вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Республика Алтай
Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Легкоход » 01.03.2019 15:51

Добрый день!
Может быть кто-то бродил Карагем в районе устья ручья Чибита? Как там брод, кто что может сказать и порекомендовать? Пойду со стороны Шавло.
Спасибо!

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Alexandr Majoy » 01.03.2019 17:05

А, какой у Вас маршрут? Там все зависит от матушки погоды.

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Легкоход » 01.03.2019 18:10

Alexandr Majoy писал(а):
01.03.2019 17:05
А, какой у Вас маршрут? Там все зависит от матушки погоды.
Чибит-оз.Шавло
левый исток Шавлы -пер. Куранду(1A) - р.Куранду
р.Юнгур- до р.Чибит
пер.Чибит р.Чибит-

Здесь брод Карагема

-р.Аргут
вдоль р. Аргут
р. Иедыгем -р. Менсу- под пер. Менсу
пер.Менсу(1Б) -Ярлу- оз. Аккем-
по Аккему -Тюнгур

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Легкоход » 01.03.2019 18:12

Обходить брод через перевал 200 лет ЛГПИ о котором описаний толком нет не хочется. Переть вдоль Карагема тоже не хочется траверсом вдоль реки, очень там не простой путь.
Как понял, вдоль Чибита очень приличная тропа, по которой прутся чуть не конные группы, вот видимо Карагем они переходят вброд.

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Alexandr Majoy » 01.03.2019 19:54

Раньше между Юнгуром и Каракемом по Чибиту была хорошая тропа. Юнгур надо переходить на устье Чибита, там большие камни .Если речка большая Каракем не перейдете по броду а,придется вдоль речки и там не далеко мост через Аргут. Мы ездили на конях и маршрут был Каракем-Куранду .

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Легкоход » 01.03.2019 20:32

Alexandr Majoy писал(а):
01.03.2019 19:54
Раньше между Юнгуром и Каракемом по Чибиту была хорошая тропа. Юнгур надо переходить на устье Чибита, там большие камни .Если речка большая Каракем не перейдете по броду а,придется вдоль речки и там не далеко мост через Аргут. Мы ездили на конях и маршрут был Каракем-Куранду .
В прошлом году перходили Юнгур в районе Куранду и шли левым берегом. Юнгур меня не беспокоит.
Волнует речка Карагем, впадающий в Аргут. К Карагему ведет хорошая тропа со стороны Юнгура\Шавло. И эта тропа упирается вброд. Дальше идти вдоль Карагема до моста через Аргут тяжело по правому берегу, там скалы, километра 2 вдоль берега. Тропа есть на лесом берегу, но туда надо попасть.

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Alexandr Majoy » 01.03.2019 22:10

Тогда надо идти верх с устья Чибита по Карагему до поворота по конной тропе и там посмотрите переход.Мы на лошадях пережали там, но это когда было. Ребята,если не так за ранее извиняюсь.

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Легкоход » 02.03.2019 22:08

Alexandr Majoy писал(а):
01.03.2019 19:54
Раньше между Юнгуром и Каракемом по Чибиту была хорошая тропа. Юнгур надо переходить на устье Чибита, там большие камни .Если речка большая Каракем не перейдете по броду а,придется вдоль речки и там не далеко мост через Аргут. Мы ездили на конях и маршрут был Каракем-Куранду .
вы прошли от Карагема до Юнгура? если да то как и где?

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Alexandr Majoy » 03.03.2019 20:33

Мы ездили по конной тропе, где во время революции уходили белогвардейцы и ещё на перевале находили куча гильзы от Максима.

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Легкоход » 04.03.2019 15:29

Alexandr Majoy писал(а):
03.03.2019 20:33
Мы ездили по конной тропе, где во время революции уходили белогвардейцы и ещё на перевале находили куча гильзы от Максима.
Через перевал Чибит?

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Alexandr Majoy » 04.03.2019 17:16

Да, именно по Чибиту.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение БГС » 09.03.2019 19:03

Чуть не упустил тему...

ШО, опять?

http://egiki.ru/viewtopic.php?f=32&t=7306

Сдаётся мне, что этот "Легкоход"....
Ну да ладно, если поумнел и вести себя прилично стал.
А по делу. Я по Карагему от впадения в Аргут до Карагемской поляны проходил. Давно очень. И в обратном направлении относительно недавно, 12 лет назад. И насмотрелся. В первый раз мы через него переправиться не смогли почти до верховьев, хотя несколько раз пытались. Во второй раз шли на лошадях с местными типа проводниками, с ними в известном им месте на лошадях и переправились.
И читал разные. Не так просто через него даже опытной группе переправиться. И переправа после спуска с перевала Чибит, хотя на карте и обозначена, но............... А получается, что больше никак.
Так вот. Мы, я уже писал, в прошлом году по этому почти, маршруту прошли. Только. Из верховий Чибита, который приток Юнгура, пошли не на перевал Чибит, а на этот самый, двухсот лет там чего? Хотя он по сравнению с Чибитом выглядит даже нелогичным, с долины Чибита почти на гребень хребта ведёт. Но когда поднимешься на него, то всё становится вполне логичным. Пошли, и не прогадали. Перевал технической сложности не представляет, только физическую, да и то только таким как я не очень молодым. А тридцати-сорока-пятидесятилетний его запросто пройдёт, и даже в одиночку. Если такое взбредёт.
Могу описание подробнее дать,с фотографиями.
Считаю, что через него мы много сэкономили, спустились практически к слиянию Карагема с Аргутом, ближе к нему чем мост через Карагем. И дальше по ровному месту, по дороге, до моста через Аргут, и дальше, по набитым тропам и по мостам через притоки Аргута до самого ледника Менсу.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение БГС » 09.03.2019 19:18

И писал http://egiki.ru/viewtopic.php?p=211279#p211279
Но повторю. Тот "Ходок" собирался за две недели "пробежать" налегке из Чибита в Тюнгур, а мы с нормальными рюкзаками спокойно прошли меньше чем за две недели. Потому что именно шли не по Карагему, а по Юнгуру и Чибиту, и не через перевал Чибит, как вроде кажется легче, но требующаяся переправа через Карагем эту лёгкость полностью сводит на нет.
А путь через перевал 200 лет ЛГПИ сильно облегчает и ускоряет путь.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Наталья72 » 11.03.2019 15:32

БГС писал(а):
09.03.2019 19:03

Могу описание подробнее дать,с фотографиями.
Дайте, пожалуйста, описание этого перевала.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение БГС » 12.03.2019 17:27

Ну что ж, правильным было моё предположение, что это очередной клон этого больного на голову. Он свою эту бредятину, что сейчас здесь написал, мне и в личку отправил. То есть значит не поумнел совершенно. Ну, молодой дурак с возрастом не становится умнее, он просто становится старым дураком.
А с Василием, который algair здесь, я больше десяти лет знаком и с его семьёй лично, и лучше этого нелепого существа знаю, что он из себя представляет.
А о перевале 200 лет ЛГПИ я обязательно напишу, но не из-за этого больного, а у меня уже и здесь, и даже вот тут спрашивали
phpBB [media]
Последний раз редактировалось БГС 12.03.2019 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей