Из Южно Чуйского Хребта в Актру

Республика Алтай
Ответить
feDOS
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.06.2018 19:15

Из Южно Чуйского Хребта в Актру

Сообщение feDOS » 23.06.2018 19:34

Здравствуйте!

Собираемся в августе посетить долины рек Аккол и Талдура и выйти через Купол в долину Актру. В связи с этим есть несколько вопросов:
1. Хотим оставить машину в Курае. Можно ли заказать доброску от Курая до долины р.Аккол (оз.Каракуль)? Или надо будет договариваться с доброской до Бельтира, а там уже искать заброску на озеро? Сколько это ориентировочно будет стоить?
2. То же и в обратную сторону: если по какой-то причине не удастся перейти через Купол, как можно будет выбраться из Бельтира в Курай?
3. Нет ли у кого GPS-кординат для перевалов, стоянок и прочего для Южно Чуйского хребта?
4. Для посещения этой части Южно Чуйского хребта разрешения не требуется?


Буду благодарен за ответы, контакты, да и вообще за полезные советы.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Из Южно Чуйского Хребта в Актру

Сообщение Макс » 24.06.2018 21:02

На Южно-Чуйский пропуск не нужен, а на Купол сложно не зайти, вершина простая. Когда будете спускаться с Купола в Актру, на ледник не лезьте, спускайтесь через каньон. Только учтите - в верхней части каньона часто летят камни. По правой стороне есть обходная тропа, от нее по скалкам спуститесь вниз в каньон, там пробиты стационарные перила из троса, спуск несложный.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Из Южно Чуйского Хребта в Актру

Сообщение slovo77 » 24.06.2018 23:03

По второму вопросу - Есть обход Купола через три перевала н/к-1А со спуском в Джело (если идти из Актру). прикладываю карту.
У нас в Томске в 2012г 3ка пешеходная так прошла из Актру на Южно-Чуйский
Изображение
По четвертому - формально весь Южно-Чуйский относится к зоне ограниченного пребывания, т.к это Кош-Агачский район, по факту застава стоит на дороге из Кош-Агача в Джазатор и в самом Джазаторе.
Мы встречали наряды из Джазатора в долине Коксу.

feDOS
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.06.2018 19:15

Re: Из Южно Чуйского Хребта в Актру

Сообщение feDOS » 25.06.2018 13:49

Макс, спасибо за ответ. На Купол со стороны Актру уже ходили, все это видели. А вот со стороны Джело не были ни разу. Да и бывает всякое, потому и прикидываем запасные варианты, тем более что сильно ограничены по времени.

slovo77, спасибо за ответ. Только теперь вы меня совсем запутали: так выписывать нам пропуска (все граждане РФ) или нет? За запасной вариант спасибо. А есть отчет этого похода: описание перевалов посмотреть? А то на моей схеме они вообще не обозначены, и ранее встречал только упоминание пер.Тюте. Впрочем, если не удастся пройти через Купол вряд ли у нас останется время на запасной вариант - уж очень мало отпуска дается и 4 дня только на дорогу уходит. Потому и спрашиваю про заброску и выезд.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Из Южно Чуйского Хребта в Актру

Сообщение Макс » 25.06.2018 17:04

feDOS писал(а):
25.06.2018 13:49
Только теперь вы меня совсем запутали: так выписывать нам пропуска (все граждане РФ) или нет?
В Кош-Агачском районе в погранзону попадают Джазаторское, Мухор-Тархатинское, Тобелерское, Казахское, Ташантинское и Кокоринское сельские поселения. На карте это выглядит примерно так:
Изображение
Если не планируете посещать пятикилометровую приграничную зону, не грузитесь на эту тему. Мы в прошлом году ходили на Ирбис-Ту, тема пропусков даже не возникала. Если есть сомнения, проконсультируйтесь в погрануправлении по республике Алтай. Телефон в Горно-Алтайске (38822) 4-82-48.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
slovo77
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03.09.2015 17:45
Откуда: Томск, ТАКТ

Re: Из Южно Чуйского Хребта в Актру

Сообщение slovo77 » 25.06.2018 18:22

с фото сложновато.
есть немного фото с 2000г подъема на Купол со стороны Джело. В целом, там все просто было. Сегодня из дому выложу

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей