стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Республика Алтай
aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение aleksey42 » 08.10.2018 20:26

Идите в Актру, проще не придумаешь. И посмотреть есть что и близко, в 14-ом году были в начале июля - погода шептала!

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение БГС » 08.10.2018 20:59

Вообще-то можно и к Телецкому. И не обязательно "по мотивам" 77 - го маршрута. И параллельно, и пересекаясь с ним можно. Там конечно снежных вершин нет и серьёзных перевалов. Но тайги...... С клещами :D :D :D
Достаточно
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение vgknsk » 08.10.2018 23:17

Если дело в клещах, то в конце июня начале июля, в районе Тальмень, Тихое, Крепкое, Мультинские, не встретили ни одного...
Да...

Yarik83
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13.02.2018 11:30
Откуда: Новосибирск

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение Yarik83 » 10.10.2018 10:50

А вот у меня был случай, после которого я очень осторожно отвечаю на вопросы о клещах на Алтае. В 2011 году поперлись мы с женой в середине июня в поход на шавлинские. 100% информации о рабочем состоянии оройского моста у меня тогда не было и чтобы не экспериментировать пошли мы через автомобильный мост, что ниже Чибита, а затем по тропе что на другом от Чибита берегу Чуи. И все шло хорошо пока мы не дошли до начала лесной полосы над выходом из ущелья Мажойского каскада. На первой же фотосессии сняли двух клещей, подумали бывает и пошли дальше. Прошли еще 100 м и сняли еще двоих. И далее в том же духе, мы двигались короткими перебежками после чего осматривали друг друга пока они не поднялись по ногам выше пояса, скидывали их с себя, там уж было не до уничтожения по всем правилам. Очень помогали быстрому обнаружению гамаши. Не считали, но с нас двоих мы сняли около трех десятков кровососов. Клещевая полоса постепенно сошла на нет при подходе к ручью Орой.
Я так думаю, что мы просто оказались первыми туристами, которые прошли по той тропе в текущем году и собрали полный урожай. После этого на пути до шавлинских встретили лишь одного выше по Орою. Обратно ни одного, но пошли уже естественно через оройский мост и даже замок на железных воротах и колючка по их периметру нас не смогли остановить в свете воспоминаний об альтернативе)))

Легкоход
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 28.08.2018 14:34

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение Легкоход » 10.10.2018 13:51

Yarik83 писал(а):
10.10.2018 10:50
В 2011 году поперлись мы с женой в середине июня в поход на шавлинские.
в июне клещей больше , чем в июле или августе.
были на Шавло в начале июля. Первый ходовой день был 30 июня. Клещей ни одного. А перед нами на несколько дней шел парень, его клещ укусил, хотя пока он шел было видимо холоднее.
Похоже это по всем Алтаю так, клещи пропадают в июле, а в мае-июне их больше.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение algair » 10.10.2018 21:29

Легкоход писал(а):
10.10.2018 13:51
Похоже это по всем Алтаю так, клещи пропадают в июле, а в мае-июне их больше.
В июле они не пропадают, просто активность становится меньше, чем в июне, а в июне меньше, чем в мае. Тем не менее, следует учитывать и высоту. На 2000 май наступает, когда на 400 уже июнь. И учитывайте очаговый характер зараженности. Можно пару дней собирать папоротник в мае и не увидеть ни одного клеща, а потом, при возвращении, выйти из машины на обочину и поймать пять штук за пару минут. Для безопасности следует учитывать, что клещи есть всегда и везде, исключая период постоянного снежного покрова, и то....
Из рекордов знакомых - укус клеща в феврале (солнечный склон) И укус клеща на высоте более 2700 в июле. Уже давно выше границы леса...
Зависит активность клещей от многого. В основном - от суровости зимы и толщины снежного покрова... При всем этом рассказам местных доверять следует с осторожностью - читай выше про "очаговую зараженность" ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение algair » 10.10.2018 21:30

Стоит поспрашивать "Рысь", когда ее кусал клещ на Калагаше и на какой высоте это было ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение PbICb » 10.10.2018 22:08

7 августа. По высоте точно до метра не скажу)), т.к. обнаружился он уже перед сном, но где-то между 1800 и 2300.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение PbICb » 10.10.2018 22:09

Да, и плохо потом было очень ((

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение algair » 10.10.2018 22:15

PbICb писал(а):
10.10.2018 22:08
7 августа. По высоте точно до метра не скажу)), т.к. обнаружился он уже перед сном, но где-то между 1800 и 2300.
Ну вот, тоже граница леса, где они как бы редкостью считаются, причем еще и "не сезон"...
Не забывайте обрабатывать одежду с ранней весны по позднюю осень - это быстро и недорого. При отсутствии дождей и росы на три-пять дней нормальных средств хватает точно. Предположу, что и больше, но видеть действие препаратов по истечении указанного срока не довелось... Производители некоторые обещают аж до двух недель. Маленький баллончик в рюкзаке для повторной обработки с собой носить нужно, разумеется, если вы не зацикленный легкоход на свою голову :wink: Ну и осматривайтесь почаще..
Собственно, клещи куда опасней медведей, которые в начале июля тоже не подарок ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение PbICb » 10.10.2018 23:20

+ прививки.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение algair » 10.10.2018 23:33

PbICb писал(а):
10.10.2018 23:20
+ прививки.
Обязательно и всенепременно, только они защищают исключительно против энцефалита, а болезнь Лайма, Боррелиоз и брюшной тиф остаются неохваченными. Чего то ты хватанула кроме энцефалита - прививка бы в твоем случае не помогла. Ну а если бы подцепила энцефалит, да без прививки, разговаривали бы теперь с тобой картинками и жестами, в случае удачного течения болезни )) Из филолога получился бы отличный менеджер по презентациям ))
Но, как я уже где то писал, бесплатные прививки от энцефалита получить с годами все сложней. Зато отбиться от бесплатных прививок от гриппа неизвестной вакциной становится все труднее )) Драку заказывали? Нет? Пофиг, проплачено )) Грозят даже невыплатой больничных. Интересно - кто глобальный заказчик...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение PbICb » 11.10.2018 0:53

algair писал(а):
10.10.2018 23:33
разговаривали бы теперь с тобой картинками и жестами
получился бы отличный менеджер по презентациям ))
Я и так суперменеджер по презентациям - со студентами-дебилами только так и объяснишься :mrgreen: Что касается Лайма и всего прочего, что не прививается: после того, как протясет так, как меня, уже просто хочется пойти и вмазаться хоть чем нибудь, что прививается )) Врагу не пожелаю.
Но, как я уже где то писал, бесплатные прививки от энцефалита получить с годами все сложней.
У вас проблема :shock: ? В поликлинике?
Зато отбиться от бесплатных прививок от гриппа неизвестной вакциной становится все труднее )) Драку заказывали? Нет? Пофиг, проплачено )) Грозят даже невыплатой больничных. Интересно - кто глобальный заказчик...
Ага, и что на самом деле колют )) Прям голливудская страшилка ))

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение algair » 11.10.2018 1:38

PbICb писал(а):
11.10.2018 0:53
У вас проблема :shock: ? В поликлинике?
Да. Во первых - очередь. Во вторых - я не владею графиком вакцинации. И если раньше специально обученный человек сообщал мне, что пора уколоться, для продления иммунитета (и не только от энцефалита, корь и прочая белиберда тоже имеют свои графики), и я, по факту прибытия без ожидания получал укол то теперь я должен выстоять пару часов, что бы узнать, что колоться пока не надо - разница в подходе очевидна? А если я еще вспомню визиты медиков по домам, когда именно тебе пришло время вакцинироваться? Когда кололи от того же энцефалита по графику не отходя от родных пенатов? ))
Ага, и что на самом деле колют )) Прям голливудская страшилка ))
Не знаю, что колют. Знаю, что те, кто колются, болеют чаще непрививающихся )) Разница настолько очевидна, что в этом году несмотря на административное давление не прививался из конторы добровольно (более 300 человек) никто )) Грозивший всем непривившимся лишением больничного сам ушел на месяц после осложнения гриппа )) Думаю, что вакцину берут максимально дешевую, а потом отмывают деньги на госпрограмме.. У вас там тоже в метро бесплатная вакцинация есть - узнай, что теперь в ходу )) Примерно то же самое и у нас, только принудительно-обязательно )) Республика закупила, и надо кому-нибудь это все вколоть, в конце-концов ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: стоит ли идти в поход на Алтай в начале июля?

Сообщение PbICb » 11.10.2018 4:36

algair писал(а):
11.10.2018 1:38
Да. Во первых - очередь.
Очередь в прививочную? Вот уж где обычно пусто ))
Во вторых - я не владею графиком вакцинации. И если раньше специально обученный человек сообщал мне, что пора уколоться, для продления иммунитета (и не только от энцефалита, корь и прочая белиберда тоже имеют свои графики), и я, по факту прибытия без ожидания получал укол то теперь я должен выстоять пару часов, что бы узнать, что колоться пока не надо
Да тут нечем владеть. От энцефалита делаешь прививку, через месяц еще одну, через год еще одну, и потом через каждые три года. Ставишь напоминалку в телефон и все. Неделя-две туда-сюда роли не играют. А разница в отношении - да, сейчас вот так. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих )) Тут другая проблема: в бесплатных центрах колют, что есть. И всем говорят, что препараты взаимозаменяемы. А это не совсем так. И, как следствие, прививка может не сработать.
У вас там тоже в метро бесплатная вакцинация есть - узнай, что теперь в ходу )) Примерно то же самое и у нас, только принудительно-обязательно )) Республика закупила, и надо кому-нибудь это все вколоть, в конце-концов ))
Ага, так мне и сказали :mrgreen: А микробиологией я самолично уже давно не занимаюсь, микроскоп еще дома стоит, но он на бактерий максимум, на вирусы аппарата нету ))

Кажется, оффтоп пошел. Будут вопросы - пиши в личку.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей