Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Республика Алтай
Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение Наталья72 » 01.04.2019 19:33

Интересно пройти от Чуйского тракта через Шавлинские озера, через Северо-Чуйский хребет, через Аргут, через подножье Белухи в Тюнгур.
От Аргута до Тюнгура все возможные тропы мне известны, а вот на Северо-Чуйском хребте я ни разу не была.
Вопрос в следующем. Есть ли возможность пересечь Северо-Чуйский хребет не сложными перевалами, не выше 1Б, а желательно 1А?
Про перевал 200 лет ЛГИ мне уже известно благодаря БГС(Геннадий, спасибо!). Судя по фото, он не тянет на 1Б, по крайней мере летом в солнечную погоду. Но до него есть еще отроги, которые нужно перевалить, вот по ним мне не понятно.
Буду благодарна любой полезной информации.

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение AlexandrKamalov » 03.04.2019 1:47

==Вопрос в следующем. Есть ли возможность пересечь Северо-Чуйский хребет не сложными перевалами, не выше 1Б, а желательно 1А?== Да, есть.
Изучите внимательно хребтовку, на ней, в принципе, все видно.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение БГС » 03.04.2019 19:34

Да. Вот кусочек хребтовки, по которой мы ходили. Не, был и навигатор полноценный, и по смартфону один у нас... был. Но не о том сейчас. А то и анекдотов могу из этого похода, о том как навигаторы не заменяют умения думать головой. Мне хватило бы и этой хребтовки, в горах где есть чётко определяемые хребты и отроги, и компас не особо нужен.
Но вот кусочек, по которому можно обсуждать.

Изображение
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение БГС » 03.04.2019 19:41

Обсуждать как перевалить через Абыл-Оюк и дальше через Карагемскую поляну по Карагему зачем, там хожено-перехожено.
Здесь о том как лучше попасть на Юнгур и как дальше топать.
О нашем пути немного с фотографиями и расскажу.
Как мы прошли через связку перевал Орбита - перевал Москвич.
А кто-то может расскажет об альтернативе через перевал Куранду.
Куранду вроде проще, но, если через него идти, то Шавлинские останутся в стороне, а для чего идти из Чибита в Тюнгур, если на них не побывать? Только ради чтоб "пробежать"? :D
Не, ну можно на озёра в радиалку сходить конечно...
Дело важней самолюбия

AlexandrKamalov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 30.11.2013 23:52
Откуда: Юж.Урал, Башкирия

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение AlexandrKamalov » 04.04.2019 15:35

Тоже слежу за темой.
Больше интересует путь вдоль Юнгура. Сколько раз переходили, сложные или нет броды, есть ли тропа.

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение Наталья72 » 08.04.2019 15:51

Больше бы хотелось пройти через Куранду, так как после Карачика в 2017 не хочу больше ходить перевалы 1Б, но это отдельная история. На Шавлинские нужно обязательно зайти, так как там еще ни разу не были.

Вчера узнала, что Сайлюгемский парк чистит тропу от Карагема до Юнгура по юнгурскому Чибиту, но пешая ли это тропа и какая нитка маршрута пока не известно. Полагаю, эту тропу частично зацепил БГС в 2018, когда шел на перевал 200 лет ЛГИ.
Самая неизвестная часть пути - по Юнгуру от впадения Куранду до устья Чибита. Проходимы ли эти места для пеших туристов летом. По отчетам, которые нашла в сети, места труднопроходимые и опасные.
Отчет COSа прочитала, там частично описан нужный путь http://egiki.ru/viewtopic.php?t=5053

Если не найдем информацию, то пойдем через Шавлинские озера через перевалы 1Б.
Последний раз редактировалось Наталья72 08.04.2019 16:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение Наталья72 » 08.04.2019 15:54

AlexandrKamalov писал(а):
03.04.2019 1:47
==Вопрос в следующем. Есть ли возможность пересечь Северо-Чуйский хребет не сложными перевалами, не выше 1Б, а желательно 1А?== Да, есть.
Изучите внимательно хребтовку, на ней, в принципе, все видно.
Изучила, собрала информацию, спасибо.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение БГС » 08.04.2019 23:42

Извиняюсь. Сразу увидел эту тему, тем более в какой-то степени спровоцировал её появление обсуждением ВКонтакте.
https://vk.com/wall-30081247_250
И сразу начал выбирать подходящие фотографии сразу из трёх "источников". Которые у нас фотографировали. Выбирал, и продолжаю, чтобы лишних не помещать. Потому как сторонник разумной лаконичности.
Поэтому пока коротенько, фотографии и описание буду постепенно добавлять.
После спуска с перевала Москвич мы в самых верховьях перешли на левый берег Юнгура, вброд по колено, и всё.
Изображение

Больше его не переходили, притоки переходили или вброд где вода чуть выше ступни была, или брёвнышко поперёк лежащее находили.
Изображение

Самой "серьёзной" переправа была через приток Кара-Оюк, там мы бросили поперек несколько стволов неподалёку валявшихся деревьев.
Изображение

Изображение

И всё. Так и шли по левому берегу до поворота на Чибит, по которому так и шли дальше, никуда не переправляясь, теперь по правому орографически берегу. Шли местами по камням, местами по берегу ровному песчаному, встречались прижимы, которые поверху обходили. Встречались буреломы местами, местами в них была с моей точки зрения вполне себе тропа.
Ну и вообще, посмотрел сейчас этот отчёт... http://egiki.ru/viewtopic.php?t=5053
Моё представление о сложности несколько расходится с их. :D
С моёй точки зрения, как-то и не было очень уж "мест труднопроходимых и опасных".
Ну, не виноватый я. Участники нашей группы тоже опасались иногда с моей точки зрения ненужного. Очень бродов боялись, ледников... Ну, опыта ещё мало. Всё переобувались, время тратили, там где я с ходу переходил. Как было и на переправе через Юнгур. Подумаешь, ботинки мокрые. Через пол-часа будут не мокрее, чем когда по суху идёшь, а время теряешь, да и вообще вброд и нельзя в тапочках переходить и с голыми ногами. Собьёт поток, ноги обдерешь камнями, мало не покажется. И вообще в потоке нужна особо устойчивость, а тут в тапках, которые ещё и поток смыть может. Абсурд, но почему-то распространённый в последнее время. Неженки пошли :D
В общем, буду постепенно разбавлять фотографиями с комментариями...
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение БГС » 10.04.2019 13:52

Поподробнее. Кого-то только участок по Юнгуру интересует, но не все и перевалы Орбита - Москвич проходили, а мнения об этом участке тоже могут быть разные. Вот и...

Стандартный путь вдоль Шавлинских озёр, хоженный - перехоженный. Мы на нижнем только на обед остановились и вот, идём дальше.
Изображение
01

Вот эта пирамидальная вершинка для меня точка отсчёта. Налево от неё мы в 2007 году уходили на перевал Абыл-Оюк и дальше, а сейчас мы ушли направо вверх сразу, к перевалу Орбита. Я потому об этом упомянул, что будет ещё один момент почти совпадения маршрутов, и об этом я собираюсь добавить к прохождению перевала 200 лет "чего-то там".
Изображение
02

От Верхне-Шавлинского к Орбите ведёт более чем набитая тропа, и даже с турами. Туда, под перевал, ходят "экскурсанты", стоящие в основном на Нижне-Шавлинском, а не только идущие через перевал.
Изображение
03

Изображение
04

Изображение
05

На следующий день после ночёвки на камнях чуть ниже снежника этого. Да, это скорее снежник, ледником его называть если только с перепугу :D . Но и лёд там правда есть.
Там, на камнях, места для палаток почти ровные выложены. Это тем на заметку, кто тут проходить будет.
Изображение
06

Изображение
07

Изображение
08

Изображение
09

Изображение
10

Изображение
11

Изображение
12

Изображение
13

Изображение
14

Изображение
15

Изображение
16

Изображение
17

Изображение
18

Изображение
19

Изображение
20

Изображение
21

Изображение
22

Изображение
23

Изображение
24

Изображение
25

Первый раз медвежьи следы
Изображение
26

Изображение
27

Изображение
28

Изображение
29

Второй раз медвежьи следы
Изображение
30

Вполне себе набитая тропа. Правда чья? Не звериная ли? Почему такие сомнения, дальше написано. Но, в конце концов, какая разница, если ведёт куда нам надо. Пока ведёт. Об этом тоже дальше :(
Изображение
31

Изображение
32

Изображение
33

Изображение
34

Прижим перед самым впадением Чибита в Юнгур. О нём надо подробнее. Тропа вполне находимая и заметная ведёт над ним вверх и вверх. И мы полезли вверх.
Изображение
35

Изображение
36
Лезли, лезли...
Изображение
37

И ещё лезли... Думали, что выйдем по склону прямо в долину Чибита...
Изображение
38

Но. Там оказалось, что очень крутые склоны, а тропа... Исчезла. Вот, кадр сделанный оттуда на слияние Юнгура с Чибитом. Посидели, отдохнули. И пошли обратно вниз. Собираясь, возможно, даже переправляться через Юнгур. Но. Спустившись до самого прижима, нашли спуск сразу за ним. И там, на совершенно ровном месте под склоном, остановились на ночлег. Так что всё это я к тому, что если кто пойдёт нашим путём, обходите этот прижим, не "купитесь" на эту тропу, ведущую в никуда. Там может только звери ходили, медведи те же, которых оказывается полно ( но мы их не видели. Ну, это нормально, и мне знакомо)
Впрочем, мы там встречали не только медвежьи следы. Но и остатки их жертв в виде рогов. И (или) сброшенных.
Изображение
39

Изображение
40

И вот впереди виден перевал 200 лет чего там... Но мы ещё не знаем, что пойдём через него и что это вообще перевал. Почему, написано и показано уже ВОТ ТУТ
Изображение
41

А это уже река Чибит. Идём вверх по течению.
Изображение
42

Третий раз медвежьи следы
Изображение
43

А перевал всё ближе. Мы идём в основном по очень хорошей тропе, пропиленной даже бензопилой в упавших поперек деревьях, удивляясь, куда это ведёт такая хорошая тропа
Изображение
44
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение Наталья72 » 15.05.2019 14:32

Спасибо за полезную информацию.
Похоже нужно готовиться к пер.Москвич или менять маршрут :)

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение БГС » 16.05.2019 15:03

Ну, ещё не вся информация. Я в связи с подготовкой к походу на майские праздники в Крым неокончил здесь. Вот, сходили.
И. Я думаю, вполне можно пройти через Куранду, там, в верховьях, перейти на левую сторону реки Куранду, переправиться через Юнгур. Как сделали ОНИ

Изображение

А дальше как мы, по левой стороне Юнгура до самого Чибита и так далее.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение БГС » 27.07.2019 20:08

Тут такое дело. Написан отчёт по всем правилам бюрократии спортивного туризма. Не мной, потому что я не руководителем был, а типа играющего тренера. Даже официально числился как инструктор, то есть опыта моего было с запасом чтобы руководить, но руководство нужно было другому, для того чтобы в следующий раз более сложным походом имел право руководить. Кстати, он сейчас и повёл пятёрку на Приполярный Урал.
Но я что... Лень отчёт "развёртывать", текст, фотографии...
Поэтому помещаю в виде pdf-файла, как и мне прислали, я его как раз уже поместил в другом месте, используя рекомендованный здесь сервер, вот и здесь тогда.
Кому интересно, скачивайте

http://5files.ru/storage/2019/07/file24_c5f743.pdf
Дело важней самолюбия

MironBiysk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13.09.2016 17:47
Откуда: Бийск

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение MironBiysk » 29.07.2019 11:33

Наталья72 писал(а):
15.05.2019 14:32
Спасибо за полезную информацию.
Похоже нужно готовиться к пер.Москвич или менять маршрут :)
Перевал Москвич в СВЯЗКЕ с перевалом Орбита - это перевалы 1Б ! Перевал Москвич, при подъёме от р. Шавла, р. лев. Шавла, это перевал категории !!! Во первых, группе нужно будет переправится ч-з р. Шавла, во вторых, лёд трещинистый, идти в связках и кошках, с ледорубом в руке! http://no-tssr.ru/files/gigarev/Perechn ... huskii.pdf

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение БГС » 29.07.2019 13:44

Ну так это ясно и из моих здесь. Показаний.
Вот, кусочек хребтовки

Изображение

Мы с перевала Орбита прошли к Москвичу по самому краю ледника, а в связках шли, на всякий случай, потому что народ... Пугливый ещё, к ледникам не привык. И передняя связка всё на самый склон стремилась забираться. И я им всё - "Да ладно, какие тут трещины, тут им негде быть, мы же прямо по камням идем, вот они, некоторые и выступают. А тещины вон, снизу все, видны... Что вы всё вверх задираете, идите прямо к перевалу"
Но у страха глаза велики... И не видели они ещё, что такое НАСТОЯЩИЕ трещины :D

Изображение

А почти у самого перевала Москвич шедший передо мной провалился, по пояс, я его конечно "застраховал". Они мне - "АГАаааа". А я заглянул в дырку, а это не трещина, а между булыжниками пустота, снегом сверху засыпанная, глубиной чуть больше метра.
Но к теме.
Если же идти с Шавлы на Москвич, то по довольно длинному леднику, и это только на хребтовке он длинный и плоский, а на самом деле вот, достаточно крутой, и ясно что весь в разрывах и трещинах.
Если даже они открытые, то перебираясь по ним, намаешься.

Изображение

Так что и правда, проще связку Орбита-Москвич пройти, чем "напрямую" на Москвич. А все эти категории перевалов, на карте обозначенные, настолько условны. Ну, природу ни в какие категории не запихнёшь, она существует помимо бюрократии спортивного туризма.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: Вопрос по маршруту Шавлинские озера - Тюнгур

Сообщение Наталья72 » 29.07.2019 14:21

Спасибо за отчёт. Много полезной информации.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей