По поводу Укока

Республика Алтай
Ответить
Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

По поводу Укока

Сообщение Nighttman » 26.07.2014 15:54

Собираюсь туда на мотоцикле. Заехать хочу через тёплый Ключ, выехать либо через Акколь, либо через Бугымуиз. Вот по ним у меня и вопросы.
1 Если ехать через Акколь, то можно избежать брода через Джазатор и выехать вверх к Джумалинским источникам куда-нибудь?
2 Из двух бродов через Джазатор какой проще и менее глубок - который после Акколя, или после Бугымуиза?
3 если ехать через Тёплый Ключ, там есть участок дороги, который входит в приграничную зону 5км и куда нужен пропуск. Там погранцы стоят и ловят нарушителей или можно надеяться проскочить?
4 если вдруг у кого есть буду благодарен GPS картам
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: По поводу Укока

Сообщение Шуша » 26.07.2014 18:21

подсказать ничего не могу, но буду ждать отчет :)
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: По поводу Укока

Сообщение Nighttman » 26.07.2014 20:36

Шуша, договорились, я правда не привык на тур-ресурсах отчёты писать, но если чего ссылку на запись с отчётом в блоге точно кину )
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: По поводу Укока

Сообщение Шуша » 26.07.2014 21:25

Nighttman писал(а):ссылку на запись с отчётом в блоге точно кину
тоже принимается :)
а по сабжу может лучше здесь или здесь посмотреть инфу?
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: По поводу Укока

Сообщение algair » 26.07.2014 22:01

Делай пропуск, земляк - от души советую. В прошлом году знакомые ходили в тех местах пешком - пограничные наряды попадались часто. А уж к мотоциклистам вообще всегда внимание повышенное. В конце 90-ых за нами целую охоту пограничники устраивали в районе Эрбисту (Южно-Чуйский) Арест, допрос, маршрут сорван, настроение испорчено - оно тебе надо?
По остальным вопросам подсказать не могу, увы.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Re: По поводу Укока

Сообщение neuda4nik » 26.07.2014 22:46

Nighttman писал(а): 4 если вдруг у кого есть буду благодарен GPS картам
http://rusfolder.com/41301455
Человеческая жизнь, самая большая ценность. За нее можно и убить!

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: По поводу Укока

Сообщение Nighttman » 27.07.2014 0:03

Шуша писал(а):а по сабжу может лучше здесь или здесь посмотреть инфу?
Спасиб, полистаю.
algair писал(а):Делай пропуск, земляк - от души советую. В прошлом году знакомые ходили в тех местах пешком - пограничные наряды попадались часто. А уж к мотоциклистам вообще всегда внимание повышенное. В конце 90-ых за нами целую охоту пограничники устраивали в районе Эрбисту (Южно-Чуйский) Арест, допрос, маршрут сорван, настроение испорчено - оно тебе надо?
Я бы с радостью, но поздно его уже делать. Раньше не зашевелился потому что знакомые успокоили, что теперь на Укок пропуска не нужны, а я поверил и не проверил. Дальше случайно от погранца узнал. что всё же пропуск нужен, пошёл в погрануправление, там сообщили, что заявку надо писать за месяц до поездки. В крайнем случае, недели за 2-3, а мне уже бесполезно это делать.
Рассчитываю на то, что на коротком (не больше 5 км) участке дороги после Тёплого Ключа, который входит в 5км зону удастся прошмыгнуть незамеченным. А дальше на Укоке уже можно будет сказать патрулю, что заехал сюда через Акколь, или Быгумуюз.
П.С очень надеюсь, что погранцы этот форум не читают 8)
neuda4nik писал(а):http://rusfolder.com/41301455
Благодарю
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: По поводу Укока

Сообщение Nighttman » 27.07.2014 14:58

Nighttman писал(а):2 Из двух бродов через Джазатор какой проще и менее глубок - который после Акколя, или после Бугымуиза?
Вобщем, выяснил, что соваться в брод через Джазатор на моте бессмысленно - очень глубоко и течение, джипы уносит.
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: По поводу Укока

Сообщение vgknsk » 27.07.2014 21:59

Ну брод через Джазатор будет в любом случае... просто до или после впадения речки... забыл название.
При проходе через Аккол будет просто два брода. Через речку и через Джазатор.
Броды в целом равнозначны, что при проходе через Аккол, что через Бугымуиз.
В первом случае будет воды меньше, но брод уже, во втором наоборот. Количество воды сильно зависит от текущей погоды.
Так что забей и в бой... нам тоже говорили плавать будем... проехали без всяких вопросов:
http://www.biomer.ru/index.php?part=lib ... icle_id=72
Да...

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: По поводу Укока

Сообщение blinov » 27.07.2014 23:56

мы год назад, в сентябре, ещё не зная, что пропуска в 100 км зону уже отменили, приехали в Акташ и зашли за пропусками в погранотряд. Лейтенант на КП заявил нам, что проезд на Укок, через перевал Горячий ключ, без пропусков. Что и было успешно реализованно.
но прошёл уже почти год и чётам щаз не знаю.

Nighttman
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28.10.2013 17:21
Откуда: Горно-Алтайск

Re: По поводу Укока

Сообщение Nighttman » 29.07.2014 19:36

vgknsk писал(а):Так что забей и в бой... нам тоже говорили плавать будем... проехали без всяких вопросов:http://www.biomer.ru/index.php?part=lib ... icle_id=72
Почитал, хорошо съездили. Снег, конечно, добавил приключений.
blinov писал(а):Лейтенант на КП заявил нам, что проезд на Укок, через перевал Горячий ключ, без пропусков. Что и было успешно реализованно.
Ну раз так, то можно будет сыграть на этой неразберихе если попадусь. У них там видимо у самих утряска идёт и переходный период, можно надеяться отмазаться )
youtube.com/c/SkogarMyrkr

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей