаю. Сами по себе они ничего не значат.
Истинное качество зависит и от самого снимающего, от его умения поймать и момент, и прочее.
А тем более в походах. Я в первый поход брал суперкачественную по тем временам и мало кому доступную "Практику" ГДРовскую с широкоугольником и длиннофокусником. Но, разобравшись что к чему и как происходит в походах, уже во второй поход брал "Смены-Символ", именно их, а не любые. По нескольким причинам.
В том числе и потому, что не просто фотографом был, но и любую тогдашнюю фото и кинокамеру мог отремонтировать, конструкцию их знал, хоть из кучки деталей и винтиков собрать мог.
Поэтому для походов выбрал именно "Смены-Символ".
Именно две, соединённые в блок, в специальном кофре чуть позже сделанном, за секунду доставаемые и готовые к съёмке. Именно это и обеспечивало съёмку в любых условиях МОМЕНТА любого.
И потом, через несколько лет, я узнал что наши альпинисты в 1982 году на Эверест тоже брали именно "Смены-Символ", как надёжные и удобные фотоаппараты с достаточно хорошим качеством изображения, а не супернавороченные какие.
Кто-то в этом так же понимающий, как и я, им посоветовал именно их.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение algair » 01.02.2020 19:08

БГС писал(а):
31.01.2020 4:22
"Смены-Символ"
Отличный аппарат был для того времени. Большинство хороших кадров из прошлого именно с него, хоть и прошло много техники через руки. От "чайки" полуформатной до "Зенитов" разных моделей. Из редких относительно - "Сокол-2" и "Любитель-166" , но это тема совсем другая.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение БГС » 01.02.2020 20:34

algair писал(а):
01.02.2020 19:08
это тема совсем другая.
Ага. А то я начну объяснять, почему качество изображения "Смены" было лучше чем качество изображения любого объектива "Зенитов"
Начну про разрешающую способность, аберрации. А их полно :D
Но именно у "Смены-Символ" и механизм был... специфический. И достаточно простой и надёжный, но и удобный. Я из них ещё стереофотоаппараты делал...
Дело важней самолюбия

ПавелБарнаул
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.06.2020 0:09

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение ПавелБарнаул » 24.06.2020 0:49

Наталья72 писал(а):
22.11.2019 17:20
Планирую маршрут на следующий год.
Интересно пройти по Карагему от устья до верховий. Насколько мне известно, по левому берегу есть непроходимые прижимы, поэтому брод неизбежен. Летом брод доступен только для коней. Может кто-нибудь бывал в тех краях осенью? Есть ли возможность пройти этот брод двум людям?
Здравствуйте, Наталья, в 2018 году прошли вдвоем по Карагему от "поляны" до устья Аргута. Был это велопоход, но вдоль Карагема он получился пешим. На поляне перебрели на правую сторону и дошли до речки Каинды-Одру. По моим картам там две речки с таким названием (они идут одна за одной), имеется ввиду вторая. Тропа неявная, часто встречаются лесные завалы. Основная сложность заключается в периодической потере тропы. Тропы старые, а часто исключительно звериные. Брод осуществляли в области Каинды-Одру "2", других бродов без наведения переправы нет. В этом месте имеется много рукавов, которые каждый год меняют свое положение, брод нужно искать. Проход планировался таким образом, чтобы брод осуществлялся в середине августа, чтобы река была менее полноводной. Несмотря на то что это место считается опасным и сложным, нам удалось перебродить, но было непросто. Далее и до конца движение идет по левому берегу, последние километров семь начинается дорога. Левый берег, так же имеет не всегда явные тропы, но чисто субъективно он показался легче. Вот видео о нашем походе (там есть про брод) https://www.youtube.com/watch?v=YvstnFxkbq4&t=12399s . Если есть вопросы, то вот моя страница в вк https://vk.com/id90803585 .

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение AlexandrKamalov » 24.06.2020 17:05

Наталья72 писал(а):
22.11.2019 17:20
Планирую маршрут на следующий год.
Интересно пройти по Карагему от устья до верховий. Насколько мне известно, по левому берегу есть непроходимые прижимы, поэтому брод неизбежен. Летом брод доступен только для коней. Может кто-нибудь бывал в тех краях осенью? Есть ли возможность пройти этот брод двум людям?
В августе 2013г специально бегал вниз по правому берегу Карагема, чтобы разведать этот брод. После впадения ручья Н.Каиндыодру уперся в прижимы.
Изображение
Изображение
Погода была дождливая, уровень в Карагеме - высоким, о броде не было и речи - впору на моторной лодке переплывать. Время, повторюсь - середина августа (дождливого августа).
Изображение
Т.е., хочу сказать, что брод Карагема в этом месте - лотерея, тем более для двух человек. В сухой сентябрь шансов, конечно, больше.
В начале августа 2005г при переходе этого брода руководитель группы погиб, там еще табличка должна быть. Но тогда уровень от жары высокий был.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение AlexandrKamalov » 24.06.2020 17:29

Еще могут проблемы возникнуть при переходе притоков Карагема - Камрю, например. В разнную воду может выглядеть по разному.
Вот в 2019г переходим с детьми старшего школьного возраста по жердочкам без проблем.
Изображение
Вот в 2013г переползаем по бревну.
Изображение
В 2006г наведение переправы силами двух групп. Но было очень дождливо.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Во всех случаях время года - август.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение AlexandrKamalov » 24.06.2020 17:32

Короче, подготовьте запасной вариант на случай непрохождения.
З.Ы. Понаписал, не знаю, актуально еще или нет ))

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение eretik » 24.06.2020 20:50

AlexandrKamalov писал(а):
24.06.2020 17:32
Короче, подготовьте запасной вариант на случай непрохождения.
З.Ы. Понаписал, не знаю, актуально еще или нет ))
Про фото наведения переправы-вот это вы МОНСТРЫ, с уважением.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение AlexandrKamalov » 24.06.2020 22:57

eretik писал(а):
24.06.2020 20:50
Про фото наведения переправы-вот это вы МОНСТРЫ, с уважением.
Меня там нет )) В том походе не учавствовал, опыта еще не было (это группы 4 кс и 5кс).
Ребята - да, монстры. Но выбора не было, выходили с маршрута вдоль Карагема в Бельтир, хочешь-не хочешь - Камрю переходить надо.

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: Есть ли путь по Карагему?

Сообщение Наталья72 » 29.06.2020 16:28

Спасибо всем за полезную информацию!

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость