стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Республика Алтай
Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение Легкоход » 02.10.2018 15:11

Привет всем!
хотел спросить бывалых "алтайцев", а стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля? Как с погодой обычно, как с клещами? Что-нибудь отдыхательное, типа Шавло и окрестностей.

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение Yarik83 » 02.10.2018 15:40

Июль уже вполне летний месяц, очень много цветов на альпийских лугах. Клещей в верхах вы едва ли встретите, да и в низах уже немного, особенно если с набитых троп не потянет в нехоженные дебри. Хотя конечно, найти можно, особенно в кустах вдоль ручьев.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение algair » 02.10.2018 18:48

Легкоход писал(а):
02.10.2018 15:11
Привет всем!
хотел спросить бывалых "алтайцев", а стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля? Как с погодой обычно, как с клещами? Что-нибудь отдыхательное, типа Шавло и окрестностей.
Хорошее время. Вода на бродах может быть высоковата. Снега местами чуть больше, чем предполагалось - но все зависит от зимы-весны. На "что-нибудь отдыхательное" почему бы и не пойти? Наверняка, не первые там будете, переправы наладят, тропы обновят. Не май месяц ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение sibiriak » 02.10.2018 18:52

В этом сезоне были в районе Кучерлинского озера с 6 по 19 июля. С погодой повезло - дождливыми были лишь два дня ещё пара дней - пасмурно. А если бы стартовали на три дня раньше, то обошлись бы вообще без дождей. Клещей не видели ни одного, но на старте обработали одежду спреем. Сильное впечатление произвели контрасты цветущей альпики и ещё снежных вершин и перевалов. На следующий год иду на Алтай в начале июля без тени сомнений.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение algair » 02.10.2018 19:07

В этом сезоне были в районе Кучерлинского озера с 6 по 19 июля
Да, с 3 по 14 были на Катунском хребте и окрестностях. Великолепная погода. День плохой погоды на подходе - залило на Куйлю, день при возвращении - попали в шторм уже в автомобиле с поваленными деревьями на трассе в районе Усть-Семы.. Все остальное - солнце. Большая редкость для Алтая. Хотя снега на перевалах было многовато - спасибо маю...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение vgknsk » 02.10.2018 19:18

Ну не знаю... перевал Крепкий в июле и августе это небо и земля. Я думаю это касается всех перевалов. Снега будет значительно больше. Воды и льда также.
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение algair » 02.10.2018 19:54

vgknsk писал(а):
02.10.2018 19:18
Я думаю это касается всех перевалов. Снега будет значительно больше. Воды и льда также.
Что-нибудь отдыхательное, типа Шавло и окрестностей.
.... Нормально )) Доча старшая с зятем Белуху ходили. На Менсу все трещины засыпаны снегом - шли, как по асфальту без ползаний на животе по хлипким мостикам. Я в округе походил немного, пока ждал. Студентов, Рига-Турист, снега конечно больше, чем обычно, но идти вполне можно было. По Кара-Тюреку основная тропа перекрыта была снежником опасным - все шли через вершину... Зато воды по верхам на подходе было не в дефиците. Аккем да, глубоковат для брода даже в самом вверху - обходить пришлось. У бочек пусто... В целом, время было выбрано очень удачно, я считаю, даже с учетом обильных майских снегопадов......
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение sibiriak » 02.10.2018 20:10

vgknsk писал(а):
02.10.2018 19:18
Снега будет значительно больше. Воды и льда также.
По мне - так это тоже в плюс. С утреца по фирну в лоб, в стрёмных местах перила. Ес-с-но веревка на группу, хотя бы один ледоруб и кошки у всех.
Последний раз редактировалось sibiriak 08.10.2018 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение vgknsk » 02.10.2018 20:19

Я не хожу в перевалы выше 1Б и по мне, чем меньше снега, тем лучше, хотя хорошо, что мы разные и нравиться нам разное... :-)
Да...

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение БГС » 04.10.2018 14:12

Я конечно не особый специалист по Алтаю. Мимо Шавлинских озёр, вот, теперь, только три раза прошел. Но насколько понимаю, к Шавлинским озёрам можно всё лето ходить, захватив и весну и осень.

А вот насчёт клещей.
Не знаю, может я такой невезучий, или не любят они меня. :D
Но скоро за сорок лет походов не только по Алтаю, но и от Карпат до Камчатки я вообще не видел никогда клещей.

Но вот этим летом на трёхдневной прогулке по своей Тульской области сразу двум женщинам клещи впились чуть пониже локтя. Так как шли в кофточках без рукавов. ВПЕРВЫЕ увидел сразу двух клещей, и участвовал в их извлечении, двумя разными способами.
Так что клещ сейчас повсеместно.

ПыСы. А на себе так и не встретил. Ну, не любят почему-то меня. :(
Последний раз редактировалось БГС 04.10.2018 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение Легкоход » 04.10.2018 14:37

и еще вопрос, раз уж про Шавло.
откуда сделана эта фотография? Вроде как в описании, где я нашел это фото,было сказано, что с Ештыкола
Изображение
я Ештыкол проходил всего один раз, такого вида не помню. Возможно тогда долина Маашей и вершина Маашей-баши была скрыта облаками и туманом. Может быть другие, более сильные эмоции и лучшие виды в том походе этот вид вытеснили из памяти, а может из памяти вид стерся просто потому, что прошло уже много лет.

NEC
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08.02.2017 15:35

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение NEC » 04.10.2018 15:20

Это место на Ештыкеле когда идешь со стороны реки Маашей в сторону перевала Орой. Это как раз ледник Маашей хорошо виден.

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение Легкоход » 04.10.2018 15:48

NEC писал(а):
04.10.2018 15:20
Это место на Ештыкеле когда идешь со стороны реки Маашей в сторону перевала Орой. Это как раз ледник Маашей хорошо виден.
Если идешь с Чибита, через мост у ручья Орой, надо подняться на перевал Орой и свернуть с прямой дороги на Шабагу в сторону Маашей?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение PbICb » 04.10.2018 16:19

Легкоход писал(а):
04.10.2018 15:48
Если идешь с Чибита, через мост у ручья Орой, надо подняться на перевал Орой и свернуть с прямой дороги на Шабагу в сторону Маашей?
Это не Ештыколь. Снимок сделан примерно из красной точки. Мелковато получилось, но увидеть можно ))
Изображение

ostahova
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05.10.2018 21:39

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение ostahova » 08.10.2018 17:10

Привет. Что можете посоветовать ещё?

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя