Актру 2015

Республика Алтай
Закрыто
Аватара пользователя
Kilodemon
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.08.2010 9:26
Откуда: NVKZ

Актру 2015

Сообщение Kilodemon » 25.10.2015 13:08

Доброго времени суток господа Ежики. Сто лет не был на форуме, но смотрю основные действующие лица все теже )))
Не писал и не участвовал в обсуждениях - что то обуяла работа и семья в общем буду потихоньку возвращаться...
Предыстория: в 2014 где-то в июле пошли по большому кругу на Зубьях, где-то в районе Тайже-су не стого не ссего у меня заболело колено да так, что не мог согнуть ноги и шел как на протезе, но утром вроде все отпустило, помазал мазями и в путь но через 2 - 3 час ходу снова такая же проблема, но мы подходили уже к Козьим и пришлось терпеть , в общем весь поход я перемотанный бинтом шел на одной ноге и все-таки дошел. Вернувшись домой стал возвращаться к нормальной жизни но колено все равно болело при нагрузках. Так я проходил пол-года и решил все таки пойти к врачу - диагноз не утешительный - миниск и операция, но решил обратиться к другому врачу - и попросил придумать что-нибудь безопирационное ))) Вообщем назначили мне кучу уколов и лечений и не поверите-помогло, боли ушли стал давать нагрузку на колено, но все еще побаливало, а близился август 2015 года и хотелось увидеть горы. Вот поэтому и решено было отправиться на Алтай на машине в полуматрасный поход.
До этого я не разу не был в районе Актру и пришлось читать форумы и описания - короче говоря все свелось к тому что мы едем до поселка Курай а там по обстановке. И мы поехали. Скажу заранее - кто не любит особо бродить под рюкзаком но хочет побывать в горах наш маршрут - самый лучший выход из ситуации.)))
И так поехали:

1 день
Выезжаем из Новокузнецка и едем в поселок Курай и рядом с ним Кызыл-таш, но так как времени было еще много решили доехать прямо до "перевалки" - благо автомобиль внедорожный, если у вас пузотерка то лучше не соваться на "перевалку" а оставить его в Курае и заброситься на уазике до "перевалки".
Перевалка - этот такой лагерь перевалочный откуда начинаются все маршруты . Дорога до нее лежит через Курайскую степь которая потрясает своими видами да в принципе и вся дорога до Курая по Чуйскому тракту очень живописная и ехать одно удовольствие:
По дороге:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Актру во все красе на подъезде к Кураю
Изображение

Сама перевалка
Изображение
Вечером на перевалке
Изображение

2 день :
Переночевав на перевалке мы договорились с местными чтобы нас забросили дальше на альп лагерь Актру, машину бросили прям там 100рублей сутки , а сама заброска по-моему обошлась в 1500р в общем на троих получилось не дорого.
Утром нас буквально за час довезли до Альплагеря и мы разбив лагерь - на легке пошли на водопады и малый ледник Актру
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

3.День :
Восхождение к голубому озеру на высоту 2600 метров подьем от альплагеря довольно изнурительный но без рюкзаков вполне на легке можно за пару часов зайти.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вершина Актру - до нее порядка 5 часов восхождения с этой точки
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

В общем нагляделись мы на все эти красоты и к вечеру спустились домой

Изображение

4 день :

В это день мы пошли на перевал Учителя - пейзажи там конечно не то что у голубого озера но тоже красота:
Долина Актур при подьеме на перевал Учителя
Изображение

Ледник Малый актру с перевала Учителя
Изображение
на перевале
Изображение
Изображение

5 день
На пятый день мы пошли назад - машину не стали просить так как рюкзаки почти пустые а мое колено вроде бы не подводило , дошли до перевалки не спеша за 3 часа (около 8 километров)

И тут начала портиться погода - но мы уже не огорчались - спокойно переночевали а на утро завели мотор и поехали домой наслаждаясь видами хмурой Катуни
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну как то так.....
Нельзя быть туристом не будучи поэтом в душе!!

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Актру 2015

Сообщение burashko » 25.10.2015 17:40

Переделывайте ссылки на фотки, а то не показываются они. Пользуйтесь сервисом 5files.ru. Он очень хорошо работает с нашим сайтом.
А пока вы исправляете - тема закрывается чтобы не было лишнего флуда. ((( Как исправите - сразу откроется! Спасибо!
Если есть вопросы в личку пишите.

Закрыто

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей