Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Республика Алтай
Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Шичкин Андрей » 14.06.2016 14:49

DmitryK писал(а):Новый маршрут:

День 1: заброска Тюнгур - Три берёзы, переход Три берёзы - Аккемское озеро
День 2: радиальный выход до Акемского ледника
День 3: радиальный выход в долину Семи озёр
День 4: переход в долину Ярлу
День 5: радиальный выход по долине Ярлу
День 6: переход к Аккемскому озеру
День 7: переход Аккемское озеро - Кедровые стоянки
День 8: переход Кедровые стоянки - озеро Кучерлинское
День 9 и 10: переходы от озера Кучерлинское до Тюнгура
А зачем день на "переход в долину Ярлу"?
Мы в свое время всю долину Ярлу из лагеря на Аккемском озере за день обегали и к вечеру вернулись в лагерь.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Макс » 14.06.2016 14:59

algair писал(а):В первый день вы будете зависеть от водителя и его планов. Пока соберетесь (если дождя не будет), пока протянетесь через перевал вот уже и обед. А с обеда и до вечера вряд ли добежите до озера.
Здесь есть еще один "подводный камень" - если погода будет очень дождливой, водитель скорее всего не повезет до "Трех берез", максимум, куда он сможет добросить - под перевал. Дальше придется идти ножками, а перевал очень затяжной. Закладывайте на переход Тюнгур - Ак-Кемское озеро пару дней. За это время гарантировано доберетесь даже без помощи водителя. Ночевку планируйте на "Березах".
Шичкин Андрей писал(а):А зачем день на "переход в долину Ярлу"?
Действительно не зачем. Если лень топать пешком вокруг озера, договоритесь с лодкой на метеостанции, перевезут. Там сейчас вроде персонал сменился, но лодка должна была остаться. Ярлу налегке за день бегается.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Radius » 14.06.2016 15:11

Какой Ярлу за день?! Не потребуется там дня.
3 -4 часа прогулочным шагом, разглядывая каждый камешек, каждую травинку.
Если не медитировать на дух Рериха.
Да и 7 озер не весь день займет.
Можно вообще за день пройти и 7 озер и Ярлу. Причем, естественно, не бегом, а гуляя постепенно. Впрочем, конечно гулять там можно очень долго. Приятно там быть.
До ледника конечно подальше, но тоже неполный день.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Римус » 14.06.2016 17:59

Radius писал(а):2й+3й+4й+5й+6й можно сделать за два дня спокойно. Ярлу и 7 озер - это совсем рядом от Аккемского озера и проходимость прекрасная
Это точно. Мы в долину семи озёр сходили вечером, часа может за три, после спуска с Томских. Там самое трудное только наверх, в висячую долину выползти а потом плоскотня.
А в долину Ярлу с утречка сходили перед Каратюреком. я там ещё успел на срединный хребет выползти. Потом вернулись, поели блинов на метеостанции (там, кстати, ещё этим промышляют?) и перевалили Каратюрек до стоянок в кедрах.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение algair » 14.06.2016 18:03

Макс писал(а): Здесь есть еще один "подводный камень" - если погода будет очень дождливой, водитель скорее всего не повезет до "Трех берез", максимум, куда он сможет добросить - под перевал.
Так и я про это. Прошел дождик ночью - и ждите пока высохнет дорога до обеда, как минимум. А после хорошего дождя и вообще никто никуда не поедет пару дней.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Макс » 14.06.2016 19:40

algair писал(а):А после хорошего дождя и вообще никто никуда не поедет пару дней.
В 2010 г. после хорошего ливня спускались с Кузуяка, дорога была размыта в хлам. Через перевал шли пешком, уже на спуске увидели под откосом перевернутую тракторную телегу. Накануне вечером местный извозчик на тракторе от "Берез" народ забирал, нас немного не дождался. Похоже у него хватило ума перед опасным участком народ высадить, вроде тогда без последствий обошлось.
Мой финиш - горизонт....

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение ezik7 » 15.06.2016 9:37

DmitryK писал(а):Новый маршрут:

День 1: заброска Тюнгур - Три берёзы, переход Три берёзы - Аккемское озеро.
- 2 дня
День 2: радиальный выход до Акемского ледника
День 3: радиальный выход в долину Семи озёр.
- День 3. к тому же, чтобы не ходить туда и обратно, можно связать перевалом Студент. А при хорошей погоде еще зайти на Броню и полюбоваться Белухой с нее.
День 4: переход в долину Ярлу
День 5: радиальный выход по долине Ярлу
День 6: переход к Аккемскому озеру.
- День 4. Если есть желание постоять лагерем в Ярлу, то и это можно. И от туда стартовать на Каратюрек. Там же не обязательно обходить озеро, есть же мостик через Аккем у базы Высотника.
...
День 9 и 10: переходы от озера Кучерлинское до Тюнгура

Опять же:
...
2) Если сделать ещё выброску от ур. Елань до Тюнгура, то реально ли путь от Кучерлинского озера до Тюнгура проделать за 1 день? Хотелось бы высвободить день для днёвки, или закончить раньше.
Выброситься можно и от Изокерю.

Аватара пользователя
Paula
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.07.2015 13:44

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Paula » 15.06.2016 13:35

Первый день не реалистичен. Вас вряд ли забросят с утра - раз. Даже спуститься от Аккема до Трех берез за день значит очень быстро бежать - два. Это первый день, вы устали с дороги, еще не втянулись и рюкзаки тяжелые - три.
Зато тратить день на переход в д. Ярлу и потом еще день на переход обратно к Аккему нет никакого смысла, мы в прошлом году бегали в Ярлу с Аккема, заняло полдня (правда, погода не располагала наслаждаться красотами. но день за глаза, не три).
И радиалки до Семи озер и до ледника тоже не на целый день, да. И я бы еще учитывала, что прям долго стоять на Аккемском озере - не самое приятное занятие, там ледяной ветер с ледника и нет дров. Хоть и красиво безумно, конечно.
И со стороны Аккема Кара-Тюрек же нормально за день ходится.
От Кучерлинского до Елани реально за день, насколько я помню, но там была давно.
Итого вы на сэкономленные дни можете хоть на Кучерлинском и Дарашколе тусить, хоть вместо Аккема по Ороктою пойти)

Тут про Дарашколь говорили) Можно я у вас в теме уточню?) Я тоже планирую радиально за день туда сходить с Кучерлинского, и тут такие прогнозы) А если встать на южном конце Кучерлинского? И насколько тогда выматывающе будет дойти до Кедровых стоянок потом?
Последний раз редактировалось Paula 15.06.2016 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Radius » 15.06.2016 14:26

Paula писал(а):...
Тут про Дарашколь говорили) Можно я у вас в теме уточню?) Я тоже планирую радиально за день туда сходить с Кучерлинского, и тут такие прогнозы) А если встать на южном конце Кучерлинского? И насколько тогда выматывающе будет дойти до Кедровых стоянок потом?
Туда за день реально, если с бродом долго не провозитесь. (мы шли два неполных дня, в сумме где-то 1,5 дня, но мы не быстро ходим).
А вот туда и обратно за день - нереально.

Можно встать чуть дальше южного конца озера. Конечно какой-то выигрыш даст.

Можно еще нанять моторку на базе на Кучерлинском и без потери времени и сил пересечь озеро. Но договариваться конечно нужно заранее, еще до выезда в Тюнгур
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Paula
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.07.2015 13:44

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Paula » 15.06.2016 14:39

Radius писал(а): Туда за день реально, если с бродом долго не провозитесь. (мы шли два неполных дня, в сумме где-то 1,5 дня, но мы не быстро ходим).
А вот туда и обратно за день - нереально.

Можно встать чуть дальше южного конца озера. Конечно какой-то выигрыш даст.

Можно еще нанять моторку на базе на Кучерлинском и без потери времени и сил пересечь озеро. Но договариваться конечно нужно заранее, еще до выезда в Тюнгур
Мы же без рюкзаков будем.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение algair » 15.06.2016 16:17

Paula писал(а):Мы же без рюкзаков будем.
По Йолдо-Айры тропа не очень. Курумники, скальники местами - сильно не разбежитесь. Сбегать туда и обратно возможно, наверное, особенно если ночевать где-нибудь ближе к броду, но какой в этом смысл? Что бы насмотреться пары часов не хватит, придется потом еще раз идти ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Radius » 15.06.2016 16:43

Paula писал(а):... Мы же без рюкзаков будем.
Упсс. не учел
С верхнего конца озера, пешком за день до Дарашколь и обратно можно успеть. ИМХО
ЗЫ. При высокой воде без рюкзаков трудность брода существенно увеличивается.

ЗЗЫ. Вообще все это абстрактные разговоры. Все зависит от того кто как ходит. Знал человека который проходил 50км в день по тайге (курум, марь, курум, марь, и т.д.). Сам ходил когда-то в 2 раза быстрее чем теперь.

ЗЗЗЫ. Не стоит торопиться бежать быстрее своего привычного темпа по ноголомным местам, по бурелому да куруму. Также небезопасно идти по ноголомке в состоянии сильной усталости. Да и экономить время на переправе не всегда безопасно.

Я таки думаю что самое надежное будет бросить рюкзаки с палатками и спальниками на полпути в заметном месте и пробежаться. Если будете не успевать, можно будет таки заночевать, а отставание компенсировать на хорошей тропе (например вдоль Кучерлы) где и побыстрее можно идти и усталость большая допустима.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Paula
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.07.2015 13:44

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Paula » 15.06.2016 18:00

algair писал(а): По Йолдо-Айры тропа не очень. Курумники, скальники местами - сильно не разбежитесь. Сбегать туда и обратно возможно, наверное, особенно если ночевать где-нибудь ближе к броду, но какой в этом смысл? Что бы насмотреться пары часов не хватит, придется потом еще раз идти ))
Radius писал(а): Упсс. не учел
С верхнего конца озера, пешком за день до Дарашколь и обратно можно успеть. ИМХО
ЗЫ. При высокой воде без рюкзаков трудность брода существенно увеличивается.

ЗЗЫ. Вообще все это абстрактные разговоры. Все зависит от того кто как ходит. Знал человека который проходил 50км в день по тайге (курум, марь, курум, марь, и т.д.). Сам ходил когда-то в 2 раза быстрее чем теперь.

ЗЗЗЫ. Не стоит торопиться бежать быстрее своего привычного темпа по ноголомным местам, по бурелому да куруму. Также небезопасно идти по ноголомке в состоянии сильной усталости. Да и экономить время на переправе не всегда безопасно.

Я таки думаю что самое надежное будет бросить рюкзаки с палатками и спальниками на полпути в заметном месте и пробежаться. Если будете не успевать, можно будет таки заночевать, а отставание компенсировать на хорошей тропе (например вдоль Кучерлы) где и побыстрее можно идти и усталость большая допустима.
Спасибо! Хотелось пробежаться налегке, типа развеяться) И тащить рюкзаки сначала в одну сторону, а потом тем же путем обратно, обидно) А идти через Кульдора В. (мы с Сухорукова выходим к Кучерлинскому) стремно. Перед этим дневка планируется, да и вообще маршрут не то чтобы сильно напряженный.
Буду думать)

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение algair » 15.06.2016 20:17

Paula писал(а): Спасибо! Хотелось пробежаться налегке, типа развеяться) И тащить рюкзаки сначала в одну сторону, а потом тем же путем обратно, обидно) А идти через Кульдора В. (мы с Сухорукова выходим к Кучерлинскому) стремно. Перед этим дневка планируется, да и вообще маршрут не то чтобы сильно напряженный.
Буду думать)
От унылой морены Кульдора с чахлыми торфянными озерцами осталось впечатление тягостное. Я бы предпочел сразу уйти на Дарашколь с последующим выходом к Кучерлинскому. В любом случае полные рюкзаки с собой нести не обязательно при радиалке с Кучерлинского. Основной вес продукты - их можно и припрятать на обратную дорогу.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Paula
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.07.2015 13:44

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Paula » 15.06.2016 20:54

algair писал(а): От унылой морены Кульдора с чахлыми торфянными озерцами осталось впечатление тягостное. Я бы предпочел сразу уйти на Дарашколь с последующим выходом к Кучерлинскому. В любом случае полные рюкзаки с собой нести не обязательно при радиалке с Кучерлинского. Основной вес продукты - их можно и припрятать на обратную дорогу.
Да мне тоже нравится сразу на Дарашколь... Меня там перевал смущает) Тем более что мы железо брать не планируем. С другой стороны, по описаниям он в хорошую погоду номально проходится, а в плохую всегда можно свалить сразу к Кучерлинскому.
И за идею с продуктами спасибо! Я даже не подумала.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 9 гостей