Тропа Ярлу - Сулу-Айры - Бартулдак - Аргут

Республика Алтай
Ответить
Аватара пользователя
tolyas
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.06.2017 12:28

Тропа Ярлу - Сулу-Айры - Бартулдак - Аргут

Сообщение tolyas » 17.06.2017 12:43

Собираемся в этом году по маршруту от Тюнгура через Ярлу на Аргут и потом через Коир на Ороктойский хребет и обратно в Тюнгур. Есть необходимая информация практически обо всем участке маршрута, за исключением указанного участка (Ярлу-Аргут). Поделитесь, кто знает, о состоянии данной тропы, основных местах ночлега, ориентирах (где и когда поворачивать). От Ярлу до Сулу-Айры еще понятно как дойти, а вот дальше, до Бартулдака конкретной информации найти не удалось (ходят слухи что и тропы толком там нет). Особо буду признателен за GPS-трек, фотографии тех мест

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: Тропа Ярлу - Сулу-Айры - Бартулдак - Аргут

Сообщение Наталья72 » 04.07.2017 15:00

Добрый день!
Мы шли в 2015 со стороны Тухмана этим маршрутом.
С тропами там не очень, а местами их нет.
Если описывать тропу по ходу вашего маршрута, то троп почти нет после Ярлу.
На Ярлу-Боч лучше подниматься с Сарыбель.
Дальше не приятный брод через Текелю.
Дальше без тропы по мху подниматься на Сулу-Боч. На перевале Сулу-Боч большая рукотворная куча камней со знаком Сайлюгемского парка.
Дальше по долине спускаться к Сулу-Айры тоже почти без троп.
Бродить Сулу-Айры и правый приток.
После правого притока нужно как то найти конную тропу, уходящую на перевал. Где она я не знаю, но она точно есть. Ее видно на лысом склоне (набитая конная тропа). Тропа будет по верхам огибать Сулу-Айры. Если пойдете по карте 1990 года, то тропа на верх показана по ручью. На самом деле этой тропы уже нет (проверено в 2015). И до этого ручья тропы тоже нет. Если проскочите верхнюю тропу придется долго продираться через тайгу до этого ручья. На этом ручье иногда придется карабкаться почти вертикально.
После того, как выйдете на водораздел Сулу-Айры - Бартулдак тропы тоже не будет, но будет попадаться лошадиный навоз, можно ориентироваться по нему. По Бартулдаку будет понятно куда идти. В этом году в верхнем Бартулдаке волонтеры расчистили тропу, поэтому когда выйдете на нее, скорее всего без проблем дойдете до Аргута. От Аргута до Коира есть тропа. Если до вас пройдут кони, то проблем с поиском не должно быть. Если вы первые, то она будет заросшей, но все равно должна просматриваться.
Ну а через Коир, если повезет, перейдете по завалам из деревьев. В противном случае нужно наводить переправу. Лучше в брод Коир не переходить!
После Коира поднимайтесь прямо по руслу Шараша. Скорее всего оно будет сухое. Выход из русла на тропу будет после прижимов на полянке. Тропа пойдет слева по ходу движения. Тропа через акацию и высокую траву. Дальше пойдет зигзагом на перевал. После перевала поднимайтесь по хребтику и дальше выбирайте. Одна тропа будет уходить вниз к Соен-Чадыру, вторая пойдет по хребтику огибая Соен-Чадыр к Муйноху. Как выйти от Соен-Чадыра к г.БалтырганБажи я не знаю, но якобы тропа есть. Но мы ее не нашли в 2015. От г.Балтырганбажи будет хорошая тропа до Тюнгура.

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: Тропа Ярлу - Сулу-Айры - Бартулдак - Аргут

Сообщение Наталья72 » 04.07.2017 15:02

В общем, я не оценила этот маршрут. Виды такие же, как на Ороктойской тропе, даже похуже, а трудозатрат горааааздо больше.

Аватара пользователя
tolyas
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.06.2017 12:28

Re: Тропа Ярлу - Сулу-Айры - Бартулдак - Аргут

Сообщение tolyas » 05.07.2017 0:31

Здравствуйте, Наталья!
Выражаю вам огромную благодарность за подробнейшее описание маршрута!!! Мы ходили таким маршрутом, но очень давно, что ничего не помним как там все было, единственное, что осталось в памяти, как лезли по Сулу-Айры сквозь лес, когда теперь вы подсказали, что нужно искать конную тропу и забирать выше.
Интересует еще вопрос: реально ли за день с Сулу-Айры перевалить водораздел и выйти к Бартулдаку? На этом отрезке, я так полагаю, стоянок нет?

Аватара пользователя
tolyas
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.06.2017 12:28

Re: Тропа Ярлу - Сулу-Айры - Бартулдак - Аргут

Сообщение tolyas » 05.07.2017 0:38

Наталья72 писал(а):
04.07.2017 15:00

Дальше без тропы по мху подниматься на Сулу-Боч. На перевале Сулу-Боч большая рукотворная куча камней со знаком Сайлюгемского парка.
И еще вопрос: Маршрут получается проходит по территории парка, вы не оформляли пропуск? Кто-нибудь его вообще будет там проверять?

Аватара пользователя
Наталья72
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04.07.2017 14:27

Re: Тропа Ярлу - Сулу-Айры - Бартулдак - Аргут

Сообщение Наталья72 » 05.07.2017 13:27

Дойти от Сулу-Айры до Бартулдака точно реально, если найдете верхнюю тропу.
Да уж, продираться через дебри Сулу-Айры не приятно.
В прошлый раз не оформляли пропуска. На нынешний поход решила купить билеты на посещение парка. 150 руб. с человека. Все легко сделала через интернет.

Аватара пользователя
tolyas
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.06.2017 12:28

Re: Тропа Ярлу - Сулу-Айры - Бартулдак - Аргут

Сообщение tolyas » 05.07.2017 13:56

Еще раз большое спасибо, вы нам очень помогли!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Тропа Ярлу - Сулу-Айры - Бартулдак - Аргут

Сообщение Xatik » 12.07.2017 13:31

Друзья, там везде есть хорошие набитые лошадиные тропы - туристы конники постоянно там бывают. Вот описание нашего путешествия в 2015 году в тех местах: http://www.xatik.ru/news/ehkspedicija_d ... -10-27-319
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

ar1403
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03.03.2018 20:25

Re: Тропа Ярлу - Сулу-Айры - Бартулдак - Аргут

Сообщение ar1403 » 20.03.2018 1:58

[После правого притока нужно как то найти конную тропу, уходящую на перевал. Где она я не знаю, но она точно есть.]
Я ходил там и по Сулу-Айры, и по верху.
После того, как перебродим правый приток (это V-образный ручей на карте) нужно подняться вверх метров на сто, там и начинается верхняя (конная) тропа. А по Сулу идти очень трудно, это правда.
За день от Ярлу до Бартулдака дойти нереально, минимум два дня.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя