Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Республика Алтай
Kazachechechek
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.08.2017 16:51

Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение Kazachechechek » 01.08.2017 17:12

Дорогие форумчане,

вот так нежданно свалилась на меня поездка домой на Алтай, еще и с мужем (пока еще будущим), в общем этакое незапланированное короткое Свадебное путешествие.
Времени нет на разработку толкового маршрута.
Буду рада, если покритикуете и может поделитесь идеями.
У нас есть всего 6 дней.
12 авг в Бийске, 19 вылет.

План такой:
за полдня 12.08 едем из Бийска до Тюнгура, ночуем
утром 13 выходим с Тюнгура до Кучерлинского озера - 2 дня (13-14 авг)
15 утром выходим до Аккемского озера (не понимаю сколько закладывать на него). Говорят, можно на Кучерлинском взять лошадей и перебраться верхом. Заложить 2 дня? (15 день, ночь, 16 день - 16 вечер на Аккемском?)
На Аккемском хотелось бы постоять 1 день, отдохнуть. до 7 озер сходить. (17)
от Аккемского до Тюнгура на шишиге (так и не поняла где ее заказать) за 1 день возможно? Если будем налегке, выйти утром и к позднему вечеру можно ли добраться до Тюнгура? А то на самолет опоздаем :)

Или вообще менять все? А хочется то и на Белуху посмотреть, и на Кучерлинское, и перевал преодолеть, и главное мужа не угробить )

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение Radius » 01.08.2017 19:57

За 6 дней вам такой маршрут осилить только на лошадях.
от Аккемского до Тюнгура шишига не ходит. Там сначала 2 дня пехом от Аккемского до "трех берез", а там уже ждать машину (а когда она придет - неясно) или еще полдня пешком до Тюнгура.
Первая половина маршрута рассчитана нормально. Лошадей на Кучерлинском очень вряд-ли что найдете, лошадей надо в Тюнгуре брать, и узнавать здесь где и у кого.
Если идти пешком до Кучерлинского, есть смысл взять уазик до Елани, чуть сократите путь.

Еще не знаю как там с пограничниками, раньше требовалось регистрироваться в Усть-коксе
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Kazachechechek
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.08.2017 16:51

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение Kazachechechek » 01.08.2017 20:10

Radius писал(а):
01.08.2017 19:57
За 6 дней вам такой маршрут осилить только на лошадях.
от Аккемского до Тюнгура шишига не ходит. Там сначала 2 дня пехом от Аккемского до "трех берез", а там уже ждать машину (а когда она придет - неясно) или еще полдня пешком до Тюнгура.
Спасибо, добрый человек)
С шишигой ошиблась, имела ввиду с 3х берез.
Как я поняла с Аккемского до 3х берез примерно 20 км - за день думаете не осилить? Т.е. если с Аккемского выйти утром, до 3х берез добраться к вечеру, на утро на шишиге до Тюнгура.

А до Елани на авто самим не доехать?

И еще разницы нет откуда начинать путь с Аккемского или с Кучерлинского по времени? не знаете? ))

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение roman-75 » 01.08.2017 20:57

Kazachechechek писал(а):
01.08.2017 20:10



Как я поняла с Аккемского до 3х берез примерно 20 км - за день думаете не осилить? Т.е. если с Аккемского выйти утром, до 3х берез добраться к вечеру, на утро на шишиге до Тюнгура.

Да, возможно там дойти и за день с Аккемского до Тюнгура, если нормальная физика, налегке и погода позволит. Просто гнать нужно с раннего утра и до позднего вечера.
Встречал такие небольшие группы, которые за день добегали, только зачем? Если муж не подготовленный к таким забегам, угробите вы его :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение Radius » 01.08.2017 21:25

Kazachechechek писал(а):
01.08.2017 20:10
..., на утро на шишиге до Тюнгура.
А до Елани на авто самим не доехать?
И еще разницы нет откуда начинать путь с Аккемского или с Кучерлинского по времени? не знаете? ))
Шишига ходит не по расписанию, а когда наберет желающих до 3х берез. Да там и пешком не так далеко
Если и доедете на своей до Елани, не оставите же там машину
Дело вкуса. Вдоль Кучерлы идти полегче, и подъем на Каратюрек с Кучерлинского положе (день подхода под перевал).

Учитывайте еще что может случится непогода и перевал закроет
В таком случае с Кучерлинского радиалить некуда, а с Аккемского однодневный экскурсий штуки 4 есть.

ЗЫ. Присоединяюсь к roman-75
ЗЗЫ. Берите лошадей, хотя бы в одну сторону
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение zvv_ямм » 01.08.2017 22:38

Дней маловато, галопом бегать придется. А не рассматриваете вариант вверх по Аккему, радиалки и назад тем же путем. 2дня вверх, 2 дня вниз, 2 дня радиалки зато без напряга.

Kazachechechek
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.08.2017 16:51

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение Kazachechechek » 01.08.2017 22:47

zvv_ямм писал(а):
01.08.2017 22:38
Дней маловато, галопом бегать придется. А не рассматриваете вариант вверх по Аккему, радиалки и назад тем же путем. 2дня вверх, 2 дня вниз, 2 дня радиалки зато без напряга.
Такое тоже рассматриваю) просто вроде как не очень хотелось 2 раза по одному и тому же маршруту ходить :) зато радиалки -для меня это плюс)

Kazachechechek
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.08.2017 16:51

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение Kazachechechek » 01.08.2017 22:51

roman-75 писал(а):
01.08.2017 20:57
Да, возможно там дойти и за день с Аккемского до Тюнгура, если нормальная физика, налегке и погода позволит. Просто гнать нужно с раннего утра и до позднего вечера.
Встречал такие небольшие группы, которые за день добегали, только зачем? Если муж не подготовленный к таким забегам, угробите вы его :D
я его сильно долго ждала такого хорошего, чтобы в свадебном путешествие гробить :) а еще кредит у него висит, а по закону долги переходят наследникам первой очереди... может вообще на дачу его увезти вместо гор :lol: :lol: :lol:
спасибо)

Kazachechechek
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.08.2017 16:51

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение Kazachechechek » 01.08.2017 23:01

Radius писал(а):
01.08.2017 21:25

Про машину - нас везут родители в горы, поэтому не принципиально куда, хоть в Тюнгур, хоть до Елани. Главное понять - можно ли туда доехать на кросовере полноприводном или лучше не соваться.

А по поводу лошадей - это хорошая идея, мне кажется, только не понятно на них я смогу выкроить день или на них так же 2 дня.
Звонила одним, мне сказали 2 дня идти на лошадях... А смысл тогда в чем? или недоговаривают чего-то? :?: что-то я прям запуталась уже

aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение aleksey42 » 02.08.2017 16:02

Не стал бы я на кросовере на Елань соваться, колея там от шишиги. Мы с супругой за 10 часов неспеша до трёх берёз спустились и ещё за 6 до Кучелы дошли. Есть номер в Кучерле- 9136901173, Сергей, забросит до Елани на ниве, только звоните заранее, часто недоступен бывает.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение PbICb » 02.08.2017 16:48

На самом деле все зависит от погоды. Будет сухо - можете не до Елани, а аж до избы Изокерю доехать, еще десяток км сократить. 27.07 там пробегать довелось - прямо автобан. Но если дожди - лучше не соваться. Если Сергея не будет, звоните Татьяне в Зеленый дом 913 253 98 03, она вам устроит заброску, и обратно поможет.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение Radius » 02.08.2017 17:16

Kazachechechek писал(а):
01.08.2017 23:01
Звонила одним, мне сказали 2 дня идти на лошадях... А смысл тогда в чем? или недоговаривают чего-то? :?: что-то я прям запуталась уже
На лошадях 2 дня до Аккемского через Каратюрек, но с низовьев Кучерлы, без захода на Кучерлинское. Вполне интересный маршрут по верху.
Не знаю ходят ли на лошадях через Кучерлинское и сколько времени это займет.

ЗЫ. А про АкТру не думали? Там таких проблем нет, потому как радиалки
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение Ermichel » 02.08.2017 17:39

В лошадях есть смысл, если груз большой.
Если район Аккема, то для вас реальный вариант - два дня до Аккемского озера вдоль Кучерлы через Каратюрек (ну и до Елани лучше доехать), два дня на радиалки и два дня вниз по Аккему через "три березы" и Кузуяк. Машину на "трех березах" долго не ждите - можете идти сразу с утра, а то мы как-то машину весь день прождали и были в Тюнгуре в 10 вечера.
Еще может рассмотрите вариант - Мультинские озера.

Kazachechechek
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.08.2017 16:51

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение Kazachechechek » 02.08.2017 23:58

Ermichel писал(а):
02.08.2017 17:39
реальный вариант - два дня до Аккемского озера вдоль Кучерлы через Каратюрек (ну и до Елани лучше доехать)
Оооо, спасибо, это даже если мы пешком пойдкм, не на лошадях?

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Re: Маршрут: Тюнгур - Кучерла - Аккем, очень нужен совет!

Сообщение Ermichel » 03.08.2017 0:33

Ну мы шли пешком за лошадьми. У меня был рюкзак около 20 кг. У вас не должно быть больше. В первый день мы выехали около 9 утра, доехали до Елани и от нее шли пешком. На ночевку встали около 9 вечера, пройдя 1,5-2 км от метеостанции Каратюрек. На второй день мы вышли около 9 утра и примерно к 8 вечера были на Аккемском озере. Обратно мы шли вниз по реке Аккем. Шли до "трех берез" примерно 10 часов. Сильно расслабляет первая половина пути - она довольно легкая, а потом начинаются прижимы и ложки (от слова лог), по которым вниз-вверх ныряешь. Если на "трех березах" с утра машины не будет, то идите в Тюнгур пешком - часов за 5-6 дойдете. Если на своей машине будете заезжать, то оставьте ее либо в Кучерле у Сергея, либо на "Высотнике" - так ближе будет.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей