Почём кони?

Республика Алтай
Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: Почём кони?

Сообщение Nighttman » 09.07.2016 18:58

Сова писал(а):
Странно... мы шли дня четыре или пять, если не ошибаюсь. Обратно столько же, через Кучерлинское.
Это как за 2 дня? :shock: Физически невозможно, у нас кони каждый день дуба давали после ~25 км.
На обратном пути с полегчавшим рюкзаком за день нормально доходится. С Аккема в обед вышел и не так уж экстримально добежал до Тюнгура к 24. И не то чтобы совсем мало кто так делает. Мне это вообще оптимальным кажется, ибо мест по пути особо хороших нет, разве что только ниже Трёх берёз по Аккему уйти и погулять.
А кони вам возможно просто старые попались, под списание. Для не старого и не больного коня за день тот же маршрут проделать никакого особого стресса не представляет.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Почём кони?

Сообщение Сова » 12.07.2016 2:04

Nighttman писал(а):Для не старого и не больного коня за день тот же маршрут проделать никакого особого стресса не представляет.
У нас кони были не старые. Я разбираюсь в лошадях, занималась когда-то верховой ездой. Мне кажется, мы говорим о разных маршрутах. Мы шли не по руслу, а по перевалам вверх и вниз. И кроме как за несколько дней, их пройти было нельзя, особенно на участках с уклоном 45 градусов.
Один конь нес в среднем 110 кг. Как это "не представляет стресса", я хорошо видела в течение 10 дней. Никто здесь не переубедит меня, пока не сходит ровно тем же маршрутом. А идти по речной долине - еще раз повторюсь - нет никакого смысла, там смотреть нечего. Хоть день, хоть два... без разницы.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: Почём кони?

Сообщение Сова » 12.07.2016 2:09

algair писал(а):Я никому ничего не навязываю. Понятно, когда прилетаешь за три тысячи км хочется времени побольше потратить на отдых, но когда мне коневоды (не зная, что я местный)
Согласна. И нам втерли, скорее всего (по цене), но нас это не сильно парило. Я вообще не занималась организацией этого похода, просто сдала деньги, подруга занималась.
Маршрут мы составляли сами, но он не сильно отличался от стандартного. И, конечно же, мы приехали отдыхать!
А что там еще делать, как не отдыхать и смотреть красоты? :shock: Провели нас красивейшим, хотя и тяжелым для нас маршрутом. Ну, если вы мой фильм смотрели, то помните...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение Макс » 12.07.2016 7:12

Сова писал(а): Никто здесь не переубедит меня, пока не сходит ровно тем же маршрутом.
Вы шли через Каратюрек, там только начало маршрута проходит вдоль русла, потом тропа уходит влево и вверх. Я по этому маршруту не раз ходил пешком, но наши кони с грузом шли так же. Это самая короткая конная тропа от Тюнгура до озера. Кони ее проходят за два дня, люди - за три.
Мой финиш - горизонт....

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Почём кони?

Сообщение ezik7 » 12.07.2016 9:55

Сова писал(а): Я разбираюсь в лошадях, занималась когда-то верховой ездой. Мне кажется, мы говорим о разных маршрутах. Мы шли не по руслу, а по перевалам вверх и вниз. И кроме как за несколько дней, их пройти было нельзя, особенно на участках с уклоном 45 градусов.
Как раз от Аккемского до Тюнгура и предлагают добросить за день с оплатой за 2.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение Макс » 12.07.2016 11:22

ezik7 писал(а):Как раз от Аккемского до Тюнгура и предлагают добросить за день с оплатой за 2.
Здесь стоит учитывать один момент - на каждом спуске придется спешиваться и вести коня в поводу. Спусков там хватает, так-что часть пути всаднику придется идти пешком. Не все готовы к такому темпу.
Мой финиш - горизонт....

Andrew N
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25.08.2014 8:33
Откуда: Barnaul-Novosibirsk

Re: Почём кони?

Сообщение Andrew N » 12.07.2016 11:59

Макс писал(а): Да пожалуйста. :) На себе арчемаки несет? :shock: Вот это самоотверженность! :D
Уточняю: стоимость 1 конь - 1300 р. + 1 коневод - 1300 р.= 2600 рублей

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение DomNK » 12.07.2016 15:31

Andrew N писал(а):Уточняю: стоимость 1 конь - 1300 р. + 1 коневод - 1300 р.= 2600 рублей
То есть, если нас 4 человека, мы берем 4 коня для себя (4*1300 = 5200) + 1 конь для коневода (1300) + коневод (1300) = 7800 в день. Верно так?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Почём кони?

Сообщение кузнец » 12.07.2016 16:01

DomNK писал(а): То есть, если нас 4 человека, мы берем 4 коня для себя (4*1300 = 5200) + 1 конь для коневода (1300) + коневод (1300) = 7800 в день. Верно так?
Зачем за коня коневода?
это его проблемы :)
я Кузнец, я не могу не куя.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Почём кони?

Сообщение ezik7 » 12.07.2016 16:01

Макс писал(а): Здесь стоит учитывать один момент - на каждом спуске придется спешиваться и вести коня в поводу. Спусков там хватает, так-что часть пути всаднику придется идти пешком. Не все готовы к такому темпу.
И сколько там таких "спусков"? Какова их продолжительность?
Если имеете ввиду тропу выше Изокерю, то по моим представлениям есть там пара подобных мест. Одно метров 50 длиною, второе побольше. Но как раз на втором нас обгоняли верховые алтайцы на скорости заметно выше бегущего человека.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение DomNK » 12.07.2016 16:38

кузнец писал(а):Зачем за коня коневода?
это его проблемы :)
ну вот что-то я внятного ответа на этот вопрос получить не могу
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение Макс » 12.07.2016 20:00

Andrew N писал(а):Уточняю: стоимость 1 конь - 1300 р. + 1 коневод - 1300 р.= 2600 рублей
Эволюционируют. :D Раньше такого не было, оплачивался только конь конюха. Предполагаю, что скоро еще появятся несколько мальчиков на побегушках - коня распрячь, зубы ему почистить, портянки господину конюху размотать... Каждый по цене коня.
ezik7 писал(а):И сколько там таких "спусков"? Какова их продолжительность?
В окрестностях Каратюрека предостаточно, когда проходишь отроги перевала. Там сплошная "пила", каждый спуск по 300-400 метров. Не считая спуска с самого перевала.
Мой финиш - горизонт....

Andrew N
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25.08.2014 8:33
Откуда: Barnaul-Novosibirsk

Re: Почём кони?

Сообщение Andrew N » 12.07.2016 20:48

кузнец писал(а): Зачем за коня коневода?
это его проблемы :)
За что взял, за то и отдаю (информацию)! Вполне возможно, что при многодневных конных переходах, стоимость может быть ниже. Меня просто ребята спрашивали об аренде 2-х коней+1 коневода на один день хода для четверых активных туристов и переноски их рюкзаков. Мне и озвучили расклад 1300+1300+1300=3900 р. И то, сказали, что в их период на один день такого варианта может не быть, т.к. спрос будет велик и предпочтение коневоды предпочитают долгосрочную аренду (на несколько дней). А между нами ёжиками мне известно, что, если коневоды работают через базу, то сдают в аренду своих коней за 8000-9000 руб\мес., а базы уже посредством имеющейся у них информации, привлекают тех же коневодов с их же конями для туристов. Таким образом, посредничество и субаренда, проникла и в эту сферу туристического бизнеса.
P.S. У меня целый табун лошадей (100 лс) под капотом, но не могу похвалиться такой рентабельностью!

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: Почём кони?

Сообщение ezik7 » 13.07.2016 0:47

Макс писал(а): В окрестностях Каратюрека предостаточно, когда проходишь отроги перевала. Там сплошная "пила", каждый спуск по 300-400 метров. Не считая спуска с самого перевала.
первый спуск с перевала (в направлении Кучерлы) пологий, там ни на подъме, ни на спуске никто не слазит, и кони идут обычным темпом. Затем до Каменной хижины можно считать ровное место, хоть и пересекаешь несколько истоков. О какой пиле речь? От Каменной хижины до леса спуск покруче, но тоже никто не спешивается. Участок перед бродом конечно лучше спешиться, но там метров 50, ну 100 от силы (в длину, а не по высоте).
Вот профиль трека от Аккемского озера до поляны Изокерю - Изображение
Где здесь пила?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7596
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Почём кони?

Сообщение Макс » 13.07.2016 7:19

ezik7, правильно название поляны - Изекерю, но при чем здесь она? Мы же говорим о тропе без захода на Кучерлу. Эта тропа проходит вдоль Кучерлы в самом начале, потом уходит влево вверх. Поворот на метеостацию на Кара-Тюреке оставляем слева. Сразу за горелым лесом начинается череда довольно больших подъемов и спусков, до Каменной избы их не меньше 4. От Каменной уже подъем на сам перевал.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя