Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Республика Алтай
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение Макс » 04.04.2018 22:58

БГС писал(а):
04.04.2018 22:43
Так он что, вообще своих этих, с моей точки зрения глупых и бессмысленных, но может ему нравящихся, "достижений" не показывал? Одна "теоретическая" болтовня, а было ли что на самом деле, неизвестно?
Не осмелился, возможно слишком глобальные достижения. Пожалел самолюбие присутствующих. ))
P.S. А на диване поваляться никому не возбраняется. Главное, что-бы это не вошло в привычку. :)
Мой финиш - горизонт....

master
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.04.2018 13:07

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение master » 05.04.2018 13:10

по теме забегов
https://www.risk.ru/blog/207772
и еще пожалуй, здесь на обратном пути у парня рюк весил 15 кг+ гитара.
https://www.risk.ru/blog/207652
прикольная фраза в конце отчета
"Поднялся на базу около 2 ночи, поужинал кнедликами и лег спать.
Вверх по Ак-Кему поднялся за 8.30. Туристы подняли холодильник на четвертый день."



тут парень бежит 70 км и рюк у него 11-12 кг
https://www.risk.ru/blog/207699
несколько расширяет стандартные представления турья об окружающем мире и людях.
Последний раз редактировалось master 05.04.2018 13:52, всего редактировалось 2 раза.

master
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.04.2018 13:07

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение master » 05.04.2018 13:42

еще очень неплохо.
"Погулялся 80-85км, 17часов: Тюнгур - пер.Кузуяк - оз. АкКем - пер.Кара-Тюрек - р.Текелюшка - р.Кучерла - Тюнгур."
https://www.risk.ru/blog/202916
ну почти туристическая единичка за один день, неплохо, неплохо.
рекомендую ознакомиться. Маршрут ТС, что получается парень пробежал бы за 3-4 дня? Весьма недурственно!

master
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.04.2018 13:07

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение master » 05.04.2018 13:52

ну вобщем-то чтоб делать такие маршруты в таком темпе надо тренироваться, да и снарягу полегче. все просто.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение БГС » 05.04.2018 13:55

Шо, опять? Не, мне даже стало интересно :D

Слушай, кто ты там, "Ходок", или "master".
Или вот говорят, что ты какой-то там Хардинг.
Ты сам то что можешь?
Начал тему с вопроса как пробежать от Чибита до Тюнгура, ну так тебе объяснили.
И в соседней теме, я почти про то же спрашивал - есть, есть мост через Аргут.
И ещё могу подсказать - беги Чибит - Шавлинские - Абыл-Оюк - Карагемская поляна. Запросто пробежишь.
Абыл-Оюк даже женщина с грудным ребёнком проходила. А одна семейная пара в возрасте, муж практически слепой - тоже прошли.

Так беги, кто тебе не даёт?
Самое сложное конечно вдоль Карагема. Там, если вначале справа тропа очень хорошая, бежать можно и ещё как. Потом надо бы на другую сторону, ну, чё тебе, вплавь не проблема. Ну и по левой стороне надо немного по крутому берегу среди деревьев проломиться, и всё. Дальше опять даже не тропы, дороги.
Мост через Карагем есть, через Аргут есть, тропа по Аргуту, по Иедыгему на Менсу - без проблем.
Так что беги, беги. Потом расскажешь.
Что ещё надо?
ЧО всё на других киваешь. Беги, САМ.
Последний раз редактировалось БГС 29.09.2019 18:27, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

master
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.04.2018 13:07

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение master » 05.04.2018 14:10

БГС писал(а):
05.04.2018 13:55
Шо, опять? Не, мне даже стало интересно :D

Слушай, кто ты там, "Ходок", или "мастер".
Ты сам то что можешь?
Начал тему с вопроса как пробежать от Чибита до Тюнгура, ну так тебе объяснили.
И в соседней теме, я почти про то же спрашивал - есть, есть мост через Аргут.
И ещё могу подсказать - беги Чибит - Шавлинские - Абыл-Оюк - Карагемская поляна. Запросто пробежишь.
Абыл-Оюк даже женщина с грудным ребёнком проходила. А одна семейная пара в возрасте, муж практически слепой - тоже прошли.

Так беги, кто тебе не даёт?
Самое сложное конечно вдоль Карагема. Там, если вначале справа тропа очень хорошая, бежать можно и ещё как. Потом надо бы на другую сторону, ну, чё тебе, вплавь не проблема. Ну и по левой стороне надо немного по крутому берегу среди деревьев проломиться, и всё. Дальше опять даже не тропы, дороги.
Мост через Карагем есть, через Аргут есть, тропа по Аргуту, по Иедыгему на Менсу - без проблем.
Так что беги, беги. Потом расскажешь.
Что ещё надо?
ЧО всё на других киваешь. Беги, САМ.
так, еще один закипевший чайник.
вот замечательные соревнования.
http://altai-trail.ru/distance/110k/ 110км, контрольное время 36 часов.
невредно турью бы чуть прозреть. а то от горшка два вершка, но самомнения, что выше Эвереста выросли

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение БГС » 05.04.2018 14:16

И правда больной.

И я подумал, может его пожалеть надо?
Может лежит какой парализованный, безногий какой.
Сидит в инвалидной коляске...
И мечты, мечты, о невозможном.
И дикая зависть к тем, кто способен ходить и бегать.
Таких достаточно много, физически или на голову больных.
Но раньше они жизнь только родственникам и знакомым портили, теперь, пользуясь Интернетом - для этого мозгов не надо - на весь мир свой... как бы помягче?... навоз разбросать пытаются.
А отвечать таким и не надо. Сразу блокировать.
Теперь и я вижу, ему не ДЕЛО нужно, а погадить. Таких сразу надо глушить.

На этом я из темы ухожу. Думал, ему помощь, советы и правда нужны.
А это просто больной.
Последний раз редактировалось БГС 10.04.2018 18:10, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение Макс » 05.04.2018 14:22

БГС писал(а):
05.04.2018 13:55
Шо, опять? Не, мне даже стало интересно :D
master отправился по тому же адресу, что и Ходок с Хардингом (если не ошибаюсь в написании).
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение БГС » 05.04.2018 14:37

Ндяяя, а я собирался ему ещё фотографий и пояснений к ним дать, пути от Чибита до Карагемского моста. Помочь. Хоть и считаю глупостью по таким красивым местам бежать, выпучив глаза и ничего вокруг не видя.
Но. Каждый сходит с ума по своему, имеют право.
Но не такие. Ему оказывается счастье кого раздразнить, вывести из себя, только в этом цель.
Я ему искренне хотел помочь, несмотря на, а ему взбрело, что я разозлился на что-то. Ну, видит только то ,что ему хочется.
Типичный интернет-тролль. Таких сразу глушить.
Поэтому и тема исчерпала себя.
А жаль. Могло быть интересно.
Дело важней самолюбия

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение ezik7 » 05.04.2018 15:57

master писал(а):
05.04.2018 13:42
еще очень неплохо.
"Погулялся 80-85км, 17часов: Тюнгур - пер.Кузуяк - оз. АкКем - пер.Кара-Тюрек - р.Текелюшка - р.Кучерла - Тюнгур."
https://www.risk.ru/blog/202916
ну почти туристическая единичка за один день, неплохо, неплохо.
рекомендую ознакомиться. Маршрут ТС, что получается парень пробежал бы за 3-4 дня? Весьма недурственно!
А смысл в чем? Ради пробежаться?
Мы ходим - отдохнуть от городской суеты, посозерцать виды, воссоединиться с природой, узнать неизведанное (есть еще такие места на Катунском и не только).
Поэтому нам не нужно бежать. Да и веревки с железками порой как рюкзак Ходока весят.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение algair » 05.04.2018 17:24

А смысл в чем? Ради пробежаться?
Смысл в том, что Хардинг - а именно под этим ником он "прославился" в интернете, считает, что туристы идут по 20 км в день потому, что им мешают тяжелые рюкзаки, и достаточно просто срезать клапаны и пряжки, обрезать ручку у ложки и спать завернувшись в полиэтилен (утрирую, конечно), что бы ваш ежедневный пробег тут же автоматически увеличился до 40-45 км. На аргументы, что рюкзак до 20 кг у здорового и опытного человека практически не снижает скорость передвижения по маршруту если речь идет о тропе и не особо сложном рельефе, и 40-45 при острой необходимости можно пройти и с рюкзаком (один, иногда два дня подряд) приводит в пример марафонцев и своих мифических знакомых, которых у него припасено с избытком на все случаи жизни ))
Это все нереализованные мечты из детства (такое было у многих, только заканчивается, обычно, годам к двадцати) - скоро он пробежит свои первые более-менее серьезные маршруты, а дальше все зависит от интеллекта и набитых шишек. Дурак учится на своих ошибках, умный на чужих, а некоторые необучаемы совсем. Дураку надо померзнуть до полусмерти при резкой перемене погоды в горах, что бы брать с собой необходимую одежду, получить маленьким камешком вскользь по голове, что бы начать одевать каску на камнеопасных перевалах, сорваться при спуске со скальника или наглотаться водички на переправе, что бы носить хотя бы двадцать метров репшнура и т.д и т.п. Но если дурак достаточно везуч, то может еще долго бегать в своей любимой манере. Беда - что он пытается обучать этому других, то есть количество пострадавших в горах увеличивается кратно вместе с модой на такое дикое легкоходство. Причем в самом легкоходстве я ничего дурного не вижу, если человек ходит по маршруту, где в случае чего легко может пересидеть на турбазе не поднимая людей на свое спасение. Тот же круг Кучерла - Аккем - Кучерла вполне пригоден. Легко от турбазы до турбазы пробежать за день, только немного напрячься на Кара-Тюреке придется.. Кроме пачки денег и легкой курточки и не надо ничего вообще. Но кому это интересно, на самом деле? ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение БГС » 24.08.2018 13:09

А я сейчас напишу несколько странное.
Если отвлечься от того, что за личность этот Ходок...

Был его вопрос
Ходок писал(а):
28.09.2017 15:51
Подскажите ,пожалуйста, по маршруту Чибит- Шавло- Аккем-Тюнгур
.............
Как с переправами через реки\ручьи, с перевалами?
...................
по времени наверно недели на 2 с небольшим хвостиком.
................
И
Ходок писал(а):
29.09.2017 19:29
как вариант Северо-Чуйский перелезается Орбита-Москвич, на них мы залезали чуть не в кедах, ничего сложного не было. Более интересно знать каково там будет по Юнгуру дальше идти, какова тропа вдоль него, каково потом по реке Чибит подниматься.
............................
что-то вроде этого...
Перешли Аргут, дальше видимо Иедыгем, потом пер.Менсу ....
Практически по этому маршруту мы и прошли за тринадцать ходовых дней и две днёвки. Нормальным темпом, не бегом высунув язык.
Причем, я считаю, даже у нас, не бегунов-легкоходов, рюкзаки были тяжелее чем надо бы.
Лишние продукты, лишнее снаряжение, не понадобившиеся, были.
Так что можно и быстрее, если цель такая.
Переправ сложных не было, перевалы тоже проходимы и для одиночки, если уж так приспичило (только зачем?)
По Юнгуру вполне проходимо, и по Чибиту тем более - по нему теперь тропа даже "пропилена" в упавших стволах для коммерческих групп. И стоянка для них в верховье Чибита оборудована со столом и скамейками и навесом над ними и даже туалетом :D

Изображение

Эта стоянка на границе леса, дальше идут луга до самых перевалов. Да, мы пошли не на перевал Чибит, а на "200 лет ЛГИ", на который уже 35 лет никто не поднимался. Там стало понятно, почему, но, в целом, он оказался вполне логичным.
Но это всё отдельно надо рассказать.
Когда очухаюсь, разберусь с фотографиями... Не моими в основном.
Дело важней самолюбия

m1978
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.10.2018 16:29

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение m1978 » 01.10.2018 22:32

algair писал(а):
05.04.2018 17:24

Это все нереализованные мечты из детства (такое было у многих, только заканчивается, обычно, годам к двадцати) - скоро он пробежит свои первые более-менее серьезные маршруты, а дальше все зависит от интеллекта и набитых шишек. Дурак учится увеличивается кратно вместе с модой на такое дикое легкоходство. Причем в самом легкоходстве я ничего дурного не вижу, если человек ходит по маршруту, где в случае чего легко может пересидеть на турбазе не поднимая людей на свое спасение. Тот же круг Кучерла - Аккем - Кучерла вполне пригоден. Легко от турбазы до турбазы пробежать за день, только немного напрячься на Кара-Тюреке придется.. Кроме пачки денег и легкой курточки и не надо ничего вообще. Но кому это интересно, на самом деле? ))
ты нелеп в своем приписывании другим своей глупости. Каждый понимает в меру своей испорченности, как известно. ты считаешь себя умнее других.
Ты на перевал Каратюрек всегда одевашь каску? В каске я там не видел ни одного человека :). Чтоб перейти ручей Орой ты вешаешь перила? Тебе всегда нужна пуховая куртка или тулуп с валенками летом, на Кучерлинском озере? :)
Посмотри вокруг, большинство маршрутов проходятся без касок, без веревок, без всякой "спецтехники", посмотри хоть отчеты от cos, да тут полно отчетов, где доп снаряжение не нужно, обычное пешеходное, максимум горелка.
даже веревка для переправ особо не нужна, ибо не зная броду не суйся в воду. Не лезь в поток, если река сильна, будь умнее, составь другой маршрут.
по поводу теплых курток и вообще лишнего барахла. Если не совершаешь высотных восхождений, то его особо-то и не надо. Пока идешь- тебе тепло, пришел и быстро в палатку, в теплый спальник. На Полярном\Приполярном Урале летом я обходился в любую непогоду парой слоев термобелья и шарфом, а уж климат там хуже алтайского в разы.
Так что не лей лжи на других, если сам не понимаешь. Не обвиняй других в своих фантазиях. На реализующегося и самоутверждающегося ты сам очень похож. У тебя тон такой в каждом слове, ты прям гуру, а на деле у тебя- простые походы , непродолжительные, чаще всего ничего особенного.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение PbICb » 01.10.2018 22:48

Вася, не отвечай. Ты же видишь, он безнадежен ))

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопрос по маршруту Чибит- Тюнгур

Сообщение algair » 01.10.2018 23:00

PbICb писал(а):
01.10.2018 22:48
Вася, не отвечай. Ты же видишь, он безнадежен ))
Уж лет пять это вижу, и не только я )) Но он забавен по своему )) Для психиатра тема благодатная, наверное ))
Я в темах Хардинга с определенного момента, (уже много лет) не пишу принципиально. Он всегда провоцирует скандал, а потом нежится в лучах внимания в центре этого скандала, это комфортная для него ситуация.
https://forum.guns.ru/forummessage/98/1762775-9.html
Давно это было...
Скандалы, интриги, расследования )))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей