c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Республика Алтай
algri
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.03.2015 10:47

Re: c Б.Кулагаш через Дарашколь на Кульдураоюк

Сообщение algri » 23.01.2016 18:47

ezik7 писал(а): Я проходил в 2003м
Что из себя представляет перевал? Есть какие-то особенности?

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение ezik7 » 24.01.2016 0:31

Со стороны Тегеека - скально-осыпной, движение по скальным полкам, много живых камней, требуется навеска перил.
Со сторны Иолда - осыпи, бараньи лбы, проходится без снаряжения.
перевал впервые пройден в 2001г группой из Воронежа
Последний раз редактировалось ezik7 25.01.2016 2:53, всего редактировалось 2 раза.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение ezik7 » 24.01.2016 0:54

Пришлось стереть часть предыдущих фото и кинуть здесь маломерки, т.к. форум больше не позволяет.

Yarrou
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11.04.2014 23:55

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение Yarrou » 24.01.2016 3:37

Влезу в тему, чтобы похожие не плодить.
Тоже собираюсь пройти из долины Колагашей к Дорошколь. Пока планирую так: М.Колагаш - пер.Абиак - аруколь - связка пер. Джалома\Сочи - Дорошколь.
Где красивее: в долине малого или большого Колагаш? Идеал красоты для меня - озера на границе леса с водопадами.
И что в 2015 было с бергшундом на пер. Абиак? Были мосты? Как видно, выбираю через какой перевал попадать к Курагану :)
И еще: как интереснее выйти к Дорошколь? С запада через иолдо-айры уже выходил, хочется с юга, но не хочется лезть в Немыцкого после сброса всей высоты с Иолдо.

algri
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.03.2015 10:47

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение algri » 24.01.2016 10:43

ezik7 писал(а):Со стороны Тегеека - скально-осыпной, движение по скальным полкам, много живых камней, требуется навеска перил.
Со сторны Иолда - осыпи, бараньи лбы, проходится без снаряжения.
перевал впервые пройден в 2001г группой из Воронежа
Пытаюсь оценить предстоящее количество снега (поход запланирован конец июня-начало июля), фото в какие числа сделаны?
Можно на фото отметить путь прохождения?

algri
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.03.2015 10:47

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение algri » 24.01.2016 10:57

Yarrou писал(а):Влезу в тему, чтобы похожие не плодить.
Тоже собираюсь пройти из долины Колагашей к Дорошколь. Пока планирую так: М.Колагаш - пер.Абиак - аруколь - связка пер. Джалома\Сочи - Дорошколь.
Где красивее: в долине малого или большого Колагаш? Идеал красоты для меня - озера на границе леса с водопадами.
И что в 2015 было с бергшундом на пер. Абиак? Были мосты? Как видно, выбираю через какой перевал попадать к Курагану :)
И еще: как интереснее выйти к Дорошколь? С запада через иолдо-айры уже выходил, хочется с юга, но не хочется лезть в Немыцкого после сброса всей высоты с Иолдо.
Долину Малого Кулагаша можно тут глянуть: https://vk.com/album37858689_199610542

Нам в 2014 на Абиаке пришлось навесить веревку для подьема, но не факт что мы выбрали самый удачный вариант подьема со стороны Кулагаша. Может кто знает 100% проверенный путь. В августе 2015 группа прошла без веревок без проблем.
Про какие мосты речь? Мост на слиянии Кулагашей так пока и не восстановили. Мост на слиянии Абиак-Иолдо в полном порядке.

algri
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28.03.2015 10:47

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение algri » 24.01.2016 11:24

Yarrou писал(а):И еще: как интереснее выйти к Дорошколь? С запада через иолдо-айры уже выходил, хочется с юга, но не хочется лезть в Немыцкого после сброса всей высоты с Иолдо.
Так проходили?

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение ezik7 » 24.01.2016 13:25

algri, Картинки кидать не буду, т.к. снова что то удалять нужно будет. Попробую на словах:
- первое фото - перевал - самое низкое место на фото
- 2-е фото - справа на снегу 2 больших камня, от них под скалы и по диагонали влево вверх к снежнику на перевале по полкам над сбросами. Еще раз напомню - требуются перила.

Yarrou, Каждый Калагаш привлекателен по своему, поэтому смотрите напремер фотки на ГугльЗемле и решайте что вам интереснее.
algri на фото показал подъем от врхнего озера к леднику, там левее ходится без навески.
Перевал Сочи я бы не советовал для неспортивного похода. Если хотите без сбросов высоты, то его можно заменить на следующие варианты:
- пер.Иолдо - пер.Иолдо Зап. - пер.Дорошкольский Сев. -
- пер.Иолдо - пер.Иолдо Зап. - пер.Иолдо Вост. - пер.Немыцкого Зап.
- пер.Иолдо - пер.Иолдо Зап. - пер.Бердчаночка - пер.Немыцкого Зап.
Последний раз редактировалось ezik7 24.01.2016 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Yarrou
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11.04.2014 23:55

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение Yarrou » 24.01.2016 14:54

algri, я про снежные мосты через берг на леднике под перевалом. Читал, что берг с каждым годом шире и шире. Вы, похоже, рано шли и его не заметили :)
Такой вариант к Дорошколь держу в уме, но хотел более "гладко" пройти, типа Джалама Ю.-Сочи

ezik7, спасибо, рассмотрю эти перевалы. Но, в целом, и 1Б мы готовы идти :)

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение ezik7 » 24.01.2016 19:50

Yarrou, Не, берг постоянно меняется, то шире, то уже. К примеру в 11-м был примерно 1,5м шириной, в 12-м 3-4м, в 13-м его полностью замело и народ проходил не заметив.

Yarrou
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11.04.2014 23:55

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение Yarrou » 24.01.2016 23:49

Определился :)
Благодаря советам и этому отчету
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=3134
пойдем: Абиак - Семерых - Иолдо З. - Дорошкольский С.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение ezik7 » 25.01.2016 2:50

По этой ссылке Дорошкольский Ю. назван Дорошкольским С.
На прилагаемом фото ближний Дорошкольский С. левее за пупырем Дорошкольский Ю.

Аватара пользователя
SNIFF
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07.02.2010 22:41
Откуда: Осинники

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение SNIFF » 25.01.2016 13:38

Проходил перевал Абиак в августе 2015.Имхо лучше идти по правой по ходу долинке с озером,а не переться в лоб как на фотке.По долинке плавный набор до самого ледника по моренам(некрупным).По леднику шел в кошках,мне показался он очень коротким. На спуске (скально-осыпном) было заметно что проходила группа,а сам спуск тоже короткий и не сложный.Гораздо сложнее для меня было дойти до озер в долине Абиака,т.к. после основного спуска начинаются такие каменюки (с автобус) ,что я невольно позавидовал фоткам в контакте где у них все в снегу!В итоге перевал очень простой,на подъем с начала ледника до каменюк на другой стороне потратил не более 1.5 часов.Сложнее подходы.По долине Малого Кулагаша тропа от домика над слиянием больше похожа на звериную.А в верхней части за зоной леса-так вообще практически не видел следов человека(что совсем не плохо).Спускался по Абиаку-сначала лавировал между островками березки посередине долины,но как только появляются первые кедры и долина сужается-нужно сразу на ПРАВЫЙ берег.Там очень хорошая тропа.Был несказанно удивлен.Кстати она выходит прямо к мостику через Абиак,на конную тропу.

Yarrou
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11.04.2014 23:55

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение Yarrou » 25.01.2016 16:29

ezik7, SNIFF, спасибо! Я уже как-то проходил этот мостик через р.Абиак, но забыл спустится к озерам Аруколь, тропа как-то верхом пошла, с набором высоты в долину С.Иолдо. Там сейчас есть тропа к Аруколь и дальше понизу, чтобы в долину Айгоры попасть?

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: c Б.Кулагаш на Дарашколь (альтернативные варианты)

Сообщение ezik7 » 25.01.2016 20:58

До С. Иолдо есть и по низу и по верху.
Я в верховья Н.Курагана (считаю его от пер.Неудачников) уходил с С.Иолдо, при этом С.Иолдо переходили в месте выхода из под камней.
По Н.Курагану были звериные тропы до Больших камней. Камни проходили у воды. Камни протяженные, занимают примерно половину расстояния от С.Иолдо до Айгоры, и значительно крупнее камней на С.Иолдо. Заканчиваются уже почти у разливов перед Айгоры.
Слышал что вроде ктото проходил Камни выше по склону, но достоверность инфы не известна.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей