Стоянка на "перевалке", Актру.

Республика Алтай
Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Ermichel » 29.08.2018 10:31

Собираемся заехать в район Актру ориентировочно 20 сентября. Планируем доехать до "перевалки" на своих машинах и оставить их там. Интересует вопрос - будет ли работать в это время платная стоянка? В 2016 году наш товарищ заезжал туда примерно в это же время, но на "перевалке" никого не было - бросал машину без присмотр.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение greyfox » 29.08.2018 12:42

Мне кажется, что даже если платить, то сильно за ней никто не смотрит. Вряд ли кто-то будет ее курочить, особенно если там никого нет.

абориген
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.06.2018 11:17

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение абориген » 29.08.2018 15:13

в идеале конечно вообще туда заехать (альплагерь). у меня бы сон пропал машину так бросать там ))))

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Евгений22 » 31.08.2018 9:39

Недавно вернулся оттуда, дожди были, так народ бросал машины не доехав до перевалки, прямо в лесу. Это если ехать по правой дороге, там попроще, но низкие вэдовые не могли заехать и примерно по середине подьёма на полянке оставляли. Видимо, никто там не трогает.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Valodya » 31.08.2018 9:54

Евгений22 писал(а):
31.08.2018 9:39
Видимо, никто там не трогает.
По идее не должны трогать, район туристический, НО! вспомнил историю... как-то в году 2014 осенью поехал поздно вечером в Курайскую степь звезды пофотографировать. Оставил машину заведенную, чтобы бегать погреться, а сам на холмики близлежащие перемещаюсь. И вот стою на холме жду пока звезды фотографируются, смотрю огоньки в темноте едут и все в мою сторону. Думаю ну ладно, едут и едут. Подъезжает машина к моей машине, вываливают 4-ро пьяных алтайцев. Я побежал к своей машине. Пока бежал, один алтаец давай открывать все двери моей авто. Я уже рядом и спрашиваю чего, собственно интересует.
А у него был первый вопрос :
- "А где твоя ?"
- "Кто моя ?"
- "Баба твоя где ?"
:D
На этом начинается долгий диалог о жизни, выпрашивание взносов на пиво. Но я хоть и культурный, ботаник, но никогда не надо с такими давать слабину. Все закончилось просто дружеским братанием, рассказами как они не любят иностранцев, особенно немцев, что деды воевали против них, а теперь немцы топчат их земли, как казахов не любят, да и туристов из крупных городов.
Пытались меня угостить пивом, но я не пью и за рулем...
Так вот, с кем я дольше общался, в конце сказал :
- "если поедешь на Актру, там есть мой друган такой-то такой, вот с ними лучше осторожнее, когда туристов мало - они там наводят свои порядки !"
говорил конечно он своими словами, с матами )
Но это, считайте было 4-е года назад ) на Перевалке был последний раз 2-а года назад, но летом, туристов много, проблем следовательно никаких.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение eretik » 14.10.2018 23:29

Удалось осуществить задуманное?

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Ermichel » 15.10.2018 15:17

Удалось, но нюансами. До перевалки доехали без проблем. Домики были закрыты, из хозяев никого не было. Стояло около десятка машин. Идти пешком мои друзья не хотели, так как ходят плохо. Решили доехать до альплагеря и это было ошибкой. Проехали километра два. Оторвали один порог и второй замяли. В итоге решили вернуться обратно.
Оставили машину в Курае и на нанятом Уазике доехали до альплагеря.
До перевалки сейчас пытаются сделать более хорошую дорогу, но пока не очень удачно. До перевалки есть смысл ехать, если ты готов идти пешком до альплагеря. Машина от перевалки до альплагеря стоит почти столько же, сколько и от Курая. Правда можно сидеть и ждать попутку и с ней договориться дешевле. В 2016 году наш приятель доехал от перевалки до альплагеря за 1000 руб.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение greyfox » 15.10.2018 15:25

Кто пытается сделать хорошую дорогу? Там же надо грязюку засыпать, и камни повыдергивать. Тут прям война будет: одни возят от Курая, это их бизнес; другие строят домики на перевалке, им надо чтобы к ним ехали, а не сразу в альплагерь :)

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Ermichel » 15.10.2018 17:32

Так до "перевалки" и делают, а от "перевалки" дорога год от года все хуже становится. Ну на счет хорошей дороги - я не совсем так говорил. Та дорога, что идет в обход, лучше той, что идет на перевалку прямо. Следы работ видны - перегиб через бугор перед самой перевалкой немного прогрызли бульдозером, но камни все равно торчат и дорога в этом месте не укатана.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение greyfox » 15.10.2018 20:40

Ааа, ну это я видел. По дороге "прямо" на моих глазах проехал Vitz, брюшко покорябал малость. Мне проще было, повыше машина.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение eretik » 16.10.2018 9:09

Ermichel писал(а):
15.10.2018 15:17
Удалось, но нюансами. До перевалки доехали без проблем. Домики были закрыты, из хозяев никого не было. Стояло около десятка машин. Идти пешком мои друзья не хотели, так как ходят плохо. Решили доехать до альплагеря и это было ошибкой. Проехали километра два. Оторвали один порог и второй замяли. В итоге решили вернуться обратно.
Оставили машину в Курае и на нанятом Уазике доехали до альплагеря.
До перевалки сейчас пытаются сделать более хорошую дорогу, но пока не очень удачно. До перевалки есть смысл ехать, если ты готов идти пешком до альплагеря. Машина от перевалки до альплагеря стоит почти столько же, сколько и от Курая. Правда можно сидеть и ждать попутку и с ней договориться дешевле. В 2016 году наш приятель доехал от перевалки до альплагеря за 1000 руб.
На какой машине были ваши друзья? На которой один порог замяли , один оторвали?

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Ermichel » 16.10.2018 12:27

Toyota Land Cruiser. Основная проблема в том, что машина тяжелая и её таскает сильно. После того, как один порог оторвали, я вышел и смотрел, куда ехать, но все равно не смог предугадать траекторию и второй порог был замят. Алтайцы же на Уазиках скачут по камням, как козлики.
Нам сказали, что дорога такая же, что и на перевал Теплый ключ, что в сторону плато Укок. Однако здесь дорога оказалась похуже. Если бы мы выехали с утра, то скорее всего проехали бы. Но до темноты оставался час и поэтому решили развернуться.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение vgknsk » 16.10.2018 15:05

Ну Тёплый ключ, по сравнению с дорогой до альп. лагеря Актру, это асфальт с небольшими выбоинами :-)
Да...

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Ermichel » 16.10.2018 15:17

vgknsk писал(а):
16.10.2018 15:05
Ну Тёплый ключ, по сравнению с дорогой до альп. лагеря Актру, это асфальт с небольшими выбоинами :-)
Полностью согласен.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение eretik » 20.10.2018 12:39

В следующем году планирую туда сьездить. Беспокоит вопрос (философский) остаться на перевалке или пробиваться до базового лагеря? Где народу больше? Откуда виды красивее? Где место под стоянку авто больше? П.С. На "Теплом ключе" был.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей