вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Республика Алтай
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение БГС » 12.03.2019 17:36

А представление и мнение об этом "Хардинге" я имею и без Василия. И почитал его бредятину на разных форумах, и его видеосюжеты посмотрел. Хотел как то там написать о них своё мнение, но потом подумал - а какой смысл? И сейчас убедился, что и правда, смысла нет.
Дело важней самолюбия

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение PbICb » 12.03.2019 17:37

Макс, может, забанить все-таки?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Макс » 12.03.2019 17:37

PbICb писал(а):
12.03.2019 17:37
Макс, может, забанить все-таки?
Уже забанил. Очередной его мусор подчистил.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение БГС » 15.03.2019 17:35

Вот фотографии перевала двухсот этих чего там лет, считаю более чем подробные, с комментариями небольшими.
Фотографии по порядку прохождения естественно, номера для удобства редактирования, да и обсуждения если.
Просто назвать номер...
Прекрасно видно как он приближается, приближается.....

Таблички указывают на туалет и место для мусора, да. Там стоянка хорошо оборудованная, со столом и навесом над ним, местом для костра с брёвнами для сидения вокруг. Как понимаю, туда коммерческих туристов с базы в месте слияния Юнгура с Аргутом, наверно на лошадях, возят посмотреть на окрестности красивые. И туалет "типа..." В общем, вполне цивилизованный "скворечник".
Тропа к стоянке ведёт более чем натоптанная, в упавших поперёк стволах деревьев пропилы бензопилой, свежие многие.
Изображение
01

Изображение
02
Слева понижение к перевалу Чибит, а эта узкая полоса снега по центру ведёт на наш перевал.
Изображение
03

Особенно вот по этой фотографии перевал кажется нелогичным. Слева рядом буквально "провал", проход к перевалу Чибит, а тут почти на гребень лезть надо. А спускаться к одной и той же реке, с разницей в несколько километров всего. Зачем лезть на небольшой боковой отрог?
Но, поднявшись на него.... Это я дальше пишу.
Изображение
04

Изображение
05

Изображение
06

Изображение
07

А вот и сам перевал, округлая перемычка с простым выходом на него. Никакого тура на нём не обнаружено, если и был, то не сохранился. 35 лет на нём никто не был. Не, может кто и позже был, но сведений об этом мы не нашли.
Изображение
08

Изображение
09

Изображение
10

Вот по этому снимку, и следующему, хорошо видно, что этот перевал почти не используют очень незаслуженно.
Всех приманивает перевал Чибит, а что потом переправа через Карагем нужна, или карабканье по скалам.
А здесь...
После не очень большой сыпухи, спуска с перевала, вот такая почти ровная травянистая дорога...
Изображение
11

А потом резкий спуск по вполне проходимому каньону. На карте там река, но летом это сухое русло. Каньон идет почти до самого Карагема, но, когда боковые склоны расходятся, то можно выбраться из каньона наверх направо, он глубиной несколько метров всего, и траверсом со снижением по опять травянистому склону можно выйти почти к слиянию Карагема с Аргутом. Обе реки видны на снимке, место слияния перекрыто склоном.
Изображение
12

Вот такой каньон. Не сложнее в целом. Просто ковылять по камням. А когда прорезав хребет он идёт дальше по достаточно крутому, но ровному склону, можно из него выбраться. Максимум три-четыре метра не везде и крутых, место подъёма выбрать запросто.
Изображение
13

Надо бы для особо непонятливых стрелок, линий передвижения добавить, но не хочется фотографии портить. :(
По мне, для такого простого перевала и пары фотографий хватило бы. У нас их вообще не было, по карте и головой думая его определили. :) :) :) :)
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение algair » 15.03.2019 19:16

Испортили Хардингу планируемый "подвиг" ))
Как альпеншток выход пережил? По поводу наконечника у меня сомнения были...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение roman-75 » 15.03.2019 19:31

Algair, да забей... на этого легкоходного мастера Хардинга, он изрядно всем надоел своими "подвигами", игнорировать его и все.
Сам лично сплавлялся Карагем-Аргут, там полно простых бродов на Карагеме, правда лето было засушливое- август 2009 года.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение БГС » 15.03.2019 19:38

algair писал(а):
15.03.2019 19:16
Испортили Хардингу планируемый "подвиг" ))
Как альпеншток выход пережил? По поводу наконечника у меня сомнения были...
Прекрасно, просто прекрасно. Наконечник почти и не сточился, запасной и близко не потребовалось ставить. Так что и идея и воплощение более чем.

А Хардингу подвиг испортили да. И ещё как!!!!!
Перевал категорически проще например перевала Менсу, для сравнения, как известного многим.

И. Намного проще его проходить именно с Юнгура. Со стороны Карагема пожалуй легче и с переправой и на перевал Чибит, если кому вздумается. Спуск вниз крутой на 700 метров сразу это не подъём туда же. Если мы вышли с оборудованной стоянки утром и к вечеру были уже на Карагеме, то если обратно, то без ночёвки под перевалом крайне маловероятно получится.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение algair » 15.03.2019 20:31

БГС писал(а):
15.03.2019 19:38
Прекрасно, просто прекрасно. Наконечник почти и не сточился, запасной и близко не потребовалось ставить. Так что и идея и воплощение более чем.
Мне казалось - на излом слабовато будет. Крепление то - дюраль... Я делал из советского сверла наконечник - но намного короче чем у вас...
Ну значит, перестраховывался зря ))
Algair, да забей... на этого легкоходного мастера Хардинга, он изрядно всем надоел своими "подвигами", игнорировать его и все.
Написал много, потом стер. О покойниках либо хорошо, либо ничего ))
Последний раз редактировалось algair 16.03.2019 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение БГС » 15.03.2019 20:41

algair писал(а):
15.03.2019 20:31
Крепление то - дюраль...
Крепление наконечника не дюраль. А дерево. В деревянную "пробку" длинной сантиметров двадцать наконечник ввинчивался, а пробка уже в дюралевой трубке, да. А трубка на излом, ну, достаточно прочной как и предполагал, оказалась. Правда несколько вмятин есть, когда на камнях в их рёбра упиралась, но выдержала. А наконечник, ну, можно и покороче, я и так сточил часть этого "болта", но можно и больше. Но сама идея с использованием этой. Шпильки? Оказалась очень работоспособной.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение БГС » 15.03.2019 20:45

algair писал(а):
15.03.2019 20:31
О покойниках либо хорошо, либо ничего ))
Это ополовиненный афоризм, искажающий смысл "первоисточника"
Правильно - "О покойнике либо хорошо, либо ничего, КРОМЕ ПРАВДЫ" !!! :D
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение algair » 15.03.2019 20:55

БГС писал(а):
15.03.2019 20:41
Крепление наконечника не дюраль. А дерево. В деревянную "пробку" длинной сантиметров двадцать наконечник ввинчивался, а пробка уже в дюралевой трубке, да. А трубка на излом, ну, достаточно прочной как и предполагал, оказалась.
Надо найти свой образец палки и сфотографировать... В дюралевой трубке стальная вставка с резьбой, в которой ввернут наконечник из сверла. В момент резкой нагрузки слабым местом оказалось как раз сочленение длинного наконечника со стальной вставкой и дюралевой трубки .
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Наталья72 » 16.03.2019 23:19

Суперполезная информация по перевалу, спасибо!

игорь66
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.03.2019 10:42

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение игорь66 » 23.03.2019 10:59

ребята,есть ли возможность к кому присоединиться в поход в раон аргута,иедыгема

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение БГС » 26.03.2019 13:58

На днях ВКонтакте видел объявление, собираются пройти практически по тому же маршруту что и мы прошли. Но, не помню в каком сообществе. Я там написал, что могу рассказать, но, тоже пока нет ни ответа мне, ни "лайка".
Ну и. Как понял, там коммерческий поход, а значит как минимум в два раза дороже чем самим сорганизоваться.
Дело важней самолюбия

Alexandr Majoy
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 14.01.2019 10:51

Re: вопрос по броду Карагема в устье Чибита

Сообщение Alexandr Majoy » 26.03.2019 22:00

Кто-то видел в Куранде человеческие черепа ?. Мы там нашли два черепа , оставили возле тропы,это на правом берегу речки Куронда .

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 9 гостей