Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Республика Алтай
veldos
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.05.2014 12:20

Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение veldos » 15.05.2014 12:38

Добрый день.

Планируем во второй половине июля совершить пеший поход к Шавлинским озерам, вдвоем с дочерью (9 лет) по след. маршруту:
Маршрут полный (10-12 дней): с. Чибит – пер. Орой – р. Ештык-Кёль – р. Шавла – оз. Н. Шавлинское (дневка, радиалки) – пер. Нижнешавлинский (1Б, 3300) – р. Мажой – (дневка, радиалки) – оз. Машей – пер. Орой – с. Чибит
В случае непогоды или трудностей на маршруте или при взятии перевала запасной вариант:
Маршрут сокр. (8-10 дней): аналог полного маршрута без перевала, до озер и обратно с акцентом на радиалки.

Доп. сведения: Имею достаточный походный опыт, в частности Горная Шория, Ергаки, Поднебесные Зубья, Алтай, в т.ч. В. Белуха и пр. В прошлом году были с дочерью в Золотой Долине через Караташ-НГПИ (1А, 1710) и обратно - поход 12 дней. У обеих дочерей и жены есть опыт несложных походов и сплавов, у детей с 5 лет. Заброска планируется на личном авто до с. Чибит.

Так как никогда не был в этом районе, прошу аксакалов ответить на ряд моих вопросов.

Вопросы:
1. Жена интересуется, стоит ли ей с младшей дочерью (6 лет) ехать с нами и встать лагерем в районе т/б «Кочевник» (со своей палаткой или в домике на базе), короче типа матрасный отдых с радиалками. Не умрут ли они за 10-12 дней от скуки? Есть ли там чем активно заняться, куда сходить недалеко?
2. Как с дровами на маршруте (например, в сравнении с теми же Поднебесными Зубьями)? Неохота зря тащить лишний газ, рюкзак и так >35 кг., в прошлый поход на Зубья брали баллон 450 г., использовали всего три раза (один раз лень было в дождь вылазить из палатки, два остальных – кофе для перекуса на перевале) – можно было обойтись.
3. Вопрос по обуви. Как состояние троп в июле? Дочь в прошлом году почти весь маршрут на Зубьях прошла в сапогах(были и кроссовки) я в трекинговых ботинках. Посоветуйте, обоим сапоги или ботинки?
4. Я так понимаю, пер. Нижнешавлинский получил 1Б за высоту и сыпуху. Скажите как он в сравнении с тем же НГПИ без учета высоты, по технической сложности? Реально ли там нужны каски? У меня есть petzl, дочери могу купить или взять имеющуюся пенопластовую от роликов – но очень неохота тащить лишний вес и объем.
5. Интересует состояние переправы: Верхний (Оройский) мост через Чую возле с. Чибит, цена? Есть ли сложности с переправами/бродами на маршруте (Орой, Ештык-Кёль, Ильтускан, вдоль р. Шавлы)?
6. Сколько примерно может стоить стоянка личного авто в с. Чибит и не опасно ли там оставлять машину?

Приветствуются развернутые ответы и советы по теме, ссылки на карты района и хорошие отчеты.
Последний раз редактировалось veldos 19.05.2014 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
S_Savchenko
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22.01.2013 13:52
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение S_Savchenko » 15.05.2014 15:08

были там в августе 13 года выходил с маршрута через Нижнешавлинское озеро.
1. Незнаю, может есть экскурсии
2. Даже на верхнешавлинском на стоянках есть дрова. Дров нету на участке перевал Орой - р. Ештыкель (плато поросшее травой)
3. В середине августа вдоль Ороя месили грязь, на Ештыколе сухо, вдоль Шавлы и до озера месили грязь.
4. В августе 13 года со слов встреченной группы, со стороны Маашея лежал снег. И на перевале Орбиты было снега больше чем ожидали.
5. Проход через Оройский мост 100 рублей с человека. Брода неглубокие, через переправы перекинуты бревна.
6. Сколько стоит незнаю, но обычно все там оставляют.
Euhenio, ник на Скитальце.
8 (388-22) 5-11-06 ПСО Горно-Алтайск

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение polovicd » 15.05.2014 17:19

veldos писал(а):6. Сколько примерно может стоить стоянка личного авто в с. Чибит и не опасно ли там оставлять машину?
Как договоришься! В прошлом году ставили машину за 100р в день. В магазине спросили у продавщицы - она отправила к родне, ставили прямо во дворе. Но местные конечно глазами зыркают, молодёжь горячие парни ещё!

Аватара пользователя
polovicd
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23.11.2010 19:11
Откуда: г.Новокузнецк

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение polovicd » 15.05.2014 17:29

veldos писал(а):Маршрут полный (10-12 дней): с. Чибит – пер. Орой – р. Ештык-Кёль – р. Шавла – оз. Н. Шавлинское (дневка, радиалки) – пер. Нижнешавлинский (1Б, 3300) – р. Мажой – (дневка, радиалки) – оз. Машей – пер. Орой – с. Чибит
Сами такой планировали маршрут, но были в начале июля и практически ни кто в это время в пер. Нижнешавлинский (1Б, 3300) не ходил, снегу было там говорят! Развернулись мы и обратно по тем же местам!

mard
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.09.2013 17:50
Контактная информация:

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение mard » 15.05.2014 17:55

Газ может понадобится перед и после Нижнешавлинского, не думаю, что вы залосите зеленку-зеленку за день. В том году с Маашей снега было по голень, а со стороны Шавлы спускались по сыпухе :)

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение vgknsk » 18.05.2014 14:42

Ходили в прошлом году, в начале августа.
Вот наша подготовка: http://402km.ru/forum/viewthread.php?thread_id=2414
Оройский перевал, со стороны Шавлы мне очень не понравился даже на спуске, количество моих матов при подъёме даже не представляю... :lol:
На Мажое видели семью с двумя девочками лет 8-10 и деда под 75...
Машину оставлять спокойно на базе кочевник, там охраняемая стоянка с забором... расчёт по возвращению...
Денег в поход не забудьте... на Шавлинском прекрасный хариус и лепёшки (и пиво)
Тропы по Шавле разбиты, по Мажою гораздо меньше.
12 дней на Кочевнике... только с фантазией...
Через перевал не ходили... прошли через Карабакские озёра... сами по себе они тоже очень красивы...
Воспоминания пока свежи...
Да...

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение Артём » 19.05.2014 1:53

2. Как с дровами на маршруте?
С дровами как и в каждом популярном месте - все говорят, что их нет, но если отойти в лес подальше, то всегда можно найти. Если стоянки вне зоны леса не планировать, то газ можно не брать с собой.

3. Как состояние троп в июле?
Состояние троп после дождя может быть таким, если не хуже...
Изображение

Прошел до Шавлинских и обратно в трек. кроссовках с гамашами и если бы не дождь, проблем бы не было. Если идти ч/з перевал, да еще и с грузом, то лучше боты хорошие.

5. Интересует состояние переправы

Оройский мост. Цену уже озвучили - 100р.

Изображение

В конце спуска по р. Ештыколь в долину Шавлы, есть неприятный брод. Бревно в том году лежало, но по большой воде или после дождя оно сырое и скользкое, под ним течение и камни. С ребенком лучше быть осторожнее. По Шавле бродов вообще не припомню.

veldos
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.05.2014 12:20

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение veldos » 19.05.2014 10:56

Всем большое спасибо за ответы, многое прояснилось, отдельно спасибо Артёму за фотки, очень наглядно.
Жену с младшей, наверное все-таки дома оставим.
Газа возьмем небольшой баллон, на возможную готовку в дождь и на возможную стоянку на морене, на три-четыре раза. В этом году возьму с собой китайскую маленькую горелку, заказана на алиэкспресс за 280 руб, а то моя ковея слишком уж тяжелая для трех раз.
С обувью тоже в общем все понятно.
Интересно еще получить побольше данных по Нижнешавлинскому перевалу. Фотки если есть с разных точек, вопрос по каскам актуален.
Интересует также вопрос по снегу в этом году на Алтае в привязке к Нижнешавлинскому перевалу.
По стоянкам и переправам тоже все понятно.
Да в первом посте ошибся, месяц похода - июль, пост поправил.

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение mla » 19.05.2014 15:37

Отчеты читали? Например, этот: http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=85&t=1330
А вообще в сети и отчетов и фотографий масса.
Прохождение сильно зависит от погодных условий. Мы его проходили и в снежных условиях (траншея в снегу по пояс) в июле и без снега (в конце августа). Сейчас вам никто не скажет, сколько снега будет в июле.
Если свежего снега много, технической сложности почти нет, чистое тропление.
Без касок, мне кажется, можно обойтись. Опять же я не знаю, как вы ходите, может сами друг на друга камни спускаете. Без кошек тоже можно обойтись, но если ледник открытый, с ними прохождение намного проще (спуск в сторону Маашея).
Перевал ходится часто, чуть ли не каждый день. Может есть смысл дождаться под перевалом опытную компанию.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение vgknsk » 22.05.2014 14:22

Места очень посещаемые... народу тьма... подумайте может быть сначала на Маашей, а потом Шавла... На мой взгляд гораздо проще...
Да...

asiania
Матрасник
Reactions:
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22.05.2014 10:31
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение asiania » 22.05.2014 17:07

Мне лично пер.Орой в свое время очень не понравился, да еще и в первый день похода.
Когда второй раз в тех местах были - пошли через Каркабакские озера, пер.Барнаульский 1А. Намного приятней (мое субъективное мнение)

Нижнишавлинский мной лично проходился легко, но в группе были вполне взрослые люди, которых приходилось, скажем вежливо, очень стимулировать. И если бы не наличие кошек (хоть и не на всех, а на особо страждущих), то возвращались бы мы по Шавле. Но может и год был такой - перевал был конкретно ледовый с обеих сторон. Поэтому каски были не столько актуальны - сыпухи была очень узкая полоса, на которую выходить было опасно, соответственно ничего не сыпало.

Была там только во второе свое посещение этого района, так что сравнить по годам не могу как может быть.

Могу в личку скинуть ссылку на отчет о походе. И в принципе вечером фотки найти, если актуально.
А я хочу, а я хочу опять
По крышам бегать, голубей гонять.

veldos
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.05.2014 12:20

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение veldos » 28.05.2014 19:03

vgknsk писал(а):Места очень посещаемые... народу тьма... подумайте может быть сначала на Маашей, а потом Шавла... На мой взгляд гораздо проще...
Я бы тоже выбрал этот вариант, если был бы на 100 % уверен в возможности прохождения Нижнешавлинского без снаряжения. Со стороны Шавлы всё-таки более интересные места.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение vgknsk » 28.05.2014 22:50

Мы в Нижнешавлинский не пошли (балбесы), но именно такая подобралась команда, делится не захотели, но при прогулки на ледник встретили группу, девушка там была, рюкзак больше её самой, я ещё нашим сказал... " вот люди... а мы... " , потом двигаясь в обход встретили мужчину-деда, еле шёл по ровной местности... мужик конечно молодец... но медленно... медленно... так вот на Шавлинских, обойдя в обход, мы их потом всех встретили, Нижнешавлинский они все прошли... вот так.

PS ни в коем разе не настаиваю, просто делюсь наблюдениями... описываю начало августа 2013.
Да...

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение zvv_ямм » 29.05.2014 16:58

Можно вариант попроще: Чибит-ГЭС_р. Маашей- каракабакские озера- далее пер.Барнаульский 1А-р. Шабага-оз.Шавло, либо вернуться к Маашею- по кондовой тропе, через отрог- пер.Орой-и далее по маршруту. Это чтобы мсключить перевал 1Б, и снарягу можно не тащить. На маашее только Карабакские и стоит посмотреть.

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение vgknsk » 29.05.2014 20:10

zvv_ямм писал(а):Можно вариант попроще: Чибит-ГЭС_р. Маашей- каракабакские озера- далее пер.Барнаульский 1А-р. Шабага-оз.Шавло, либо вернуться к Маашею- по кондовой тропе, через отрог- пер.Орой-и далее по маршруту. Это чтобы мсключить перевал 1Б, и снарягу можно не тащить. На маашее только Карабакские и стоит посмотреть.
Наш маршрут... :D только я не согласен что в долине только эти озёра... а Алёнкины... там такой водопад...
Да...

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей