Вопросы про поход в район Белухи

Республика Алтай
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение DomNK » 14.07.2017 1:03

Поскольку это один из самых распространенных туристических районов, то и вопросов про него много. Пусть будет отдельная тема где будем по возможности собирать полезную информацию и отвечать на вопросы.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение DomNK » 14.07.2017 1:12

Собственно, я из корыстных побуждений открыл этот топик - у меня есть вопросы ))
Планирую этим летом семейный поход на Аккемское озеро (в том году планы перекроились).
Тестовый поход по Зубьям показал, что в чистую 40км до озера осилить будет трудно, надо как-то упрощать поход. Вариант "выбрать поход попроще не рассматриваю - я человек подневольный, жена и дети требуют "белуху" :)
В качестве упрощения думаю на "шишиге" или на конях перебраться через Кузуяк до Трех берез.
Вопросы: откуда едет шишига, сколько стоит, во сколько она едет и насколько загружена (есть ли риск что мест не хватит) ? Сколько стоят кони на этот участок?

Далее думаю как упростить путь обратно. Семья хочет побывать на Каратюреке. Надеюсь, заберемся пешком )) Но на всякий случай интересует насколько просто найти коней на озере на обратный путь?
Еще мне бы на карте нарисовать как именно идет дорога с вершины перевала до Елани через каменную избу и какие на ней трудности?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение vgknsk » 14.07.2017 10:57

Этот вариант железный, или Будете рассматривать вариант кольца ?
Если всё равно Кратюрек, то кольцо через Кучерлинское на мой взгляд проще, какой смысл подниматься на него, а потом спускаться там же... да и при всей красоте Белухи, Аккемское - лужа, а Кучерлинское - Озеро, да и по народу не сравнить, Аккем гораздо более загружен. Подъём на Каратюрек со стороны Кучерлы положе и есть прекрасная остановка в кедрах по середине...
Да...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение roman-75 » 14.07.2017 12:11

Ходил и со стороны Аккема и со стороны Кучерлы. Первый раз в 11 лет (1986г.), проходил со стороны Кучерлы, там мне показалось проще (правда костяк группы состоял из врослых) и я нес немного.

Если, нету цели восхождения на Белуху, лучше идти со стороны Кучерлы, там положе и проще. Найти лошадей проще на Аккеме, на Кучерле их врядли найдешь.

В 2014 году, встречал семейную пару с мальчиком 7-8 лет, они вверх по Аккему шли 5 дней, правда погода была дождливая.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение vgknsk » 14.07.2017 18:04

В Тюнгуре нивы довозят до Прижима, а там два неспешных дня до Кучерлинского озера. Можно денёк постоять и на Аккем. Можно далее побродить... по желанию.
Если даже на шишиге или лошадях до трёх берёз... там потом 6-8 км "прекрасного" теренкура, да с полными рюкзаками... по Кучерлинской тропе, хоть и бывает "вверх-вниз", но как-то спокойнее...
Ну самое простое.. это на лошадях до АкКемского озера... :-)
Да...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение DomNK » 14.07.2017 21:49

vgknsk писал(а):
14.07.2017 10:57
Этот вариант железный, или Будете рассматривать вариант кольца ?
Если всё равно Кратюрек, то кольцо через Кучерлинское на мой взгляд проще, какой смысл подниматься на него, а потом спускаться там же... да и при всей красоте Белухи, Аккемское - лужа, а Кучерлинское - Озеро, да и по народу не сравнить, Аккем гораздо более загружен. Подъём на Каратюрек со стороны Кучерлы положе и есть прекрасная остановка в кедрах по середине...
Мы разные варианты рассматриваем. Просто от Трех берез до Аккема расстояние значительно меньше, чем по Кучерле подниматься до озера и потом через перевал идти. Мы на перевал хотим, но на обратном пути, с пустыми рюкзаками и без захода на Кучерлинское озеро. Оставим его на следующий поход. Но это не точно :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение vgknsk » 14.07.2017 22:48

от трёх берёз до Аккема ~20 км, от прижима до Кучерлы ~20 км... это так, для размышления...
а время то сколько на всё про всё ?
Да...

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение vgknsk » 14.07.2017 22:52

Ну и вы на перевал залезете, потом по тем же местам вниз... в чём будет радость не увидеть второй склон...
посмотри урез Аккемского озера и Кучерлинского, потом учтём, что с Кучерлы 2 дня до верха Каратюрека, а с той стороны один...
я, кстати, далёк от доказательства правильного, но поговорить то надо... :-)
Да...

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение roman-75 » 14.07.2017 23:23

Здесь, DomNK собрался идти с семьей, и сходить на Каратюрек с Аккема налегке.

Если, по кольцу и с семьей, я бы пошел по Кучерле, внизу на Аккеме вполне возможно попасть на машину и уехать до Тюнгура. Ничего сложного на Каратюреке нету, сложно что ему в основном нести много снаряги и продуктов. :D
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение DomNK » 14.07.2017 23:35

vgknsk писал(а):
14.07.2017 22:48
от трёх берёз до Аккема ~20 км, от прижима до Кучерлы ~20 км... это так, для размышления...
а время то сколько на всё про всё ?
На походную часть 7-9 дней.
Все-таки по Аккему около 25км, а по Кучерле 30км. Я помню что по Кучерле лошадками все истоптано и грязно. А с Аккема давние воспоминания что там горки-горки-горки.
Я так то согласен что на Кучерлу неплохо сходить. Мне не нравится история что на Каратюрек 2 раза лезть придется )))
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение DomNK » 14.07.2017 23:36

roman-75 писал(а):
14.07.2017 23:23
Здесь, DomNK собрался идти с семьей, и сходить на Каратюрек с Аккема налегке.

Если, по кольцу и с семьей, я бы пошел по Кучерле, внизу на Аккеме вполне возможно попасть на машину и уехать до Тюнгура. Ничего сложного на Каратюреке нету, сложно что ему в основном нести много снаряги и продуктов. :D
Предлагаешь обратно идти по Аккему и через Кузуяк надеяться на машину?
Да, тащить основное мне. Хотя в этом году дети уже немало груза несут сами, как минимум объемные вещи типа спальников.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение roman-75 » 15.07.2017 0:02

DomNK, если, по Кучерле, то два раза на перевал лезть не нужно.

На Аккемском, возможно найдешь попутчиков на переезд через Кузуяк до Тюнгура, на верхнем высотнике они по спутнику могут связаться с низом и заказать для вас машину на опр. дату от Трех берез.

Мы 2014 году так машину с верх. высотника от Трех берез заказывали, оплачивали на верхнем, помню даже квитанцию выписывали, чтобы предъявить водителю. Созвонись и узнай возможно вы ещё с какой то группой по датам совпадёте.

А, Кучерлинское озеро тоже красивое, просто там нет в видимости Белухи, помню там раньше даже хариус водился, ловили на перешейке между большим и малым озером.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение aleksey42 » 15.07.2017 14:19

Добрый день,сегодня вернулся с акема,поднимались по хребту каратюрек,а спускались по аккемской тропе.Не особо спеша за 10 часов дошли до трёх берёз,через кузуяк 5 часов до кучерлы(мотаются две шишиги до высотника- тысяча с человека, мы пока шли перевал они обе нам по два раза попались,вполне реально просто дождаться одну из них у берёз. Если спускаться с каратюрека в сторону кучерлы то там сразу за перевалом тропа разделяется- налево уходит к кучерлинскому,а прямо к каменной избе, от избы тоже одна вниз идёт,а другая вправо по хребту до куйлу.Мне значительно проще показался каратюрек с каменной избы -от аккема просто жесть судя по спуску, а вот спуск от озера до берёз в конце маршрута это самое оно!

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение Radius » 15.07.2017 14:53

Шишигу до 3 берез спрашивать в Высотнике
По Кучерле путь легче и быстрее чем по Аккему.
Кольцо конечно лучше начинать с Кучерлыэж а выходить по Аккему
На Каратюрек 2 раза лезть не надо.
Нсли цель непременно увидеть Белуху, а остальное и Каратюрек как получится... тогда лучше стразу идти на Аккемское. поскольку погода может внести коррективы
На Аккемском всяко 3 дня будете, на 7 озер непременно надо ведь, по Ярлу погулять хоть 3 часа надо, до ледника надо...
А вариант на лошадях на Аккемское через Каратюрек?

ps. Вариант, идти на Дарашколь, пока его не угробили. Там с подходов к леднику Немыцкого тоже верхушку Белухи видно. А уж Корона Алтая - немыслимо красива.
Изображение
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение DomNK » 15.07.2017 16:18

Спасибо всем!
Про заход через Кучерлу я еще подумаю, но пока мне больше симпатична моя идея - на шишиге до трех берез и по аккему вверху, обратно через Каратюрек и каменную избу. Теперь понял где искать шишигу.
Дарашколь всё-таки не в этом году.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей