Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Республика Алтай
AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение AWS » 24.08.2018 18:54

у Валеры баня неплохая...

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение БГС » 25.08.2018 12:31

Как совсем недавно там побывавший...
algair писал(а):
22.08.2018 15:25
И в этом живы все. Цены только поднялись чуть.
1200 сейчас стоит.
А так да. Пока мы шли через перевал к Тюнгуру, "ГАЗы" эти один за другим мимо шастали. И в ту и другую сторону. Грязюки развезли, после дождя шедшего полтора дня. Сложность подъёма на крутых взлётах была - по этой скользкой грязюке лезть.

Изображение

И проблемы на них пристроиться нет. По всему Тюнгуру полно рекламных щитов с предлагаемыми услугами, где и ГАЗы эти, и телефонами.

А мобильная связь...
Мегафон там не работает. А у меня Сбербанковская карта под Мегафон заточена. И я во всех магазинчиках и на "Высотнике" в кафе по карте оплачивал без проблем, а сколько у меня на счету, узнать не мог, ведь только в СМСке об этом сообщается, об остатке. А мне это было очень важно, перевели ли мне... определённую сумму. Поэтому только в Усть-Коксе, когда уже из Тюнгура ехали и где Мегафон работает, узнал... что на самолёте из Новосибирска улететь не дано :(
Пришлось на поезде.

А другие ОПСОСы, даже не знаю какие, работают. Потому как мои "попутчики" без труда звонили.

Wi-Fi там в кафе рядом с ближайшим к мосту магазином бесплатный. Мои туда ходили "сидеть".
Так что блага(?????) цивилизации вовсю проникают и в такую "глушь".
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение algair » 25.08.2018 22:24

БГС писал(а):
25.08.2018 12:31
1200 сейчас стоит.
У них цены, похоже, напрямую к курсу доллара привязаны )) Прямо из кабины следят за фондовым рынком )) В июле еще ехали за 1100.
Альпеншток жив, вижу..
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

абориген
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.06.2018 11:17

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение абориген » 28.08.2018 11:27

Для себя, после прошлогоднего похода в те края, решил, что тратить время на Кузуяк нет смысла больше. Все последующие походы буду проезжать на шишигах. Раньше его намеренно ходили для акклиматизации, но сейчас просто жалко потерянного времени. Эта та тыща которую совсем не жалко и она себя окупает доп днем проведенным в районе Катунского. А что там с Дорошколем ? Жутко расстроило, что расстраиваться там собирались.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Макс » 28.08.2018 16:01

абориген писал(а):
28.08.2018 11:27
Раньше его намеренно ходили для акклиматизации, но сейчас просто жалко потерянного времени.
Какая может быть акклиматизация на Кузуяке? )) Высота полтора километра. Для этих целей лучше использовать Кара-Тюрек.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение БГС » 28.08.2018 16:22

Макс писал(а):
28.08.2018 16:01
Какая может быть акклиматизация на Кузуяке? ))
Вот только подумывал о том же написать. "Постеснялся", подумают что умничаю :D

Акклиматизация - это привыкание к высоте.

Но автор думаю хотел об "втягивании", или как, назвать?
Когда первые дни с рюкзаком организм перестраивается под его переноску.
Это и правда делать лучше постепенно, с небольшим набором высоты, а ещё лучше по ровному.
А то например я. После лежания дома на диване. И. Лежания в поезде, и до Чибита сидения в машине. Правда, и простывший немного был... И сразу после Оройского моста, знают думаю здесь какой там сразу взлёт. НУ И ТЯЖКО ЖЕ МНЕ БЫЛО!!!! На третий день только оклемался.
И (поскольку там был совсем недавно), думаю, можно и правда проехать Кузуяк на машине, а там дальше от Трёх берёз. Так это называется место с постройками?. Вполне нормально на тропе "перестраивать" организм. И с удовольствием, глядя на окружающие виды, по хорошо набитой то этой тропе вдоль Аккема.
А по Кузуяку даже противно. После дождя машины так на дороге грязи намесили!!!!! Идёшь и скользишь обратно вниз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение Макс » 28.08.2018 20:11

Пару раз ходил через Кузуяк, один раз возвращаясь с Ак-Кема, на следующий год - от Тюнгура до озера. Хватило. Затяжной, невзрачный, взгляду остановится не на чем. С тех пор на Ак-Кем хожу только через Кара-Тюрек. Технически маршрут сложнее и дольше, но зато какие пейзажи. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение vgknsk » 28.08.2018 21:22

Да и подъём по Кучерле гораздо приятнее...
Да...

абориген
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28.06.2018 11:17

Re: Вопросы по самостоятельному походу к горе Белуха

Сообщение абориген » 29.08.2018 11:52

Согласен, расположен этот перевал в самом начале маршрута и если не расхожен, это прям удар по организму. Если маршрут заложен технически сложный и соответственно много снаряги, продуктов, то заброска отдельно а люди налегке два/три дня пешкодрапят (лошади съедают бюджет и экономим на машине, хотя бы). через Кара-Тюрек, по хребту, довелось заходить один раз только(обычно через него уходили). Тропа очень понравилась, но, времени больше уходит.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex и 40 гостей