Стоянка на "перевалке", Актру.

Республика Алтай
Аватара пользователя
RomanSad1975
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13.03.2012 12:59
Откуда: Ужур, Красноярский край

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение RomanSad1975 » 20.10.2018 13:52

eretik писал(а):
20.10.2018 12:39
В следующем году планирую туда сьездить. Беспокоит вопрос (философский) остаться на перевалке или пробиваться до базового лагеря? Где народу больше? Откуда виды красивее? Где место под стоянку авто больше? П.С. На "Теплом ключе" был.
На перевалке оставаться не надо. Это место где можно оставить машину или сделать небольшой привал. Для меня лучший вариант это доехать до перевалки а дальше пешком до лагеря. И физически можно быстрее втянуться и на убитой до лагеря дороги не растрясет. Хотя бывали случаи пару раз попадал в Курае (в Кызылташе) на машину до самого лагеря за тысячу но это наверное исключение.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Макс » 20.10.2018 13:54

На самой "Перевалке" смотреть практически не на что. Там есть какие-от домики, чем там народ занимается, даже не представляю.Лучше ориентироваться на альплагерь, там можно поставить машину, снять домик или просто поставить палатку. И походить в радиалки. Можно сходить на Купол (там особых навыков не требуется, если идти через каньон), очень рекомендую сходить на Голубое озеро, если налегке, туда можно спокойно за день сбегать, сходить на Учителя. Наверху места гораздо красивее. Но дорога от "Перевалки" до верхнего лагеря - жесть.
Мой финиш - горизонт....

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение eretik » 20.10.2018 20:29

Макс, ты был на "Теплом ключе". Можешь сравнить дорогу на перевал "Теплый ключь" и дорогу от перевалки до Альп лагеря? Серега проедет?
Я почему хочу подальше забраться- у меня жена не ходок. И если к "радиалкам" прибавить расстояние от перевалки до Альп лагеря то она вообще никуда не дойдет.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение greyfox » 20.10.2018 20:37

Сравнить дорогу не могу, для меня она полная Ж. Но мне говорили, что по хорошей погоде на Нивах приезжают. А в том году Корандо там видел. Правда у него колеса больше штатных.

Вот что гуглится https://www.google.ru/search?q=%D0%B4%D ... 80&bih=899

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Макс » 21.10.2018 10:05

eretik писал(а):
20.10.2018 20:29
Макс, ты был на "Теплом ключе". Можешь сравнить дорогу на перевал "Теплый ключ" и дорогу от перевалки до Альп лагеря? Серега проедет?
Мне кажется, что дорога в Актру сложнее, некоторые участки там большей крутизны и булыжники попадаются гораздо большего размера. Если ехать аккуратно, подняться можно и на Ниссане Сергея и на Патриоте. И стоит обращать внимание на погоду, в дождь там сложность подъема значительно возрастает.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Ermichel » 22.10.2018 11:00

Дорога однозначно хуже чем на "Теплый ключ". Как Макс сказал: "некоторые участки там большей крутизны и булыжники попадаются гораздо большего размера", но это еще не все. Плохо то, что дороги еще часто разделяются и не понятно, по какой лучше ехать - нужно ходить и смотреть. И в самом конце дорога идет по грязному косогору над большой и глубокой лужей, а точнее сказать озером. По крайней мере глубина ее точно больше, чем у озера "Сачки". Тяжелую машину легко может стащить в эту лужу.
Нивы и Корандо не показатель - они легкие и база у них маленькая.
Проехать конечно реально, но лучше делать это по сухой погоде и начинать не позже, чем с обеда. Я от "перевалки" быстрее бы дошел пешком, чем на машине.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение eretik » 22.10.2018 11:21

Спасибо ребята за советы.
А зимой реально туда проехать ? На сайте Новосибирцев есть отчет как они в прошлом году туда ездили, правда говорят зима малоснежная была....

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение greyfox » 22.10.2018 12:37

В прошлом году алтайцы где-то по дороге в альплагерь буханку с пассажирами набок положили.
А про зиму. Местный который нас возил говорил, что зимой только за Зилке туда ездит, и частенько возвращается уже по темноте.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение roman-75 » 22.10.2018 13:04

Зимой только на Зиле или Урале, колея широкая и глубокая. Хотя слышал от знакомого, что на подготовленном Сурфе проезжали, все от количества снега зависит.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Макс » 22.10.2018 13:41

Ermichel писал(а):
22.10.2018 11:00
Плохо то, что дороги еще часто разделяются и не понятно, по какой лучше ехать - нужно ходить и смотреть.
Там дороги расходятся и сходятся, так-что теряться особо негде. Но разведку делать все-равно придется, т.к. обычно одно ответвление проложено через какую-нибудь гадость для того, что-бы объехать еще бОльшую гадость на другом участке. Выбирать водителю... ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Ermichel » 22.10.2018 16:41

Да, потеряться там не получится, но проверять дороги придется. Мы так второй порог и оторвали - поехали по одной дороге, которая показалась лучшей, и за метров за 15 до их слияния уперлись в большой валун, который проезжать было опасно. А когда разворачивались обратно, то порог оторвали.
Если нет сил идти от "перевалки" до альплагеря, то наверное вообще до нее ехать не стоит - езжайте до Курая, оставляйте там машину и нанимайте местных. Один рейс Уазика стоит 5000 руб. Входит 4 человека с кучей шмурдяка. От Курая до альплагеря довозит за 2,5 часа. Можно конечно на "перевалке" сидеть и караулить проезжающие машины. Некоторые идут пустые и могут взять дешевле, но так можно и полдня и день просидеть.
Тот алтаец, что нас вез (на Уазике), говорил, что зимой лучше всего ездить, так как снег прикатывают и дорога ровнее. А хуже всего для него конец мая - июнь, когда талой воды много. Тогда они по две машины ездят.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение roman-75 » 22.10.2018 19:39

А, что там делать зимой ?, в горы не сходить-сильные морозы и ветер....сидеть на базе ?
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение ivan_mmf » 22.10.2018 20:10

roman-75 писал(а):
22.10.2018 19:39
А, что там делать зимой ?, в горы не сходить-сильные морозы и ветер....сидеть на базе ?
Ну как не сходить) Очень даже ходят. Ничего в этом такого нет: собрался в теплом домике и пошёл на гору.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение roman-75 » 22.10.2018 20:12

ivan_mmf писал(а):
22.10.2018 20:10
Ну как не сходить) Очень даже ходят. Ничего в этом такого нет: собрался в теплом домике и пошёл на гору.
Иван, Ну не знаю, там в январе по Чуйскому в том районе едешь с дороги сдувает, плюс мороз. Экстремалы :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Стоянка на "перевалке", Актру.

Сообщение Ermichel » 22.10.2018 21:06

Сами удивились, но почти как в том анекдоте: "Ходят и еще как ходят".

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей