Вопросы про поход в район Белухи

Республика Алтай
ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение ezik7 » 18.07.2017 10:49

Внесу свои 5 копеек в обсуждение.
На мой взгляд прохождение Какатюрека с Аккема не Кучерлу проходит быстрее. Если выйдя с Аккема при нормальном темпе за день можно спуститься до Кучерлы (по Текелюшке) и дойти до стоянки напротив Тегеека, то в обратном направлении за это время этот путь не пройти.
Если выходить по Кучерле, то машину можно вызвать к стоянке на поляне Изокерю. По старым ценам это было (за машину) - если самим созвониться с водителем, то 10 тыр, если вызывает живущий на стоянке, то 12 тыр.
От Изокерю до Высотника примерно 22км.
Как написали выше, от Высотника до 3-х берез уехать не проблема, первая (иногда и единственная) машина уходит около 9ч утра.
По Аккему можно ститать что тропа поприличнее, не так разбита, чем вдоль Кучерлы, что с полными рюкзаками немаловажно.
Мое мнение, удобнее заходить по Аккму, по вашим дням времени хватит и на посещение Кучерлинского после Каратюрека. На Кучерлинском часто можно встретить лошадей которые вниз пойдут пустыми. На обратном пути самый похабный участок, особенно в сырое время, это от Текелюшки до Изокерю.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение ezik7 » 18.07.2017 11:18

Если идти обратно через Каменную избу, то в сырое время там не очень приятный участок когда тропка идет по крутому травянистому склону высоко над рекой перед впадением в Кучерлу.
Изображение
Трек от Аккема до Изокерю через Каратюрек и Каменную избу
Изображение
А это тот самый участок тропы

Как правильно пользоваться тегом img в этой версии форума?
(img= http: ...) или (img=http: ...) Здесь был Вася(/img) или ?
Последний раз редактировалось ezik7 19.07.2017 9:16, всего редактировалось 5 раз.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение ezik7 » 18.07.2017 11:21

Обратно про коней на Аккеме нужно спрашивать т/б Высотник (которая на Аккеме), они подскажут когда будут свободные кони и где искать коневода. Они обычно отдыхают в Ярлу.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение DomNK » 18.07.2017 17:49

ezik7 писал(а):
18.07.2017 10:49
Внесу свои 5 копеек в обсуждение.
На мой взгляд прохождение Какатюрека с Аккема не Кучерлу проходит быстрее. Если выйдя с Аккема при нормальном темпе за день можно спуститься до Кучерлы (по Текелюшке) и дойти до стоянки напротив Тегеека, то в обратном направлении за это время этот путь не пройти.
Если выходить по Кучерле, то машину можно вызвать к стоянке на поляне Изокерю. По старым ценам это было (за машину) - если самим созвониться с водителем, то 10 тыр, если вызывает живущий на стоянке, то 12 тыр.
От Изокерю до Высотника примерно 22км.
Как написали выше, от Высотника до 3-х берез уехать не проблема, первая (иногда и единственная) машина уходит около 9ч утра.
По Аккему можно ститать что тропа поприличнее, не так разбита, чем вдоль Кучерлы, что с полными рюкзаками немаловажно.
Мое мнение, удобнее заходить по Аккму, по вашим дням времени хватит и на посещение Кучерлинского после Каратюрека. На Кучерлинском часто можно встретить лошадей которые вниз пойдут пустыми. На обратном пути самый похабный участок, особенно в сырое время, это от Текелюшки до Изокерю.
Полезные мысли, спасибо.
Изображения вставлять через сервис http://5files.ru
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение verchiklib » 19.07.2017 10:35

Жень, может стоит прицепить сервис http://5files.ru в панельную строку вверух после "наша команда"? Или еще выше...

Аватара пользователя
Shut22
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21.06.2010 5:37
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение Shut22 » 23.07.2017 22:32

Тоже собираемся на Аккемское с 5 августа..А нужна ли интернет регистрация группы в мчс,кто подскажет?

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение roman-75 » 23.07.2017 23:34

Shut22 писал(а):
23.07.2017 22:32
Тоже собираемся на Аккемское с 5 августа..А нужна ли интернет регистрация группы в мчс,кто подскажет?
Регистрация в МЧС дело добровольное, здесь вам решать.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение algair » 24.07.2017 16:43

Добавлю - через Кузуяк бегает не только ГАЗ-66 но и УАЗ 31514. 4000 с машины, кажется, можно не дожидаться попутчиков, а ехать сразу по звонку. Для семьи, как значится по вводной - неплохой вариант.
89139930278 Иван Михайлович (как всегда, если воспользуетесь услугами - привет от Василия из Горно-Алтайска передавайте. Мне лишняя скидка на очередную доставку будет, а бываю я там часто ))
Да, в Тюнгуре последние дни были перебои с мобильной связью - свет отключают периодически. Дозванивайтесь заранее.
Кони есть практически всегда и на Кучерле и на Аккеме. На Кучерлинском нужно зайти на турбазу - у них там постоянно кто-нибудь дожидается заказов. В этом году туристов меньше, работой они не завалены. 1300 в день хотят. Торговаться можно.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение DomNK » 24.07.2017 21:48

algair писал(а):
24.07.2017 16:43
Добавлю - через Кузуяк бегает не только ГАЗ-66 но и УАЗ 31514. 4000 с машины, кажется, можно не дожидаться попутчиков, а ехать сразу по звонку. Для семьи, как значится по вводной - неплохой вариант.
89139930278 Иван Михайлович (как всегда, если воспользуетесь услугами - привет от Василия из Горно-Алтайска передавайте. Мне лишняя скидка на очередную доставку будет, а бываю я там часто ))
Да, в Тюнгуре последние дни были перебои с мобильной связью - свет отключают периодически. Дозванивайтесь заранее.
Кони есть практически всегда и на Кучерле и на Аккеме. На Кучерлинском нужно зайти на турбазу - у них там постоянно кто-нибудь дожидается заказов. В этом году туристов меньше, работой они не завалены. 1300 в день хотят. Торговаться можно.
Спасибо за контакт и информацию - возможно воспользуюсь.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение roman-75 » 25.07.2017 19:43

1300 р. за лошадь в день, если сравнивать с другими тур.районами-это вообще подарок, да ещё и торг присутствует.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение DomNK » 15.08.2017 12:02

Немного отчитаюсь и поделюсь полезной инфой.
Сходили успешно, таким макаром: на Газ-66 доехали до "3х берез", дошли в первый день до прижима, на второй день доползли до Аккемского озера, третий день гуляли в долину 7ми озер, четвертый - перевал Каратюрек пешком до Кедровых стоянок, пятый - спуск до Кучерлинского, шестой - дневка на озере без дальних вылазок, седьмой - с озера до Изыкерю пешком и оттуда на Уазике до Тюнгура.
В общем, дети и жена показали неплохие пешеходные качества. Машины использовали только для заброски и выброски для экономии пары походных дней.

Теперь детали/выводы/советы:
* Уазики через Кузуяк теперь не ездят. Алтайцы договорились что так будет лучше для дороги. Газ-66 ездит много, примерно с 8 до 10 утра ловите их у Высотника. Ну или позвоните по одному из телефонов и договоритесь. Там же, на поляне между Высотником и Кафе-аилом утром стоит куча таксистов, готовых увезти и в Елань, и на смотровую, и в Мульту. Куда хотите.
* Идти пешком через Кузуяк не стоит. Это минимум один потраченный день (видели человека, который охренел от такого начала пути и встал на дневку на Трех березах). Видов с перевала никаких, только жара и вонючие машины, проползающие мимо.
* Идти до/с Елани пешком тоже сомнительное удовольствие. 10км по бескрайним полям. Можно за 1500 уехать вчетвером на Ниве.
* Тропа по Аккему вполне приятная. От трех берез неспешным ходом за 2 полных дня доходится до озера. А если груз отправить конями и идти налегке, то придете за 1.5 дня и раньше коней.
* Если идете по Аккему, то в первый день будет некоторая проблема со стоянками. Стоянки на ручьях слишком рано, а до прижима идти долго. От прижима стоянок много.
* Стоит носить с собой по поллитра воды на человека почти всегда. По Аккему и Кучерле ручьи встречаются, но иногда слишком редко. Каратюрек со стороны Аккемского озера весьма богат на воду - ручейков много до высоты 2700 примерно. Со стороны Кучерлы ручьев мало и воды надо значительно больше носить. От Кедровых стоянок до озера Кучерлинского тоже мало ручьев (всего 1, ближе к озеру).
* На вершине Каратюрека есть вода! Там есть тропа-перемычка не через вершину, там тающий снежник. Большинство про него не знают. Вообще, эту обходную тропу многие не замечают, особенно идя со стороны Кучерлы. А между тем, там можно оставить рюкзаки, попить с ручья и налегке сбегать на самую вершину.
* Долина 7ми озер только кажется, что рядом :) Кто-то меня надоумил, что вот на этот крутят заберетесь, а там "рукой подать", нифига! Это маршрут почти на весь день.
* На Аккемском озере не доходя метров 200 до спасателей стоят пограничники, проверяют документы у всех подряд. С детей просят свидетельства о рождении.
* Дров на Аккемском можно считать что нет. На Кучерлинском прилично дров, но надо перейти через мост.
* Кедровые стоянки имеют проблему: далеко до воды. Вообще, логичнее вставать выше кедрача, где брод. Не очень понравились эти стоянки...
* До избы Изыкерю (это где лепешки продают на полпути с озера до Тюнгура) есть автомобильная "дорога" от Тюнгура. Но считайте, что ее нет. Это самая стремная дорога из тех, что я видел. Ехали от Изыкерю до Елани 2 часа по ней. Смысл в дороге есть только в случае медэвакуации. Сейчас большинство коней ходит по ней, поэтому (как говорят) пешеходная тропа стала приличной. Впрочем, от Изыкерю до Кучерлы кони нахрен разбили тропу, всю дорогу только и скачешь с одних кустов в другие в поисках обхода. Это веская причина идти по Аккему.
* Билайн можно поймать на Текелюшке и на тропе с Кедровых стоянок на Кучерлинское.

PS: algair, воспользовались твоим контактом Иван Михайловича. Он нас свел с водителем ГАЗ-66 и сам вывозил с Изыкерю. Спасибо!
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение aleksey42 » 15.08.2017 22:11

По моим наблюдениям погранцы проверяют документы только если идёшь мимо с рюкзаком, мы встали на берегу не доходя метров 10 до них и потом четыре дня ходили мимо без вопросов :D

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение PbICb » 16.08.2017 2:46

Пешеходная тропа по правому берегу как была гадкая, так и осталась. А автомобильная, я думаю (я не спец по оффроуду), зависит от погоды. Мне там довелось пробегать 27 июля - автобан шестиполосный. Во всяком случае, машина типа Rav 4 мимо меня со свистом пролетела. До Калагаша проходил бульдозер, выровнял + долго было сухо.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение DomNK » 16.08.2017 10:39

PbICb писал(а):
16.08.2017 2:46
Пешеходная тропа по правому берегу как была гадкая, так и осталась. А автомобильная, я думаю (я не спец по оффроуду), зависит от погоды.
Камни от солнца не усохнут )) Лужи для уазика не препятствие. Мы ехали после 2х дней без дождя. Скорее всего реально бульдозер дорогу выровнял и водители губу раскатали. А потом проехались несколько 66х и Урал и дороге пришел пипец.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Вопросы про поход в район Белухи

Сообщение ezik7 » 16.08.2017 11:21

Так ниже Калагаша и так дорога была получше чем выше него.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей