Вопросы по походу в район Актру.

Республика Алтай
Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Евгений22 » 15.07.2017 7:59

Первый раз там буду, идём семьёй, дочке 12 лет. Не ходил с рюкзаком 20лет, вот решил вспомнить). Хотелось бы посоветоваться с бывалыми.
1. С Курая до Перевалки несколько бродов. Авто - Террано в стоке, проедем , если дожди будут ? Если нет, то говорят уазик можно нанять в Курае, тлф может кто подсказать?

2.Ночевать решили на Перевалке, утром пёхом до нижнего альплагеря для разминки коллектива, так сказать. Интересно, раз "нижний" - значит есть "верхний" или это просто так назвали?
Где там встать лучше с палаткой, в смысле воды, ветров и пр. нюансов? Оз. Сачки - возле него может?

3. Насчёт дров там как, топор/пила нужны? Газ берём.

4. Походить планы классические - Учителя, Голубое, Купол. Может, ещё куда можно для неподготовленных?

Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Radius » 15.07.2017 15:21

1) Может и проедете. А надо ли вам рисковать застрять при переезде речки посреди Курайской степи?
Уазик и где оставить машину - найдете.

Например Олег Болтоков 903-919=9528, Но это очень старые сведения, могло все измениться. Нсли что он живет в Кызыл-Таше (это "пригород" Курая) тут еще есть http://mustag.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=26357

2) Где вставать - дело вкуса. В лагере вам покажут куда можно ставить палатку. Или за Сачками под мореной там народа меньше, интравертам и социопатам как я в самый раз.

2)Дров там нет.
Правда мы находили, но мы вообще раз в 10 меньше дров тратим.
Рубить там ничего нельзя. Даже чужим, до вас кем-то нарубленным лапником пользоваться не стоит, придет егерь и вас оштрафует ни за что. Даже за пенек возле палатки. И как доказать что не вы рубили? Это серьезно.

Может быть дрова можно купить, для бани и домиков их привозят с выделеной деляны.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение aleksey42 » 16.07.2017 15:32

Леонид из Курая, на въезде за мостом слева, в прошлом году оставляли авто и забрасывались до перевалки - 89609675704

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Евгений22 » 07.08.2017 12:20

Сьездили). Здорово там.
Изображение

Значит, до перевалки есть две дороги. Развилка после второго холма с триангулятором . Налево более короткая, но подьём только для внедорожников. По правой легковая легко доедет, назад только подьём есть хитрый, толкнуть возможно придётся. Броды ерундовые даже по большой воде.
Лучше навигатор с картой, на обратном пути как то сбились и выехали не к тому броду, глубоко и пришлось возвращаться, навигатор выручил.

Ночёвка в Курае без проблем, тлф. на туристка.ру, звонить заранее, народу много. Самая дешёвая гостиница возле магазина у памятника, спросить в магазине.

Неприятно удивил мусор, возле памятника сноубордистам прямо свалка.
Походить сильно не удалось, народ ноги постирал, я в том числе. Пришлось на перевал Учителя в шлёпках сбегать). На след. год есть повод повторить).

Очень понравилась посуда с теплообменником, намного быстрее греется. Брал на али, там же и горелку инфракрасную. Вообще много нового узнаю после 20-летнего перерыва, туризм комфортнее стал, конечно.

Изображение

Продукты сушили в электросушилке по рецептам на здешней ветке. Ничё так, супруга даже борщец сварила)
Изображение

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение greyfox » 07.08.2017 13:36

Можно трек "правильной" дороги?

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Евгений22 » 07.08.2017 16:15

Нету трека. Вы на легковой?
Ориентир такой - едете по степи до лысого холма с триангулятором, он останется справа. Потом лесистый холм тоже с триангулятором, знак плохо, но видно. Он тоже останется справа. Когда второй холм обьезжаете, слева метрах в 100 будет могилка - её хорошо видно. Сразу после неё и будет развилка, на ней направо.
На паркете и по левой дороге проедете, людей только высадить.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение greyfox » 14.08.2017 8:06

Броды которые вы проходили это серия из нескольких через речку Тюте? И что имеется ввиду под "большой водой"?

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Евгений22 » 15.08.2017 8:21

Да, Тюте. Уровень сильно зависит от погодных условий и времени суток.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение greyfox » 15.08.2017 9:12

Замерял уровень этих 4х бродов вечером и рано утром, вода одинаковая. От погоды может зависеть. Первый брод самый глубокий 45-46см. Два средних максимум 20. Последний около 35. Проблему представляет первая лужа. Она большая и глубина наверное до 50см. Объехать можно, но если сухо. Вечером проехал по суху, на обратном пути везду было болото и грязь. Вытащил УАЗик. Так что как повезет. Но пузотерки проедут не всегда. Передо мной до перевалки доехал Vitz, как обратно прошел не знаю, у меня просвет значительно больше, но все равно засел.

PS Выше и ниже по течению есть еще броды. Их не пробовал, т.к. тогда не знал где они.

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Евгений22 » 15.08.2017 12:36

С грязью - ниже по течению. Выше - галечные, легко проезжаются, если не лезть тупо прямо.
Назад ехали, воды больше из за жары, ледники таяли.

Колчимский камень
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.11.2017 1:17
Откуда: Пермь

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Колчимский камень » 17.12.2017 2:28

Доброго времени суток!
Я хочу залезть на пик Актру.
И хочу спросить у Вас совета: какую снарягу иметь и к чему готовиться?
Дайте мне советы по поводу подъема на эту замечательную гору.
Отпуск будет во второй половине июня 2018 года, подниматься планирую в это время.
Какие там могут условия?
Опыта у меня не много...
Самое сложное, что я ходил, это: Колчимский камень (Северный Урал, Пермский край), Караташ (Южный Урал, Башкирия), Борус (Красноярский край/Хакасия) (на сам пик Пойлова не залез, потому что погода ужасная была) и Ергаки (Красноярский край) был на Радужке, Висячке, пер. Художников, оз. Художников, Горных духов, пер. Птица, Светлое, пик Тушканчик.
Ну и лайтовые ПВД, которых много было...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Макс » 17.12.2017 8:03

Колчимский камень писал(а):
17.12.2017 2:28
Опыта у меня не много...
Может тогда не стоит сразу на Актру нацеливаться? Не самая простая вершина, для восхождения на нее уже нужен нормальный альпинистский опыт. В одиночку на нее не ходят. Если Вы не работали в связке, нет опыта провешивания перил, не стоит туда торопиться. Условия восхождения сильно зависят от наличия снега, Мы в 2015 году поднимались, снега почти не было, в основном был лед. Пришлось провешивать 12 веревок. И подход к самому пику по леднику Большой Актру достаточно опасен. Очень много трещин, как открытых, так и закрытых. Можно идти только в связке. Если собрались на Северо-Чуйский, сходите для начала на Купол или на перевал Контейнер. Там глубоких альпинистских знаний не нужно, только физическая выносливость. Реально оцените свои возможности и еще раз подумайте насчет Актру. Если вдруг все-таки соберетесь, категорически не советую ходить дальше Голубого озера без опытных сопровождающих. Траурных табличек там хватает.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение greyfox » 17.12.2017 8:58

В конце августа снега наверху было по колено. Там где на тройке должен был быть лед лежали сугробы.
Чтобы сходить нужно:
1) напарника (лучше двух и лучше с опытом);
2) открытые ледники и хорошую погоду;
3) снарягу: кошки, ледоруб, веревку (лучше 2), беседку, каску, очки, карабины, буры;
4) теплую одежду (даже в июне), непромокаемую одежду;
5) солнцезащитный крем и хорошую физуху желательно с акклиматизацией.
Может забыл что.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение Макс » 17.12.2017 11:27

Даже по открытому леднику я бы вдвоем не пошел. Вероятность нарваться на закрытую трещину достаточно велика, тем более Большой Актру ими весь исполосован. В случае срыва, один напарник может и не удержать. А трещины там глубокие, со спасами разговаривал, после того, как они Дмитрия Пушкарева несколько лет назад искали, некоторые трещины глубиной до 90 м.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы по походу в район Актру.

Сообщение vgknsk » 17.12.2017 17:17

а почему тогда в районе Голубого и ниже нет трещин если они есть выше ? Течение слабее ?
Да...

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя