Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Республика Алтай
kevin04
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.03.2014 15:23

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение kevin04 » 02.07.2014 14:27

Советую взять лошадей с проводником до озера, будет вам приятно и без грязи! А дальше как пожелаете господа! Я ходил с 9 летним сыном, лошадь выручил нас на переправах, если без лошади то проблематично получается...особенно когда переправы смывает!

Аватара пользователя
gatling
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23.04.2013 23:25
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение gatling » 09.07.2014 15:15

Подъем по р. Орой очень крутой и по лесу, поэтому неприятен. В дождь будет скользко, но все это проходимо вполне (встречали там целую группу старушек, бежали бодро ))))). Выходить надо рано рано утром, чтобы проскочить Ештыкол, т.к. вставать там негде, дров нет. Вдоль Шавлы действительно грязновато после дождя, все бы ничего, но еще тропа разбивается конниками. Однако опять же проходится там все и без коня. На озерах обязательно порадиальте на верхнешавлинские, можно подняться например на пер. Орбита, со стороны озер он простой, и спуститься обратно.
Пер. Нижнешавлинский - это каждый год разный перевал. Ходили его 3 раза. Опять же, надо подойти по морене максимально близко к перевалу до места, где можно встать лагерем. Выходить очень очень рано утром, пока не началось таяние ледника. Так и сыпать будет меньше, и по расквашенному снегу никуда не уедете. Первый раз пешком по свежему снегу прошли легко. С другой стороны спуск короткий, тоже прошли легко по снегу. Второй раз взлет был полностью оледенелый, пришлось надевать кошки, а тех, кто кошками побрезговал, снимать с веревками со льда. На край осыпи выходить было опасно, ехала моментально. С другой стороны в тот год тоже был лед и по солнцу квашня из снега и сыпухи, пришлось тоже вешать веревку. В третий раз поднимались со стороны Маашей. Немного побарахтались на сыпухе со снегом, т.к. уже начало подтаивать, спустились по краю снежника по сыпухе без проблем. В этом году не были, вам надо искать свежие данные. Судя по количеству воды у нас с Алтая, снега там много, а т.к. погода теплая сейчас, может и до льда уже дотаяло.

Насчет приятности Барнаульского, могу поспорить, ходят его редко и сыпет там очень сурово на подъеме, а спуск - затяжная конитель с потерей и набором высоты.

Непонятно, зачем вам второй раз пер. Орой? Если вы через Нижнешавлинский перейдете, то по Мажою и спуститесь до Чуи...

Кстати, если пройдете перевал, готовьтесь к затяжному путешествию вдоль морены. Под перевалом есть озеро, на нем стоят те, кто поднимается с этой стороны. Дальше после озера главное на саму морену не сильно забираться. Тропа с нее спускается налево по ходу в ложбинку и идет по ней. Если ее пропустите, придется скакать по морене и потом съезжать с ее крутых боков ;) Туров там много очень, есть и неверные, поэтому лучше держаться чуть левее по ходу, искать спуск.

veldos
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15.05.2014 12:20

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение veldos » 16.07.2014 22:48

Всем спасибо за помощь, забрасываемся 19 июля в субботу.

Vasil
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.07.2014 0:17

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение Vasil » 22.07.2014 1:08

Здравствуйте!
Планируем поход в августе в те же края.
Прошу, кто распологает свежей информацией, подскажите.
1 Существует/можно использовать "нижний мост" через Чую (который возме впадения в неё р Мажой)? Быть может на его месте есть трос?
2 В каком состоянии подход к этому мосту от трассы? И в каком состоянии/сущестует тропа вдоль р. Мажой ведущая к оз. Машей от этого моста?
3 Существует/можно использовать мост через Мажой.

Заранее спасибо!

Аватара пользователя
zvv_ямм
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09.12.2013 16:01
Откуда: Томск

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение zvv_ямм » 22.07.2014 13:52

Моста Мажойского нет. Был там 11 июля, хотя "добрые люди" сказали что есть.(хотел на каракабакские прогуляться). Его смывало несколько раз, решили не востанавливать. Есть трос, но я его не заметил. Говорят местные переправляют через него. Есть средний мост, напротив Ороя и нижний.

Vasil
Дитё мегаполиса
Reactions:
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.07.2014 0:17

Re: Вопросы по походу на Шавлинские озера с ребенком

Сообщение Vasil » 30.07.2014 2:42

zvv_ямм писал(а):Моста Мажойского нет. Был там 11 июля, хотя "добрые люди" сказали что есть.(хотел на каракабакские прогуляться). Его смывало несколько раз, решили не востанавливать. Есть трос, но я его не заметил. Говорят местные переправляют через него. Есть средний мост, напротив Ороя и нижний.
Спасибо большое за свежую информацию!
Помогли в планировани заброски.

Ответить

Вернуться в «Горный Алтай»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей