Почём кони?

Республика Алтай
Andrew N
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25.08.2014 8:33
Откуда: Barnaul-Novosibirsk

Re: Почём кони?

Сообщение Andrew N » 06.07.2016 21:38

Информация 3-х дневной давности: 1 конь - 1300 р\сут. Что самое интересное, что конюх себя ценит не выше стоимости коня!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение Макс » 06.07.2016 21:41

DomNK писал(а):Макс, спасибо!
Да пожалуйста. :)
Andrew N писал(а):что конюх себя ценит не выше стоимости коня!
На себе арчемаки несет? :shock: Вот это самоотверженность! :D
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Почём кони?

Сообщение Сова » 06.07.2016 21:46

Макс писал(а):Конный маршрут от Тюнгура до Ак-Кема идет через Каратюрек. Дорога занимает два дня, с одной ночевкой.
Странно... мы шли дня четыре или пять, если не ошибаюсь. Обратно столько же, через Кучерлинское.
Это как за 2 дня? :shock: Физически невозможно, у нас кони каждый день дуба давали после ~25 км. Или у вас был какой-то экспресс-маршрут по долинам? Тогда уж проще на вертаке, из лагеря Тюнгура на Аккем летает... :mrgreen:
Правда, стоимость там приличная. Но при мне народ летал, прям на озеро садились.

Аватара пользователя
Maksim
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13.04.2013 0:16
Откуда: Кузбасс - Новосибирск

Re: Почём кони?

Сообщение Maksim » 06.07.2016 22:06

Сова писал(а): Странно... мы шли дня четыре или пять, если не ошибаюсь. Обратно столько же, через Кучерлинское.
Это как за 2 дня? :shock: Физически невозможно, у нас кони каждый день дуба давали после ~25 км. Или у вас был какой-то экспресс-маршрут по долинам? Тогда уж проще на вертаке, из лагеря Тюнгура на Аккем летает... :mrgreen:
Правда, стоимость там приличная. Но при мне народ летал, прям на озеро садились.
Через Каратюрек можно пройти без захода на Кучерлинское, вот и получится 2 вместо 4-х дней

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение Макс » 06.07.2016 22:37

Сова писал(а):Это как за 2 дня? :shock: Физически невозможно, у нас кони каждый день дуба давали после ~25 км. Или у вас был какой-то экспресс-маршрут по долинам? Тогда уж проще на вертаке, из лагеря Тюнгура на Аккем летает... :mrgreen:
Последние два раза я так и делал, но на обратном пути. После горы можно и на вертушке полентяйствовать. :) От Тюнгура до Ак-Кема только ножками через Каратюрек. Заодно неплохая акклиматизация получается. Пешком дорога занимает три дня, на конях мы всегда отправляем альпжелезо, веревки и основной запас продуктов. С собой берем продукты и газ только на дорогу. Кони все это спокойно дотаскивают до Ак-Кема за два дня, сваливают все у спасов, а на следующий день мы подходим. На Кучерлу мы не заходим, нет необходимости.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение algair » 07.07.2016 8:35

Сова писал(а):Это как за 2 дня? :shock: Физически невозможно, у нас кони каждый день дуба давали после ~25 км.
Чем выше повременная оплата, тем быстрее устают кони )) При желании они с Шавлинских озер до Чибита за день добегают под седоками.
По ценам - да, тоже 1300 озвучивали за день. Отсюда можно и торговаться вниз.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение DomNK » 07.07.2016 10:28

Дополнительно оплачивается конь конюха и сам конюх? Или как?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Почём кони?

Сообщение ezik7 » 07.07.2016 11:17

На Аккеме конюхи говорили, что могут до Тюнгура и за день, но платить все равно за 2.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение algair » 07.07.2016 11:56

ezik7 писал(а):На Аккеме конюхи говорили, что могут до Тюнгура и за день, но платить все равно за 2.
Вот-вот ))
Дополнительно оплачивается конь конюха и сам конюх? Или как?
Стоимость конюха входит в стоимость его коня )). Если, конечно, ничего, кроме исполнения прямых обязанностей от него (конюха) требовать не будете.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16607
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение DomNK » 07.07.2016 12:33

Спасибо всем за ответы.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Почём кони?

Сообщение Сова » 08.07.2016 3:12

algair писал(а):При желании они с Шавлинских озер до Чибита за день добегают под седоками.
Не помню такого желания у моего коня, а особенно "пробегали". Идут они шагом, груженые, с трудом. У наших после подъемов на перевалы все тряслось, как в агонии. Они еле дышали, приходилось вставать отдыхать. В некоторых местах даже не шли - настолько уставали! Вниз они еще медленнее спускаются, причем без седоков, с ними не могут.
За день, может, по прямой и проходят. Но надо задницу надо иметь из железа, или родиться на Алтае, чтобы вынести больше 25 км в день. А от поселка до озера больше 50. Вы когда-нибудь сидели на лошади 50 км? Или хотя бы 30 за раз? :)
За один день "пробегать" в низовьях по реке - оно того вообще не стоит. Алтай, имхо, стОит большего, и смотреть на него надо сверху, с перевалов...
Ни один конюх не даст убить своего коня таким пробегом. К тому же у лошадей свой график. Они должны сильно затемно быть расседланы и пастись, чтобы к утру наесться, напиться, отдохнуть и выспаться к следующему переходу. А на Алтае темнеет рано и темно, как в космосе.
...так что совет какой-то героически обкуренный - за день добежать.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Почём кони?

Сообщение ezik7 » 08.07.2016 9:03

Общаясь с алтайцами (по крайней мере Кучерлинскими) не употребляйте слово конюх для тех кто сопровождает коней. Они называют - коневод.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение algair » 08.07.2016 9:35

Сова писал(а):Вы когда-нибудь сидели на лошади 50 км? Или хотя бы 30 за раз?
Так не сидите все 30 или 40 км - пройдитесь рядом налегке - дайте животному отдохнуть ))
30 за раз мы ходили рядом с хорошо груженым конем, или с нагруженными олешками регулярно. Иногда, судя по потраченному времени и боли в мышцах получалось и значительно больше - специально не меряли. Частенько выходили в восемь, вставали после 21.00. Разумеется, с обедом и остановками на работу. Сидеть в седле, увы, не выходило - слишком часто прыгать пришлось бы вверх-вниз, да и скотинку жалко. Абсолютно ничего героически-экстремального ни для лошади, ни для пешехода, если они в нормальной физической форме и на чищеной тропе. Обычная работа.
С Шавлинского до Чибита, С Аккема до Тюнгура если это не коммерческий маршрут и коневоду хочется домой поскорей - именно день пути. Просто примите как факт - такое возможно.
а особенно "пробегали". Идут они шагом

))) Скорость даже груженой лошади,обычно, чуть быстрей комфортной скорости легкогруженного пешехода, поэтому и применен термин "пробегали". Если будете долго идти рядом с караваном - поймете, о чем я )) Олени, кстати, идут еще быстрей, за ними конкретно "бежать" приходится, иногда в самом прямом смысле этого неприятного слова )). 25 км в день на верховую лошадь - немного, если речь идет о расчищенной тропе. Как и 50 кг веса на вьючную - ни о чем.
Как то так
Специально для вас позвонил сейчас знакомому парню в Чибит и задал провокационный вопрос - за тройную цену можно ли доставить очень торопливых туристов от Чибита до озера за день?
Ответ - трудно, но можно. Если выйти пораньше, и идти подольше.
от поселка до озера больше 50
Около 40. Но это так, для точности...
Пешком, под 20 кг рюкзаком, и не особо напрягаясь я и сейчас пройду этот маршрут за полтора ходовых дня. Полный круг легко сделаю за трое суток, даже с учетом периодически побаливающего колена и семи кг лишнего собственного веса. При этом успею и полудневку на озере организовать и рыбку половить )) Уверяю - лошади куда выносливей меня и чуточку быстрей.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Почём кони?

Сообщение Сова » 09.07.2016 3:13

algair писал(а):Около 40. Но это так, для точности...
Да, я немного преувеличила, сорри. По прямой до озера 37 (SAS Planet), а прямого пути там нет, за "день" можно пройти только вдоль Кучерлы...(?) По извилинам вдоль русел - 40, но там не везде тропа у реки! Местами троп у воды вообще нет, обходы. Уверена, что всего не менее 45 км.
Я верю, что все можно в принципе, даже за день. Но это убийство, а не отдых.
Я видела, как лошади тяжело шли (здоровые, в форме), и на такое не подпишусь. 40 км топать сама тоже не буду, годы не те. Тем более все время вверх. Даже 15 не буду... 8)) Для этого их и нанимали. Но для хода по нормальному графику.

ЗЫ^ я про путь Тюнгур - Аккем, при Чибит - не знаю.

Коневодом мы своего конюха не называли, называли "проводник", и он был не против.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение algair » 09.07.2016 9:20

Сова писал(а): ..Но это убийство, а не отдых.
40 км топать сама тоже не буду, годы не те. Тем более все время вверх. Даже 15 не буду... 8)) Для этого их и нанимали. Но для хода по нормальному графику.
Я никому ничего не навязываю. Понятно, когда прилетаешь за три тысячи км хочется времени побольше потратить на отдых, но когда мне коневоды (не зная, что я местный) втирают, что от Чибита до Шавлинского быстрей, чем за три дня не дойти, или ребята вернувшиеся с маршрута сообщают, что вьючных лошадей им посчитали из расчета 50 кг на лошадь (вьючные - без седока!!!) несколько неприятно становится, что ли... Лошадь, на то и лошадь, что бы идти дальше и нести больше туриста по отношению к собственному весу )) Может пройти и тридцать и сорок км по средненькой горной тропе, и груз пронести под 150 при необходимости - работа у нее такая. И ограничивать вас в передвижении по маршруту должно ваше самочувствие и желание, а не мифические 15-20 км конедня родившиеся в сознании жадного конюха.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей