Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Республика Алтай
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение DomNK » 08.09.2015 1:49

Kaz@nova, тсссс :oops:
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Andrew N
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25.08.2014 8:33
Откуда: Barnaul-Novosibirsk

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение Andrew N » 08.09.2015 6:33

Дорога "отличная" от Чуйского тракта и в прежнем состоянии :!:

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение DomNK » 08.09.2015 9:20

Andrew N писал(а):Дорога "отличная" от Чуйского тракта и в прежнем состоянии :!:
ты через Семинский - Туекта ездишь?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение Макс » 08.09.2015 9:49

DomNK писал(а):ты через Семинский - Туекта ездишь?
Через Чергу наверное. ))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение DomNK » 08.09.2015 13:52

А расскажите про дорогу через Чергу и через Солонешное. По расстоянию меньше, чем через Туекту, а дорога намного хуже?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение Ltybc » 08.09.2015 17:57

Сплавом по Катуни можно добраться. 1 ходовой день, сложных препятствий на этом участке реки нет.

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение Ltybc » 08.09.2015 18:05

DomNK писал(а):А расскажите про дорогу через Чергу и через Солонешное
Ехали 3 сезона назад через Солонешное, в дождик. Под конец уже даже материться сил не было. В результате. смогли за день добраться только до Усть-Кана, где пришлось ночевать. Насколько мне известно, вариант через Чергу еще хуже. Если там глобальнейшим образом ничего не поменялось, искренне советую оставить эту идею. Максимум можно срезать через Алтайское с выездом опять же на Чуйский тракт, там расстояние не сильно меньше, но дорога более-менее, и позволяет избежать напряженного по трафику участка от Бийска до Усть-Семы.

Andrew N
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25.08.2014 8:33
Откуда: Barnaul-Novosibirsk

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение Andrew N » 08.09.2015 18:11

Извиняйте,хлопцы! Но через Солонешное-Чергу не езжу, ибо отзывы моего друга из Мульты, не подводят меня к мысли о сокращении километража в пользу дорожных "приключений"! Езжу через Семинский-Туекту-Теньга-Усть-Кан-Усть-Кокса и т.д. Состояние: "Отличная" от Чуйского тракта - значит не такая же гладкая и ровная! Всё по-прежнему на этих участках и меня это радует. Даже плохая дорога, если она предсказуема, лучше хорошей!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение DomNK » 08.09.2015 18:54

Andrew N, да, поддерживаю. Тем более латают дорогу постоянно, в этом году она уже намного лучше, чем 3 года назад
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение Макс » 08.09.2015 19:11

Ltybc писал(а):Сплавом по Катуни можно добраться. 1 ходовой день, сложных препятствий на этом участке реки нет.
Ltybc, по Катуни сплавом до Тюнгура? Удачи!
Andrew N писал(а): Но через Солонешное-Чергу не езжу
Через Солонешное дорога совсем убитая, мы всегда через Алтайское ездим. Но у нас есть причина - один товарищ из нашей команды там живет. А дальше по ситуации - если до Тюнгура, то, недоезжая Черги, на Усть-Кан и дальше, если в Актру - то через Чергу на Семинский и вперед. На Усть-Кан через Чергу ближе, но дорога хуже, но не на столько, что-бы пугаться. На Сузуки-Эскудо мы без проблем добираемся.
Мой финиш - горизонт....

Ltybc
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 07.06.2014 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение Ltybc » 09.09.2015 17:49

Макс писал(а):по Катуни сплавом до Тюнгура? Удачи!
А в чем проблема? Вопрос был как добраться от Усть-Коксы до Тюнгура - это, как вариант, ровно сплавной день (правда, летний). Река красива и проста, первая половина пути - по протокам, где легко, например, спугнуть стаю журавлей (а бакланы просто тусуются толпами). То и дело открываются виды на район Белухи, если ясная погода. Плюхает редко и только после окончания проток, да и то, не сильнее, чем на какой-нибудь Бие (имеется там, правда, некий порог Слон, но он без проблем объезжается, справа, если мне память не изменяет).. Так что, если есть время, а с автозаброской непонятки - вполне здравый вариант. Лично я бы именно так и поступил. Спасжилеты, конечно, все равно надо, как и собственно средство сплава, но все это можно на время пеших прогулок оставить в Тюнгуре, подходящие для этого места там есть.. а обратная доставка - это уже другой вопрос :)
А уж от Катанды, куда, согласно прошлым постам, доходит автобус - вообще 2 - 3 часа на воде, и Вы в Тюнгуре.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение Макс » 09.09.2015 19:12

Ltybc писал(а):А в чем проблема?
Ltybc, люди, едущие в Тюнгур, все-таки ориентированы на поход в горы вообще и на Белуху в частности. Сам не раз ходил на Белуху, рюкзаки обычно весом 30-40 кг., время, как правило, тоже лимитировано. Если у человека есть желание сплавится по Катуни, есть куда более удобные варианты, та же средняя Катунь. Думаю, здесь стоит рассматривать более практичные варианты, кто идет в горы, катамаран с собой точно не потащит. Автостоп проще... Впрочем, если вы мне найдете хотя бы одного человека за последние 50 лет, таким образом добиравшегося до Тюнгура, я признаю ваше предложение как реальное...
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение PbICb » 10.09.2015 17:58

В августе ездили туда через Чергу, обратно через Теньгу. Мое мнение - все зависит от того, какой водитель. Туда был просто зверюга, мкрушка фольксваген, кекс, судя по запаху, накануне съел не меньше литра :twisted: в Тюнгур доехали за 7 часов, включая покушать два раза - один раз водитель, другой - мы. Дорога подубитая, но ничего особо страшного, у меня на даче такая же. Правда, было сухо! Через Теньгу и Ело ехали гораздо дольше, водитель машину жалел. Через Чергу ухабисто местами, через Теньгу - почти везде стиральная доска. Так что есть выбор, кому что нравится :D На своей машине мне ни там, ни там не хотелось бы.

Что касается Замчаловых, Татьяна прелесть конечно (Ивана не знаю), но ценники у них уже такие, что прям даже...

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение PbICb » 10.09.2015 18:06

Ехали из Г-А.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Усть-Кокса - Тюнгур. Как добраться?

Сообщение algair » 10.09.2015 19:38

PbICb писал(а):, но ценники у них уже такие, что прям даже...
На доставку? Возможно... Работают официально - страховка, налоги, тахографы на технику и прочие прелести. Но даже при всем при этом весьма умеренно берут, ИМХО. Дешевле только партизаны ))
На размещение не больше, чем у соседей, кажись. Ни разу не платил, но расценками интересовался год назад. Не шокировали. В этом году сколько за место под палатку просят?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 45 гостей