Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Республика Алтай
Andrew N
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25.08.2014 8:33
Откуда: Barnaul-Novosibirsk

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Andrew N » 29.05.2016 12:58

andy271 писал(а):DmitryK,
При таком темпе вы, кроме тропы под ногами, скорее всего ничего не запомните.
Полностью согласен с автором сообщения! Идти нужно неспешно и наслаждаясь жизнью! 8)

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Александр Ватолин » 29.05.2016 23:28

Yarrou писал(а):Тут пишут, что первый день тяжело, но можно...
читать нужно внимательнее :wink:

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Римус » 30.05.2016 0:03

Просто для справки как ходили мы в 2008 году. 8)
Подъезд и подход к Кучерле. Ночёвка.
День 1 - За час подошли под перевал. Три часа на подъём на Кузуяк. Два часа спуск до трёх берёз.
День 2 - 4 - Подъём по Аккему.
День 5 - за 8 часов дошли до Томских.
День 6 - матрасничали по причине плохой погоды.
День 7 - радиалка под Делоне.
День 8 - Спуск до Ак-Оюка. Радиалка в долину семи озёр.
День 9 - Радиалка в каменный город в долине Ярлу. Подъём на Кара-Тюрек (три часа), спуск до границы леса (два часа).
День 10 - Спуск по Текелюшке. Ночёвка где то на Кучерле, но уже за петроглифами.
День 11 - Возвращение к вечеру в деревню Кучерла.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Александр Ватолин » 30.05.2016 10:42

ну и на восхождение 12 дней примерно, более реальное расписание

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Макс » 30.05.2016 11:10

Александр Ватолин писал(а):ну и на восхождение 12 дней примерно, более реальное расписание
Если с погодой повезет, от Ак-Кема за пять дней можно сбегать. А если нет, сидеть на озере или на Томских можно и неделю, и две. )) Но народ вроде на вершину не планирует...
Мой финиш - горизонт....

Yarrou
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11.04.2014 23:55

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Yarrou » 30.05.2016 13:49

Александр Ватолин писал(а):читать нужно внимательнее
Я в чем-то был невнимательным?
Radius писал(а):До Кучерлинского за день можно, если уже расхожены в предыдущем совсем недавнем походе. Но тяжело будет.
vgknsk писал(а):И если первый наверно можно, если встать по раньше.. не обедать, бежать быстро и придти попозже,
Вот и стало интересно есть ли тут такие лоси

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Radius » 30.05.2016 15:12

Yarrou писал(а):... ...
Вот и стало интересно есть ли тут такие лоси
Сорри, я имел ввиду от Елани и с утра. Т.е. это предполагает ночевку на Елани. И думаю что не расходившись, редкий лось долетит до берега Кучерлинского.
Но мы доходили за 1,5 дня, а реально есть люди ходящие вдвое быстрее нас. Я таких людей встречал (на маршрутах)
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Макс » 30.05.2016 15:35

Radius писал(а):Сорри, я имел ввиду от Елани и с утра. Т.е. это предполагает ночевку на Елани
От Тюнгура до Елани можно нанять машину или трактор с тележкой. Мы в 2012 с другом группу вели. ГАЗ-66 обошелся в 300 р. с человека. Время ощутимо экономится, тем более на этом участке ничего, на мой взгляд, интересного нет.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение algair » 31.05.2016 8:38

Radius писал(а): Сорри, я имел ввиду от Елани и с утра. Т.е. это предполагает ночевку на Елани. И думаю что не расходившись, редкий лось долетит до берега Кучерлинского.
Но мы доходили за 1,5 дня, а реально есть люди ходящие вдвое быстрее нас. Я таких людей встречал (на маршрутах)
От Елани до Кучерлинского за день ходили. С женой, причем, а она у меня далеко не скороход. Большого напряга не испытали. В позапрошлом году с костылем дохромал почти от озера (примерно за 6-7 км ночевал) до д.Кучерла. Здоровому реально добежать от Тюнгура до озера за день, если стимул придумать ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

V.I.P.
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31.12.2015 22:08
Откуда: Павловск

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение V.I.P. » 31.05.2016 10:05

Нет предела совершенству..... знаю человека который от Высотника до Томских за день добегал..... а если там живёшь и постоянно ходишь, то вполне возможно и до Аккема и до Кучерлинского за день добраться, а зачем.... надо хотя бы день посвятить тем местам..... а Дарашколь это же вобще песня, сколько там при подьёме водопадов.... в переводе с алтайского Дарашколь это просто красивое озеро......

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Radius » 31.05.2016 15:02

V.I.P. писал(а):Нет предела совершенству..... знаю человека который от Высотника до Томских за день добегал..... а если там живёшь и постоянно ходишь, то вполне возможно и до Аккема и до Кучерлинского за день добраться, а зачем.... надо хотя бы день посвятить тем местам..... а Дарашколь это же вобще песня, сколько там при подьёме водопадов.... в переводе с алтайского Дарашколь это просто красивое озеро......
Ну, спасатели Аккемские как-то при мне за 20 минут на Каратюрек добежали (было ложное сообщение о бедствующей группе)
Скайраннеры в Актру на Купол забегают меньше чем за час, а наша группа шла 6 часов. Но мы там на перевал "Учитель" шли 3 часа, а кое кто забирается 5 часов.
Скорость движения зависит не только от непосредственно скорости ходьбы, но и от времени остановок на отдых, от времени движения которое может выдержать группа, от остановок для фотосъемки (а значит и от того сколько по пути встречается красот и достопримечательностей), от того насколько скользкие камни и насколько хороша обувь, и опять же скользкость зависит от погоды, но не везде.
А с другой стороны некоторые места в хорошую погоду проходишь медленно из-за обильной фотосъемки и любования, а в непогоду, там ничего не видать и потому идешь быстро.
Броды и уровень воды в реках могут существенно повлиять на время прохождения.
А главное - какова цель похода?
Если спортивные достижения -идешь быстро насколько возможно чтобы пройти побольше препятствий, дать себе нагрузку по максимуму (но не сверх).
Если просто отдых на свежем воздухе - уже не так быстро идешь. Чтобы почувствовать приятную усталость.
Если надо получить максимум адреналина - шпаришь от препятствия до препятствия.
А если хочешь чтобы в душе что-то осталось от непостижимой красоты и величия гор - имеет смысл останавливаться вдруг там где тебя впечатлило и "торкнуло" и вообще местами стоять не один день.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение algair » 31.05.2016 21:39

Radius писал(а): и вообще местами стоять не один день.
Вот. Иначе приходится возвращаться позже на тоже место. Ибо не насмотрелся, пробежал. В итоге времени тратится больше. Лучше сразу время брать с запасом и падать на стоянку там, где понравилось. Пусть даже дневной пробег составит десять км, а не двадцать пять.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

DmitryK
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.05.2016 2:06

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение DmitryK » 14.06.2016 12:14

Новый маршрут:

День 1: заброска Тюнгур - Три берёзы, переход Три берёзы - Аккемское озеро
День 2: радиальный выход до Акемского ледника
День 3: радиальный выход в долину Семи озёр
День 4: переход в долину Ярлу
День 5: радиальный выход по долине Ярлу
День 6: переход к Аккемскому озеру
День 7: переход Аккемское озеро - Кедровые стоянки
День 8: переход Кедровые стоянки - озеро Кучерлинское
День 9 и 10: переходы от озера Кучерлинское до Тюнгура

Опять же:

1) Насколько реалистичен 1-й день?

2) Если сделать ещё выброску от ур. Елань до Тюнгура, то реально ли путь от Кучерлинского озера до Тюнгура проделать за 1 день? Хотелось бы высвободить день для днёвки, или закончить раньше.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение algair » 14.06.2016 13:42

В первый день вы будете зависеть от водителя и его планов. Пока соберетесь (если дождя не будет), пока протянетесь через перевал вот уже и обед. А с обеда и до вечера вряд ли добежите до озера. От Кучерлинского до Елани - реально за день при нормальной физ форме и похудевших рюкзаках.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Radius » 14.06.2016 14:09

DmitryK писал(а):Новый маршрут:

День 1: заброска Тюнгур - Три берёзы, переход Три берёзы - Аккемское озеро
День 2: радиальный выход до Акемского ледника
День 3: радиальный выход в долину Семи озёр
День 4: переход в долину Ярлу
День 5: радиальный выход по долине Ярлу
День 6: переход к Аккемскому озеру
День 7: переход Аккемское озеро - Кедровые стоянки
День 8: переход Кедровые стоянки - озеро Кучерлинское
День 9 и 10: переходы от озера Кучерлинское до Тюнгура

Опять же:

1) Насколько реалистичен 1-й день?

2) Если сделать ещё выброску от ур. Елань до Тюнгура, то реально ли путь от Кучерлинского озера до Тюнгура проделать за 1 день? Хотелось бы высвободить день для днёвки, или закончить раньше.
1й день нереален
И заброска, не факт что прям ранним утром получится, и топать там все же не мало, да все то вверх то вниз...
но зато:
2й+3й+4й+5й+6й можно сделать за два дня спокойно. Ярлу и 7 озер - это совсем рядом от Аккемского озера и проходимость прекрасная. В Ярлу я ходил в тапочках ЭВА (треки ноготь надавили - болел). (ди и 7озер в треках только на подъем от Аккемского шел, наверху - тапочки.
На картинке нет масштаба, но можно прикинуть учитывая что Аккемское озеро имеет длину 1350 м. ширина озера — 610 м. (Прим. 7озер на карте - это озерки в верховьях р. Акоюк)
Изображение
Еще там ходят на озеро горных духов. По рассказам озеро как озеро, таких много, ну мы и не пошли.
Если есть ледовый опыт, можно и на Томские стоянки сходить (два дня).
Еще можно на метеостанции или ниже лагеря спасателей баню заказать.На Кучерлинском тоже можно но без гарантии.
От Кучерлинского до Тюнгура за день возможно дойдете, особенно если "выброска" не подведет, но уже затемно и вымотанные.
Последний раз редактировалось Radius 14.06.2016 14:58, всего редактировалось 1 раз.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей