Вопросы по походу в район Актру.

Республика Алтай
Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение verchiklib » 17.12.2017 17:47

Думаю, потому что здесь уже конечный вынос ледника, глубина льда не так велика, и угол рельефа меньше. Но, вообще, мне парочка трещин до озера попадалась, небольших.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Макс » 17.12.2017 18:27

vgknsk писал(а):
17.12.2017 17:17
а почему тогда в районе Голубого и ниже нет трещин если они есть выше ? Течение слабее ?
Вера все правильно описала. Ниже Голубого озера низовье ледника, там склон выполаживается и разрывов нет. Есть мелкие неопасные трещины и ручей бегущий по леднику. В некоторых местах его сложно форсировать, но всегда выше или ниже можно найти место для перехода. В любом случае есть альтернативный вариант - тропа по курумнику справа от ледника ( если смотреть от Бараньих лбов), она выходит на морену перед озером. До Голубого озера дорога спокойная. Если идти выше, какое-то время тропа идет по морене от озера вверх, потом спускается к леднику. Вот с этого места и начинаются основные "подарки". Трещин много, смотрите дорогу.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение greyfox » 17.12.2017 19:07

Трещины образуются не из-за разницы скорости, а из-за изгиба подстилающей поверхности. Если она выпуклая, то образуются открытые трещины, если вогнутая - закрытые.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение ivan_mmf » 17.12.2017 19:42

greyfox писал(а):
17.12.2017 19:07
Трещины образуются не из-за разницы скорости, а из-за изгиба подстилающей поверхности. Если она выпуклая, то образуются открытые трещины, если вогнутая - закрытые.
Интересная теория :) а я всегда думал,что закрытыми трещины становятся после снегопада, лавинных сходов, сильного ветра и т.д. Т.е. когда на поверхности не видно, что там трещина.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение greyfox » 17.12.2017 20:05

Это пожалуй неточность терминологии. Снегом засыпанная тоже закрытая.
А если научно то так:
Изображение
Соответственно из-за различной формы кривизны могут получаться как продольные так и поперечные трещины.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение ivan_mmf » 17.12.2017 22:14

От практиков (а не от "учёных"-теоретиков) слышал, только про открытые/закрытые трещины в указанном мной смысле. На картинках приведены сужающиеся и расширяющиеся трещины, для туриста/альпиниста - практика, не отличающиеся. Очевидно, что трещины образуются на неровностях рельефа и нужно уметь "читать" ледник. Есть такое понятие "закрытый ледник", но это не значит, что все трещины на нём только расширяющиеся.

В 2015 на сборах вытаскивали кемеровского пацана 14 лет из трещины на леднике Б. Актру. Он провалился почти на 30 метров и очень сильно заклинился в сужении. Долго не могли его вытащить от туда (часов 5), потому что подцепить за туловище как-следует не удавалось и был риски оторвать ему руку или ногу, если сильно тянуть. Место было настолько узким, что самые худые, кто туда спускался, не могли повернуть там даже голову. Один умелец подцепил, вытянули. У пацана оказался сломан только нос, и то его сломали, когда на поверхность вытаскивали.
Последний раз редактировалось ivan_mmf 18.12.2017 0:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение greyfox » 17.12.2017 22:50

Эти "ученые-теоретики" называются гляциологи. Это их работа. Они там времени проводят больше нас. А у альпинистов закрытая трещина понимается как закрытая снегом, в которую можно провалиться. А по настоящему закрытая трещина не опасна, поэтому альпинистам она пофигу, и поэтому ее никак не называют. Вся суть в разном языке, одни говорят терминами, другие на жаргоне.
С фирном такая же история.
Но это все лирика, тема не про это.

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение ivan_mmf » 18.12.2017 0:24

Если про гляциологов речь, то нет вопросов, не знаю какая у них там терминология :) Только люди проваливаются и в расширяющиеся трещины, (которые они называют закрытыми) не так все однозначно. Сам в такую проваливался в районе Эльбруса, хорошо, что рюкзак здоровый был, а трещина в начале узкая, задержался, но ноги уже чувствовали пропасть внизу.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Макс » 18.12.2017 9:16

Классификация гляциологами трещин профессиональна и интересна. Но альпинисты все-таки привыкли вкладывать свой смысл в эти термины: видно трещину - она открытая, занесена снегом - закрытая. Думаю, в рамках темы стоит придерживаться все-таки альпинистской трактовки терминов, иначе в такие дебри залезем... ))
Мой финиш - горизонт....

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Евгений22 » 21.12.2017 9:21

На Актру же есть другой маршрут, не по леднику, а направо на хребет подняться и траверсом до вершины. Но технически это ещё сложнее, одному без подготовки там делать нечего.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение greyfox » 21.12.2017 9:28

Правда спуск опять-таки по леднику.

aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение aleksey42 » 21.12.2017 15:52

А на Юбилейную нет проблем подняться? Без снаряжения и опыта. Были два года назад, но с ребёнком и походить толком не получилось, дошли до ледника Б.Актру и назад. Летом хочу вернуться с конкретными планами, охота в районе голубого доступные места обойти ну и Купол ,само собой. Ещё интересно как там со снегом в конце мая-начале июня, чтобы по-уши не лазить?

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Евгений22 » 21.12.2017 20:50

greyfox писал(а):
21.12.2017 9:28
Правда спуск опять-таки по леднику.
Почему? Нельзя разве спуститься там же?
aleksey42 писал(а):
21.12.2017 15:52
А на Юбилейную нет проблем подняться? Без снаряжения и опыта...
Туда просто.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение greyfox » 21.12.2017 21:59

В общем-то можно и там же спуститься, но мне почему-то не хотелось совсем. Хотя технически для меня это не проблема была.

Колчимский камень
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.11.2017 1:17
Откуда: Пермь

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Колчимский камень » 24.12.2017 20:15

Макс писал(а):
17.12.2017 8:03
Может тогда не стоит сразу на Актру нацеливаться? Не самая простая вершина, для восхождения на нее уже нужен нормальный альпинистский опыт. В одиночку на нее не ходят. Если Вы не работали в связке, нет опыта провешивания перил, не стоит туда торопиться. Условия восхождения сильно зависят от наличия снега, Мы в 2015 году поднимались, снега почти не было, в основном был лед. Пришлось провешивать 12 веревок. И подход к самому пику по леднику Большой Актру достаточно опасен. Очень много трещин, как открытых, так и закрытых. Можно идти только в связке. Если собрались на Северо-Чуйский, сходите для начала на Купол или на перевал Контейнер. Там глубоких альпинистских знаний не нужно, только физическая выносливость. Реально оцените свои возможности и еще раз подумайте насчет Актру. Если вдруг все-таки соберетесь, категорически не советую ходить дальше Голубого озера без опытных сопровождающих. Траурных табличек там хватает.
Хочется "настоящих" гор уже. А то все Урал, ну Саяны... Вот и хочется уже на что-то нормальное залезть...
С группами я не хожу, потому что группы со мной не ходят.
Я, обычно, один хожу, потому что никто не хочет идти со мной. Я и в Саяны один поехал и один ходил, потому что желающих составить компанию не нашлось...
Может с турфирмой, но тоже много вопросов...
Или может, кто со мной пойдет?

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей