Где и как переправиться через Аргут

Республика Алтай
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 27.03.2018 18:45

Приветствую здешний народ.

Ситуация.
Меня попросили сводить довольно большую группу в пятёрку пешеходную. Ну, не проблема.
Правда, выяснилось, что большинство не имеет права идти в пятёрку, да и я им объяснил, что не стоит прыгать особо через категории, лучше набирать опыт постепенно. Поэтому будет четвёрка.
Но это формальности.
Я выбрал Центральный Алтай. По многим причинам.
И более-менее как бывавший здесь три раза, решил так.
Побывать в районе Белухи, поглядеть на неё.
Подняться? Нууууу, возможно. Но не обязательно. По обстоятельствам и по возможностям народа. Я ведь их не знаю и не видел даже, кроме двух человек.
А потом, погуляв у Белухи, пройти по Юнгуру к Шавлинским озёрам, напрямую, или через озеро Камрю на Карагемскую поляну, через Абыл-Оюк опять же к Шавлинским. Оттуда опять по обстоятельствам и возможностям группы, или в Чибит, это попроще, или на Акташ.
Ну, это всё не проблема.

Проблема.
Как и где СЕЙЧАС есть возможность переправиться через Аргут, как можно ближе к впадению в него Юнгура?
Потому что копаюсь сейчас в отчётах, и сам кое-что знаю.
Что у впадения Карагема, у села Аргут? или что от него осталось. 11 лет назад, когда я мимо проходил, в Джазатор, была паромная переправа. Но сейчас где-то прочитал, что нет больше парома. А кого-то там перевозили местные на надувной лодке. Ну и ещё разное, устаревшее, читал.
Ведь обстановка меняется, и иногда к лучшему.
Например, Оройский мост в 2007 году был почти разрушен, мы по балкам переходили.

Изображение

Изображение

Я уж подумывал, что за прошедшие десять лет он вообще разрушен, а оказывается наоборот, его вполне восстановили и он функционирует

Изображение


В общем, кто знает, в нынешней реальности, где можно и как переправиться через Аргут?
Ну и как вариант, пройти вдоль Аргута от самого слияния с Катунью. Через Катунь там есть мосты поблизости?
Не будет тогда прогулки к Белухе. Ну и.... это побочно, можно и без неё.

А то ведь можно конечно из Джазатора. Кстати, мост через Карагем на месте? 11 лет назад был. А сейчас?
Да и не хочется в Джазатор. Ехать пожалуй, если от Горно-Алтайска считать, в два раза дальше чем в район Белухи....
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 01.04.2018 17:18

Спасибо всем НЕ ответившим за НЕответы :)

Ещё порыл, поизучал отчёты и поговорил в реальном времени с реальными людьми.
Разобрался сам в противоречиях и выяснил.
Ну, напишу.

У Аргута и правда была паромная переправа, которая и правда прекратила существование в 2010 м году. Почему и переправлялись на надувных лодках.
Но. Чуть позже там построили вообще мост, по которому и проезжают даже. На лошадях и велосипедах точно.
Хотя, если уж лезть в историю, мост, можно сказать, восстановили. Потому что в 1998 году, по одному из отчётов, он был.
Сносило его, получается. А новый. В прошлом году, говорят, стоял на месте.
В этом, тут вы некоторые говорите, сильное половодье..
Выстоит ли мост....

Поэтому. Получается, решил, пойду как в горячо обсуждаемой здесь соседней теме, от Чибита до Тюнгура. Правда, конечно, более сложным путём. Даже первопрохождение намечается. Ну, посмотрим...
И не верхоглядами :) ... ой, не легкоходами.
И не нестись по 50 километров в день, в гонке на выживание, не видя ничего по сторонам. Какой смысл в таком хождении по горам? Мы ж не марш-бросок в армии делаем, а ОТДЫХАЕМ :D :D :D

Снесён будет мост, пойдём в Джазатор. Только и всего
Последний раз редактировалось БГС 01.04.2018 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение algair » 01.04.2018 17:21

БГС писал(а):
01.04.2018 17:18
Спасибо всем НЕ ответившим за НЕответы :)
Ещё порыл, поизучал отчёты и поговорил в реальном времени с реальными людьми.
Разобрался сам в противоречиях и выяснил.
Ну, напишу.
Я с ребятами оттуда должен буду в мае встретиться, Геннадий Сергеевич. Отпишусь по ситуации. Половодье сильное будет - вчера еще сантиметров сорок снега добавило...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 01.04.2018 17:25

Василий, а я к вам в гости собрался по дороге. Как там жена, дочка? Всё же знакомы....
Но в этот раз я буду один. Семьи ... нет. Больше.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение algair » 01.04.2018 17:57

Все в порядке у нас. Заезжайте, разумеется. Будем рады видеть.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение roman-75 » 01.04.2018 19:24

Для информации: майские паводки на Аргуте случаются очень редко, в верховьях там всегда мало снега вдоль реки, снег зимой сильно выдувается, большая вода там стоит конец мая-конец июля когда тают основные высотные снега и ледники. Паводок возможен при тепле и затяжном дожде.
Мосты есть ниже Джазатора и выше села Аргут, между ними неплохая дорога, мост есть через Карагем. Мостов через Катунь на стрелке с Аргутом нет, ближайшие мосты только в Тюнгуре и в Ине.

Более подробную информацию по мостам лучше запрашивать непосредственно за пару недель перед походом, т.к. может всё сильно поменяться.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 01.04.2018 19:50

Ну, нам маршрут уже сейчас надо определить. Поэтому и продумал на случай ...ээээ.... отсутствия моста. Да и вот, возникло.Не только насчёт отсутствия. Маршрут от Чибита до Аргута намечен, и проблем не возникает. Если всё будет нормально, мы по Юнгуру не будем идти до слияния с Аргутом, а срежем угол и спустимся из-под вершины под названием Аргут Восточный почти прямо к мосту.
А дальше. До Тюнгура у нас будет уже практически выход с маршрута. Потому что мне как пенсионеру можно гулять сколько угодно, а у народа отпуска, время ограничено.
Поэтому, наметил, самый короткий путь вдоль Аргута до Иедыгема, там через перевал Менсу, перевал Текелю, Аккем, Кучерла... Так, самый короткий путь? Это примерно 90 км. За четыре дня дойдём, с учётом что рюкзаки будут почти только со снаряжением?
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 01.04.2018 19:53

А по дороге от Карагема до Джазатора проходили мы. 11 лет назад.Так что её знаю. С ней не проблема. Но она как запасной вариант, на случай если быстрей из гор надо будет выбраться.
Дело важней самолюбия

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение roman-75 » 01.04.2018 20:04

Слышал, что долину Юнгура хотят закрыт для свободного посещения, там сейчас появилось много особей снежного барса, да и волков там много, хотя летом волки неопасны. Информация была на лето 2017 года, сейчас не знаю, как там дела обстоят.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 01.04.2018 20:11

Ага, да, узнал, там с 2010 года Национальный парк Сайлюгемский. http://sailugem.ru
Но там можно заплатить и можно вроде пройти. Но кто ж хочет платить? В том числе и поэтому хочу срезать. В верховьях будем надеяться не встретим... охраны.... А дальше уйдём с его территории.

А волков бояться.... Летом от нас, толпы, идущей, галдящей, и медведи убегают. И даже медведицы с медвежатами, хотя считается... Был случай, правда на Приполярном Урале, вышли на поляну, а там медведица с медвежатами. Ну и что, дура она что ли? Просто ушла в лес. И ещё были случаи, когда медведи. Убегали. Или прятались, ждали когда мы пройдём. :) На Камчатке так было. Медведей не видим, но знаем, что они рядом, в кустах. Следы свежие, трава примятая, рыба на берегу ими выброшенная, ещё трепыхается...
Дело важней самолюбия

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение roman-75 » 01.04.2018 20:28

У меня знакомые прошлым летом хотели сходить в пешеводную шестерку на Юнгур, причин точных не знаю, но им на проход отказали. В начале 2000-х таких проблем там не было.
Лучше свяжитесь с парком заранее и выясните какая у них сейчас пропускная система, чтобы потом проблем не было .....
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 01.04.2018 20:39

Да, уже скачал заявку на всякий случай.
В прошлом году на Приполярный Урал в Национальный тоже парк "Югыд-ва".
Переписка была. Торговались, где и как мы пройдём, да в их домиках ночевать не будем. И скостили оплату намного.
Зато когда у нас девчонка коленку повредила, вызвали вертолёт, и нас двоих, я сопровождать её взялся, вывезли и ни копейки оплаты не взяли. Потому что у нас всё было законно.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение algair » 01.04.2018 20:55

roman-75 писал(а):
01.04.2018 19:24
Мосты есть ниже Джазатора и выше села Аргут, между ними неплохая дорога,
Дорогу расширили в прошлом году - стала еще лучше. Пешеходный мост выше Аргута на пару км - пока живой.
Собираются строить мост непосредственно в селе, так как людям лень обходить 2 км - много тонут.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 02.04.2018 0:00

А разве он только пешеходный, мост около Аргута? Вот его фотография с сайта Сайлюгемского нацпарка

Изображение
Автомобильный мост через реку Аргут в окрестностях села Аргут, самого удаленного и труднодоступного населенного пункта Республики Алтай
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение algair » 02.04.2018 5:55

Я там был в 94 или 95 году еще. Вся остальная информация - от знакомых, по телефону. Да еще и из Джазатора, а не самого Аргута. Вполне может быть, что телефон "глухой"
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей