Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Республика Алтай
Аватара пользователя
Голоюхов
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21.01.2010 11:37
Откуда: Новосибирск

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение Голоюхов » 07.04.2018 18:38

P.S. Прочитал отчёт "матрасника" про прошлогодний поход под руководством Сергея Голикова. Улыбнуло упоминание про мою группу в виде "крикливых туристов". К сожалению, ничего интересного для последователей там нет, т.к. это простой участник.
Свой отчёт что-то дописать не могу. Лениво....
Будет что будет, даже если будет наоборот

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение algair » 07.04.2018 20:35

Голоюхов писал(а):
07.04.2018 18:20
Я по нему и сейчас могу один пройти.
Мне этот маршрут казался относительно простым и безопасным для одиночки. Может быть, я что то не учел, конечно. Со стороны Балыкчи был в 95, кажется. Почти месяц по работе бегал в том районе. Со стороны Эдигана до Альбагана в прошлом году. Все достаточно хорошо ходимо, а с современными средствами навигации заблудиться невозможно на этом маршруте, ИМХО. Да и групп там проходит предостаточно, в случае чего... В этом году хотел бы пройти от Иогача до Каракольских в июле по не совсем стандартному пути если времени хватит.
Поделись информацией здесь, если не сложно - все спасибо скажут.
Последний раз редактировалось algair 08.04.2018 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение ezik7 » 07.04.2018 23:09

Специально порылся в истории, ну да ошибся, не 15, а 10 лет назад было. Ходил GKA с форума НГС.
Вот отчет - http://turschool.narod.ru/leto2007.html?oprd=1
Фото разве не ваше? - Изображение

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение БГС » 08.04.2018 12:53

Немного заинтересовался, вспоминая
algair писал(а):
07.04.2018 20:35
Мне этот маршрут казался относительно простым и безопасным для одиночки.
Насколько помнится, с моей точки зрения, там вообще нигде ничего сложного, ходи и ходи в одиночку.
НО!!!!
ezik7 писал(а):
07.04.2018 23:09
Вот отчет - http://turschool.narod.ru/leto2007.html?oprd=1
И в этом отчёте...

Вот.

3 августа, 2007. 13 день
Дождь начал лить «как из ведра» с небольшим градом. Вернулся назад в цирк и при переходе ручья неожиданно провалился правой ногой «по самое не могу». Оказалось, что ручей течет в больших камнях, которые сверху заросли травой. Повезло, что ничего не сломал и отделался синяками!
А если бы не повезло и сломал? Тем более дождь, а помощи понятно ждать неоткуда. Так и ползти по тропинке, пока сил хватит? А надолго? В дождь, промокнешь, замёрзнешь... Боль, потери сознания... А ведь случаи смерти от одного переохлаждения известны и при плюсовой температуре.

Сразу вспомнил этого "Хардинга" нелепого. Который якобы не только в одиночку, но ещё и бегом. Тот, так провалившись на бегу, не отделался бы одними синяками.
Ну, диванный турист.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение algair » 08.04.2018 13:31

Стандартный риск в одиночном... Вдвойне аккуратней ходить, да от троп далеко не отклоняться.
Маршрут в этом отчете близко к моему намеченному. Пожалуй, через Обого действительно самый оптимальный выход (или вход) И по времени, тогда укладываюсь с запасом.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение БГС » 08.04.2018 14:23

algair писал(а):
08.04.2018 13:31
Вдвойне аккуратней ходить, да от троп далеко не отклоняться.
Ага.
Я ж даже не с осуждением. А именно об аккуратности.
Я ведь хоть "приучен" с самого начала к спортивному туризму.
Где меньше чем в четвером категорически нельзя, а в более сложные и в шестером.
Но в последние годы начал склоняться и может в одиночку.
И вот как раз на Алтай... присматривал, читал. Сходить даже может в одиночку. Чтобы опять на Алтай.
А тут случай подвернулся, с избытком народу. Больше десяти уже.
Придётся так :)
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Голоюхов
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21.01.2010 11:37
Откуда: Новосибирск

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение Голоюхов » 10.04.2018 9:56

ezik7 писал(а):
07.04.2018 23:09
Специально порылся в истории, ну да ошибся, не 15, а 10 лет назад было. Ходил GKA с форума НГС.
Фото разве не ваше?
Вот если бы почитал этот отчёт, то понял бы, что "общаться с медвежонком" я не собирался, а просто фотографировал следы на тропе. У меня с каждого похода есть БОЛЬШОЕ количество фотографий. Ну, увлечение у меня такое! Потом этот мишка за мной сутки шёл и даже рядом на стоянке ночевал. Ссыкотно было, если честно, хотя ему около 3 лет...
Зачем тебе надо пытаться меня выставить дураком среди форумчан? Да и фото на аватарке и в отчёте почти одинаковое! Этот отчёт владелец "туристки.ру" попросил разместить для наполнения сайта.
Будет что будет, даже если будет наоборот

Аватара пользователя
Голоюхов
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21.01.2010 11:37
Откуда: Новосибирск

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение Голоюхов » 10.04.2018 10:39

Отвечу сразу всем и закончу на этом.
1. Маршрут "от Балыкчи" -- не самый разумный вариант. Я даже за деньги так не пойду. И при СССР его водили от Эдигана.
2. "Через Обого" -- интересно, быстро, но на Пыже комаров что ПИПЕЦ! Хотя черники море. Лучше маршрутом лошадников, но это на любителя навоза. Надо только с транспортом вопрос решить. Дорога там разбитая, если что.
3. Про знание района в границах "р. Эликмонар - р. Чемал - р. Балыкту - р. Южеме" даже "меряться письками" как-то неудобно. В 2014 прошёл Кубу от Сергезю до Чемала (кто в теме, тот поймёт).
4. "Простота" 77 маршрута сильно зависит от уровня физической подготовки и туристического опыта. На GPS я бы не надеялся.
5. Природа за последние пару лет внесла свои коррективы в ландшафт местности. Сильно внесла.
6. Тропа после Уйкараташа за 30 лет изменила маршрут. Сверять направление движения с "двухкилометровкой" по компасу полезно каждый час, особенно когда тропы нет.
7. Литр воды в рюкзаке не помешает.
8. Берёзка разрослась и в ширь, и в высоту: голые ляжки пострадают нещадно.
9. Кому нужно расписание теплохода по Телецкому -- пишите в ВК. Тут хрен его знает как фото прикрепить...
10. Расписывать техническое прохождение 77 маршрута во всех его вариантах (их под десяток и все имеют право быть) тут смысла нет: многа букафф. Про интересные места и "хитрости" ещё столько же текста.
P.S. На рыбалку на "форелевых" рассчитывать не стоит. Была БОЛЬШАЯ вода. Хариус в речках есть!
Будет что будет, даже если будет наоборот

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение ezik7 » 10.04.2018 14:53

Голоюхов писал(а):
10.04.2018 10:39
1. Маршрут "от Балыкчи" -- не самый разумный вариант. Я даже за деньги так не пойду. И при СССР его водили от Эдигана.
При СССР его водили встречно, и от Эдигана и от Балыкчи.
От Балыкчи кажется назывался 77а. Точнее группа выходила с т/б Золотое озеро и начинала маршрут водной частью, на южном берегу передавала ялы (а до аварии парусные) группе спустившейся с маршрута.
Группа вышедшая с Эдигана после пешей части заканчивала маршрут водной частью.
И соответственно машина забросившая группу за Эдиган на следующее утро увозила группу пришедшую с Балыкчи.

Но начинать от Былыкчи сейчас и стартовать километровым подъемом тоже считаю неразумным.
Тогда это была логистика.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение algair » 10.04.2018 18:34

Голоюхов писал(а):
10.04.2018 10:39
На GPS я бы не надеялся.

10. Расписывать техническое прохождение 77 маршрута во всех его вариантах (их под десяток и все имеют право быть) тут смысла нет: многа букафф. Про интересные места и "хитрости" ещё столько же текста.
P.S. На рыбалку на "форелевых" рассчитывать не стоит. Была БОЛЬШАЯ вода. Хариус в речках есть!
В позапрошлом году пытался сравнивать точность и актуальность 2-километровок бумажных и стандартной электронной карты в Osmand по этому району. В прошлом карту вообще уже не доставал ни разу, хотя на всякий случай все равно таскал с собой. Бумага, увы, сильно проигрывает в точности. Меняется и рельеф, и, самое главное, прокладываются новые тропы и зарастают старые, а последние топографические съемки были очень давно.. Откуда берут актуальные данные буржуи - не в курсе, но тропу в березке находил по gps c точностью до десяти метров.
Сейчас вот, например, поглядел - южная часть листа - в районе горы Ямбаш, перед выходом на "стандартный" 77 на карте показана тропа по руслу а в Osmand верхами, примерно так, как я пометил красным пунктиром... Очень примерно пометил, потому что привязаться и к рельефу и к руслу сложновато - много расхождений.
Изображение
На остальных участках по этому листу более-менее совпадают тропинки...
Было интересно узнать поконкретней про "бред" в постах, что бы случайно не попасть на неприятности, ну да ладно - отчет по ссылке прочитал - многое пригодится, спасибо.
До Обого проезжал не так давно на УАЗе - было вполне терпимо, но все меняется, конечно. Вот и комаров на Пыже я почему то совсем не запомнил, а во всех отчетах пишут, что их очень много - ну может нам повезло, и в том году были ранние августовские заморозки, а может память так избирательно сработала - больше помню хреновую проходимость склонов по черновой тайге и мошка местами доставала...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение ezik7 » 11.04.2018 9:32

Гугль-Земля по фотам прошлого года следующее показывает -
Изображение

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение vgknsk » 11.04.2018 11:50

Вот такой трек есть:
Изображение
Да...

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение ezik7 » 11.04.2018 15:06

Еще вот тут - http://www.ykoctpa.ru/groups/karty-i-na ... e_749.show
есть трек этого участка в "Пеший поход по 77му маршруту от Телецкого озера до Эдигана "

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение ezik7 » 17.04.2018 14:52

Вот еще до кучи - http://po-ua.com/otchet-po-altau

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение algair » 17.04.2018 19:31

ezik7 писал(а):
17.04.2018 14:52
Вот еще до кучи - http://po-ua.com/otchet-po-altau
Повезло с погодой ребятам.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей