Где и как переправиться через Аргут

Республика Алтай
algair
Ёжик

Re: Где и как переправиться через Аргут

Сообщение algair » 12.05.2018 6:30

Делайте групповой пропуск. Это не сложно. Заберете в Горно-Алтайске - время будет. Зачем вам вероятные разборки с погранцами?

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12.05.2018 7:49

algair писал(а):
04.04.2018 8:26
Пропуска делайте через госуслуги - проще, надежней, быстрей.
Вчера разговаривал с пограничниками по поводу группового пропуска для нашей группы. Они очень нелицеприятно отзывались об этом сайте. Говорят, что много накладок. Попросили скинуть им заявку напрямую на их электронку. Для информации - телефон отдела по пропускам в Г-Алтайске: 8 (38822) 4-82-48, электронка: pugornyjaltaj@mail.ru
Мой финиш - горизонт....

algair
Ёжик

Сообщение algair » 12.05.2018 10:25

Макс писал(а):
12.05.2018 7:49
Они очень нелицеприятно отзывались об этом сайте. Говорят, что много накладок.
По человечески их понять можно )) За любые накладки с заявками проведенными через сайт госуслуг с них спрашивают достаточно строго. Чисто технически никаких накладок там быть не может, насколько я понимаю. Функционал прост до безобразия - все прозрачно.

БГС
Матёрый Матрасник
Контактная информация:

Сообщение БГС » 12.05.2018 15:19

Мурз писал(а):
12.05.2018 1:48
я так понял, что л.Плоский в стороне останется
Ну вот так я маршрут наметил. Ледник Плоский намного ближе к границе остаётся.

Изображение
Дело важней самолюбия

БГС
Матёрый Матрасник
Контактная информация:

Сообщение БГС » 12.05.2018 15:28

roman-75 писал(а):
12.05.2018 0:29
а какие новые правила?
Ну так вот "кто-то" на эти новые правила ссылку дал :)
roman-75 писал(а):
03.04.2018 20:51
По пропускам http://www.turistka.ru/altai/pub.php?p=76
А там и написано, и карта показана. Почему я и подумал - а нужен ли нам ВООБЩЕ пропуск?
Потому что может до пограничников ещё не дошли эти упрощения нахождения в пограничных районах. Бюрократия ведь бывает неповоротливой, особенно когда в сторону упрощения. Вот запретить - они всегда быстро.
Вот почему я и хотел узнать о РЕАЛЬНОЙ по времени ситуации.
Дело важней самолюбия

Мурз
Ёжик

Сообщение Мурз » 12.05.2018 16:18

По выходу понятно. По идее, если по тому, что красным по приведённой ссылке написано, то вообще никаких телодвижений не надо, паспорта с собой и всё. Кликнул картинку, почитал дальше, чё-то ясности насчёт текущей реальности поубавилось. Проще с ними связаться, для наглядности нитку Чибит-Тюнгур приложить, ну и запасной выход, там тоже 5км не будет, можно и не прикладывать, и в лоб спросить: в зоне будем, а в 5км нет, пропуск надо? Надо? - делаем, не надо - спасибо, до свидания. Как ребёнка учить с продавцом общаться...Ну право! Тёртый же дядька! В чём проблема-то напрямую выяснить? По ссылке внизу контакты, Макс один из них только что выложил сюда, рулит там с ними, я и не парюсь.
...Напомнило. Куча информации в открытом доступе по самолётам-поездам на вокзалах-портах, народ ленится даже глаза поднять, не смотрит многие, тупо прямо обращаются и спрашивают. Никого никогда служащие в лоб за лень, за лишний наивный переспрос не ударили, не обвинили в неграмотности, это их работа. Мы ж страна такая, что привыкли всё уточнять напрямую. Тут же не ихний официальный ресурс: каждый своё трындит, а соответстсвует ли оно текучке? - тем более мутновато: красным про одно, продолжение про другое.

БГС
Матёрый Матрасник
Контактная информация:

Сообщение БГС » 12.05.2018 17:42

Мурз. Ну я всё спрошу, и даже больше. Ты ж наверно меня не только по этому форуму знаешь, и мы уже переписывались "там", и я даже почти помню по какому поводу.
Я всё выясню и у пограничников.
Но и здесь, у реально ходящих вокруг Белухи хочу поузнавать.
Не всегда официальные отписки совпадают с реальностью.
Вот например прошлым летом двое братьев из Тулы были на Белухе.
И вот совершенно диким совпадением они там под ней встретились с Василием, algair он здесь, известный и как "алтайский", знаешь где. :)
И вот у совершенно не знающих друг-друга людей, из разных концов страны, оказался общий знакомый - Я.
Ну и передали они, в Туле, мне "привет" от Василия.

Но я к чему. Я в Туле, в личной беседе, их допросил. Насчёт пропусков на Белуху. Так они мне вообще ответили, что и на неё можно подняться, не имея ВООБЩЕ пропусков. Наши пограничники относятся к этому с пониманием.
А вот казахские.... Не, на вершину они не лезут. Но запускают квадрокоптеры, которые бывает, снимают на камеру поднимающихся. Чтобы типа опознать, нет ли "нелегалов".
Так вот, и против этого есть "защита".
Увидев квадрокоптер, надо просто одеть типа балаклавы. Чтобы лицо не видели с дрона. И оправдание есть - холодно, ветер, лицо закрыто.
Так что я информацию изучаю со всех сторон. Чтобы потом не делать лишних движений.
Ленивый же я. Потому и изобретательный :D :D :D
Дело важней самолюбия

Мурз
Ёжик

Сообщение Мурз » 12.05.2018 18:35

:D Да как-то перестал быть завсегдатаем форумов. Изредка захожу.

Мы заранее дистанционно там ничё никогда не делали. Перед Коксой при оформлении в ихней будке в зону - да мы прогуляемся, ла-ла-ла.... Дальше - ни-ни, не пойдём, загорать пузом кверху будем. Вот наша нитка (специально для них). А сами прёмся по реальной плановой. У вас же по Найрамдалу вычитал в соседней ветке, почти слово в слово. По с-ч белкам не делали и зону, и в начале 90-хх и в начале нулевых, они и в зону не попадают. Это насчёт нахождения в погранзоне, а не спецпропусков в 5км. Василий и Макс чаще ходят там. Первый ещё случается и народ катает, держит руку на пульсе так сказать.

Насчёт прикола с воздуха и закрытия морды - для меня новость. Запомню. Не факт, что закроешься, можешь и проспать его. Жизнь меняется, прогресс, насекомые палят сверху, спутники морды фоткают, потом предъяву нарушителям и преступникам - бац. Смешно. А соседей вообще не должно никаким боком, если ты не на их территории, пусть даже и в сопредельной 5 км зоне, хай идентифицируют, лишь бы не стучали в плане сотрудничества с нашими. Короче выяснять лучше кажд раз и желательно заранее под конкретику, а там определяться, соблюдать форму или как.

А насчёт лени, изобретательности: на то ты и руковод, провентилировал всесторонне, определился , принял решение, и ко всему готов в рамках своих решений
Последний раз редактировалось Мурз 12.05.2018 19:35, всего редактировалось 2 раза.

Мурз
Ёжик

Сообщение Мурз » 12.05.2018 19:07

БГС писал(а):
12.05.2018 15:28
Почему я и подумал - а нужен ли нам ВООБЩЕ пропуск?
Потому что может до пограничников ещё не дошли эти упрощения нахождения в пограничных районах. Бюрократия ведь бывает неповоротливой, особенно когда в сторону упрощения. Вот запретить - они всегда быстро.
Вот почему я и хотел узнать о РЕАЛЬНОЙ по времени ситуации.

Не всегда официальные отписки совпадают с реальностью.
Да можно. Можно подняться без оформления. Да, наши с пониманием. Наши же ж. :mrgreen: Родные!! О реально текущей формальной - это только они могут сказать, и больше никто. И если надо - то лучше заранее. Самый надёжный рецепт. Никакие псевдо-ссылки на оригинал, перепосты на тур сайтах и форумах, трёп народа, а мы там, а мы сям сто лет назад или вчера вернулись. Я так думаю.

algair
Ёжик

Сообщение algair » 12.05.2018 19:45

Я бы не особо рассчитывал на понимание пограничников в случае попадалова. Они, конечно, прекрасно понимают, куда идут мимо их поста толпы народу, но если подставитесь - отработают как положено. Работа у них такая...
Нас уже снимали с Южно-Чуйского - целая армейская операция была с последующим арестом и конвоированием в Кош-Агач. На Белухе в прошлом году тоже группу потрясли без пропусков именно "наши родные" Пострадавшего сняли вертолетом с Берельского, а остальных перехватывали на Томских, как я слышал. Еще читал про интересные истории с изъятием и проверкой карт памяти из фотоаппаратуры с целью получения доказательств нарушения погранзоны. Пропуск точно не помешает, даже если он и не пригодится....

Мурз
Ёжик

Сообщение Мурз » 13.05.2018 15:33

Да где-то тут уже видел, мелькал перед глазами этот эпизод, как землячество вас от немедленной расправы прямо на месте спасло. :D Прям триллер какой-то. Со злобными нарушителями и доблестными Карацупами. Представил картину: вас, положенных чуть ли не мордами в землю и служивых, все в пене от погони и злых, что в лом подрывать задницу и гоняться за каждым нарушающим порядок. Укатайка, смеялся. Вам тогда не очень до смеха было конечно, раз до ареста дошло.

...В целом понятно. И наверное оно по большому счёту и правильно. Вот и на озере уже стационарно обосновались, и выше наведываются, бдят. Гайки закручиваются по всем направлениям добычи доказательств нарушения (потрошение фоток - новость :shock: ).. Так что мораль Геннадию: не слушать меня, времена меняются, век живи, век учись :mrgreen:

БГС
Матёрый Матрасник
Контактная информация:

Сообщение БГС » 16.05.2018 0:55

Хорошо, уговорили :)
Шел бы в одиночку - просочился бы. На свой страх и риск.
Но я не "Хардинг", в одиночку такой маршрут не потяну. :)

А насчёт времена меняются - похоже не очень. Я ж говорил - меня интересует реальное положение, отношение пограничников к этому всему.
Поэтому. Насчёт этой пятикилометровой зоны оказывается давно то туда, то сюда...
На "Риске" нашел несколько обсуждений аж чуть ли не за десять лет. То пускают, то задерживают.
В общем, чем-то пограничники у Белухи напоминают гаишников. Которые ставят необоснованные и незаконные знаки, чтобы штрафы получать. Потом проезжают специальные комиссии, половину знаков снимают. А через пару месяцев знаки опять появляются.
Так и здесь. Из "центра" приходят указания и "законы", чтобы упростить пропускной режим у Белухи, чтобы было как в цивилизованных странах в Альпах, где туристы-альпинисты из страны в страну вообще без паспортов шастают.
Но у нас пограничники, чтобы показать свою "нужность"......... .чтобы отчитаться - столько-то было задержано нарушителей...
Так что эти "новые" правила похоже ничего нового из себя не представляют.
Что я вообще-то и хотел узнать.
Дело важней самолюбия

Макс
Ёжик с избушкой
Контактная информация:

Сообщение Макс » 16.05.2018 6:48

Мурз писал(а):
13.05.2018 15:33
потрошение фоток - новость :shock:
На Белухе и раньше периодически практиковали. Поэтому совет - имейте две флешки, одну используйте до Делоне, вторую на вершине.
Мой финиш - горизонт....

Мурз
Ёжик

Сообщение Мурз » 22.05.2018 14:09

БГС писал(а):
16.05.2018 0:55
Шел бы в одиночку - просочился бы. На свой страх и риск.

Так что эти "новые" правила похоже ничего нового из себя не представляют.
До каменного городка на Ярлу особо и затесаться в народ не получится, если в этом смысле понимать "просочился б". Там не безлюдно конечно, места иногда посещаемые, но не толпотворение, прям паломничество. Скоро вытопчут всё.

Я специально не задавался целью всесторонне проникнуть в вопрос.
А похоже. Очень возможно. Логика в этом есть.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»