Помогите с составлением маршрута

Республика Алтай
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение algair » 27.08.2016 19:56

Тоже для справки )) Бельтир практически не восстанавливали, отстроили Новый Бельтир - в другом месте, у тракта. В старом поселке остался соответствующий контингент. В плане мелкого криминала похуже Улагана будет, так что ничего не напутали выше - все правильно. Причем и в старом Бельтире и в Улагане есть замечательные бескорыстные и добрейшей души люди, что никак не меняет общей картины для случайного туриста-автостопщика не имеющего знакомств и связей.
Те, кого посадили в начале 2000-ых как раз сейчас вышли на свободу. По колесам стрелять, как в 90-ые, конечно не будут, но неприятных моментов хватает и по сей день. Рядом с деревней стоять в этих местах - сознательно искать себе приключений.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение roman-75 » 27.08.2016 20:13

Теленгиты (алтайцы), буряты, хакассы (кыргызы) и т.д, это довольно мирные нации, если их сравнивать с частью тувинцев, черкесов и т.п. В Улагане сейчас постоянно проживает с десяток славянских семей, живут в полном согласии с коренным населением.
В Бельтире там своя история по поводу отношения к туристам, проезды на автомобилях на плато Укок, увезенная принцесса, ну и сама воинственная кровь.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение algair » 27.08.2016 20:53

Дело не столько в народности, как мне кажется. Та же Балыкча в конце 90-ых была куда безопасней, чем Улаган или Саратан. А ночевка возле Курая не так вредна для здоровья, как перекур в окрестностях Бельтира )) Проще и полезней знать плохие деревни. Тем более, я хоть и прожил на Алтае больше 20 лет, но ни за что не отличу Телеута от Тубалара, а Теленгита от Кумандинца. А славянские семьи в Улагане давно жили. Ну по крайней мере в конце 90-ых видел и школьников, и их родителей явно не алтайцев.. Там бьют не по национальности, а по "неместной" морде )) В этом плане какая-нибудь подмосковная пристанционная деревенька населенная исключительно нетрезвыми арийцами и поопасней может быть ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение roman-75 » 27.08.2016 21:11

algair, согласен, что дело не в народности.
В каждой нации даже спокойной на вид, найдется свой "Бельтир" или "Улаган"., просто надо знать, где он находится.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение roman-75 » 27.08.2016 21:59

[quote= Тем более, я хоть и прожил на Алтае больше 20 лет, но ни за что не отличу Телеута от Тубалара, а Теленгита от Кумандинца.

Здесь, все просто у теленгитов, ярко выраженная монголоидная внешность, черные волосы, темные глаза, большие скулы, плохой рост лицевых волос, населяют Кош-Агачинский и Улаганский район, вплоть до ЮБТО.
Тубалары, кумандинцы, внешне похоже друг на друга, и населяют течение Бии вплоть до Бийска, среднее и нижнее течение Катуни, у вас в Горно-Алтайске их много, скулы у них небольшие, плохо выраженные монголоидные признаки, встречаются люди со светлыми глазами. Телеуты тоже из этой группы, есть поселок в 15 км от меня в Новокузнецке.

В прошлом году прокатился по Монголии с востока на запад, "взрослые монголы" рассказывали (учились в свое время в СССР), что у Чингисхана были голубые глаза, и он был один такой из монголов. Они его чтут как мы в своё время Сталина и Ленина, но наши кумиры ушли, а у них он останется вечно.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение algair » 28.08.2016 6:47

roman-75 писал(а): Здесь, все просто....
Увы, нет.
Вот для примера два групповыхфото
Шебалино
Изображение
Улаган
Изображение
Специально нашел в военной форме, что бы сравнивать только лица.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение algair » 28.08.2016 7:05

Еще добавлю ))
Горно-Алтайск
Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ириска
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 11.09.2011 21:34
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение ириска » 28.08.2016 9:18

Шичкин Андрей писал(а): Южный Берег Телецкого Озера
А мне там не понравилось. Телецкое конечно прекрасно, но стоять я б там не хотела. Палаток, людишек -тьма-друг на друге все.
Меня тОркнула долина от Коо до Балуктуюль (если не ошибаюсь) - реально, что-то от этого места зацепило.

:D и еще - вотка на устье Чульчи стоит 200рэ, в Марии-Ра такая же 260 :D

А еще там растут шампиньоны, которые никто не собирает )))

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение zvv_ямм » 28.08.2016 11:45

Днем находится в перечисленых селах вполне нормально, никто вас не съест, в морду не даст - везде нормальные люди. Но если ночевать в пределах видимости деревни всяко нарвешься на неадекватов, кто водку спросит, кто наоборот предложит, познакомится захочет, поговорить за жизнь...особенно когда девушки есть (имели печальный опыт, обошлось). не нужно провоцировать, это то же самое , что прийти в любом городе в злачное место и начать там тусоваться вечером ночером- найдешь приключений на за...

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение Шичкин Андрей » 28.08.2016 21:34

ириска писал(а): А мне там не понравилось. Телецкое конечно прекрасно, но стоять я б там не хотела. Палаток, людишек -тьма-друг на друге все.
Меня тОркнула долина от Коо до Балуктуюль (если не ошибаюсь) - реально, что-то от этого места зацепило.
:D и еще - вотка на устье Чульчи стоит 200рэ, в Марии-Ра такая же 260 :D
А еще там растут шампиньоны, которые никто не собирает )))
место конечно попсовое.
но заехать на Чулышман и не побывать на Южном берегу какая то незавершенность...
виды там действительно красивые есть
Изображение
ещё оттуда (из Кырсая) ходит теплоход до Артыбаша, а там и до Горно-Алтайска рукой подать!
- очень даже удачное завершение похода для автостопщиков.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение vgknsk » 28.08.2016 21:59

А мне южный берег тоже не понравился... даже второй раз приезжал... может что пропустил... болтина там, узко... после Учара и Кату-Ярыка не впечатлило...
Да...

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение vgknsk » 28.08.2016 22:01

kzvdar42, Да не вопрос... просто пешком Вами названные области необъятны... там только под Белухой двух недель может оказаться недостаточно...
Да...

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение PbICb » 28.08.2016 23:21

roman-75 писал(а):Здесь, все просто у теленгитов, ярко выраженная монголоидная внешность, черные волосы, темные глаза, большие скулы, плохой рост лицевых волос, населяют Кош-Агачинский и Улаганский район, вплоть до ЮБТО.
Тубалары, кумандинцы, внешне похоже друг на друга, и населяют течение Бии вплоть до Бийска, среднее и нижнее течение Катуни, у вас в Горно-Алтайске их много, скулы у них небольшие, плохо выраженные монголоидные признаки, встречаются люди со светлыми глазами. Телеуты тоже из этой группы, есть поселок в 15 км от меня в Новокузнецке.
А еще много на Алтае народу с ярко выраженными монголоидными чертами лица, т.е. скулы, нос, плосколицые и т.д., при этом волосы русые, глаза голубые :shock:

aleksey42
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 12.09.2016 13:24
Откуда: Юг Кузбасса

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение aleksey42 » 26.09.2017 20:35

Подскажите есть какие-нибудь интересные и красивые места на счх чтобы дойти, постоять с палаткой, по-радиалить,чтобы ледники или озера рядом. Были в Актру, Шавлинских,Мажой и Аккем.ЮЧХ как то не рассматриваю, заброска там до начала маршрута дороговата(или есть варианты?) На Мультинские тоже передумал, говорят без навязанного проводника не сунешься

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Помогите с составлением маршрута

Сообщение Макс » 26.09.2017 21:53

aleksey42 писал(а):
26.09.2017 20:35
ЮЧХ как то не рассматриваю, заброска там до начала маршрута дороговата(или есть варианты?)
Мы в этом году за заброску от Чаган-Узуна до середины Елангаша семь тысяч отдали. С учетом расстояния, думаю, вполне адекватная цена. Из-за большой воды УАЗ не смог брод одолеть, пришлось к пешей части еще км. пять добавить. )) А при нормальной воде обычно до Туроя забрасывают.На обратном пути с местными алтайцами познакомились, они готовы на Зил-130 за ту же цену от Бельтира прямо до Джанколя забрасывать.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей