Подскажите с ниткой маршрута.

Республика Алтай
Ответить
Андрей Метель
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.07.2015 3:29
Откуда: Краснодар

Подскажите с ниткой маршрута.

Сообщение Андрей Метель » 13.07.2015 3:36

Добрый день. В середине августа собираюсь отправится к подножью Белухи, через Тюнгур и Аккемское озеро. Т.к. назад по этому же пути возвращаться не хотелось бы, хочу выйти в Тюнгур другой тропой и конечно же через живописные места.) Подскажите пожалуйста маршруты в этом районе. На сколько мне известно оптимальным вариантом было бы пойти через долину Семи озер и Кучерлинское озеро. Вообщем направьте на путь, точнее тропу, истинную.)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Подскажите с ниткой маршрута.

Сообщение DomNK » 13.07.2015 10:44

Туда через перевал Кузуяк и вверх по реке Аккем. Обратно через перевал Каратюрек и вниз по Кучерле.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Вадим555
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.2015 12:53

Re: Подскажите с ниткой маршрута.

Сообщение Вадим555 » 13.07.2015 13:48

Если до Аккемского озера и до часовни то пропуск не нужен, паспорт с собой не забудьте, а если на Томские стоянки идти к Аккемской стене то пропуск нужен.

Андрей Метель
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.07.2015 3:29
Откуда: Краснодар

Re: Подскажите с ниткой маршрута.

Сообщение Андрей Метель » 13.07.2015 20:22

DomNK писал(а):Туда через перевал Кузуяк и вверх по реке Аккем. Обратно через перевал Каратюрек и вниз по Кучерле.
А сколько по времени это займет?

Андрей Метель
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.07.2015 3:29
Откуда: Краснодар

Re: Подскажите с ниткой маршрута.

Сообщение Андрей Метель » 13.07.2015 20:22

Вадим555 писал(а):Если до Аккемского озера и до часовни то пропуск не нужен, паспорт с собой не забудьте, а если на Томские стоянки идти к Аккемской стене то пропуск нужен.
Путь держу до Томских стоянок

Андрей Метель
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.07.2015 3:29
Откуда: Краснодар

Re: Подскажите с ниткой маршрута.

Сообщение Андрей Метель » 13.07.2015 20:26

Вообще хотелось бы с восхождением на Белуху. Есть ли возможность в Тюнгуре найти проводника для восхождения? Я один. Снаряжение есть

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Подскажите с ниткой маршрута.

Сообщение DomNK » 13.07.2015 21:53

От Тюнгура до Аккемского озера 2-3 дня ходу (от вас зависит). Конкретные места ночевок подсказать не могу - где упадете там и хорошо :)
От Аккемского до Томских либо без рюкзака радиалка на день, либо с рюкзаком весь день в одну сторону.
От Аккемского до Кучерлы (озера) через перевал Каратюрек 1 день хода (от зари до зари). Перевал н/к но перепад 1000+ метров и в плохую погоду наверху (3100 н.у.м.) может быть буран. Вниз по Кучерле от озера можно дойти за день, можно за два. Можно от озера Кучерла делать радиалки на другие озера. Собственно как и на Аккеме.
Я б посоветовал вам делать ставки на радиалки.
Про Белуху - надо пропуска заранее делать, граница все-таки. Проводников искать на Высотнике (турбаза перед озером Аккем), но там не каждый день маршруты, надо с ними связываться.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Андрей Метель
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.07.2015 3:29
Откуда: Краснодар

Re: Подскажите с ниткой маршрута.

Сообщение Андрей Метель » 13.07.2015 23:38

DomNK писал(а):От Тюнгура до Аккемского озера 2-3 дня ходу (от вас зависит). Конкретные места ночевок подсказать не могу - где упадете там и хорошо :)
От Аккемского до Томских либо без рюкзака радиалка на день, либо с рюкзаком весь день в одну сторону.
От Аккемского до Кучерлы (озера) через перевал Каратюрек 1 день хода (от зари до зари). Перевал н/к но перепад 1000+ метров и в плохую погоду наверху (3100 н.у.м.) может быть буран. Вниз по Кучерле от озера можно дойти за день, можно за два. Можно от озера Кучерла делать радиалки на другие озера. Собственно как и на Аккеме.
Я б посоветовал вам делать ставки на радиалки.
Про Белуху - надо пропуска заранее делать, граница все-таки. Проводников искать на Высотнике (турбаза перед озером Аккем), но там не каждый день маршруты, надо с ними связываться.
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей