Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Республика Алтай
Аватара пользователя
Ходок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.09.2017 14:41

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение Ходок » 15.03.2018 13:22

vgknsk писал(а):
16.02.2018 16:22
Сейчас нет... Вас не поймали в 5-ти км зоне ... пропуск Вам не нужен.
Спасибо большое.

Аватара пользователя
Ходок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.09.2017 14:41

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение Ходок » 28.03.2018 17:17

пока простейший вариант примерно таков
1 Чибит-оз.Шавло
2 левый исток Шавлы -пер. Куранду(1A) - р.Куранду
3 р.Юнгур- до р.Чибит
4 р.Чибит-пер.Чибит -п.Аргут
5 р. Аргут
6 р. Иедыгем до устья р. Куркуре
7 р. Менсу, пер.Менсу(1Б) -Ярлу- оз. Аккем-
8 по Аккему -Тюнгур

Любой из отрезков проходим за день. Но планирую запасные дни. Рюкзак по предварительным прикидкам будет весить около 9кг, это не вес. Из них 6 кг еды, из расчета 600гр на день, так что при желании можно и растянуть с случае незапланированных дневок. Понятно, что каждый день рюк будет облегчаться грамм на 600, это радует.
Поскольку у меня мало вещей, собираться я буду быстро, вставить рано, готовить на печке-щепочнице, идти даже если не слишком спеша, то будет получаться часов по 10 ненапряжного хода, это минимум 20-40 км в день.

В 2012 году шел Кучерла- Аккем, нес рюк 120 литровый с обычным нелегкоходским снаряжением и едой за себя и жену. Почти одновременно с нами с Тюнгура, только по Аккему стартовал группа , 2 дяди лет 50-55 и 1 юноша лет 20-25. огромные рюкзаки тяжелые , фотоаппаратура. За один день они с Тюнгура дотопали до Аккема , все пешком, их никто не подвозил. Руководитель их конечно 195 ростом, худощавого телосложения, молодой парень худощавый тоже где-то 185 роста, но всех тяжелее пришлось третьему дяде- невысокий, чуть с животиком, дяденька неспортивнеого вида лет 50-55, на вокзале попивал пивко еще помню в Новосибирске, у него случились судороги в ногах от натуги, рюкзак у него был здоровый, рамный. протопать с Тюнгура до Аккемского озера за 1 день с тяжеленным рюкзаком неплохой результат, для полноватого неспортивного человека. Да, глядя на таких дядей задумаешься о мнимой крутости ряда "крутых", которые много себе рассказывают, какие они нириальные спортсмены. В Тюнгур обратно пришли мы и они одновременно.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение ezik7 » 29.03.2018 11:36

Не верю. От Трех берез еще бы можно было. А от Тюнгура - не верю.

Я вот как то на Аккеме с одним разговаривал -
говорит:
Мы вчера с ... (в том числе и ребенок) быстренько на Белуху сбегали.
...
Вышли (от бочек) часов в 11.
...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение roman-75 » 29.03.2018 12:08

Встречал в 2014 году группу молодых альпинистов в Тюнгуре, они вышли с Аккемского озера в 6 часов утра и были в Тюнгуре в 22 часа, шли с легкими рюкзаками.
С лёгким рюкзаком, отменной выносливостью и марафонскими качествами, почему бы нет даже в обратную сторону. С тяжелым рюкзаком по моему полный бред, если конечно они не суперсолдаты :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение algair » 29.03.2018 13:26

Не волнуйтесь, это весна и Ганс Христиан Хардинг )). У него всегда есть воображаемые знакомые на все случаи жизни. Все сказанное делите на два - и будет что-то более-менее близкое к правде. Я верю, что спортсмен с нетяжелым рюкзаком может работая на износ пробежать от Тюнгура до Аккема, но в дядьку с пивным животом и тяжелым рюкзаком на таком рывке не поверю никогда.
С Аккема до Тюнгура - бегают, когда прижмет - это вполне реально для ходячего, но то в обратную сторону - значительно легче, да и люди тренированные.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение roman-75 » 29.03.2018 14:11

algair писал(а):
29.03.2018 13:26
Не волнуйтесь, это весна и Ганс Христиан Хардинг )).
Блин, а я и забыл, что Ходок и Хардинг- это один и тот же персонаж :D старею...
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Ходок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.09.2017 14:41

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение Ходок » 29.03.2018 14:32

algair писал(а):
29.03.2018 13:26
Не волнуйтесь, это весна и Ганс Христиан Хардинг )). У него всегда есть воображаемые знакомые на все случаи жизни. Все сказанное делите на два - и будет что-то более-менее близкое к правде. Я верю, что спортсмен с нетяжелым рюкзаком может работая на износ пробежать от Тюнгура до Аккема, но в дядьку с пивным животом и тяжелым рюкзаком на таком рывке не поверю никогда.
С Аккема до Тюнгура - бегают, когда прижмет - это вполне реально для ходячего, но то в обратную сторону - значительно легче, да и люди тренированные.
Ты обычный тролль и ничего больше.
Тут щедро раскиданы твои фотки, на них какой-то худющий длинный тип, физически не развитый, узкоплечий, без признаков мышц вообще. То что ты слабый, не значит, что все такие же слабаки как ты. При этом ты в силу своего субтильного телосложения имеешь много преимуществ в ходьбе, ноги длинные, сам ничего не весишь.
Ту группу ты даже не видел, тебе за ними не угнаться.

Турист ты просто никакой. Ничего серьезного ты не делаешь, и не делал даже по молодости, просто живешь на Алтае, тебе в горы сходить , как мне в магазин, они у тебя под боком. Зимой ты не ходишь, ты сам сказал. В снаряжении не разбираешься.

Где-то здесь ты рассказывал, как на охоте тратишь по 5 патронов в день. Таких называют - опытный городской охотник, пострелушечник. В интернете охотников таких как ты 99%.
Одни понты и хамство у тебя, и ничего. Ты самоутверждается через то, что хамишь другим. Поднимаешь себя в своих глазах.
Щедро бросаешь фотки с Алтая, он у тебя ж рядом, вот и зарабатываешь себе дешевый авторитет.

Таких дохловатых туристов везде полно. В снаряге не забирающихся, в охоте, в выживании. И у очень многих из них необыкновенно большое самомнение.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение algair » 29.03.2018 14:56

Подпекло)) Привыкай.
Я за тобой наблюдал на Ганзе, На Питер Ханте, Скитальце и еще на нескольких форумах сходной направленности - мнение свое давно сложил. Но там молчал - так как народа там много и без меня. Этот форум как бы домашний, свой, и мне не очень хочется, что бы и здесь резвились известные интернет-балаболы вроде тебя ))
Зацепить ты меня никак не сможешь -не пытайся даже )) Ну и спорить в интернете с тобой пока не о чем за отсутствием у тебя какого-либо серьезного опыта - уж извини.
С тобой общаться готов всегда - при условии что стиль сменишь - об этом давно писал. Ты напиши, когда на Алтае будешь - может, я тебя даже до Чибита подкину, Дима )) Я почему то до сих пор уверен, что в реальности ты неплохой человек - просто с комплексом неполноценности и чрезмерно развитой фантазией )) Очень может быть, что общий язык найдем )) Фоток могу лично тебе накидать и с Якутии северной и южной, и с Читинской области, и с Карелии, и с полуострова Рыбачий, и с Байкала и со Средней Азии и даже с любимого тобой Урала (кстати, родина моя) но художественной ценности они не представляют для общего доступа.. Да, забыл, есть даже фото из твоей суровой "Тверской Тайги" и Окрестностей - Четыре года там почти все выходные зимой проводил )))
По патронам - на утиной на пролете могу и полтинник расстрелять, а по рябчику да - пяток в ходовой день норма. Ну у вас, в Москве, один патрон - один лось, не мелочитесь, я в курсе ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
KIV
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25.05.2011 23:31
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение KIV » 29.03.2018 18:28

Добавлю к этому увлекательному спору.
2016 год, июль. т.б. Высотник-Аккемское озеро за 14 часов с велосипедами и 30л рюкзаками.
Обратно через Каратюрек 16 часов до Тюнгура.
И велосипеды тут не особо облегчали передвижение, а скорее наоборот :)
Так что было б желание, а упороться и пройти за день 40 км даже с хорошим набором можно.
https://twentysix.ru/blog/127556.html

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение algair » 29.03.2018 18:51

KIV писал(а):
29.03.2018 18:28
И велосипеды тут не особо облегчали передвижение, а скорее наоборот :)
Мазохисты ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение roman-75 » 29.03.2018 19:04

Хардинг, хотелось бы посмотреть на тебя, как широкоплечего, физически развитого, в снаряге и охоте разбирающегося, крутого выживальщика.
Покажись, а то так только понты ты, здесь колотишь под разными никами и засераешь тему про Алтай)))))
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Ходок
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.09.2017 14:41

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение Ходок » 29.03.2018 19:46

algair писал(а):
29.03.2018 18:51
Мазохисты ))
туристам, особенно очень-очень опытным или называющим себя таковыми, должны быть известны простые цифры, но они их не знают.

Все нижеприведенные данные взяты для небольших пехотных соединений (взвод, рота) из книги
С.Гурова "Боец и отделение на походе" Воениздат. 1941г.
http://www.diary.ru/~moremoreletters/p201521967.htm?oam
- Скорости движения пехоты:
• без груза 4.5 км/ча
• с грузом 21кг 4 км/час
• форсированный марш 5 км/час
• по плохим дорогам 3 км/час

- Суточный переход:
• нормальный марш 32 км.
• форсированный марш 50-60км.

это нормы для солдат Великой Отечественной войны, ростом ниже, чем люди сейчас. Солдат с жутко неудобными вещмешками и тяжелыми неудобными керзовыми сапогами, с огромной винтовкой Мосина, которая не добавляет скорости, с тяжеленной шинелью и боезапасом итд.
Нормальный марш -32 км. Так что сейчас уж, турист в удобной обуви, с удобным, пусть и тяжелым рюкзаком пройдет от Тюнгура до Аккема , если захочет. Тем более турист, занимаюшийся туризмом лет 30-20.
Но турист предпочитает писать в инернете о том, как он крут, нежели ходить.

Вполне верю, что та группа прошла от Тюнгура до Аккема за один очень длинный день. Там около 40 км. Выход в 4 утра по холодку, да 8 вечера 16 часов ходу. При скорости 3-4 км в час вполне. От Тюнгура до Трех берез вообще бродвей, с небольшим подъемом.

да, туристам , считающим себя умными, хочу сообщить, что горный марафон, например на Конжаковском Камне бегут часа за 3.

но интернетным знатокам проще рассказывать о своей крути и хамить тем, кто их умнее, чем что-то сделать достойное.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение algair » 29.03.2018 20:09

Твоя беда, Дима, что ты цифры и данные как всегда берешь из книг и интернета )) На равнине, и по дороге, по которой в основном двигается пехота, будут те самые 4,5 км в час или 100 км за 24 часа (такой конкурс за деревянную медальку был в Алтайской геофизической экспедиции до 95 года среди полевиков) Проходили от Шебалино до Маймы. В горах расстояние нужно умножать на два, если совсем с картами дела не имел, а если немного умеешь читать рельеф то от 1,5 до 3 -грубо. Реальная скорость передвижения будет 1,5-4 км в час по карте, при этом на местности намотаешь те самые 3,5-6 км в час с учетом мелких поворотов тропы и превышений рельефа. Ну это, в общем, всем ходящим известные азы ))
А если еще и без тропы, да по кедровому стланнику вверх по склону, то вообще чудеса получаются, когда не километры в час измеряются, а часы на километр карты ))
Для себя по тропе я закладываю 3-3,5 км по карте в час с учетом мелких перекуров. На местности это и будут те самые 4,5-6.
Последний раз редактировалось algair 29.03.2018 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение roman-75 » 29.03.2018 20:12

Ходок подскажи род войск, место службы, года службы и какой марш-бросок ты лично прошел ?

Мне как длинноногому и узкоплечему очень интересно знать от тебя про твои марши, для своего дальнейшего развития в мире пешеходного туризма, заметь - это не хамство, это цитата твоих слов.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение algair » 29.03.2018 20:18

roman-75 писал(а):
29.03.2018 20:12
Ходок подскажи род войск, место службы, года службы и какой марш-бросок ты лично прошел ?

Мне как длинноногому и узкоплечему очень интересно знать от тебя про твои марши, для своего дальнейшего развития в мире пешеходного туризма, заметь - это не хамство, это цитата твоих слов.
Откосил он от армии - диагноз нелицеприятный, озвучит сам, если пожелает.
Вполне верю, что та группа прошла от Тюнгура до Аккема за один очень длинный день. Там около 40 км. Выход в 4 утра по холодку, да 8 вечера 16 часов ходу.
Группе верю - тебе нет )))
Ну то есть как и писал - спортсмены пройти, уперевшись, смогут, если цель такая есть. Дядька с пивным животом, страдающий ногами еще до выхода и с тяжелым рюкзаком - никогда. А если учесть, что группа в целом всегда движется медленней, чем самый слабый ее участник..
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей