Где и как переправиться через Аргут

Республика Алтай
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение algair » 12.05.2018 6:30

Делайте групповой пропуск. Это не сложно. Заберете в Горно-Алтайске - время будет. Зачем вам вероятные разборки с погранцами?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение Макс » 12.05.2018 7:49

algair писал(а):
04.04.2018 8:26
Пропуска делайте через госуслуги - проще, надежней, быстрей.
Вчера разговаривал с пограничниками по поводу группового пропуска для нашей группы. Они очень нелицеприятно отзывались об этом сайте. Говорят, что много накладок. Попросили скинуть им заявку напрямую на их электронку. Для информации - телефон отдела по пропускам в Г-Алтайске: 8 (38822) 4-82-48, электронка: pugornyjaltaj@mail.ru
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение algair » 12.05.2018 10:25

Макс писал(а):
12.05.2018 7:49
Они очень нелицеприятно отзывались об этом сайте. Говорят, что много накладок.
По человечески их понять можно )) За любые накладки с заявками проведенными через сайт госуслуг с них спрашивают достаточно строго. Чисто технически никаких накладок там быть не может, насколько я понимаю. Функционал прост до безобразия - все прозрачно.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 12.05.2018 15:19

Мурз писал(а):
12.05.2018 1:48
я так понял, что л.Плоский в стороне останется
Ну вот так я маршрут наметил. Ледник Плоский намного ближе к границе остаётся.

Изображение
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 12.05.2018 15:28

roman-75 писал(а):
12.05.2018 0:29
а какие новые правила?
Ну так вот "кто-то" на эти новые правила ссылку дал :)
roman-75 писал(а):
03.04.2018 20:51
По пропускам http://www.turistka.ru/altai/pub.php?p=76
А там и написано, и карта показана. Почему я и подумал - а нужен ли нам ВООБЩЕ пропуск?
Потому что может до пограничников ещё не дошли эти упрощения нахождения в пограничных районах. Бюрократия ведь бывает неповоротливой, особенно когда в сторону упрощения. Вот запретить - они всегда быстро.
Вот почему я и хотел узнать о РЕАЛЬНОЙ по времени ситуации.
Дело важней самолюбия

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение Мурз » 12.05.2018 16:18

По выходу понятно. По идее, если по тому, что красным по приведённой ссылке написано, то вообще никаких телодвижений не надо, паспорта с собой и всё. Кликнул картинку, почитал дальше, чё-то ясности насчёт текущей реальности поубавилось. Проще с ними связаться, для наглядности нитку Чибит-Тюнгур приложить, ну и запасной выход, там тоже 5км не будет, можно и не прикладывать, и в лоб спросить: в зоне будем, а в 5км нет, пропуск надо? Надо? - делаем, не надо - спасибо, до свидания. Как ребёнка учить с продавцом общаться...Ну право! Тёртый же дядька! В чём проблема-то напрямую выяснить? По ссылке внизу контакты, Макс один из них только что выложил сюда, рулит там с ними, я и не парюсь.
...Напомнило. Куча информации в открытом доступе по самолётам-поездам на вокзалах-портах, народ ленится даже глаза поднять, не смотрит многие, тупо прямо обращаются и спрашивают. Никого никогда служащие в лоб за лень, за лишний наивный переспрос не ударили, не обвинили в неграмотности, это их работа. Мы ж страна такая, что привыкли всё уточнять напрямую. Тут же не ихний официальный ресурс: каждый своё трындит, а соответстсвует ли оно текучке? - тем более мутновато: красным про одно, продолжение про другое.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 12.05.2018 17:42

Мурз. Ну я всё спрошу, и даже больше. Ты ж наверно меня не только по этому форуму знаешь, и мы уже переписывались "там", и я даже почти помню по какому поводу.
Я всё выясню и у пограничников.
Но и здесь, у реально ходящих вокруг Белухи хочу поузнавать.
Не всегда официальные отписки совпадают с реальностью.
Вот например прошлым летом двое братьев из Тулы были на Белухе.
И вот совершенно диким совпадением они там под ней встретились с Василием, algair он здесь, известный и как "алтайский", знаешь где. :)
И вот у совершенно не знающих друг-друга людей, из разных концов страны, оказался общий знакомый - Я.
Ну и передали они, в Туле, мне "привет" от Василия.

Но я к чему. Я в Туле, в личной беседе, их допросил. Насчёт пропусков на Белуху. Так они мне вообще ответили, что и на неё можно подняться, не имея ВООБЩЕ пропусков. Наши пограничники относятся к этому с пониманием.
А вот казахские.... Не, на вершину они не лезут. Но запускают квадрокоптеры, которые бывает, снимают на камеру поднимающихся. Чтобы типа опознать, нет ли "нелегалов".
Так вот, и против этого есть "защита".
Увидев квадрокоптер, надо просто одеть типа балаклавы. Чтобы лицо не видели с дрона. И оправдание есть - холодно, ветер, лицо закрыто.
Так что я информацию изучаю со всех сторон. Чтобы потом не делать лишних движений.
Ленивый же я. Потому и изобретательный :D :D :D
Дело важней самолюбия

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение Мурз » 12.05.2018 18:35

:D Да как-то перестал быть завсегдатаем форумов. Изредка захожу.

Мы заранее дистанционно там ничё никогда не делали. Перед Коксой при оформлении в ихней будке в зону - да мы прогуляемся, ла-ла-ла.... Дальше - ни-ни, не пойдём, загорать пузом кверху будем. Вот наша нитка (специально для них). А сами прёмся по реальной плановой. У вас же по Найрамдалу вычитал в соседней ветке, почти слово в слово. По с-ч белкам не делали и зону, и в начале 90-хх и в начале нулевых, они и в зону не попадают. Это насчёт нахождения в погранзоне, а не спецпропусков в 5км. Василий и Макс чаще ходят там. Первый ещё случается и народ катает, держит руку на пульсе так сказать.

Насчёт прикола с воздуха и закрытия морды - для меня новость. Запомню. Не факт, что закроешься, можешь и проспать его. Жизнь меняется, прогресс, насекомые палят сверху, спутники морды фоткают, потом предъяву нарушителям и преступникам - бац. Смешно. А соседей вообще не должно никаким боком, если ты не на их территории, пусть даже и в сопредельной 5 км зоне, хай идентифицируют, лишь бы не стучали в плане сотрудничества с нашими. Короче выяснять лучше кажд раз и желательно заранее под конкретику, а там определяться, соблюдать форму или как.

А насчёт лени, изобретательности: на то ты и руковод, провентилировал всесторонне, определился , принял решение, и ко всему готов в рамках своих решений
Последний раз редактировалось Мурз 12.05.2018 19:35, всего редактировалось 2 раза.

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение Мурз » 12.05.2018 19:07

БГС писал(а):
12.05.2018 15:28
Почему я и подумал - а нужен ли нам ВООБЩЕ пропуск?
Потому что может до пограничников ещё не дошли эти упрощения нахождения в пограничных районах. Бюрократия ведь бывает неповоротливой, особенно когда в сторону упрощения. Вот запретить - они всегда быстро.
Вот почему я и хотел узнать о РЕАЛЬНОЙ по времени ситуации.

Не всегда официальные отписки совпадают с реальностью.
Да можно. Можно подняться без оформления. Да, наши с пониманием. Наши же ж. :mrgreen: Родные!! О реально текущей формальной - это только они могут сказать, и больше никто. И если надо - то лучше заранее. Самый надёжный рецепт. Никакие псевдо-ссылки на оригинал, перепосты на тур сайтах и форумах, трёп народа, а мы там, а мы сям сто лет назад или вчера вернулись. Я так думаю.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение algair » 12.05.2018 19:45

Я бы не особо рассчитывал на понимание пограничников в случае попадалова. Они, конечно, прекрасно понимают, куда идут мимо их поста толпы народу, но если подставитесь - отработают как положено. Работа у них такая...
Нас уже снимали с Южно-Чуйского - целая армейская операция была с последующим арестом и конвоированием в Кош-Агач. На Белухе в прошлом году тоже группу потрясли без пропусков именно "наши родные" Пострадавшего сняли вертолетом с Берельского, а остальных перехватывали на Томских, как я слышал. Еще читал про интересные истории с изъятием и проверкой карт памяти из фотоаппаратуры с целью получения доказательств нарушения погранзоны. Пропуск точно не помешает, даже если он и не пригодится....
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение Мурз » 13.05.2018 15:33

Да где-то тут уже видел, мелькал перед глазами этот эпизод, как землячество вас от немедленной расправы прямо на месте спасло. :D Прям триллер какой-то. Со злобными нарушителями и доблестными Карацупами. Представил картину: вас, положенных чуть ли не мордами в землю и служивых, все в пене от погони и злых, что в лом подрывать задницу и гоняться за каждым нарушающим порядок. Укатайка, смеялся. Вам тогда не очень до смеха было конечно, раз до ареста дошло.

...В целом понятно. И наверное оно по большому счёту и правильно. Вот и на озере уже стационарно обосновались, и выше наведываются, бдят. Гайки закручиваются по всем направлениям добычи доказательств нарушения (потрошение фоток - новость :shock: ).. Так что мораль Геннадию: не слушать меня, времена меняются, век живи, век учись :mrgreen:

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 16.05.2018 0:55

Хорошо, уговорили :)
Шел бы в одиночку - просочился бы. На свой страх и риск.
Но я не "Хардинг", в одиночку такой маршрут не потяну. :)

А насчёт времена меняются - похоже не очень. Я ж говорил - меня интересует реальное положение, отношение пограничников к этому всему.
Поэтому. Насчёт этой пятикилометровой зоны оказывается давно то туда, то сюда...
На "Риске" нашел несколько обсуждений аж чуть ли не за десять лет. То пускают, то задерживают.
В общем, чем-то пограничники у Белухи напоминают гаишников. Которые ставят необоснованные и незаконные знаки, чтобы штрафы получать. Потом проезжают специальные комиссии, половину знаков снимают. А через пару месяцев знаки опять появляются.
Так и здесь. Из "центра" приходят указания и "законы", чтобы упростить пропускной режим у Белухи, чтобы было как в цивилизованных странах в Альпах, где туристы-альпинисты из страны в страну вообще без паспортов шастают.
Но у нас пограничники, чтобы показать свою "нужность"......... .чтобы отчитаться - столько-то было задержано нарушителей...
Так что эти "новые" правила похоже ничего нового из себя не представляют.
Что я вообще-то и хотел узнать.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение Макс » 16.05.2018 6:48

Мурз писал(а):
13.05.2018 15:33
потрошение фоток - новость :shock:
На Белухе и раньше периодически практиковали. Поэтому совет - имейте две флешки, одну используйте до Делоне, вторую на вершине.
Мой финиш - горизонт....

Мурз
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28.07.2008 18:03
Откуда: Новосибирск

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение Мурз » 22.05.2018 14:09

БГС писал(а):
16.05.2018 0:55
Шел бы в одиночку - просочился бы. На свой страх и риск.

Так что эти "новые" правила похоже ничего нового из себя не представляют.
До каменного городка на Ярлу особо и затесаться в народ не получится, если в этом смысле понимать "просочился б". Там не безлюдно конечно, места иногда посещаемые, но не толпотворение, прям паломничество. Скоро вытопчут всё.

Я специально не задавался целью всесторонне проникнуть в вопрос.
А похоже. Очень возможно. Логика в этом есть.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение БГС » 17.07.2018 12:41

Вспомнил об этом. Просто информирую, раз и об этом говорили
algair писал(а):
12.05.2018 19:45
Пропуск точно не помешает, даже если он и не пригодится....
Я писал по адресу pugornyjaltaj@mail.ru
Помещённому здесь http://www.turistka.ru/altai/pub.php?p=76

Описал коротенько наш маршрут, что он проходит за пределами пятикилометровой зоны, и спросил, правильно ли я понял, что нам пропуска не нужны.
Мне ответили, дословно - "граждане РФ в пограничной зоне находятся без пропуском (исключение 5 ти км полоса местности вдоль линии государственной границы) только при наличии документов удостоверяющих личность"
Тогда я написал ещё раз, конкретно спрашивая, нужны ли нам пропуска, если мы придём с севера в Джазатор и оттуда уедем.
Мне ответили только номером телефона. 83882248248
Позвонил по нему. Спрашиваю про Джазатор. Мне начинают - "Джазатор в пограничной зоне..." Я сразу не дослушивая перебиваю - "Но ведь по новым правилам только в пятикилометровой зоне, а Джазатор в...." Мне в ответ - "Да, да, в Джазатор только паспорт гражданина РФ...".

В общем, идём без пропусков. Тем более, очень похоже, кончится тем, что пойдём по запасному маршруту. Чувствую, народ совсем простенького хочет. Заглянем на Юнгур, и, опять на Чуйский тракт.
Вот таким путём.
Изображение

Ну, хоть тогда на Карагемскую поляну загляну. Вспомню невозвратимое из предыдущей жизни.

Изображение

Изображение

Интересно, баня эта там ещё сохранилась? Кто знает, а?
Дело важней самолюбия

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей