Какая территория называется "Горный Алтай"?

Республика Алтай

Горный Алтай - это

1. Территория Республики Алтай
12
67%
2. Курортная зона в пределах горных районов Республики Алтай и Алтайского края
6
33%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Шуша » 28.07.2014 1:50

DomNK писал(а):причем они ближе к моей версии, чем к твоей.
только по голосовалке в два раза больше человек за мнение казановы :lol:
Kaz@nova писал(а):то нужно говорить что и Шерегеш тоже находится в ГА
ты не поверишь, но далеко не один и не два человека в этой стране вполне себе называют Шерегеш Алтаем
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение burashko » 28.07.2014 3:44

Шория=Саяны

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Kaz@nova » 28.07.2014 6:51

Шуша писал(а): далеко не один и не два человека в этой стране вполне себе называют Шерегеш Алтаем
Некоторый так думают
Кроме личного моря есть у новосибирцев и свои горы. В 600 км от города находится горнолыжный курорт Шерегеш. http://izvestia.ru/news/573412
Так что это наши горы а не ваши :mrgreen:
Костя, тебе название Саяны нравится? Или реально так думаешь? Советую заглянуть в карту....

Аватара пользователя
burashko
Ёжик с белочкой
Reactions:
Сообщения: 4103
Зарегистрирован: 14.05.2009 15:45
Откуда: Новокузнецк

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение burashko » 28.07.2014 8:11

Kaz@nova писал(а): Некоторый так думают Так что это наши горы а не ваши :mrgreen:
Костя, тебе название Саяны нравится? Или реально так думаешь? Советую заглянуть в карту....
Че мне туда глядеть? Я тебе еще скажу, что ПЗ - это Саяны!

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Kaz@nova » 28.07.2014 8:20

Причём тут ПЗ? Разговор про ГШ, а это никак не Саяны....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение DomNK » 28.07.2014 9:57

Kaz@nova писал(а):На самом деле большинство людей думают иначе, а ты не можешь этого принять, т.к. считаешь свою точку зрения единственно верной.
По крайней мере я не обзываю людей, которые считают иначе чем я, безграмотными :)
И мы, собственно, проводим опрос чтоб узнать что думают люди. Однако, 7 голосов, это мягко говоря не выборка совсем.
Kaz@nova писал(а):Есть такое понятие административно-территориальная единица, чем и является ГА
Думаю, в этом и причина спора - ты признаешь только официальные документы. Тогда давай, покажи действующий документ где написано что Горный Алтай - это административная единица :)
Kaz@nova писал(а):Не буду отрицать, что многие отдыхающие на Бирюзовой Катуни действительно считают её Горным Алтаем. Но это не от того что она им является, а от пробелов в знании в географии....
Означает ли это, что ты признаешь факт, что большинство людей думают как я (относительно Горного Алтая), хотя они все неучи? ;)
Шуша писал(а):только по голосовалке в два раза больше человек за мнение казановы :lol:
Уже в 2.5 раза, аж 5 человек. Признаю - как минимум 5 человек из 150млн думают как Казанова.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение DomNK » 28.07.2014 10:22

Kaz@nova писал(а):Некоторый так думают
Цитата:
Кроме личного моря есть у новосибирцев и свои горы. В 600 км от города находится горнолыжный курорт Шерегеш. http://izvestia.ru/news/573412
Потому, что у некоторых людей мир не замкнут на пунктирных линиях на картах, которые провели властьимущие. Вот проехал столбик "конец Новосибирской области" и уже в другом мире. Некоторые даже терпят по нужде чтобы выехать из "родной области" и нагадить "у них". Я считаю, если ты себя комфортно чувствуешь в определенном месте, то по праву можно сказать что здесь ты свой.
Так то, новокузнечанин может в Шерегеше сколько угодно говорить что это его родное, но житель Таштагола вряд ли его оценит. А житель поселка Шерегеш скажет "вы чо оба, офигели?"
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
IgorF
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 02.08.2007 11:31

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение IgorF » 28.07.2014 11:26

burashko писал(а):Аркадий, нас двое!
+1

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение кузнец » 28.07.2014 11:30

DomNK писал(а): Я же тебе говорил: документально я свою версию подтвердить не смогу, потому что это народное название. Весь вопрос в том, что люди вкладывают в это название.
Иной раз фраза "Я еду на Алтай" может означать что человек едет на Яровое или в другое место равнины Алтайского края. Но лично для меня Алтай - это там где горы. Граница горного района, кстати, довольно выражена. Это видно когда подъезжаешь к Белокурихе.
вот кстати в корне не согласен.
Еду на Алтай- это степи, поля, Барнаул и Бийск
А Горный Алтай - Катунь, Чемал, Горно-Алтайск и Майма, ну и Телецкое конечно :)
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение DomNK » 28.07.2014 11:44

кузнец, а граница между Алтаем и Горным Алтаем где и какая она - административная или физико-географическая?
То есть, ты по карте и дорожным столбикам определяешь что в Горный Алтай приехал или по горам и рекам?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение кузнец » 28.07.2014 11:50

DomNK писал(а):кузнец, а граница между Алтаем и Горным Алтаем где и какая она - административная или физико-географическая?
То есть, ты по карте и дорожным столбикам определяешь что в Горный Алтай приехал или по горам и рекам?
не по карте, хотя и автомобильные номера различаются.
это в душЕ больше. Горный и Степной Алтай.

А вообще, 10 лет уже как забыл про Алтай, Горная Шория мне намного ближе.
И мест для отдыха там никак не меньше.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Шуша » 28.07.2014 13:19

DomNK писал(а):же в 2.5 раза, аж 5 человек.
так выходные же были, половины народа дома не было, а еще половина подвисли на самом вопросе и начали думать что же они вкладывают в понятие "Горный Алтай"
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Шуша » 28.07.2014 13:22

а вообще так не интересно, вы просто решили померятся знаниями географии или у спора есть цена? коньяк там, пиво, тур на Горный Алтай :lol:
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
Грудинова Людмила
Ёжик-тётка
Reactions:
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 24.06.2013 16:50
Откуда: Красноярск

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение Грудинова Людмила » 28.07.2014 15:46

burashko писал(а): Шория=Саяны
Горный Алтай - это
1. Территория Республики Алтай
2. Курортная зона в пределах горных районов Республики Алтай и Алтайского края
Можно выбрать только 1 вариант ответа


Ну, ребята. Горный Алтай - это не административно-политическое понятие, а физико-географическое, геологическое. И как сленг для курортников - это тоже да. Вот, неохота было (и была возможность)не работать в понедельник, наковыряла в интернете и в справочной литературе ниже прилагаемое.
Горный Алтай - это регион, находящийся на юго-востоке Западной Сибири. Он расположен на западном краю мощного пояса гор Южной Сибири. Общая высота местности на его территории увеличивается с северо-запада на юго-восток и юг, где сосредоточены наиболее высокие хребты с максимальными отметками высот более 4000 м над ур. м. Горных степей и нагорий больше на юге. В северной части лучше выражены долины с плодородными почвами вдоль больших рек - Катуни и Бии. Абсолютные высоты местности в направлении с севера на юг повышаются от 300 до 4000 м и более, причем на юге даже нижние точки рельефа располагаются на высоте около 2000 м (большая часть Чуйской степи). Горный Алтай - самая высокая горная область Южной Сибири. В административных границах Республики Алтай расположены 6 физико-географических провинций Горного Алтая.
Древние поверхности выравнивания, занимающие 30% площади, сохранились лишь отдельными включениями в горный рельеф в виде межгорных котловин - "степей" (Чуйская, Курайская, Уймонская и др.) и высокогорных плато (Укок).
Сложная геологическая история нашла свое отражение во внешнем облике этой территории. Её рельеф представлен различными формами: резко расчлененными низкогорьями, всхолмленными плато, скалистыми пиками.
Процессы формирования рельефа, особенно горными реками, продолжаются и в настоящее время. Сходы селей, снежных лавин, камнепады, солифлюкция - обычные явления в горах Алтая. В 2003-2004 гг. на формирование рельефа влияли процессы землетрясения.
По расположению и направлению хребтов Горный Алтай можно разделить на две части - северную и южную. В северной части Алтая хребты веерообразно расходятся из отдельных узлов с общим направлением, близким к меридиональному. На востоке (на границе с Западным Саяном) протянулись хребты Чихачева, Шапшальский и Абаканский. Ближе к берегу Телецкого озера расположен хребет Корбу. Между реками Чулышман и Башкаус проходит широкое и плосковершинное Улаганское плоскогорье. Водоразделами между системой Катуни и Бии служат хребты Курайский, Айгулакский, Сумультинский и Иолго. К западу от Катуни, почти параллельно друг другу, проходят хребты Семинский, Чергинский, Ануйский и Бащелакский.
К южной части Горного Алтая тяготеют наиболее высокие хребты: Катунский, Южно-Чуйский и Холзун, составляя основную осевую линию. На западе хребет Холзун постепенно теряет высоту и разветвляется на несколько второстепенных хребтов: Убинский, Ивановский и Ульбинский. Другая осевая линия хребтов проходит несколько севернее, начинаясь на востоке Северо-Чуйской грядой и продолжаясь цепями Теректинских и Коргонских гор. Южнее Катунского хребта расположены хребты Южного Алтая - Сайлюгем, Табын-Богдо-Ола и сравнительно невысокий хребет Листвяга.
Для Алтая характерны обширные межгорные котловины, расположенные на различной высоте. Самые крупные из них - Чуйская и Курайская, находящиеся в среднем течении Чуи, а также Уймонская, Абайская, Канская и Урсульская.
(литературные источники: [Баранов, Шелудякова, 1926; Березовский, 1930; Аскарин, 1937; Еленевская, 1938; Сушкин, 1938; Колосов, 1939; Калецкая, 1948; Тронов, 1949; Суслов, 1954; Камбалов, 1955; Ивановский, 1956; Растительный покров СССР, 1956; Куминова, 1960; Русанов, 1961; Крылов, 1961; Западная Сибирь, 1963; Попова, 1965; Речан, 1965; Волковинцер, 1966; Самойлова, 1967; Физико-географическое районирование СССР, 1968; Адаменко, Девяткин, Стрелков, 1969; Гвоздецкий, Михайлов, 1970; Горный Алтай, 1971; Цехановская, 1971; Почвы Горно-Алтайской автономной области, 1973; Кривоносов, 1975; Мальгин, 1978; Юдин, Галкина, Потапкина, 1979; Огуреева, 1980; Цыбулин, Богомолова, 1985; Манеев, 1985; Маринин, Самойлова, 1987; Банникова, 1997].)

Во многих источниках Горная Шория отнесена к системе Алтайских гор. Однако, не принято ее ассоциировать с Горным Алтаем.
Для справки одна из характеристик Горной Шории:
"Географическое положение. Горная Шория - горно-таёжный регион, расположенный в южной части Кемеровской области на стыке Алтая и Саян, географически входит в горную систему Алтая. Представляет собой средневысотные горы (до 2100 м), рассеченные двумя реками - Мрас-Су и Кондомой.
….некоторые относят Горную Шорию к горной системе Алтая, так другие считают что это Кузнецкое нагорье, образованное стыком хребтов Кузнецкого Алатау и Западного Саяна.

Теле́цкое о́зеро (Алтын Кӧл — Золото́е о́зеро) расположено в Турочакском и Улаганском районах Горного Алтая.
Телецкое озеро расположено на северо-востоке Алтайских гор, на стыке с Западными Саянами, в огромной котловине тектонического происхождения, на высоте 436 м над уровнем моря. Со всех сторон его окружают водораздельные хребты с высотами 2000—2500 м. На востоке лежат хребты Корбу и Абаканский, на западе — Алтынту, Сумультинский и Иолго, с юга к озеру подходит Чулышманское нагорье.

Райцентр Майминского района Республики Алтай — село Майма расположено в месте впадения реки Маймы в Катунь. За Маймой начинается горная часть Чуйского тракта — главной транспортной артерии Горного Алтая. Влево от тракта уходит дорога на Горно-Алтайск. Расстояние от Маймы до Горно-Алтайска по карте — 9 километров, но в действительности Майма — это практически пригород Горно-Алтайска с общими коммуникациями и единой транспортной сетью. В правительстве республики даже рассматривается возможность формального включения села в черту города.
(Считаем же мы территорией Западного Саяна находящиеся на ней межгорные котловины, например, Усинская).

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Какая территория называется "Горный Алтай"?

Сообщение DomNK » 28.07.2014 15:52

Шуша писал(а):так выходные же были, половины народа дома не было, а еще половина подвисли на самом вопросе и начали думать что же они вкладывают в понятие "Горный Алтай"
Похоже, ёжики празднуют Курбан-байрам.

Вот, тоже небольшая выборка, но хоть что-то уже. К тому же люди "правильно" думают :)

Изображение
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей