Каракольские озёра.

Республика Алтай
Ответить
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Каракольские озёра.

Сообщение mesier » 16.06.2008 11:48

Вот сходили в место паломничества новосибирцев - Каракольские озёра.
Что я могу сказать... Те же Зубья, вид сбоку.. ;)

Плюсы:
+ Нет мошки и комаров! Для меня главный плюс..
+ Лёгкие и сухие тропы. Даже если по тропе течет ручей или идут дожди, нет такой трясины, как на Зубьях.
+ Нет курумника. Сыпухи только. Очень понравилось моей жене.. ;)

Минусы:
- Сцуко дорого!. Алтайцы обнаглели вкорень..
- Много народа..

Комментарии:
Место красивое, чем-то напоминает Золотую, но совсем компактно как-то. Добираться легко и цивильно, но далеко и поэтому дорого. (Сначала своим или общественным транспортом в Эликманар, потом 27 км на ГАЗ-66 или УАЗе, потом 7 км пешком с набором высоты почти 800 м..) Короче, это как будто бы ты приехал в Лужбу, доехал на автобусе до Талька и сразу запёрся на 3-го Дурака со всей поклажей..
На самих озёрах господствует некий кооператив "А ну-ка отними!" - за палаткоместо платить надо.. За каких-то 200 р. с палатки ты имеешь идеальную чистоту на стоянках, заготовленные нарубленные сухие дрова (исключительно кедр), туалет типа сортир и кое-где навесы со столиком и лавками.. (Нам бы такое внедрить на Казыре - с удовольствием туда ходил бы чаще!)
Похоже, что климат там теплее, только этим можно объяснить, что зона леса заканчивается на высоте около 1800 метров. Сами озёра на высоте 1600. В кедровом лесу.. Симпатично, конечно, но там совершенно точно нет ничего такого, что я ещё не видел..
Окрестные вершины представляют собой в основном горы-булки, либо небольшие скалы, сложенные осадочными породами, вершины до 2000..2300 мм.
Вобщем, именно на Караколы я больше не пойду. Есть там, в 10 километрах дальше по хребту Иолго, долинка пообширнее, с "россыпью" озёр, в верховьях речки Байоюк. Туда пока ещё продолжаю хотеть сходить, но явно не этим летом..
Вроде всё..
Кому подробностей - спрашивайте!
Скоро придёт Удачник, наверное фоты скинет..
;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Moonglow
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08.04.2008 4:55

Сообщение Moonglow » 16.06.2008 16:25

а отчета не будет? (или все настолько затерто?)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 17.06.2008 9:11

А это и был отчет.. ;)

Вот фото-отчед от учаснегов данной вылазки:
http://www.mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=20807

Если интересует больше инфы по району, то, возможно, небезынтересно будет прочесть вот это:
http://www.l-navigator.ru/ln_n.php?act= ... 1503&cat=9

В Сети много инфы по району, достаточно спросить у Гугля "Северо-Восточный Алтай".
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей