В ожидании лета

Республика Алтай
Ответить
Аватара пользователя
Илья Лукьянов
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.03.2015 13:48
Откуда: Красноярск

В ожидании лета

Сообщение Илья Лукьянов » 03.03.2015 14:28

Добрый день!

Летом в первой половине августа планирую поход в районе Белухи, загорелся я в общем красотами этих мест (Ергаки пока отдыхаю, был там 2009, 2010 и 2013 - о походе 2013 напишу в отчете позже - надоели чуток).

1 часть. Автомобильная.
Красноярск - Тюнгур на машине (Фокус 3). Я был в 2012 году на о. Телецкое, ехал Красноярск - Кемерово - Белово - Барнаул (знакомые были тогда) - Бийск - Горный Алтай - о. Телецкое - о. Ая (ну так, купануться на обратном пути - после наших Шира и Беле местных, от которых тошнит - обалденное место).
До Тюнгура из Бийска несколько дорог:
Бийск - Солонешное - Черный Ануй - Усть кан - Тюнгур
Бийск - Г. Алтай - Черга - Туэкта - Усть Кан - Тюнгур
Бийск - Г. Алтай - Черга - Ильинка - Бешазек - Усть Кан -Тюнгур (данный вариант не уверен точно, в районе Ильинки и че там и как)
Где интересней? Перевалы чтоб шикарные, про денисову пещеру читал - оно того стоит?

Кемерово - Бийск\Горный Алтай: Как лучше доехать? через Белово ездил, пишут есть через Кузню дорога, и есть, если еще южнее ехать.

Цель:
не убить машину, ибо низкая, но гравийка - не проблема. Машина\ы не перегружены, 2 человека, максимум 3
Хочется увидеть максимум пейзажей, чтобы интересно было ехать ;)

2 часть. Походная. Ехать далеко - хочелось захватить побольше из возможного. Группа молодая, самый старый я, 25 лет:)
Маршрут. Тюнгур - Каратюрек (или Кузияк) - Аккем - долина 7 озер - рига-турист - Бирюзовое, Синее, Зелёное - Кучерлинское - Дарашколь - Кучерла - Тюнгур
На Аккем через что интересней идти?
По данному направлению Рига турист проще, как я понял, верно?
Пропуск по данному маршруту нужен?
Есть ли рыба на маршруте?
Баня на маршруте только на Аккеме есть или только на базе, где машину бросать?
Лошади, стоит ли на лошадях до Аккема идти? Сколько по времени на лошадях до Аккема?

Пока вроде все :roll:

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: В ожидании лета

Сообщение Макс » 03.03.2015 16:05

Илья Лукьянов писал(а):Бийск - Солонешное - Черный Ануй - Усть кан - Тюнгур
На легковушке не стоит, убитая дорога. Лучше вариант:
Илья Лукьянов писал(а):Бийск - Г. Алтай - Черга - Туэкта - Усть Кан - Тюнгур
Чуть подальше, но дорога лучше.
По поводу маршрута Тюнгур - Ак-Кем: на маршрут через КузУяк (именно так он называется :) ) ориентироваться не стоит. Немного выиграете по времени, но пейзажи там - так себе... Идите через Кара-Тюрек. Немного дольше и тяжелее, но там есть, на что посмотреть. Если не планируете уходить под саму Белуху, пропуск не нужен. Пограничники до часовни пускают свободно. Бани на Ак-Кемском озере две: на метеостанции и у спасателей, договоритесь. Машину можно оставить в Тюнгуре на любой из баз. Мы обычно оставляли на "Высотнике", расценки раньше были - сотка за сутки. Кони стоили в районе 1 тыс., координаты конюхов есть на "Высотнике" и в аиле, недалеко от базы. Это цены 2012 года, сейчас возможно поменялись. Я последние два года немного другой район осваиваю, поэтому новые цены не скажу. На конях до Ак-Кема через Кара-Тюрек за два дня доберетесь. Через Кузуяк кони не ходят, максимум, что сможете - договориться о заброске на машине до "Трех берез", а дальше - ножками.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: В ожидании лета

Сообщение polovicd » 03.03.2015 18:38

Илья Лукьянов,
Посмотри http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=4954
Во всяком случае кое что прояснишь. И обязательно отчёт почитай http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=3303!
Мы в 2014 году этот маршрут спланировали и прошли как раз после прочтения!
Через Кузуяк ходят и кони и машины! На конях идут и по Ороктойской тропе, за ваши деньги любой каприз!
Ороктойская тропа даёт такие виды ! Если с погодой повезёт конечно!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: В ожидании лета

Сообщение algair » 03.03.2015 19:03

Илья Лукьянов писал(а):
1 часть. Автомобильная.


Бийск - Г. Алтай - Черга - Туэкта - Усть Кан - Тюнгур
Бийск - Г. Алтай - Черга - Ильинка - Бешазек - Усть Кан -Тюнгур (данный вариант не уверен точно, в районе Ильинки и че там и как)
Первым вариантом - "туда" Вторым "оттуда" Нормально там все, километров на пятьдесят гравийки плохой будет больше просто. Если после грейдера попадете - вообще сказка. Если нет - тоже сказка, только пострашнее )) Шиномонтажка одна на втором варианте между Чергой и Усть-Каном будет, а гравий там сыплют какой то особо острый. На поворотах аккуратней, кроме запаски возьмите ремкомплект или герметик какой-нибудь.



Илья Лукьянов писал(а): Маршрут. Тюнгур - Каратюрек (или Кузияк) - Аккем - долина 7 озер - рига-турист - Бирюзовое, Синее, Зелёное - Кучерлинское - Дарашколь - Кучерла - Тюнгур
На Аккем через что интересней идти?
По данному направлению Рига турист проще, как я понял, верно?
Пропуск по данному маршруту нужен?
Есть ли рыба на маршруте?
Баня на маршруте только на Аккеме есть или только на базе, где машину бросать?
Лошади, стоит ли на лошадях до Аккема идти? Сколько по времени на лошадях до Аккема?
Через Кара-Тюрек, как правильно сказали
Да, проще.
Теоретически, есть. Практически, не самые продвинутые рыбаки ловят только на Кучерле более-менее успешно.
Метеостанция, спасатели, база километров за пять-семь перед Аккемом тоже с баней, кажется. На Кучерлинском озере баня и на самой Кучерле тоже, километрах в пятнадцати-двадцати от озера.
Думаю, не стоит. 1200 просили, кажется, прошлым летом. Сейчас овес подорожает наверняка ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Илья Лукьянов
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.03.2015 13:48
Откуда: Красноярск

Re: В ожидании лета

Сообщение Илья Лукьянов » 04.03.2015 10:18

Кони - это больше так, для информации, чтоб все варианты рассмотреть

К Белухе до часовни тока, вообще маршрут этот подбирался из мысли, соединить Аккем+Дарашколь, без снаряжения. Тут и рассматривался либо крюк на Каратюрек (туда-сюда на Аккем\Кучерлинское одна дорога чуть ли не по несколько раз грубо говоря может быть, если не через Кузияк), либо рига. По риге информации вагон в сети, много отчетов турпоходников+хочется все равно чего-то потяжелее :roll: (в ергаках летом в пасмурность (с не повезло с погодой вообще в 2013) ходил перевалы: спящий саян, сказка, нкт, все 1а, художников 1б (единственная проблема для девушки - короткие ноги), а так все без проблем. Узучив Ригу - пройдем

А по поводу трассы от Кемерово до Бийска через Кузедеево есть мысли?

Какую рыбку ловят? Я не рыбак, в этом вообще ноль, но есть любитель, так сказать для дополнительной затравки его :D

Баня - по окончанию пути 8)

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: В ожидании лета

Сообщение algair » 04.03.2015 17:35

Илья Лукьянов писал(а): Какую рыбку ловят? Я не рыбак, в этом вообще ноль, но есть любитель, так сказать для дополнительной затравки его :D
)
Харюзок, не крупный.
Изображение
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Re: В ожидании лета

Сообщение Miha » 04.03.2015 23:15

насчёт рига-турист не очень-то обольщайтесь.
Кю!

Аватара пользователя
Александр Ватолин
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10.06.2009 22:59
Откуда: Новокузнецк

Re: В ожидании лета

Сообщение Александр Ватолин » 05.03.2015 12:11

Макс писал(а): На легковушке не стоит, убитая дорога. Лучше вариант: Чуть подальше, но дорога лучше.
Мы обычно оставляли на "Высотнике", расценки раньше были - сотка за сутки. .
у хозяина 66 можно в огороде оставить,там же и жить можно недорого стоянка в два раза дешевле,он там один,все в деревне его знают 89136964544

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: В ожидании лета

Сообщение Макс » 05.03.2015 13:40

Александр Ватолин писал(а):у хозяина 66 можно в огороде оставить,там же и жить можно недорого стоянка в два раза дешевле,он там один,все в деревне его знают 89136964544
Как вариант. Знаю его только как перевозчика, он пару раз забрасывал нас до аила, но вроде мужик нормальный.
Мой финиш - горизонт....

Al
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24.06.2010 13:48
Откуда: Белово

Re: В ожидании лета

Сообщение Al » 23.03.2015 11:18

Илья Лукьянов писал(а):Кони - это больше так, для информации, чтоб все варианты рассмотреть

А по поводу трассы от Кемерово до Бийска через Кузедеево есть мысли?
я бы не советовал. едьте через Белово, дорога лучше

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: В ожидании лета

Сообщение D.Tramp » 23.03.2015 13:05

Al писал(а):я бы не советовал. едьте через Белово, дорога лучше
Если ехать из Красноярска через Белово лучше однозначно! Качество трассы Алтай Кузбасс не сравнимо с Кузедеевской!
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
D.Tramp
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21.04.2011 14:09
Откуда: Прокопьевск

Re: В ожидании лета

Сообщение D.Tramp » 23.03.2015 13:09

Илья Лукьянов писал(а):пишут есть через Кузню дорога, и есть, если еще южнее ехать
Южнее это через Таштагол. Дорога красивая, перевал обзорный, но довольно убитая гравийка. Ехать по ней имеет слысл если заезжать на Телецкое. А так через Белово самый быстрый вариант.
Мужик в России должен уметь все!

Аватара пользователя
Илья Лукьянов
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03.03.2015 13:48
Откуда: Красноярск

Re: В ожидании лета

Сообщение Илья Лукьянов » 24.03.2015 9:26

D.Tramp писал(а): Южнее это через Таштагол. Дорога красивая, перевал обзорный, но довольно убитая гравийка. Ехать по ней имеет слысл если заезжать на Телецкое. А так через Белово самый быстрый вариант.
На обратном пути, если время позволит, на Телецкое :)

Белово хороша, прямо, да прямо

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя