Медикаменты в Горный алтай

Республика Алтай
Ответить
Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Медикаменты в Горный алтай

Сообщение Тэкода » 25.02.2017 19:47

Здравствуйте!

Нужна помощь со сбором аптечки в поход в Горный алтай дней на 10-15. Буду честен, Медицинского образования не имею, а помощь оказываю, опираясь лишь на свои знахарьские знания и небольшую практику на курсах первой, первой Медицинской помощи, а так же на два похода.

Вот полный список лекарств, которые я брал с собой в Кузнецкий алатау:


Перевязочные средства:

-2 стерильных бинта (5м10см)
-2 нестерильных бинта (5м10см)
-1 нестерильный тканьевый пластырь (катушка 500x2см)
-Текстильный пластырь (20шт) (6x2см)
-Жгут

Обеззараживающие средства:

-Зеленка 1шт (10мл)
-Йод 1шт (10мл)
-Перекись водорода 1шт (100мл)
-Стрептоцид (порошок) (5шт)

Остальное:

-Цитрамон П
-Пензитал
-Парацетамол
-Гастал
-Валидол
-Активированный уголь
-Ацетилсалициловая кислота
-Септолете

На самом деле я стараюсь не лесть куда не нужно, и не пихать свои лекарства всем под нос. В основном, в этих двух походах, я всего лишь выполнял роль носильщика медикаментов, и ориентировался на просьбы "взрослых"... ну, и иногда "кормил" углем тех, кто просил. Придерживаюсь цитаты "Primum non nocere, seu noli nocere, seu cave ne laedas"- Прежде всего — не навреди, или бойся, чтобы не навредить.".


Уверен, что для 10-15 дней этого крайне мало. Пожалуйста, подскажите, чем ещё можно дополнить аптечку!

p.s. Буду особо благодарен, если Вы поделитесь историями, в которых Вы, или кто либо ещё оказывал как первую, так и первую Медицинскую помощь в природных условиях. Спасибо!!

p.s.x2. Моя мед. сумка Изображение
_________________________________________________
С Уважением, Тэкода!
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

офисный планктон
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.07.2015 0:43

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение офисный планктон » 25.02.2017 21:14

+ обязательно: антигистаминные таблетки (супрастин и т.п.) и мазь или гель противовоспалительные (белосалик и т.п.) для местного применения. Может это только мне так везет, но обычно бываю покусан осами, пчелами, пауками и х.з. кем еще,
жертвам общепита: лоперамид (иммодиум) и кишечный противомикробный препарат (напр., фталазол),
на всякий случай-(пригождается редко)- антибиотик широкого спектра в таблетках (напр., азитромицин),
если что в глаз попадет- альбуцид, мазь тетрациклиновая,
тем кто высоко в горы- диакарб и гипоксен, а также санблок на морду лица и не забыть про губы,
универсальное лекарство- С2Н5ОН.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение Макс » 25.02.2017 21:34

Парацетамол и аспирин, йод и зеленка дублируют друг друга. Есть смысл остановиться на чем-то одном. Пензитал - узкоспециализированное средство, если есть индивидуальные проблемы с поджелудочной железой, есть смысл брать, если нет - лишний. Валидол - пустышка, от сердечной недостаточности лучше взять корвалол. Я бы обязательно добавил в аптечку бальзам "Спасатель"( у другого производителя - "Хранитель"), отличное средство для быстрого заживления ран и царапин.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение Тэкода » 26.02.2017 13:42

офисный планктон писал(а):
25.02.2017 21:14
+ обязательно: антигистаминные таблетки (супрастин и т.п.) и мазь или гель противовоспалительные (белосалик и т.п.) для местного применения. Может это только мне так везет, но обычно бываю покусан осами, пчелами, пауками и х.з. кем еще,
жертвам общепита: лоперамид (иммодиум) и кишечный противомикробный препарат (напр., фталазол),
на всякий случай-(пригождается редко)- антибиотик широкого спектра в таблетках (напр., азитромицин),
если что в глаз попадет- альбуцид, мазь тетрациклиновая,
тем кто высоко в горы- диакарб и гипоксен, а также санблок на морду лица и не забыть про губы,
универсальное лекарство- С2Н5ОН.
Ага.. учту, спасибо большое!
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение Тэкода » 26.02.2017 13:43

Макс писал(а):
25.02.2017 21:34
Парацетамол и аспирин, йод и зеленка дублируют друг друга. Есть смысл остановиться на чем-то одном. Пензитал - узкоспециализированное средство, если есть индивидуальные проблемы с поджелудочной железой, есть смысл брать, если нет - лишний. Валидол - пустышка, от сердечной недостаточности лучше взять корвалол. Я бы обязательно добавил в аптечку бальзам "Спасатель"( у другого производителя - "Хранитель"), отличное средство для быстрого заживления ран и царапин.
Огромное спасибо за информацию! Учту!
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение Барашек » 27.02.2017 20:21

Регидрон возьмите и активированный уголь/фультрум. Первое полезно хлебать при высоких физ нагрузках и "пустой" горной воде вообще, второе поможет при отравлениях.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение Тэкода » 09.03.2017 16:53

Барашек писал(а):
27.02.2017 20:21
Регидрон возьмите и активированный уголь/фультрум. Первое полезно хлебать при высоких физ нагрузках и "пустой" горной воде вообще, второе поможет при отравлениях.
Спасибо!
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
A-mi
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02.07.2014 23:38

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение A-mi » 12.03.2017 21:30

Беру обязательно мазь Левомиколь (отлично заживляет все раны) и таблетки антибиотиков Ципролет. Для расстроенных животов хорош Дюспатолин и Смекта.
Да, супрастин - обязательно: вдруг змея.

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение Тэкода » 18.03.2017 0:30

A-mi писал(а):
12.03.2017 21:30
Беру обязательно мазь Левомиколь (отлично заживляет все раны) и таблетки антибиотиков Ципролет. Для расстроенных животов хорош Дюспатолин и Смекта.
Да, супрастин - обязательно: вдруг змея.
Спасибо большое за совет!
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
Николай Л
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 03.12.2016 18:22

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение Николай Л » 25.03.2017 2:23

офисный планктон писал(а):
25.02.2017 21:14
Может это только мне так везет, но обычно бываю покусан осами, пчелами, пауками и х.з. кем еще,
Кстати,а действительно ядовитые пауки обитают в сибирских горах? С детства их боюсь,раз на Борусе был чувствительно укушен одним-там их таких тьма,но отделался хоть и нелёгким,но всего лишь испугом.
Изображение
А на Тунках тоже та ещё нечисть:
Изображение
И хвалёный пресловутый Фишер
Тут же согласился на ничью.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение Макс » 25.03.2017 6:59

В последние годы в Сибири появились каракурты, это приезжие гости, их завезли вместе с фруктами из Средней Азии. Но их довольно мало и встречаются они в основном в городах и рядом с ними. Про встречи с ними в горах я никогда не слышал, хотя время идет, может расползаются...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение algair » 25.03.2017 19:44

Ну и что бы совсем страшно стало - тарантулы тоже встречаются. Мигранты из Казахстана. Но это больше степной зоны касается, конечно. Пауков в расчет можно не принимать. Клещи, шершни и осы - пожалуй, все из опасных насекомых. Девушку, проглотившую осу с компотом (укус где то в корне языка, видимо) откачали едва. Часа три между жизнью и смертью.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Alexandrmajoy
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25.03.2017 20:39

Re: Медикаменты в Горный алтай

Сообщение Alexandrmajoy » 25.03.2017 21:32

Ребята, не пугайте народ! Лучше напишите чем можно отпугнуть этих пауков и как узнать что они ядовитые? В горах встречал таких пауков страшнее чем каракурт,но они не ядовитые.При укусе чем можно мазать и какие лекарство понадобится.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 62 гостя