Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Республика Алтай
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение algair » 05.04.2018 11:34

А я вот думаю не начать ли в обратную сторону - с Иогача... На неизвестный отрезок с плохими тропами и редкими видами желания может и не хватить в конце пути. Вот по указанной тропе точно ходят с Балыкчи до малых Чилей, но потом уходят сразу на Иогач, а хотелось бы ближе к берегу попробовать... Очень плохо выглядит участок от мыса Нянскочь до устья Самыша. Совсем без тропы по прителецкой тайге переться долго не хотелось бы...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение vgknsk » 05.04.2018 18:22

Ну Мы первый раз, нам и этого хватит, а в конце похода вечерок на берегу Телецкого... ух, и бутылочку пивка для полного кайфа... )))
Да...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение algair » 05.04.2018 19:51

Сам в раздумьях пока. Вы в августе идете, а мне так или иначе надо в июле проскочить... Успею рассказать, что получилось.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Alexandrmajoy
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.03.2017 20:39

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение Alexandrmajoy » 05.04.2018 21:00

Раньше с Балыкчи в Иогач скот гоняли, тропа была хорошая но это было давно .А, на квадриках как проехали ?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение algair » 05.04.2018 21:04

с Иогача до Балыкчи и на кроссовых мотоциклах пробирались, и на конях сейчас ходят, только это все очень далеко от берега. Хотелось бы поближе, что бы хоть с отдельных вершин на озеро посмотреть, ну и в идеале где-нибудь разок заночевать на берегу без толкотни... Устье Самыша - мыс Нянскоч - по этому участку ничего найти не могу. По спутнику тоже невесело все выглядит.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение vgknsk » 05.04.2018 21:35

algair писал(а):
05.04.2018 19:51
Сам в раздумьях пока. Вы в августе идете, а мне так или иначе надо в июле проскочить... Успею рассказать, что получилось.
Ну Мы только рады будем...
Да...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение roman-75 » 06.04.2018 23:31

vgknsk писал(а):
05.04.2018 11:00
А я уже хочу на юг Телецкого... хороший финал, с некой неизвестностью о доставке... :-)
Если середина августа, то там в это время много народу выбрасывается со сплава по Чулушману (август там самый сезон) , мы в 2011 брали с собой на катер до Артыбаша пару пешеходников, также в 2014 году даже мужика с небольшим мотоциклом :D

Катера там в это время частые гости...
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение БГС » 07.04.2018 2:19

Ндаааа. Напомнили.... Первый мой поход к Телецкому был, почти по 77-му как раз.... Сорок лет этому скоро будет. А потом лет через пять сам водил, тоже почти по 77-му.
Изменилось там всё сильно. Тогда на транспорте туда никто не добирался. Только пешком, только сплав.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение algair » 07.04.2018 7:50

БГС писал(а):
07.04.2018 2:19
Ндаааа. Напомнили.... Первый мой поход к Телецкому был, почти по 77-му как раз.... Сорок лет этому скоро будет. А потом лет через пять сам водил, тоже почти по 77-му.
Изменилось там всё сильно. Тогда на транспорте туда никто не добирался. Только пешком, только сплав.
Тогда там "Пионер Алтая" раз в сутки по расписанию ходил, так что пешеходникам было проще с маршрута выйти. Автомобилей не было, да. До Балыкчи от Саратана на Уазе добирались целый день и бензин с собой везли. Пару раз тупо теряли дорогу. После хорошего дождя даже на Уазе выбраться назад было бы невозможно.
Самое дикое время там было в 90-ых годах. Рейсового теплохода и санрейсов вертолета уже нет, дорог и туристов еще нет. В экстренных случаях больных вывозили гусеничным трактором с волокушей до Улагана. Мобильной и проводной связи тоже не было. Впрочем, и с электричеством беда - солярку экономили. Из отдаленных сел раз в сутки, кажется, по рации на связь выходили. Рация у главы села.
На южном берегу стояли базовым лагерем пару недель - ни одного человека не видели ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение roman-75 » 07.04.2018 9:10

Сейчас "Пионер Алтая" восстановили https://vk.com/club59329092, правда на Кырсай он не ходит, экономически невыгодно, да и в советские времена скорее всего было невыгодно.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение algair » 07.04.2018 10:47

Восстановили, но ходит только до Корбу и обратно с туристами. Стартует с пристани в Иогаче. Я прокатился с семьей два года назад. Раньше он ходил как рейсовый - из Артыбаша рано утром и возвращался в него же поздно вечером проходя по всем кордонам. Цену билета не помню, но недорого было за полный круг.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение БГС » 07.04.2018 11:24

Во-во. Я и хотел добавить что плавал там регулярно кораблик чуть больше катера, на нём и добирались на другой конец озера. Только название забыл. И это напомнили. Потом слышал, что его больше нет. А что восстановили, хорошо.

Кстати, и дальше было непросто. Вначале из Артыбаша на автобусе вдоль Бии, а потом, за порогами, пересаживались на кораблик на подводных крыльях, Ракету или Метеор, и не помню. И на нём уже до Бийска. А автомобильной дороги до Бийска толком и не было.
А сейчас даже упоминания не нашел, что там были суда на подводных крыльях
Дело важней самолюбия

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение roman-75 » 07.04.2018 13:00

Водомётная "Заря" раньше ходила по Бии от Бийска до Турочака и обратно. В девяностых речной флот Бийска к сожалению развалился.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение БГС » 07.04.2018 13:27

Ну тут дело не только в экономическом развале страны. Сейчас интересовался судами на подводных крыльях. И наткнулся... Что они не выдержали экономической конкуренции с обычными автобусами. Автобус хоть и меньше пассажиров может везти, но чаще может ходить, и обслуживание проще. И "экипаж" большой не нужен. Один водитель, а там человек чуть ли не десять должно быть. Поэтому как появилась дорога приличнее....
А там где дорога не появилась....
В прошлом году нас двоих занесло, буквально занесло, на вертолёте, не думали не гадали, в болота Западносибирской низменности, в Берёзово, место ссылки Меншикова. Оттуда летом только по воде. И там прекрасно до сих пор Метеоры....
Вот тут эпизодик есть, как мы на Метеоре. Специально об этом не делал много съёмки, не о том главное было
phpBB [media]


Ндяяя, меньше минуты об этом оставил, оказывается... Ну снято было больше. Не понадобилось....
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Голоюхов
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 21.01.2010 11:37
Откуда: Новосибирск

Re: Каракольские - Телецкое (по мотивам 77 маршрута)

Сообщение Голоюхов » 07.04.2018 18:20

ezik7 писал(а):
03.04.2018 19:39
Да, известная личность. Лет 15 назад в одиночку по 77-му прошел. Кажется на Тюрдеме с медвежонком "хотел пообщаться", точнее следы его начал разглядывать, но мамаша быстро это пресекла.
Когда тебе в следующий раз начнёт "казаться", то крестись, а то тут меня пытаешься дураком перед всеми выставить. Я по нему и сейчас могу один пройти.
Что касается "известности": для начала убедитесь, что мы лично знакомы, а то у людей языки без костей и мозги без извилин -- вот и говорят-пишут всякую хрень.
------------------------------------------------
Что же касается моего предложения автору поста, то тут его право принимать или нет.
Вкусняшки, в моём понимании, -- печеньки и конфеты или тортик.
Про "бред" -- без обид, но с "ваших" пор много воды утекло. Даже в прямом смысле. Чел имеет шанс там остаться или блудануть нехило.
Будет что будет, даже если будет наоборот

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей