Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Республика Алтай
PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение PbICb » 03.09.2018 1:48

Ну что сказать еще… Я никогда не забуду эту поездку. Даже если бы восхождение не удалось, джиппинг был такой, что денег было не жалко 8) , отличная компания :D , спирт - в меру разведенный :mrgreen: , с погодой тоже повезло, Укок – чудо, песня, легенда :D , виды захватывающие. Словом, рекомендую.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение roman-75 » 03.09.2018 17:59

Макс, Рысь отлично сходили, теперь осталась только высшая точка массива гора Найрамдал со стороны Монголии :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение Макс » 03.09.2018 18:22

Можно было зайти и на Найрамдал, нам не хватило времени и погоды. Время ограничивалось отпусками некоторых членов группы и погода испортилась. Найрамдал прекрасно ходится и с российской стороны через Русский шатер. А на Русский шатер можно зайти с того же Малчин-пика, где мы уже были. Главное - не попасть под непогоду, ветра там налетают ураганные. В одном из отчетов описывалось, как у ребят унесло палатку вместе с рюкзаками внутри. Мы попали под такой ветер, но при этом находились значительно ниже, под вершиной и все обошлось без последствий. Думаю, что мы туда как-нибудь вернемся, места там просто потрясающие.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение roman-75 » 03.09.2018 18:35

Восхождение на Найрамдал со стороны РФ нелегально, хотя там наверно ловить нарушителей границы некому.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение slovo77 » 03.09.2018 19:35

Вот здорово! молодцы! Поделитесь, пожалуйста, как решались вопросы с границей и пропусками? В 2008г хотели пройти траверс массива Богдо-Олы, но нас не пустили. Ушли на Кара-Алахинский

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение PbICb » 03.09.2018 20:36

Мой индивидуальный пропуск делался по рекомендации Algairа через госуслуги, готово было через полтора дня :shock: Забирать строго в Горно-Алтайске. Пограничников встречали несколько раз, три раза на кордонах, один - перед поворотом непосредственно к массиву с укокской дороги. Проблем не было никаких, даже вопросов дурацких не задавали))

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение slovo77 » 03.09.2018 21:00

PbICb писал(а):
03.09.2018 20:36
Мой индивидуальный пропуск делался по рекомендации Algairа через госуслуги, готово было через полтора дня :shock: Забирать строго в Горно-Алтайске. Пограничников встречали несколько раз, три раза на кордонах, один - перед поворотом непосредственно к массиву с укокской дороги. Проблем не было никаких, даже вопросов дурацких не задавали))
а в документах вы указывали маршрут?
и еще вопрос - по поводу переправы через Джазатор - где вы бродили и как там, на ваш взгляд, для пеших туристов?

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение PbICb » 03.09.2018 21:02

Конечно.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение PbICb » 03.09.2018 21:04

Джазатор мы как-то без проблем пересекли, даже не помню как. У меня даже было ощущение, что мы его не пересекали))

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение Макс » 03.09.2018 22:49

roman-75 писал(а):
03.09.2018 18:35
Восхождение на Найрамдал со стороны РФ нелегально, хотя там наверно ловить нарушителей границы некому.
Ну, партизанские тропы никто не отменял. Мы, когда на Терру поднимались, тоже неоднократно в гости к монголам заглядывали. Там граница прямо по хребту идет. А из местных обитателей, там только аргали встречались. Миша, когда в первый день ходил на разведку, небольшой табунчик поднял и прогнал их в Монголию. Так Россия лишилась нескольких особей краснокнижных козлов. Думаю вскоре они обратно вернулись, там только люди границы нарисовали. А аргали - вечные космополиты. ))
slovo77 писал(а):
03.09.2018 21:00
а в документах вы указывали маршрут?
Да, конечная точка - ледник Аргамджи.
PbICb писал(а):
03.09.2018 21:04
Джазатор мы как-то без проблем пересекли, даже не помню как. У меня даже было ощущение, что мы его не пересекали))
А мы его и не пересекали. )) Он остался в стороне. По дороге на Джумалинские ключи была развилка, дорога влево уходила на Ключи, вправо на Джазатор. Это разные маршруты на Укок. Там дорога еще страшнее Теплого ключа, там вместо камней болота.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение БГС » 04.09.2018 12:54

Давно это было. 16 лет назад, практически не помню переправу через Джазатор. Но не было никаких проблем переправиться - иначе бы помнил, думаю. Потому как некоторые переправы намного более ранние помню и ещё как.
На этом форуме с рассказа о переправе аж 1986-го года появился в первый раз.

Но о Джазаторе, да и о плато Укок. Воспоминания 16-летней давности.
ВОТ ЗДЕСЬ о переправе через Джазатор так написано - "Ширина реки 30 м, глубина 0,8 м. течение 1,7 м/сек ".
Но мне кажется, проще было. В отчете сложности завышены, честно говорю. Правда, кое-где и занижены, и вообще вранья достаточно, но об этом другой разговор, не для здесь...
О бюрократии в спортивном туризме, дурацкой но неизбежной... О "Заслуженном мастере спорта по составлению отчётов", но полном нуле в туризме, :D :D :D Как с тех пор я называю тогдашнего нашего "руководителя". Который только плёлся в хвосте и ныл. А реально руководили совсем другие. Зато потом оформил себе "Заслуженного..." И такие бывают.
Ой, извините. Просто как этот отчёт смотрю, вспоминаю....

А само плато... Почитал, посмотрел. Интересно посмотреть на то, где когда-то побывал и вряд ли опять побываешь...
У нас не было на нём таких сложностей. Болот почти непроходимых, прочего. Правда мы его перешли поперёк, быстро, и пешком.
Да и вообще оно было для нас небольшим... отдыхом по ровному после гор и ледников Монгольского и Китайского Алтая на пути к "Российскому" Алтаю, к Южно-Чуйскому и Северо Чуйскому хребтам. После Таван-Богдо-Улы и того что вокруг, долин и перевалов никем не хоженных, чесали на север, в Чибит, километраж набирали. Таковы издержки спортивного туризма - бюрократия определённая. Не люблю туристкую бюрократию, а что делать...

Да, ещё небольшое. Все эти годы я считал, что называется гора Таван-Богдо-Ула, а не Ола. Это конечно мелочь, транскрипции с другого языка приблизительны, но пока читал, мне всё как-то... странно было читать. Всё возникало - а о той же горе речь?... Ну, привык... :(
Дело важней самолюбия

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение roman-75 » 04.09.2018 20:29

Макс писал(а):
03.09.2018 22:49

Ну, партизанские тропы никто не отменял.
Макс, если бы там был такой наплыв туристов как сейчас в районе Белухи, то давно понаставили небольших погранзастав и тропы перекрыли, а так редкие конные объезды погранцов и облёт вертолетом (попадались воен.вертолёты?). Сколько там групп проходит за год 5-10, думаю не больше.

Кстати у нас сейчас отношения с Монголией лучше, чем с Казахстаном (район Белухи), правда в С.Зап. Монголии монголов нет, одни метисы (казахи, монголы, теленгиты и т.п.)
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение Сова » 04.09.2018 23:29

Красивый отчет, классный!

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение PbICb » 05.09.2018 16:00

Там же
Изображение

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Альпинизм и джиппинг на плато Укок.

Сообщение PbICb » 05.09.2018 16:02

Это кто? Были совсем близко, но ведь пока фотик достанешь...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя